Кредитные карты для путешествий и путешественников

Друзья, в этой статье поделюсь с вами своей подборкой лучших сервисов для планирования самостоятельных путешествий. Из статьи вы узнаете где искать дешевые авиабилеты, как забронировать отель недорого, как оформить страховку, где взять в аренду автомобиль, где искать экскурсии от местных, ну и вообще, как путешествовать дешево и как экономить на самостоятельных путешествиях. Статью для удобства разделила на тематические блоки.

Подготовка к самостоятельному путешествию: документы, билеты, отели

Когда мы покупаем путевку в туристическом агентстве, множество этапов подготовки к путешествию проходит мимо: сотрудники агентства оформят визу, медицинскую страховку, бронь отеля или гостиницы и купят билеты. Предоставляемый турфирмой «олл инклюзив» — удобно, но слишком скучно для туристов, которые собираются поехать за границу самостоятельно.

Как разобраться со всеми документами, билетами и бронью самому? Какие лайфхаки для самостоятельных путешествий существуют? И как сэкономить?

Обратите внимание на то, что:

  • при любом самостоятельном путешествии у вас должен быть действующий загранпаспорт, без него гражданин России может попасть разве что в Беларусь, Казахстан и еще пару стран ближнего зарубежья, для Украины теперь тоже нужен загранпаспорт;
  • медицинскую страховку можно оформить на год или бессрочно, есть страховки для путешествий по всему миру или для Шенгенской зоны, это гораздо экономичнее, чем делать страховку на каждое путешествие отдельно;
  • многие визы имеют свойство накапливаться и превращаться в долгосрочные, например, правила Шенгена: годовая мультивиза дается при наличии трех шенгенских виз за последние два года, двухлетняя виза дается при наличии годовой за последние два года, пятилетняя виза дается при наличии двухгодовой за последние три года;
  • отсканированные копии всех документов стоит добавить в облачное хранилище или в профиль социальной сети, чтобы иметь к ним доступ с любого компьютера на случай утери бумажных копий.

Покупка билетов на самолет – важный пункт при подготовке к путешествию, и обычно советы для самостоятельных путешественников сводятся к экономии:

  • для поиска самых дешевых билетов пользуйтесь интернет-агрегаторами, сайтами и приложениями вроде , Aviasales и Туту;
  • сравнивайте цены на соседние даты: билет, который стоит сегодня 99 долларов, завтра может продаваться за 30 долларов;
  • летайте лоукостерами, по возможности отказывайтесь от дополнительных услуг, ведь если перелет обещает быть непродолжительным, вы не испытаете большого дискомфорта и при этом здорово сэкономите;
  • обращайте внимание на распродажи авиакомпаний-лоукостеров, иногда во время таких акций можно ухватить билет куда-нибудь в Европу за сущие копейки и устроить себе спонтанное самостоятельное путешествие;
  • обязательно накапливайте мили, подключайтесь ко всем программам лояльности, чтобы иметь возможность однажды взять бесплатный билет.

Следующий важный пункт – бронь отеля, гостиницы, хостела:

  • воспользуйтесь сайтами или для поиска наиболее подходящего варианта размещения: цена, условия проживания, расположение относительно аэропорта и основных достопримечательностей, услуги, трансфер, питание;
  • если вас не пугает проживание в хостеле с другими путешественниками, помните, что можно договориться о бесплатной ночевке взамен на уборку или другую помощь;
  • не забывайте о сайте , где можно найти себе жилье на 1-2 ночи совершенно бесплатно, просто вписавшись в программу взаимопомощи, многие туристы, которые едут в самостоятельное путешествие, предпочитают этот вариант;
  • если планируете часто перемещаться между городами или странами в путешествии, старайтесь брать билеты на самолет, поезд или автобус на ночные рейсы – так вы будете высыпаться в транспорте и сэкономите на жилье.

Одесские катакомбы

Из серии “Подземные мини-города”

По некоторым данным, именно здесь в начале 19 века начали разрабатывать первые каменоломни, на стенах в катакомбах сохранилось много интересных надписей, которые делали рабочие. Еще одна особенность катакомб заключается в том, что они объединены в комплекс со многими естественными карстовыми пещерами. Последние тоже представляют большой интерес не только для спелеологов, но и для обычных туристов. Одесские катакомбы считаются одними из самых запутанных и опасных в мире, выбраться из них самостоятельно не удается даже специально обученным собакам. Сегодня подземные туннели частично используются для городских нужд, в них расположены склады местных заводов, а еще пункты телефонной связи. …

Организуем хранение средств

А Вы что предпочитаете брать с собой в путешествие?Банковскую картуНаличные

Никто не застрахован от потери или кражи имущества. Кроме того, банки могут на некоторое время замораживать средства на счёте, вводить ограничения на снятия средств, а банкоматы “забирать” карты. Поэтому опытные путешественники рекомендуют завести хотя бы две карточки, а некоторые берут в поездку до десяти. Хорошим выбором будет иметь имеющую льготный период кредитную карту. Её удобно использовать при необходимости внесения залога в случае аренды.

