Абхазия: когда и куда лучше ехать отдыхать

Выбирайте отдых в Гаграх 2019 без посредников. Гагра (Абхазия) — все на одном сайте. Есть цены, отзывы, фото и телефоны для бронирования.

Где остановиться в Гагре

  • гостиницы и отели
  • частный сектор
  • квартиры посуточно
  • гостевые дома
  • коттеджи и дома под ключ

Гостевой дом «Ася»Гагра, ул. Демерджипа, д. 90АвтостоянкаWi-Fi

25 отзывовот 225 рубза чел. в сутки в мае

Гостевой дом «0 метров до моря»Гагра, ул. Спортивная, д. 20 «А»АвтостоянкаWi-Fi

13 отзывовот 250 рубза чел. в сутки в мае

Гостевой дом «Зеленый дворик»Гагра, ул. Кольцевая, д. 6АвтостоянкаWi-Fi

3 отзываот 350 рубза чел. в сутки в мае

Частный гостевой дом «Жемчужина взморья»Гагра, ул. Званба, д. 16Wi-Fi

77 отзывовот 400 рубза чел. в сутки в мае

Гостевой дом «Валерий»Гагра, ул. Кольцевая, д. 8 «Б»АвтостоянкаWi-Fi

62 отзываот 200 рубза чел. в сутки в мае

Гостевой дом «Мандарин»Гагра, ул. Спортивная, д. 12АвтостоянкаДетская площадкаWi-Fi

64 отзываот 450 рубза чел. в сутки в мае

Гостевой дом «Олеандр»Гагра, ул. Кольцевая, д. 9АвтостоянкаWi-Fi

20 отзывовот 300 рубза чел. в сутки в мае

Отель «Пальма»Гагра, ул. Черкесская, д. 2 «А»АвтостоянкаWi-Fi

12 отзывовот 833 рубза чел. в сутки в мае

Гостевой дом на АрдзимбаГагра, пр-т. В. Ардзимба, д. 91АвтостоянкаWi-Fi

8 отзывовот 750 рубза чел. в сутки в мае

Гостевой дом «Орхидея»Гагра, ул. Кольцевая, д. 7АвтостоянкаБассейнWi-Fi

63 отзываот 140 рубза чел. в сутки в мае

Гостевой дом «Михалыч»Гагра, ул. Лакоба, д. 27АвтостоянкаWi-Fi

96 отзывовот 166 рубза чел. в сутки в мае

Гостевой дом «У Руслана»Гагра, ул. Кольцевая, д. 15АвтостоянкаWi-Fi

43 отзываот 500 рубза чел. в сутки в мае

Гостевой дом «Ромашка»Гагра, ул. Сосналиева, д. 25Wi-Fi

Нет отзывовот 650 рубза чел. в сутки в мае

Гостевой дом «У моря»Гагра, п. Гребешок, д. 1АвтостоянкаWi-Fi

11 отзывовот 300 рубза чел. в сутки в июне

Гостевой дом «Валентина»Гагра, ул. Званба, д. 18АвтостоянкаWi-Fi

9 отзывовот 250 рубза чел. в сутки в мае

Мини-гостиница «Дача художников»Гагра, ул. Героев 16 марта, д. 22 «А»АвтостоянкаWi-Fi

Нет отзывовот 450 рубза чел. в сутки в июне

Гостевой дом «У Кота Василия»Гагра, ул. Генерала Дбар, д. 171АвтостоянкаWi-Fi

Нет отзывовот 300 рубза чел. в сутки в мае

Мини-отель «Гагра»Гагра, ул. 2-й Подгорный переулок, д. 3АвтостоянкаWi-Fi

1 отзывот 400 рубза чел. в сутки в мае

Гостевой дом «Дадука»Гагра, ул. Лакоба, д. 20АвтостоянкаWi-Fi

10 отзывовот 300 рубза чел. в сутки в мае

Гостевой дом «Танида»Гагра, ул. Лакоба, д. 16АвтостоянкаДетская площадкаWi-Fi

10 отзывовот 300 рубза чел. в сутки в мае

«Тёщин язык» и жильё

Путь до Сухума занимает 2 часа то несёшься по шоссе, то петляешь (перед самой абхазской столицей) по извивающейся горной дороге, прозванной остряками «Тёщин язык». Шофёр не пристёгивает ремень безопасности на Кавказе это не принято. «Гаишники» к нарушениям равнодушны. Иногда машина останавливается водителю надо выйти и обняться со знакомыми: «Э, брат, давно не виделись, всё у тебя хорошо?»

