Лайфхаки для путешествия с детьми: 11 полезных советов

Роуд-трипы — пожалуй, самый гибкий формат отпуска: они могут быть настолько долгими или быстрыми, насыщенными или расслабленными, спланированными или спонтанными, как вы захотите. Вот только с чего начать? Рассказываем, как сесть и организовать классное путешествие на машине с нуля.

Подробный обзор

Маршруты автопутешествий, испытанные на себе!

Мы уже много лет с семьей путешествуем на автодоме по Европе и могу привести несколько маршрутов, хотя в чем прелесть путешествия на Автодомах – это то, что вы в любой момент можете изменить маршрут в любую сторону и в любое время! А для этого вам необходимо взять в автопутешествие путеводители по тем странам, которые вы намерены проехать, а вдруг, проезжая мимо какого-либо городишки вы прочитаете о нем в путеводителе и вам очень захочется там остановиться ( с нами это происходит постоянно :)).

Кстати, начиная путешествие мой вам совет – заведите себе блокнотик, куда записывайте все-все траты на автопутешествие ( паромы, бензины, кемпинги, платные дороги – потом, приехав домой, можно будет посчитать во что вам обошлось все это… ) и вы увидите, что это все гораздо дешевле и интересней, чем поездки с Турфирмами!

Еще небольшой совет: при планировании автопутешествия сделайте себе график на сколько дней вы едете, впишите туда конкретные даты, которые нельзя изменить ( типа паром или посещение театра ), а дальше берите карту и смотрите, как вы поедете, какие города и страны пересечете, посмотрите, какие достопримечательности есть вокруг, а уж на месте сами решите, что вам важнее – проскочить, задержаться, или вообще ехать в другую сторону… Также обязательно поищите и запишите все возможные кемпинги, лежащие по пути следования ( желательно по нескольку в одном направлении ), ну или можно заранее забронировать кемпинг, хотя это уже начинает вас «связывать» временем и местом… А самое лучшее — потратьтесь на каталог кемпингов от АДАС или что-либо подобное и совместно с навигатором вы легко найдете нужный Вам кемпинг или стоянку…

*******************************************************************

Советы по размещению

Найти жильё после прибытия без предварительного бронирования непросто. По этой причине стоит заранее забронировать номер в гостинице или снять квартиру хотя бы на первые пару ночей, даже если хочется свободы перемещений. Это позволит искать другие места более неторопливо. Рекомендации по размещению:

  1. Выбор отеля. Лучше выбирать место, подходящее для малышей, и останавливаться в безопасном центральном районе, который находится недалеко от местных достопримечательностей, ресторанов, пляжа, парка. Стоит отдавать предпочтение семейным отелям, где есть всевозможные развлечения для детей — игровые комнаты и площадки, детские бассейны, анимации.
  2. Аренда квартиры. Многие гостиничные номера не предусмотрены для семей с малышами. В них, как правило, нет холодильника или микроволновой печи, площадь помещения очень мала, а соседи будут слышать каждую истерику. Выбрав квартиру, можно получить больше места, более толстые стены, кухню, стиральную машину и отдельные спальни. Эти дополнительные удобства при длительном пребывании могут сделать семейную поездку более комфортной.

Существует много причин путешествовать всей семьёй. Совместные поездки позволяют родителям лучше понять своих отпрысков, построить с ними доверительные отношения.

Если учесть все лайфхаки, путешествие с малышами можно сделать незабываемым для всех членов семьи.

Что из еды взять в путешествие на машине?

Сухпаек — одна из самых классных частей путешествия на машине: в дороге все вкуснее! У всех, конечно, свои предпочтения, но универсальный набор еды и напитков в роуд-трип включает в себя следующее:

  • Бутылка воды
  • Жевательная резинка (отлично подходит для долгих участков пути)
  • Холодный кофе (тоже чудесно заходит во время длинных заездов)
  • Любимый фрукт
  • Орехи
  • Батончики с гранолой
  • Шоколадка

Я стараюсь вести здоровый образ жизни, так что обычно беру в роуд-трипы миндаль, фруктовые батончики с мюсли, яблоки и темный шоколад.

