Стоит ли ехать зимой в калининград: плюсы и минусы

Пляж в Калининградской области: фото Отдыхать на пляж в Калининград едут те, кто избегает знойного лета и хочет надышаться целебным морским воздухом. Балтика не балует туристов очень теплой водой, но зато на ее пляжах можно найти кусочек янтаря. А песок здесь почти такой же белый, как в тропиках! Вы уже решили провести часть лета на море в Калининграде? Тогда прочитайте наши советы, актуальные на сезон 2020 года. В конце статьи мы расскажем, как сэкономить на пляжном отдыхе до 50%.

Переезд в Калининград на ПМЖ. Стоит ли?

Стоит ли перезжать в Калининград на постоянное место жительства? Вопрос не однозначный. Зависит, конечно, от социальной ситуации вашего текущего местоположения, климатических предпочтений и ценностей.

Лучший вариант, попробовать в качестве эксперимента, перебраться на пол года — год, а в дальнейшем уже решить, насколько этот вариант оптимален. Ведь средняя заработная плата Калининградцев невысока и «покатушки» по Европе могут быть недоступны.

Влажный зимний сезон тоже подходит далеко не всем.

ТОП-Калининград достопримечательности куда сходить

Сердце города — остров Канта

ТОП-Калининград достопримечательности куда сходить

Исторический центр Калининграда сосредоточен на так называемом острове Канта, и при выборе отеля лучше остановиться в пешей доступности к этому месту. О том, как мы нашли хороший отель в центре и недорого будет отзыв в этой статье>>>

Почему остров называют именем Канта? Наверняка вы слышали о таком философе как Иммануил Кант, так вот родиной немецкого основоположника теории познания был город Кенигсберг. После смерти великого ученого похоронили в усыпальнице Кафедрального собора, и потому сегодня остров носит имя философа. Подойдя к стене часовни за оградой можно увидеть знаменитую могилу Канта, которая представляет из себя постамент в виде каменного гроба.

ТОП-Калининград достопримечательности куда сходить

Кстати, именно присутствие в стенах собора останков философа спасло здание от разрушительных действий со стороны советских войск, когда сносились все постройки имеющие отношение к фашисткой Германии. Сталин питал огромное уважение к трудам философа, мысли которого любил цитировать. 

01. Кафедральный собор 14 века. Орган

ТОП-Калининград достопримечательности куда сходить

Это главная знаковая достопримечательность Калининграда или как говорят сейчас его визитная карточка. Сегодняшний собор по сути копия, воссозданная из руин, но честно говоря таковым он не выглядит, ощущение что находишься в средневековом замке, а не в новоделе. Виной тому красный обожженный кирпич, по своему виду напоминающий строительное сырье прошлого века. Внутри собора находятся православная и лютеранская часовни с погребенными останками Канта, органный зал и музей Канта.

Настоятельно рекомендую попасть на концерт органной музыки, где можно не только увидеть великолепные витражи и убранство зала, но и ощутить на себе высокие вибрации самого большого органа в России, под которые кажется оживает дух старого Кенигсберга.

ТОП-Калининград достопримечательности куда сходить

Время работы:

Вход в собор — бесплатно, службы в церкви не проводяться. Орган билет 600 рублей, длительность концерта 40 минут. Начало в 12, 14, 16, 18 часов. Перед собором часто проводятся концерты джазовой музыки, вход свободный. 

ТОП-Калининград достопримечательности куда сходить

Где находится: ул. Канта 1 

Перед собором установили средневековую планировку маленького островного государства острова Канта до войны.

ТОП-Калининград достопримечательности куда сходить

Кроме того на стенах собора в кирпичную кладку встроены подлинные эпитафии, роскошные для того времени надгробия аристократов, составленные при жизни самими герцогами и князями.

02. Могила и музей Канта

ТОП-Калининград достопримечательности куда сходить

Музей находится в северной башне Кафедрального собора занимает три этажа, у посетителей есть возможность пройти узкой винтовой лестнице и осмотреть залы, где представлены предметы жизни ученого (посуда, книги, письма, подсвечники, медали), а так же этапы становления района Кна́йпхоф с макетом Кёнигсберга 1937 года и старинная библиотека местного дворянина с собранием книг со всего света.

Могила Канта вынесена за стены собора, и чтобы её посмотреть билет не требуется. После окончания войны могилу неоднократно оскверняли, поэтому сегодня подступ к кенотафу обнесен железной оградкой. 

ТОП-Калининград достопримечательности куда сходить

Время работы — ежедневно с —

03. Рыбная деревня

ТОП-Калининград достопримечательности куда сходить

Воссозданный псевдо — комплекс бывшего городского квартала Кенигсберга, своё название получил в честь жителей промышлявших рыбой. Сегодня на месте торговых лавок стоят три домика в прусском стиле, это не деревня, а скорее место для неспешного променада по набережной и шопинга, можно всё обойти за полчаса. В зданиях с видом на реку Преголю расположены бары, рыбные рестораны, кафе и отели, из блюд наиболее пользующееся спросом среди туристов — финская уха. 

