Где лучше отдых в Болгарии или в Грузии?

Что обязательно нужно знать, отправляясь в путешествие по Грузии. Когда и куда ехать в Грузию, нужны ли визы, что посмотреть и посетить в Грузии. Еда и цены и тд.

Описание Турции, Сочи и Абхазии

Абхазия — расположена на берегу Черного моря. Длина побережья составляет 210 м., отсутствуют бухты, заливы. Пляжи песочные.

Столицей Абхазии является Сухум. Приезжих поражает удивительная чистота, великолепие пейзажей страны, что помещает ее в десятку лидеров популярных курортов. Среди привлекающих внимание мест отмечают горные озера, горы, леса. Государственным языком Абхазии является абхазский, но большинство жителей страны свободно говорят на русском.

Сочи — омывает его берега Черное море. Сегодня его называют одним из красивых и наиболее инфраструктурных городов страны. Не так давно на территории проходила всемирная Олимпиада.

Интересно! Число туристов доходит до миллиона в год. Число продолжает увеличиваться.

Турция — страна, которая считается излюбленным местом отдыха россиян. Ежегодно сюда приезжает большой поток туристов, путешественников. Люди покупают участки, организовывают переезд.

Отправляясь в путешествие, перед отдыхающими встает вопрос: Сочи или Турция что выбрать? А может просто отправиться в Абхазию!

Когда лучше ехать

Абхазия, отдых, погода – таковы запросы будущих туристов в поисковике. Страна всегда готова принять гостей. Пробежимся кратко по временам года и месяцам:

  1. Весной погода в Абхазии капризна и переменчива. Дуют ветра, льют дожди, а вокруг разливается аромат мимозы. Уже в апреле осадков становится меньше, воздух прогревается до 17-19°. Но море и в мае остаётся холодным – 18-19°.
  2. Летом в Абхазии жарко и солнечно. Если в июне температуры щадящие, то в июле-августе на побережье обрушивается жара до 35-40°.
  3. Лучшее время для отдыха с детьми – конец августа и первая половина сентября. Осенью не так жарко, а море остывает только в конце сентября. Октябрь идеален ля экскурсионного отдыха, запоздалые туристы ещё успевают искупаться. В ноябре холодает до 14-15°, поднимается ветер, усиливаются осадки.
  4. Зимой число туристов резко сокращается. Хотя температура редко опускается ниже 7°, а снег выпадает только в горах, на улицах ветрено и дождливо. В декабре выпадает максимальное количество осадков. Но даже на Новый год в Абхазии зеленеют деревья, и цветут подснежники.

Зимний отдых сопровождается запахом мандаринов. А туристы, приехавшие на новогодние каникулы, гуляют под пальмами, дышат морским воздухом и оставляют неплохие отзывы. В рождественский период чуть подрастают цены, повышенным спросом пользуются отели с бассейном.

Абхазия. «Рай и ад»

«Абхазия – рай для поклонников природы, ад для любителей сервиса», — сразу обозначает суть Елена Андреева с своем блоге о путешествиях

Побережье Абхазии. Shutterstoсk

Что хорошо в Абхазии

  • Недалеко от Сочи и Красной Поляны, но в разы дешевле

Елена отметила еще такие плюсы, которые разделяют многие другие туристы:

  • Абхазия – это огромный ботанический сад с великолепным субтропическим климатом
  • Море здесь чище и теплее, потому что это бухта, которую горы защищают от ветров

Что плохо в Абхазии

Но вот к чему нужно быть готовым, помимо красот.

  • «Разруха и полное запущение»

«Зато вы почувствуете, как хорошо и шоколадно у вас дома. Дзене».

посмотреть в Instagram

  • Веерное отключение электричества

«Это жутко бесит, так как невозможно работать. Для нас с мужем, которые работают онлайн, это самое страшное», — продолжает она.

  • Качество отелей «в большом минусе»

Как отмечают многие туристы, низким качеством сервиса и обстановки грешат даже те немногие санатории, которые были восстановлены и теперь дерут с отдыхающих немалые деньги.

Где и как питаться?

Выбор продуктов и заведений, в которых вы будете обедать и ужинать, существенно повлияет на то, сколько стоит отдохнуть в Грузии в конкретном случае. Например, если вы самостоятельно готовите на кухне у хозяйки дома при аренде комнаты, тогда денег уйдет на покупку продуктов очень мало, особенно летом и осенью, когда овощи и фрукты дешевые.