Жильё в Сухуме достать легко можно найти на месте и забронировать заранее на интернет-сайтах по съёму квартир и гостиниц. Предложения, как обычно, разные. Квартира в обветшавшей пятиэтажке будет с обшарпанной мебелью, без кондиционера (чаще с вентилятором, еле спасающим в 40-градусную жару), без вай-фая, но с бойлером (кстати, учтите чем выше этаж, тем слабее напор воды). Цена такого жилья (до моря 10 минут неспешным шагом) в среднем 800-1000 рублей в сутки. В маленьких посёлках близ Сухума (как Агудзера) «однушку» сдадут и за пять сотен, но это надо хорошо поискать. Если вы привыкли к комфорту, то ночь в новых гостиницах Сухума с вай-фаем, «кондеем» и хорошей меблировкой с современным телевизором обойдётся от 3 000 рублей как в Сочи. Вообще, чем дальше от границы с РФ, тем дешевле, в приграничной Гагре цены на всё сочинские. Хоть Абхазия и считается независимым государством (в 2008 году официально признана Россией, в Сухуме даже имеется наше посольство), но её валюта российский рубль, и ценники повсюду установлены в родимых «целковых».

Когда лучше ехать с детьми в Абхазию?

Абхазия славится своим теплым климатом. Каждая семья с детьми может сама решить, когда отправляться в путешествие в этот регион. Но стоит учитывать температуру воздуха и моря.

Самым благоприятным месяцем для поездки является июнь, когда официально открывается курортный сезон. Этот период считается самым подходящим для отдыха с детьми, так как погода мягкая, еще нет сильной жары. В июне температура воздуха комфортная, всего +25˚С. А температура воды в море достигает +22.

Отдыхать в Абхазии можно не только летом, но и в начале осени. С первого сентября и до середины октября в регионе начинается так называемый бархатный сезон. В Абхазии устанавливается весьма приятный температурный режим ‒ воздух прогревается максимум до +23˚С, а море – до +25. Многие приезжие считают, что это самое благоприятное время для отдыха с детьми, несмотря на кратковременные дожди.

Родителям стоит отложить поездку в Абхазию, если отдых запланирован на июль-август. Ведь в данные месяцы столбик термометра в регионе поднимается более +30˚С. Такая жаркая погода плохо переносится детьми.

Когда лучше ехать отдыхать в Абхазию

Курортный сезон в Абхазии начинается в мае и длится практически до ноября. Практически полгода оптимальной погоды привлекает множество туристов к посещению красочных мест. Однако, в мае еще достаточно прохладно для купания, средняя температура воздуха днем +19, а вода прогревается до +17 градусов. В этом месяце идеально посещать различные экскурсии или просто погулять по улочкам, которые утопают в зелени.

Официальное открытие купального сезона — начало июня, море достаточно прогрелось, чтобы встретить своих первых посетителей, а вот максимальная жара еще не наступила. Июнь прекрасно подойдет для отдыха с детьми или же для людей, которые не переносят жару. Июль и август — пик сезона. Море встречает людей температурой от +25 градусов, а на улице настоящее лето +30. Морской бриз помогает хорошо переносить жару. В горной местности немного прохладнее в связи с частыми дождями, температура обычно не превышает отметки в +20 градусов.

С начала сентября и практически до первых ноябрьских чисел в Абхазии начинается бархатный сезон. Для многих людей это любимое время года. Местами проходят дожди, и происходит похолодание, но через пару дней погода выравнивается. Море в этот период гладкое и спокойное, но температура, как правило, не превышает +20. Поэтому купаться в нем решаются лишь закаленные отдыхающие.

После закрытия сезона в Абхазии становится дождливо. Температура опускается до +15, и пасмурные осенние пейзажи разбавляют яркостью мандарины и плоды хурмы. Зима, как говорилось ранее, мягкая и достаточно теплая, температура редко опускается ниже отметки +5 градусов. Дожди сопровождают эти места всю зиму, но заморозки — редкость. В горах лежит снег, а с моря дует сильный холодный ветер.

Весна наступает по графику, но в марте тепло не ощущается. А вот в апреле воздух прогревается до +16 и природа начинает расцветать.

Новый Афон

Новый Афон — не менее привлекательное место в Абхазии для пляжного отдыха, занимающее центральное место в просторах живописного ущелья. Город пересекает река Псырцха, истоки которой ветвятся в пихтовой роще, на небольшом взгорье. Новый Афон считается самым красивым морским курортом в Абхазии. Он располагается на холмах, покрытых сочными фруктовыми рощами и цветочными садами, а водопад на реке Псырцха освежает и без того прохладный хрустальный воздух. Изобилие достопримечательных мест – изюминка курорта. Здесь, кроме отдыха на пляже, можно полюбоваться на таинственные пещеры, гроты и храмы (среди которых самый древний в Абхазии — Храм Святого апостола Кананита), полные загадок, величавые памятники и необъятные парковые зоны. Культовым местечком в Новом Афоне является небольшое озеро с диковинной смотровой площадкой, откуда открывается изумительный вид на густой лес.