Некоторые услуги и товары (особенно это касается стран Азии, Южной Америки, Африки) нельзя оплатить безналичным расчётом. Это означает необходимость постоянного наличия той или иной суммы наличных, запас которых вам будет необходимо время от времени пополнять. Это означает, что вам необходимо знать комиссию, взимаемую банком, и курс валютного обмена, им проводимого.

По прибытии в страну…

Сборы прошли успешно, мы прилетаем в другую страну и не успеваем выйти из аэропорта, как нас встречают толпы таксистов и экскурсоводов, готовых отвезти хоть на край света за немалые деньги. Но везде есть автобусы или электрички, которые в разы дешевле доставят до города.

Еще дома я скачала себе приложение , которое работает, как навигатор, но без интернета. Нужно только заранее установить необходимый город и все: схема города есть, и твое передвижение тоже автоматически отображается. И покупать местную сим-карту не нужно.

Продумав маршрут и скачав это приложение, я не тратила деньги на экскурсоводов, а смотрела все достопримечательности без чьей-либо помощи.

Полезные привычки путешествующих людей

Если вы стали часто путешествовать, то имеет смысл внести некоторые коррективы и в свою обычную жизнь: это облегчит процесс очередных сборов.

Вместо того чтобы оформлять страховку всякий раз, когда планируете отправиться за границу, лучше приобрести годовую на первые 90 дней каждой поездки. У некоторых банков есть льготные предложения для держателей карт или счетов.

Заведите список вещей, которые вы обычно берете с собой в поездку.

Полезные привычки путешествующих людей

Также для этого можно воспользоваться приложением типа PackKing.

Когда дома у вас заканчивается зубная паста, уберите ее куда-нибудь, чтобы потом взять в поездку вместо целого тюбика.

Монеты, оставшиеся после путешествий, сложно обменять обратно по хорошему курсу. Между тем горсть долларов или евро может стоить больше 1000 рублей. Миниатюрный кошелек или коробочка для монет из стран, куда вы планируете возвращаться, — отличный способ сэкономить, а еще без проблем и лишних телодвижений купить газировку в автомате или билет на автобус.

Заключение

Все советы путешественникам, предложенные вам, дорогие читатели, обязательно пригодятся в дальних странствиях. При соблюдении элементарных правил, ваше путешествие будет запоминающимся и принесет массу положительных эмоций.

Отбросьте все свои страхи и сомнения, любое путешествие будет приятным и безопасным, если вы будете внимательными, осторожными, а перед поездкой ознакомьтесь с обычаями страны.

А вы знали, что в индийских поездах люди ездят не только в вагонах, но и на крышах. Каждые сутки почти 20 миллионов местных жителей пользуются этим видом транспорта.

Путешествие по миру – это желание любого любопытного и любящего жизнь человека. Нет ничего более увлекательного, чем оказаться в другой стране, познакомиться с обычаями и образом жизни ее людей, попробовать блюда традиционной национальной кухни.

Предлагаю почитать на блоге статьи о моих путешествиях в рубриках «Путешествия по миру» и «Путешествия по России». Для поиска самых бюджетных авиабилетов и отелей я пользуюсь Aviasales.

Все мы хотим созерцать природные красоты дальних стран, узнавать тайны древних культур. Мир прекрасен и нужно использовать все шансы для покорения новых вершин! Здесь вы найдете бронирование отелей по всему миру.

Всем хорошего отдыха, захватывающих путешествий и счастливых мгновений! А вы любите путешествовать? Поделитесь в комментариях своими советами и историями пребывания в зарубежных странах

Разогреваем попкорн без микроволновки

Вы отправились на пикник с овощами и шашлыками, взяли с собой фильм, чтобы посмотреть его на природе, а к фильму попкорн… который еще нужно приготовить. Но как это сделать без микроволновки? И тут помогают лайфхаки для туристов: возьмите два одинаковых квадрата фольги, на один высыпьте попкорн, а другой квадрат кладите сверху. Пройдитесь по краям квадратиков, заворачивая их наружу в круглую рамочку, чтоб попкорн не вывалился, а чехольчик из фольги не выпускал воздух. Теперь осталось только положить фольгу на угли, подержать ее на них буквально 2-4 минуты — и попкорн приготовится не хуже, чем в микроволновке. Наслаждайтесь!