При желании питаться в кафе или ресторане хотя бы 1-2 раза в день средняя стоимость чека достигает 10-15$, а если при этом еще вы заказываете какие-либо спиртные напитки, то цена обеда возрастает в полтора раза. Обратите внимание, что подобные заведения в столице, на престижных курортах и поблизости основных экскурсионных маршрутов, предлагают блюда по высоким ценам. Если же вы отдыхаете или питаетесь в провинции и выбираете скромные учреждения, то удастся существенно сэкономить на этом пункте.

В любом случае грузинская кухня порадует вас своим разнообразием, чудесным вкусом, приятным ароматом, сытостью. Местные хозяйки всегда используют только натуральные продукты для приготовления. Самыми популярными блюдами считаются хачапури, шашлыки, форель, сыры и пр. Из напитков обязательно стоит попробовать вино, чачу, тархун и пиво.

Узбекистан

Виза Не нужна.Язык Многие свободно говорят на русском.Море + горы Узбекистан расположен в сердце Азии, а это, по большей части, — равнина. Ландшафты страны плавно переходят в горные хребты Тянь-Шаня и Памира. А там красиво. Моря нет, но есть водохранилище.Чем объедаться? Кроме всех видов плова, нужно попробовать лагман, чучвару, столичный салат, манты, самсу, кутабы и шурпу.Дёшево? За три дня путешествия умудрились потратить 24 566 рублей, из которых 23 144 рубля — за авиабилеты и жильё.Есть что почитать? Ташкент: путеводитель и цены

Понимаем, что с направлением сложно определиться. По этому случаю приготовили тест, который поможет решить, какая страна вам больше подходит.

Лучшие курорты Грузии

Каждый из курортов Грузии по-своему интересен туристам. Чтобы упростить выбор наиболее подходящего, предлагаем ознакомиться с пятью наиболее выдающимися курортами Грузии.

Тбилиси

Этот город просто невозможно не полюбить. Его экспрессивность соседствует с изысканностью и экзотичностью. В Тбилиси свято чтут вековые традиции и обычаи, а также свободно принимают всевозможные нововведения.

Однако архитектурные артефакты остались в первозданном виде. Они величественно встречают всех гостей города и являются предметом уважения у местных.

Жители Тбилиси очень гостеприимны, они с радостью встречают отдыхающих, устраивают им теплый прием, невзирая на то, что видят их первый раз.

Гудаури

Это один из самых молодых и перспективных лыжных курортов Кавказа. Благодаря выдающемуся рельефу, открываются обширные возможности для катания. Широкие целинные поля превращают тутошние склоны в любимое место фрирайдеров.

Кроме того, здесь пользуется популярностью доставка в верхушкам гор с помощью вертолета.

Телави

Путешествие в этот город станет отличной экскурсией по поразительно красивой области, в мир старинных соборов и храмов, красочных долин, где растет вкуснейший виноград. Телави является столицей всего грузинского виноделия, которое здесь стало культом.

Кахети

Здесь расположена всем известная Алазанская долина – великолепное место с потрясающе живописной природой. Здесь можно полюбоваться высокими горами, обросшими дубовыми рощами, постепенно переходящими в альпийские луга.

Кахети считается отчизной вина, поскольку испокон веков этот город была крупнейшей винодельной областью страны.

Боржоми

Боржоми находится на юге Грузии, в долине Он принадлежит к низкогорным курортам и полностью окружён горными массивами, покрытыми лесами.

Боржоми выделяется редкостными условиями: обилием солнечного света, свежим воздухом, а также умеренным температурным режимом в любое время года.

Где лучше шопоголику

Если вы любите прогуляться по магазинам, то подумать где отдых будет лучше в Болгарии или Грузии с точки зрения покупок стоит, так как обе эти страны предлагают не такие уж и большие возможности для шопинга. Цены в Тбилиси и в других городах практически не отличаются от цен в Софии или в Золотых песках. У этих двух стран даже сувениры похожи. Большой популярностью пользуются предметы одежды, подделки ручной работы, а также местные вина.

Болгария это:

  • Пляжи
  • Детский отдых
  • Отсутствия языкового барьера
  • Отели
  • Молодежный отдых
  • Низкие цены

Грузия это:

  • Национальная кухня
  • Экскурсии
  • Восточная культура
  • Минеральные источники

Какое бы направление не было выбрано, главное – хорошее настроение, позитивное мышление и отличная команда.

Автотуризм в Грузии

Стоимость бензина в Грузии — чуть меньше доллара за литр.

