6 лучших курортов Вьетнама – и пляжный отдых, и познавательные экскурсии

Вьетнам — это азиатская страна с живописными рисовыми полями, красивыми природными парками, комфортабельными курортами, удивительными храмовыми комплексами древних цивилизаций. Где комфортнее отдыхать в этой экзотической стране? Какой курорт Вьетнама выбрать? В помощь туристам мы составили подробный обзор лучших курортов Вьетнама.

Нячанг

Нячанг считается самым известный курортом во Вьетнаме. Ежегодно сюда приезжают отдыхать более 1,2 миллиона туристов в год. И не просто так. Нячанг знаменит белоснежными пляжами, голубым морем и развитой инфраструктурой. Кроме того, Нячанг известен своими клубами, поэтому любителям ночной жизни скучать не придется. Что касается оздоровительного отдыха, то тут с этим все в полном порядке – Нячанг богат на СПА-отели и грязевые курорты. Ехать в столицу провинции Кханьхоа лучше в период с января по конец августа. В этот промежуток времени погодные и климатические условия наиболее благоприятны для отдыха.

Выбор курорта

Анталия — бурлящая и дневной, и ночной жизнью, хороша для прогулок по Старому городу, поездкам на водопады и в античные города. Кемер — горный, с галечно-каменистыми пляжами, сосновыми лесами и морем зелени. Алания — жаркая, тусовочная, с песчаными пляжами, многочисленными клубами и неплохими бюджетными вариантами размещения. Далеко от аэропорта. Сиде — музей под открытым небом, спокойный, семейный и с умеренным климатом. Мармарис и Бодрум — оживленные молодежные курорты на Эгейском побережье, зеленые, с кучей развлечений. С малышами сюда ехать не стоит. Белек — дорогой курорт с песчаными пляжами.

Отдых во Вьетнаме: туры

Самым простым способом отдохнуть во Вьетнаме являются пакетные туры. Зачастую готовый тур с прямым перелетом в обе стороны, проживанием в отеле, трансферами, страховкой и завтраками оказывается дешевле обычного регулярного перелета.

Так что если вас интересуют именно пляжный отдых и вы не планируете кататься по стране с юга на север (или наоборот), то оптимальный вариант просто купить тур. Благодаря большой популярности этого направления у наших туристов, цены на туры довольно низкие.

Пляж Бай Сао, остров Фукуок

Взять горящий тур из многих крупных городов РФ вполне можно за 30-35 тысяч рублей с человека (бывает и еще дешевле). Купить туры сейчас можно онлайн, мы пользуемся сервисами и Это не только удобно и быстро, но и надежно. Сервисы сравнивают цены по десяткам туроператоров, можно выставить удобные фильтры под свои запросы, почитать отзывы об отелях, проконсультироваться с менеджером и многое другое. Рекомендую!

Нячанг

Маленький южный городок с чистыми пляжами, коралловыми рифами и крупным песком особо любим туристами. Здесь хватает всего, что нужно для качественного отдыха — от магазинов, банков и аптек до СПА, дискотек и ресторанов.

Особо стоит отметить, что население достаточно хорошо знает русский язык. Мало того, здесь даже можно найти меню в кафе или вывески на нашем родном языке.

Когда лучше ехать?

Данное местечко влиянию сезонности совсем не подвержено, благодаря вытянутости с севера в сторону юга. Но лучше выбрать для себя недельку с февраля по сентябрь.

Лучшие пляжи

  • Городской пляж — наиболее популярный. Здесь для вас и зонтики, и напитки в барах, и шезлонги, которыми можно пользоваться после покупки напитка/еды в баре/кафе. Но песок здесь будет не самым чистым (много отдыхающих).
  • Тран Пу (6 км длиной) — не менее популярный. Вокруг — магазины, рестораны и пр. К вашим услугам — дайвинг-клубы, снаряжение напрокат и пр.
  • Бай Дай (20 км от города). Белый песочек, чистая вода, мало народу.

Где остановиться?