Море и пляжи Сухума

Пляжи в Сухуме как правило крупнозернистые из гальки, но к востоку от города постепенно переходят в песчано-смешанные. Как и во всей Абхазии, море в Сухуме довольно чистое, за исключением центрального пляжа. Для безболезненного захода в море по гальке стоит купить специальные прорезиненные тапочки, которые продаются повсюду.

Пляжи Сухума с запада на восток:

Пляж Гумиста

Пляж Гумиста. Сухум.

Тихий, неосвоенный галечный пляж недалеко от Сухума. На пляже практически нет домов.

Пляж Маяк

Галечный пляж. Говорят, что это один из самых чистых пляжей для отдыха в Сухуме. Однако лично меня смущает наличие мусорной свалки возле воды в 1,5 км от пляжа. К западу от маяка на пляже очень мало отдыха. Восточнее — еще меньше, есть кафе и раздевалки. Это далеко от Сухума. Совсем скоро из города можно будет уехать на троллейбусе №4.

Пляж Маяк. Сухум.

Море и пляжи Сухума

Центральный пляж

Большой галечный пляж в центре Сухума. Он разделен на части волнорезами с полуразрушенными мостами, под которыми, если повезет, можно найти тень. Набережная усеяна небольшими аттракционами и уличными торговцы напитками, пивом и мороженым и всякой всячиной. Есть раздевалки, душевые, а в некоторых местах платные шезлонги и зонтики. Иногда морская вода в центре Сухуми относительно чистая, иногда мутная или маслянистая.

Центральный пляж

Собачий пляж

Небольшая гравийная полоса между гаванью и рекой Басла. Собачий пляж Сухума не оборудован для отдыха.

Собачий пляж, Сухум

Пляжный берег санатория «Сухум» МБО

Популярный закрытый пляж санатория «Сухум» покрыт мелкой галькой. Оборудован душевыми кабинами, раздевалками, навесами и шезлонгами. С посторонних гостей может взиматься плата за вход.

Пляж санатория «Сухум» МВО

Пляж Локомотив

К пляжу рядом с санаторием примыкает небольшой бесплатный, слегка оборудованный пляж.

Пляж Локомотив. Сухум.

Пляж Айтар

Это небольшой узкий галечный пляж рядом с отелем и рестораном «Айтар». Он чистый, с бесплатными раздевалками, душевыми и шезлонгами. Здесь есть платная парковка. Из Сухума можно доехать на троллейбусе №2.

За причалом находится пляж Айтар

Пляж Синоп (Медициньский, Мокко, Волна)

Море и пляжи Сухума

Пляж Синоп (Медицинский, Волна, Мокко)

Пляж Кяласур

Пляж находится вдали от центра Сухума, недалеко от гостевого дома «Кяласур». Добраться сюда можно с центральной площади на троллейбусе №2.

Пляж Кяласур. Сухум.

Пляж Тхубун

Он удален от Сухума, песчаного пляжа у поселка Тхубун, граничащего с реками Кяласур и Мачара. Возле берега в море полоса камней и песка. Из Сухума можно добраться троллейбусом №2.

Пляж Тхубун. Сухум.

Советы туристам

  • Природа Абхазии сохранила свой не тронутый облик до нынешнего времени! Что позволяет нам наслаждаться невероятно чистым горным воздухом, морским бризом.
  • Да, курорты Абхазии не имеют высокого сервиса и 5 звезд в Абхазии будут отличаться от 5 звезд в Европе, но стоит понимать, что и по ценовой политике тоже. Эта маленькая республика только начинает развивать современный туристический бизнес, но в этом и его прелесть.
  • Достопримечательности, которые мы можем здесь увидеть имеют возраст свыше 2000 лет, что делает земли Абхазии уникальными
  • Минеральные и грязевые лечебницы, сосновые рощи, горных хребет кавказских гор, чистое море, однозначно принесут оздоровительный эффект для всей Вашей семьи.
  • Абхазия — безопасная и увлекательная страна для отдыха с детьми.
  • Советуем определиться с курортом, который Вам наиболее подходит, забронировать за ранее трансфер или перевозку, определиться с жильем, и снять больше налички, во избежание перебоев с работой банкоматов, и смело ехать отдыхать в Абхазию всей семьей!