Про движение. Будьте готовы к тому, что движение на дорогах Грузии хаотичное, все сигналят, подрезают, нарушают, так что смотрите в оба. В центре Тбилиси с парковкой проблемы — мест не хватает, есть платные парковки у парка Рике и на Мейдане, а также подземные парковки у больших супермаркетов, на них ориентируйтесь, потому что в центральных районах города в большинстве мест можно парковаться, только если купить у мэрии такую услугу.

В Грузии есть несколько автобанов — это часть дороги Тбилиси-Батуми, а также Руставский и Горийский автобаны. В планах правительства построить новые дороги и отреставрировать уже имеющиеся.

Сейчас в Грузии активно обсуждается введение новой системы штрафов. Согласно этому законопроекту, у водителя будет 100 баллов в год, и за нарушения будет сниматься определенное количество. Если же лимит баллов будет исчерпан, придется заново сдавать экзамен на получение прав. По городу устанавливают особые “умные” видеокамеры.

Дорожный патруль к туристам относится более лояльно, чем к местным, более того, помогает, если к ним обратиться.

Самые красивые дороги  — это дорога в Рачу, Сванетию и Тушетию, хотя в последнюю можно попасть можно только с июня по сентябрь.

Военно-грузинская дорога, по которой мы въезжаем в Грузию из России невероятна красива, но качество дороги радует намного меньше чем пейзажи. Однако, это не так важно, давайте посмотрим какие достопримечательности вы будете проезжать сразу после въезда в Грузию по Военно-грузинской дороге:

  • По всей трассе встречаются грузинские памятники старины: соборы, крепости, сторожевые башни. На Военно-Грузинской дороге расположены Мцхета, храм-монастырь Джвари (конец VI — начало VII вв.), Земо-Авчальская ГЭС.
  • Село Чми, где находится комплекс археологических памятников от эпохи бронзы до позднего средневековья и крупный аланский могильник VI—IX вв., где было найдено большое количество оружия, инвентаря, предметов быта алан.
  • Гора Казбек (5033 м).
  • Дарьяльское укрепление, построенное в 1804 в Дарьяльском ущелье для охраны дороги.
  • «Замок Тамары» — развалины старой башни на противоположном берегу Терека.
  • Сионская роща — зелёный оазис среди снежных вершин Кавказа.
  • Крестовый перевал — высшая точка Военно-Грузинской дороги.
  • Гудаурская пропасть и самое высокогорное на Военно-Грузинской дороге селение Гудаури.

Черногория

Требования для въезда

Нужно предъявить или отрицательный ПЦР-тест не старше 72 часов до прилёта, или сертификат о вакцинации (вторая вакцина должна быть поставлена не менее чем за семь дней до прилёта), или справку о наличии антител не старше 30 дней. 

Карантинные меры в стране

Комендантский час действует с 22:00 до 05:00. Междугороднее движение запрещено с 21:00 пятницы до 05:00 понедельника. Масочный режим во всех общественных местах. Продуктовые магазины открыты с 07:00 до 21:00. Запрет на собрания в закрытых и открытых общественных местах, включая спортивные, политические сходки, культурные мероприятия, частные собрания и свадьбы.

Что посмотреть

  • Будва с пляжами на любой вкус, старым городом.
  • Высокогорный Жабляк, где можно помедитировать, отправиться в треккинг или просто насладиться видами.
  • Котор с романскими храмами и Морским музеем.
  • Пераст, чем-то напоминающий итальянское побережье.
  • Старый бар, чтобы посмотреть древние руины.
  • Херцег-Нови для красивых, но не простых променадов.
  • Подгорица, потому что нельзя прилететь и не взглянуть на столицу.

Где остановиться

  • Iberostar Bellevue — All Inclusive 
  • Hotel Palma 
  • Hotel Budva
  • Отель Falkensteiner Montenegro
  • Boutique Hotel La Roche

Я очень надеюсь, что ты не будешь грустить по закрытым Турции и Танзании (хотя это действительно печально), а выберешь направление по душе и устроишь себе незабываемый отпуск, несмотря на все ограничения и прочие ковидные реалии, ведь мы все заслужили хороший отдых. Береги себя!

Всё ясно, погнали!

Подпишись на горячие новинки блога! Подпишись на обновления блога, и мы откроем для тебя целый мир вдохновляющих путешествий, тревел-лайфхаков и небанальных направлений на все случаи и для любых компаний. Посмотреть на эти чудесные письма Электронная почта Подписаться Я согласен с «Политикой по обработке персональных данных». Ошибка на сервере. Не удалось отправить ваши данные. Пожалуйста, попробуйте еще раз! Спасибо Мы уже отправили вам письмо. Проверьте, пожалуйста!

EuroTrip