Лучшие отели:

  • Amiana Resort Nha Trang. Стоимость — от 270 долларов.
  • Best Western Premier Havana Nha Trang. Стоимость — от 114 долларов.
  • Cam Ranh Riviera Beach Resort & Spa. Цена — от 170 долларов.
  • InterContinental Nha Trang. Цена — от 123 долларов.

Как развлечься?

  • Поваляться под зонтиком на пляже.
  • Исследовать морские глубины (дайвинг).
  • Сходить в парк Vinpearl Land (200 000 кв/км). К вашим услугам — пляж, аттракционы, кинотеатры, аквапарк и океанариум, и пр.
  • Также для вас — дайвинг, прогулки на лодках, серфинг, канатная дорога и др.

Что посмотреть?

  • Виллы Бао Дая.
  • Местные музеи, древние храмы.
  • 4 Чамские башни.
  • Водопад Ба Хо и Янг Бей.
  • Остров Обезьян (проживает 1500 особей).
  • 3 горячих источника.
  • Пагода Лонг Сон со статуей спящего Будды (бесплатно!).

Кому стоит ехать?

Отдых подходит всем. И семьям с детьми, и молодежи, и желающим сэкономить. Не стоит ехать: фанатам дикого отдыха (здесь вы его просто не найдете) и фанатам «взрослых развлечений» (за ними лучше в Таиланд).

Шопинг — что здесь купить?

Во-первых, конечно, жемчуг. Во-вторых, одежду и картины из шелка. В-третьих, изделия из кожи (в том числе, крокодила). А также экологичную одежду из бамбука, крема и косметику (не забудьте купить «кобратокс» и «белый тигр» от боли в суставах), настойку с коброй внутри, кофе Лювак, чай с лотосом и артишоковый, сувениры и даже электронику (тут она дешевле на 100 долларов в среднем).

О ценах

  • Автобус — 0,2 доллара.
  • Такси — от 1 доллара.
  • Мототакси — 1 доллар.
  • Аренда мотоцикла — 7 долларов, велосипеда — 2 доллара.

Бухта Халонг

Три тысячи островов, возвышающихся над изумрудной гладью залива Тонкин, величественные скалы, таинственные пещеры — именно так выглядит бухта Халонг. Местный ландшафт настолько колоритен, что вызвал различные легенды. Даже название бухты переводится как «место, где дракон спустился в море».

Административный центр бухты — город Халонг, расположенный на искусственной дамбе. В его западной части находятся уютные отели.

Здесь мягкий и теплый климат. Средняя температура днем — 25 °C. Купаться в заливе Тонкин можно круглогодично.

В экскурсию по бухте стоит включить:

  • Национальный парк острова Катба. Здесь расположены пещеры с красивой природной архитектурой, леса с редкими растениями и три пляжа. На одной из окраин острова раскинулась рыбацкая деревушка на воде
  • Остров Туан Чау — самое современное место бухты. К услугам туристов — сеть комфортабельных вилл, песчаный пляж длиной 2 км, уютные рестораны. Популярные развлечения — рыбалка, водные лыжи, альпинизм, шоу дельфинов и тюленей
  • Остров Дау Го, в центре которого находится одноименная пещера. Чтобы попасть в нее, нужно преодолеть 90 ступеней природного происхождения. Колорит пещере придает большая система сталагмитов и сталактитов, напоминающая застывший водопад

Уникальное предложение курорта — размещение туристов на борту комфортабельного лайнера. Один день проживания в апартаментах стоит от 200 долларов.

Из бухты Халонг часто отправляются экскурсии в Ханой — столицу Вьетнама. В городе нет подходящих мест для пляжного отдыха, зато есть исторические и культурные достопримечательности. Стоит прогуляться по Старому городу и посетить Французский квартал с уютными бульварами и красивым оперным театром.

Сколько стоит забронировать номер во Вьетнаме?