— Элиана, исследовательница рынков в Skyscanner

  • Полоски из вяленой говядины
  • Чипсы
  • Местные закуски, купленные в магазинчиках по пути

Обожаю пробовать местные вкусняшки, куда бы ни ехала!

— Флёр, глобальный начальник по маркетингу в Skyscanner

Пробовать локальные деликатесы и фирменные блюда — прекрасный способ «раскусить» новые места. Кто знает, может, вам еще только предстоит отведать свою любимую еду! Если в путешествии на машине у вас есть возможность ночевать там, где есть кухня, загляните на местный рынок и наберите простых свежих продуктов, чтобы приготовить ужин или устроить пикник в парке.

Одна из моих любимых вещей в путешествиях на машине — возможность перехватить какую-то непривычную еду в незнакомых кафе, чего я точно не стану делать дома. Хоть у меня и есть пара любимых мест для быстрого перекуса в родной стране — типа In-N-Out на западе США и Shake Shack в южных и восточных штатах.

— Вита, редактор американского блога Skyscanner

Рекомендации

Для тех, кто желает совершить путешествие на собственном автомобиле по Европе впервые, дадим несколько интересных советов:

  1. Далеко не во всех государствах люди свободно владеют английским, а тем более русским языком. Особенно это касается тех районов, где туризм развит меньше. И чтобы у вас не возникало проблем с общением в тех же магазинах или отелях, лучше взять с собой соответствующие разговорники, либо просто пользоваться Google Translate (но помните, что в таком случае нужен интернет).
  2. Если на границе или пропускном пункте вам предлагают приобрести виньетку, то сделайте это. Лучше потратить немного денег, но не рисковать высокими штрафами.
  3. Помните о регламенте ЕС для автомобилистов. В каждой машине должна быть аптечка и два жилета со светоотражателями, а на лобовое стекло нужно приклеить табличку вашей страны.
  4. Уточните правила ввоза и вывоза различных предметов и товаров каждого из государств, которые вы собираетесь проехать. Есть множество ограничений и запретных продуктов, которые могут изъять на таможне.
  5. Не оставляйте вопрос с жильем на самотек, так как не всегда даже в крупных городах удастся быстро найти подходящую и доступную по стоимости гостиницу. И чтобы не искать ночлег посреди ночи и не переплачивать за дорогой номер лучше организовать этот момент заранее.

В любом случае подобная поездка хоть и кажется более сложной для новичка, чем готовая путевка, с помощью самостоятельного путешествия вы сможете открыть для себя каждую страну по-настоящему. Ведь в процессе вы будете посещать больше обычных и простых локаций, где живут местные жители, слышать их речь, питаться национальными блюдами, видеть реальную жизнь и чувствовать атмосферу города.

Спутник

На машине очень удобно путешествовать со своей семьей. В этом случае все бытовые проблемы уже решены внутри маленького семейного коллектива, а вот путешествие с друзьями это совсем другое мероприятие, таящее в себе подводные камни.

Дорожные поездки могут скрепить или разрушить дружбу. Товарищи по приключению могут отлично поднять настроение, но представьте, что вы застряли с ними в машине на 6 часов, когда GPS отказывается работать, а они не могут прочитать карту… Если эта перспектива вас не смутила, подумайте о вкусах: они так же заинтересованы в местной истории, как и вы, или больше – в поиске ближайшего бара?

Убедитесь, что в своем спутнике вы нашли родственную душу, что сошлись темпераментами, что он может сделать хорошо то, что вы не можете делать вообще (например, читать карты или говорить на местном языке). И что этот человек отлично переносит вас в любом настроении.

EuroTrip