Разогреваем попкорн без микроволновки

На что обратить внимание при выборе кредитки путешественника

Выбирая карту для путешествий, необходимо уточнить следующие моменты:

  1. Комиссия за снятие наличных. Важно узнать, сколько будет стоит обналичивание в собственных и сторонних банкоматах, а также в банкоматах за границей.
  2. Начисление средств на остаток. Лучшие карты позволяют хранить на них собственные средства и получать до 5% и более.
  3. Как начисляется кэшбэк. В зависимости от типа карт возможно начисление милями, бонусами или деньгами. Очень удобны еженедельные выплаты в автоматическом режиме.
  4. Возможность выбора категорий для кэшбэка. Для максимальной экономии опытные путешественники заводят сразу несколько карт, привязанных к общему счету. Это позволяет установить отдельную категорию на каждой и получать повышенный кэшбэк при определенных покупках.

Отчеты о путешествиях

Моя жизнь в Варшаве

Как поступить в польский вуз без посредников Как снять жилье в Польше. Цены на жилье Мое жилье в Варшаве Как выучить польский язык самостоятельно? 6 ютуб-каналов для изучения польского языка + бонус Работа в Польше: как найти Учеба и сдача сессии в Польше Чему научила меня Варшава Эмиграция. 5 важных открытий, о которых я хотела бы знать раньше Эмиграция: важнейший чек-лист

Польша

Немного шокирующей Варшавы! Что посмотреть в Варшаве за 1 или 2 дня? Транспорт Варшавы и где купить проездной Где дешево и вкусно поесть в Варшаве? Вроцлав: что посмотреть за один день Как посетить музеи Варшавы бесплатно? Лучший музей Европы в Варшаве Парк Лазенки в Варшаве — красота! Что посмотреть недалеко от Варшавы? Крепость в Модлине 7 лучших мест для завтрака в Варшаве 7 мест для вдохновения в Варшаве, или Твори, тварь! ???? Видео с 18-дневного велопохода в Польше Как добраться до аэропортов Шопен и Модлин и вокзалов в Варшаве днем и ночью Варшава с детьми: что посмотреть Идея на выходные: подходит для транзита по Польше Познань: что посмотреть за 1 день Гданьск: что посмотреть за 1-2 дня? Хорошие места Лодзь: техногенный город Польши что посмотреть?Города Польши: что посмотреть, как добраться, карта 7 новых чудес Польши Что посмотреть в Кракове за 1-2 дня Величка — Соляные шахты Закопане: вершина Каспровы верх: как добраться и почему я плакала

Чехия

Прага: что посмотреть за 1-2 дня и где дешевле купить сувениры

Франция

Сколько денег хватит на Париж? Как сэкономить в Европе? Сколько стоит отдых в Париже? Рассчитываем бюджет поездки Как отобедать от пуза в Парижа на 15 евро на двоих Как добраться до Версаля и купить билеты онлайн Где жить в Париже? 10 симпатичных аппартаментов Лирическое: Мой второй Париж и Какова жизнь после Парижа?..

Что посмотреть в Лилле?

Венгрия

Готовый маршрут: Будапешт — Братислава — Вена без спешки Что посмотреть в Будапеште за 1-2 дня? И где вкусные тортики! Купальни Будапешта: Геллерт

Бельгия

Брюссель: моргнуть дважды Куда поехать из Шарлеруа, кроме Брюсселя

Греция

Что посмотреть в Афинах за один день? Хороший маршрут Путешествие в Афины: его вечность и мои парадоксы

Словакия

Что посмотреть в Братиславе за 1 день Замок Девин: вот что надо посмотреть недалеко от Братиславы

Опыт получения американской визы в посольстве в Варшаве Что посмотреть на Гавайях: остров Мауи

Таиланд

Дешевые авиабилеты в Таиланд. Где искать? Что привезти из Таиланда? Книги про Таиланд Чему научил меня Таиланд Бангкок: какая там жизнь? Бурная фантазия архитектора, или Туалеты Бангкока Магазины Бангкока: девочковый рай и всякая всячина Что общего между Лежащим Буддой и русским фольклором? Как я Ват По смотрела Чатучак: рынок в Бангкоке, который меня поразил Транспорт на Самуи: как передвигаться без байка Где жить на Самуи? Мой дом на Самуи Кинотеатр на Самуи и полезный лайфхак про русский перевод Арт-галерея на Самуи или как научиться ходить по потолку и многое другое за один день Места на Ламаи: Valentine Stone i Lamai View point Чиангмай — город для души Чианграй: Белый и Черный храм — как добраться Шоппинг в Чиангмае: пароли, явки Интересные и не самые известные места Чиангмая Еда в Азии: как не умереть голодной смертью