Честно говоря я не получила восторженного эффекта, который ожидала, все сделано слишком современно. К тому же нет тени, нет деревьев, минимум лавочек, пешеходные дорожки не разделены с велосипедными.

ТОП-Калининград достопримечательности куда сходить

Где находится — около острова Канта между Медовым и Высоким мостом. 

Рядом с Медовым мостом есть палатка с потрясающими, хрустящими палочками из слоёного или заварного теста и вкуснейшие чаи.

Советую в Рыбной деревне купить водную прогулку по реке Преголя, она ничуть не уступает по интересу прогулке по водным каналам Бангкока. На ней довольно захватывающе рассказывают про историю города, с борта суденышка мы увидели не только фасады домиков в прусском стиле, но и здание элеватора со следами обстрела, проехали под двухярусным мостом под шум поезда.  

Когда лучше ехать в Калининград для морского отдыха

Без определённой закалки купаться в Балтийском море раньше второй половины июля холодновато. Лишь ближе к осени вода прогревается до 21-22 градусов. Температура воздуха в это время может подскочить и до 30, но, скорее всего, останется на отметке +25-+26.

В конце июля и начале августа меньше пасмурных дней. Хотя вероятность дождя полностью исключить нельзя. Однако кратковременные осадки отдыху не помеха: в этих местах сегодня с неба льёт как из ведра, а завтра уже сияет солнце.

Нужно учитывать, что прохладная Балтика оказывает сильное влияние на климат, смещая лето ближе к осени. По-настоящему жарко в Калининграде и его окрестностях бывает в августе и даже первой половине сентября. Неудивительно, что местные жители ездят купаться на море даже в первых числах октября, находя участки среди дюн, защищающих от прохладных ветров.

Гусев — промышленный город

У Гусева нет существенных проблем с перенаселенностью, при этом сюда едут многие специалисты, поскольку на территории создан проект «Технополис». В рамках проекта создаются телевизионные приставки и корпуса приемников, а с 2012 года в эксплуатации находится центр разработки микроэлектроники.

Гусев — промышленный город

Итог по ситуации с населением Калининградской области достаточно очевиден. Во многих городах численность невелика, но малое количество дошкольных учреждений негативно сказывается на жизни многих семей. Также люди сталкиваются с недостаточно качественным медицинским обслуживанием, за которым едут в столицу, что неизбежно создает большие очереди.

Что посмотреть в Калининграде?

1. Кафедральный собор, остров Канта, «Рыбная деревня».

Территориально, всё это находится примерно в одном месте. Собор расположен на острове, а «Рыбная деревня» тут же — через мост. В соборе расположен уникальный органный комплекс, а так же музей. У северной стены находится мемориальное захоронение И. Канта.





Собор окружен парком, а под эстакадным мостом открыли детскую площадку и спортивный комплекс. В целом, это отличное место для прогулки как вдвоем, так и вместе с детьми.



Рыбная деревня — это городской квартал или, скорее, комплекс зданий, построенных в стиле довоенного восточно-прусского Кенигсберга. Там расположены кафе и рестораны, сувенирные лавки а также отель Кайзерхофф. Тут можно пообедать в одном из открытых кафе на набережной с прекрасным видом на остров.



На причале стоят экскурсионные катера, среди которых особенно выделяется новый теплоход «Самбия». Стоимость билета 500 рублей за часовую экскурсию. Если стоит хорошая погода, то эта водная прогулка несомненно вам понравится.

2. Музей Мирового океана.

Он находится с другой стороны от острова Канта. В музее можно посетить научно-исследовательское судно и даже полазать в подводной лодке. Внутри основного здания находится экспозиция с аквариумами и коллекциями раковин. Там же можно увидеть крупнейший в стране скелет кашалота. Это место точно должно понравится детям.



3. Музей Янтаря.

Если вам нравится янтарь и вы хотите посмотреть на его уникальные образцы, узнать о происхождении, процессе добычи и обработки тогда смело добавляйте музей в список для посещения. Мне, как местному жителю, было бы там скучновато, хотя для туристов из Китая это место номер один.


4. Зоопарк.

Калининградский зоопарк один из самых старых в России. Очень рекомендую посетить если вы приехали с детьми — прекрасное место для прогулки. Внутри довольно большая территория поэтому можно выделить на посещение как минимум 2 часа.

5. Площадь Победы, дом Советов, Верхнее озеро.

Дом Советов — гигантская, заброшенная советская постройка. Администрация никак не решит, что с ней сделать — сносить или восстанавливать. Так, десятилетиями она и стоит за забором в ожидании. Можно попробовать договориться с охранником, чтобы попасть на крышу.