Обычно отель подбирается с учетом места курорта. Например, приверженцы пляжного отдыха большую часть отпуска они проводят на берегу моря, либо загорают на шезлонге у бассейна. Такой вид отдыха предполагает частое нахождение отдыхающих в номере гостиницы. А потому предъявляются высокие требования к комфорту и сервису.

В случае же, если туристы предпочитают активный отдых, их интересуют экскурсии, прогулки по достопримечательностям, познание новой культуры, походы в горы, тогда требования к отелю не столько завышены. Как правило для такого типа туристов имеют значение – ночлег и душ. Путешественники не столько требовательным к сервису гостиницы.

Перед тем, как определиться с выбором отеля во Вьетнаме, стоит разузнать об уровне развития местной инфраструктуры. Постарайтесь узнать примерные расценки на завтраки и обеды в местных ресторанчиках и кафе. В случае, если их стоимость удовлетворительная, то можно сэкономить денег на отеле, исключив из перечня услуг завтрак в номер. Почти во всех курортных местечках мира транспортная развязка довольно развита. Каждый час курсирует общественный транспорт: автобусы, маршрутки и трамваи. Зная это, можно выбирать отель не только в центре города, где цены завышены, но и на окраине.

Чтобы облегчить задачу с выбором подходящей гостиницы во Вьетнаме, необходимо ориентироваться на следующие пункты:

  • Звездный уровень;
  • Возраст;
  • Ландшафт и ухоженность территории;
  • Отдаленность от достопримечательностей и пляжа;
  • Наличие неподалеку ресторанов и кафе;
  • Качество предоставляемых услуг;
  • Кухня;
  • Развлекательная программа для детей;
  • Наличие фитнес залов;
  • Организация досуга.

Прежде чем бронировать номера во Вьетнаме, внимательно изучите официальный сайт гостиницы. Изучите весь спектр предоставляемых услуг. Очень полезными будут реальные отзывы о гостинице от ваших друзей и знакомых. Если вы запланировали семейный отдых с детьми, то обратите внимание на отели семейного типа. В них создана уютная и спокойная атмосфера. Для дружеской компании лучше подойдет та гостиница, вблизи которой расположились многочисленные клубы и рестораны. Поэтому так важно ознакомиться не только с отелем, но и с близлежащими заведениями в периметре.

Если вам по душе морской курорт, то важным критерием отбора номеров в гостинице во Вьетнаме станет наличие кондиционера. Обязательно спросите у управляющего гостиницы про тип кондиционера. Так как многие отели используют централизованное охлаждение, а это не всегда удобно. Гораздо лучше, когда вы лично выбираете нужный температурный режим. Туристы не могут обходиться без ценных гаджетов и документов, а потому немаловажным критерием выбора отеля станет наличие сейфа в номере. Ведь вы не сможете всегда брать с собой на пляж ценные вещи, но и не стоит оставлять ценные вещи на виду в номере.

Отдых в Фантьете 2017

Фантьет — это небольшой курортный городок на юге Вьетнама. Лучшее время для отдыха на этом курорте с ноября по март. Именно в этот период здесь сухая теплая погода. Заказывая туры в Фантьет 2017 в другое время, нужно быть готовым к тому, что отдых может быть испорчен частыми дождями и ветром.

Приехав в Фантьет, каждый турист просто обязан посетить такие природные объекты, как озеро Лотосов, Красный Каньон, Белые Дюны, Волшебный источник и Затерянное море. Среди достопримечательностей можно также выделить Остров Госпожи, находящийся недалеко от города, маяк Ке Га и пагоду на горе Таку.

В населенном пункте 65 отелей, из которых самые часто заказываемые Hoang Hai Resort,Coco Beach Resort и Blue Ocean Resort. Они могут предложить номера для новобрачных и семейные номера.

Гости могут отведать блюда мексиканской и азиатской кухни в ресторане Breeze Restaurant & Bar. Для жителей и гостей также работает ресторан международной кухни Sandals.

Фантьет довольно спокойный городок, который привлекает внимание немноголюдными пляжами и множеством уникальных природных памятников.