Люксембург

Что посмотреть в Люксембурге: 10 фактов о городе, удививших меня Что посмотреть в окрестностях Люксембурга? Замок Вианден

Турция

Первый раз на яхте. Что делать? Видео с Мраморного моря… Как мы на яхте плавали, и что из этого вышло: большой отчет Прогулки по Grand Bazaar в Стамбуле: что купить? Ароматный и аппетитный Стамбул — прогулка с экспатом! Шоппинг в Стамбуле Музей в Стамбуле, который меня покорил

Испания

Мои взлеты и падения в Барселоне (и немного ванильки!) Экскурсии в Барселоне: что необычного?

Италия

Что посмотреть в Милане за 1 день? Плюс находка — дискаунтер сладостей Готовый маршрут: Милан — Бергамо — — Верона за 110 евро Что посмотреть в Риме за 1-2 дня и чего бояться?

Как поехать в Дубаи дешево? Ложка дегтя: что в Дубаи не понравилось Потрясающие мелочи, которыми нам так понравились Дубаи Зимой — в лето: отдых в Дубаи (видео) Как получить визу в ОАЭ? Цветы в пустыне: Miracle Garden in Dubai Метро в Дубае — нюансы Длительная стыковка в Дубаи. Что делать в аэропорту?

Это долгожданное видео! Кипр Немного про транспорт на Кипре Еда на Кипре: жить, чтобы есть! Балконы Ларнаки: немного фотографий Кипр: о чем не пишут в путеводителях

Индия

Индия: страсти-мордасти или то, о чем обычно не пишут в отчетах Индия: немного впечатлений Реальная Индия без прикрас: видео Индия: ложка меда в бочке разнообразия

Беларусь

Как добраться до аэропорта Минск-2 Что посмотреть в Минске? Куда сводить иностранцев в Минске?

Ну а в старом блоге осталось много отчетов о путешествиях по Прибалтике, Румынии и Китаю. Надеюсь, я когда-нибудь их сюда тоже перенесу.

Всем прекрасных путешествий и самых лучших людей рядом!

Rate this item: Rating Rating: 5.0/5. From 3 votes. Please wait…

Путевки и экскурсионные туры

— онлайн гипермаркет туров. Сотрудничает со 120 туроператорами. Можно найти выгодный тур и сразу оплатить его банковской картой. Не нужно ходить в турагенство и тратить время, договор оформляется прямо на сайте. Много предложений по Египту, Турции, Греции и Таиланду.

Для читателей нашего блога, мы договорились сразу о нескольких скидочных промокодах, ловите:

Для того, чтобы воспользоваться скидкой, просто перейдите на сайт по нашей ссылке и подберите тур.

Level Travel — еще одна отличная онлайн система бронирования туров, интегрирована напрямую с ведущими туроператорами России.

Onlinetours — популярный онлайн-сервис по продаже туров от ведущих туроператоров, более чем в 80-и странах мира.

— экскурсионные туры по всему миру. Здесь  готовые туры с экскурсиями по городам и достопримечательностям. Есть автобусные туры, круизы, сафари, трекинги. Можно найти экскурсионный тур как в популярные направления типа Италии, Испании, так и в экзотические страны , к примеру в Кению, Непал, Перу, ЮАР и т.п. Всего более 60 уникальных стран. Есть туры и по России.

Турбазар — первый туристический аукцион рекламных туров. Можно получить рекламный тур в дома отдыха и отели по России. Уникальность сервиса в том, что стоимость лота стартует от 1 рубля. Вы реально можете отдохнуть пару дней почти даром или за сущие копейки. В базе представлено более 40 регионов России.

Как пообедать в хорошем ресторане и сэкономить?

Воспользуйтесь скидкой в ресторане около театра. Перед началом представлений многие рестораны, расположенные близ театров, предлагают дисконтные меню. Для этого не обязательно покупать билет на спектакль.

Театральные столицы мира – Лондон, Нью-Йорк, Париж – располагают огромным выбором ресторанов с возможностью пообедать до начала представления. Эта традиция всё больше и больше распространяется в небольших европейских городах. Только не забывайте, что скидки на меню заканчиваются в – к моменту третьего звонка.

Другая возможность – взять в ресторане ланч или комплексный обед. Не заказывайте из меню «a la carte», оно значительно дороже. Иногда к заказу можно получить бонус – бесплатное дополнительное блюдо, которое не значилось в перечне комплексного обеда.

EuroTrip