Верхнее озеро — излюбленное место для прогулок местных жителей. Тут же находится парк Юность, в котором можно прокатиться на колесе обозрения или других аттракционах. Рекомендую погулять тут с детьми.



6. Центральный парк и парк Юность.

В этих парках немного развлечений, и делать там особо нечего. Из особенностей, в Центральном парке есть театр кукол, а в парке Юность колесо обозрения и прогулочная зона вокруг верхнего озера.

7. Район Амалиенау.

Это район города в котором сохранились старые немецкие виллы. Можно взять кофе и погулять по брусчатке, посмотреть на старые здания. Целенаправленно я бы туда не ехал, но, возможно, совместил с посещением зоопарка.

Зеленоградск

Город находится в 32 километрах от Калининграда. Доехать можно любым удобным транспортом – на электричке, автобусе. Самый быстрый способ — это арендованный автомобиль или такси.

Этот небольшой уютный город получил статус курорта в 1998 году. Из-за большой популярности курорта лучше заранее спланировать место для остановки на ночь. По сравнению со Степногорском, Зеленоградск более тихий и спокойный город.

Красивая, выложенная брусчаткой набережная тянется на три километра вдоль берега. Она отгорожена от пляжа хорошо оформленным ограждением из металла. Вдоль всего берега расположены удобные скамейки. Также радует наличие большого количества урн для мусора. Благодаря этому факту площадь променада чистая и по ней приятно совершать вечерние прогулки.

Популярные экскурсии:

  • Экскурсия из Зеленоградска «Рыцарские замки Восточной Пруссии»
  • Экскурсия из Зеленоградска «Куршская коса: дорога в дюны»

Чтобы попасть на пляж нужно дойти до одного из спусков, которыми оборудована набережная. Они расположены достаточно далеко друг от друга (около километра).

Прибрежная зона в Зеленоградске представляет собой триединство разных пляжей.

  • Центральная часть, находящаяся ближе к отелям и пансионатам, имеет небольшую ширину, около 10-15 метров. Это место отдыха посещают туристы, остановившиеся в ближних гостиницах.
  • Западную часть пляжа облюбовали для себя коренные зеленоградцы и гости города, приехавшие на отдых на автомобилях. Здесь много детей и семейных пар.
  • Восточное отделение пляжа считается местом паломничества молодежи. Обе части окраинных пляжей имеют большое преимущество перед центром, ширина их достигает 40-50 метров.

Экскурсия на Куршскую косу и в танцующий лес  

Что посмотреть в Калининграде еще? Это один из немногих случаев, когда я порекомендую при ограниченом времени воспользоваться экскурсией, а не осматривать местность самостоятельно. Более того, я вам порекомендую не только саму экскурсию, а конкретного человека, который вам эту экскурсию проведет выше всяких похвал. И это не проплаченная реклама, а проверенная на своем опыте рекомендация. К тому же, в цену такой экскурсии на автомобиле входит стоимость посещения природных зон, поэтому ничего доплачивать не нужно. Итак, знакомьтесь: Екатерина

Нет, не так. Знакомьтесь — Екатерина:

Да, это мой кауч, которого я узнал и в роли гида, и это была потрясающая экскурсия. Собственно что в нее входит я описывать не буду, потому что все это есть в официальной программе экскурсии прямо по этой ссылке. Единственное что скажу от себя — ехать на эту экскурсию нужно ТОЛЬКО в солнечный день. Иначе вместо бескрайних просторов, впечатляющих перепадов дюн и моря вы увидите это:

Нет, конечно для поклонникам Silent Hill это возможно и будет по душе, но все же здешние панорамы гораздо красивее в солнечный день. Кстати, я уже упоминал что по дюнам ходить нельзя? Что-то там про то, что шестидесяти-тонные породы будут двигаться под шагом каждого, как Гавайи к Японии. Короче деньги за въезд плати, по дюнам не ходи — Россия, хyле.

Общие советы

Несмотря на то, что развлечений на калининградских курортах маловато, все равно можно найти себе занятие по душе. Например:

Общие советы
  1. Взять в прокат велосипед и покататься по окрестностям.
  2. Заказать экскурсию по области или, если есть открытая шенгенская виза, в Литву и Польшу.
  3. В Зеленоградске посетить музей кошек, а в Светлогорске — органный зал.
  4. Отправиться на пикник на дикие пляжи.
  5. Посетить Балтийскую и Куршскую косы.

Если вы еще не выбрали, где будете жить и хотите сэкономить при бронировании — советуем воспользоваться сервисом RoomGuru. Во-первых, там собраны отели, апартаменты и гостевые дома от множества разных систем бронирования, и вы не упустите стоящий вариант. Во-вторых — сразу сможете сравнить цены на одно место в разных сервисах и забронировать там, где дешевле (не всегда это Букинг!).

EuroTrip