Аптечка

В первую очередь необходимо предостеречь себя от отравлений. Т.к. кухня для желудка европейского не всегда привычная, поэтому в первую очередь берем активированный уголь и средства от диареи.

Воздух очень влажный, что благоприятно способствует развитию бактерий, поэтому необходимо взять йод, чтобы вовремя прижечь травмы и антибиотики на случай заболевания или загноения.

Для тех у кого аллергия – необходимо брать противоаллергические и антигистаминные средства. Так же кладем в аптечку бинты, спирт, пластыри и обезболивающие. Средство от комаров тоже будет не лишним.

В целом в аптеках есть все необходимое, в некоторых даже русскоговорящие продавцы, которые подскажут в случае чего. А для того чтобы быть совершенно спокойным – приобретите страховку.

Куда лучше ехать

Если вы едете в первый раз и еще не решили, где лучше отдыхать во Вьетнаме, то мы можем вам с уверенностью сказать, что острова подходят для этого как нельзя лучше. В эту страну можно приезжать на отдых и зимой и летом, так как среднегодовая температура варьируется от +26 до +30°С. Но в разных регионах страны климат существенно отличается и это необходимо учитывать.

Также вас может заинтересовать информация о том, сколько нужно денег во Вьетнаме, чтобы чувствовать себя комфортно и провести интересно время.

На севере страны (от Ханоя до курорта Халонг) лучше всего отдыхать в апреле и в мае, а также в сентябре, в октябре и ноябре, так как здесь весной и осенью устанавливается вполне комфортная температура, и нет изнуряющей жары. Зимой здесь достаточно холодно, особенно ночью. И с конца мая начинается сезон дождей, длящийся до сентября.

На юге Вьетнама (от Хошимина до Фантхиета) всегда тепло и не бывает холодов. Летом здесь бывает очень жарко и влажно. Здесь нет смены сезонов в традиционном смысле этого слова, так как есть только два сезона – первый длится с мая по ноябрь, а второй с декабря по апрель. В июне, июле и августе идут сильные дожди, поэтому данный регион подходит для зимнего отдыха.

В центре Вьетнама (от Нячанга до Хюэ) лучше всего отдыхать летом: в июне, в июле и в августе, так как именно в это время года температура воздуха и воды самая комфортная, а уровень влажности самый низкий.

Более подробную информацию о курортных городах страны вы можете получить из статьи: какие лучше выбрать курорты Вьетнама для отдыха?

Альтернативным направлением для путешествия и отдыха является Тайланд и, потому, мы рекомендуем почитать интересную статью: ?

Если рассматривать острова Вьетнама для отдыха, то самым популярным является Фукуок, так как здесь расположился самый респектабельный вьетнамский курорт. Именно этот курорт часто семейные пары выбирают для отдыха с детьми, а также приверженцы дайвинга. И здесь дожди идут только в октябре, а в другие 11 месяцев царит прекрасная погода.

На острове Хон Лао, который расположен в 20 км от Нячанга, в естественных джунглях обитает огромное количество обезьян. Сюда приезжают туристы для того чтобы окунуться в настоящий мир природы и даже увидеть настоящее цирковое шоу.

А остров Хон Там или как его называют «Шелковый остров» отлично подходит для отдыха, так как здесь вы найдете прекрасные пляжи с белоснежным песком, удобный вход в море и прекрасную природу.

Сотовая связь и коды городов

Роуминг бьет по карману. Выгодней приобрести местную SIM-карту и разговаривать с оставшимися дома по тарифу от 5 рублей за минуту. Сотовая связь внутри страны еще дешевле.

Коды основных городов Вьетнама:

  • Ханой – 4;
  • Хошимин – 8;
  • Хайфон –32;
  • Дананг – 511;
  • Международный код Вьетнама – 84.

Чтоб дозвониться из России в Ханой, Хошимин, иной вьетнамский город, нужно набрать: 8-10-84 + код города + номер абонента.

Экстренные телефоны:

  • Вьетнамская полиция – 113;
  • Пожарные – 114;
  • Медицинская помощь – 115.
EuroTrip