Где можно хорошо отдохнуть на территории РФ

Тем, кто не желает покидать пределы РФ, тоже есть из чего выбрать, планируя свой отпуск. Чтобы отправиться на эти курорты, не потребуется ни шенгенская виза, ни заграничный паспорт, не понадобятся разрешительные документы на вывоз несовершеннолетнего ребенка. К тому же вы всегда будете чувствовать себя комфортно в родной языковой среде.

Курорты и достопримечательности Калининградской области

Желающим пройти санаторно-курортное лечение на территории Калининградской области следует отправиться в Зеленоградск или Светлоград. Любители отдыха на природе оценят красоту Куршской косы, поклонники истории – Кенигсбергский замок, Рыбную деревню, кафедральный собор и множество других церквей. С детьми стоит отправиться в Музей мирового океана.

Если вы летите на самолете или плывете на пароме, транзитная виза для пересечения территории других государств не потребуется, так как формально в течение всей поездки вы будете находиться в пределах РФ. Если есть желание путешествовать на поезде или автомобиле, понадобится транзитная или краткосрочная шенгенская виза.

Где можно хорошо отдохнуть на территории РФ

Популярные курортные регионы Российской Федерации

На территории РФ имеется множество регионов, где вы сможете отлично отдохнуть, поправить здоровье в санаториях или познакомиться с памятниками истории.

  1. Горный Алтай – подойдет любителям пеших прогулок по горам и лесам, тем, кто ищет хорошие оздоровительные спа-центры и хочет отдохнуть вдали от шумных городов.
  2. Курорты Черного и Азовского морей – здесь вас ждет широкий выбор отелей различного уровня обслуживания, песочные или галечные пляжи, уникальные процедуры и экскурсии. Отдых здесь не менее комфортный, чем в Южной Осетии или Турции.
  3. Карелия – предлагает пешие прогулки, турпоходы, проживание в отелях или коттеджных комплексах. Прежде всего, это отдых на природе: рыбалка, охоты, пикники.
  4. Селигер. Отдых на берегу окруженного сосновым лесом озера – отличный способ поправить здоровье и получить заряд позитива. Желающие могут заняться рыбалкой. В окрестностях можно полюбоваться на старинные церкви.
  5. Рыбинское водохранилище. Отдых в отелях или коттеджах. Подойдет любителям рыбалки, пляжного отдыха и водных видов спорта.

Медицинское обслуживание

К сожалению, нам пришлось посетить местную детскую больницу в Сухуме. Так вот, у нас даже никто не спросил полис. Единственное за что мы заплатили – сдача анализов (анализ крови – 200 руб).

Скорая помощь также приехала без проблем и очень быстро. Врач в больнице был очень квалифицированным. Оперативно нас приняла и по результатам анализа сразу определила, что с ребенком. Потом дала рекомендации по лечению. Хотя сама больница в ужасном состоянии, после войны ее восстановлением никто не занимался

Где лучше отдохнуть пожилым людям?

Пожилые люди в основном едут в Абхазию поправить здоровье, насладиться колоритной природой, посетить известные достопримечательности, отдохнуть в спокойствии и красоте, поэтому наиболее подходящим курортом для них станет Пицунда.

Здесь проводят очень эффективные оздоровительные процедуры, да и один только чистый воздух с ароматом хвои чего стоит. Небольшие поселения типа Цандрипша и Алахадзы – также отличные варианты для тихого, умиротворенного отдыха пожилых людей.

Транспортная доступность

Легче всего передвигаться на общественном транспорте в Сухуме и Гагре. Маршрутки ходят часто внутри городов и если вам нужно в уехать в другой город, то это турда не составит.

До Цандрипша легче всего доехать, он находится всего в нескольких километрах от границы с Россией. Гудаута и Новый Афон расположены на основной трассе, проходящей через всю территорию Абхазии, поэтому между всеми этим городами проходят многие междугородние автобусы. До Пицунды транспорта меньше, либо надо добираться с пересадками, именно этим обусловлен маленький бал.

Что привезти из Абхазии

  • Сулугуни копчёный и обычный, но второй довольно быстро портится, поэтому аккуратнее. В теории российская сторона запрещает ввозить продукты домашнего производства (всё, что без заводских упаковок), но самый сок как раз таки в этих домашних сырах. Наш совет  — распределите сыр по разным частям вашей сумки или чемодана.
  • Сухофрукты, особенно сушёные персики и хурма
  • Аджинджух (абхазская чурчхела)
  • Аджика (маленькой баночки хватит очень надолго)
  • Чача — для всех любителей огненного напитка (бесплатно вывезти можно не более 3 литров на человека). Вино нет особого смысла покупать, так как в России есть огромный выбор.

Иные курорты

Есть и другие варианты курортных мест для тех, кто считает, что можно отдохнуть в Абхазии. Где лучше? Какие еще есть места? Например, Гечрипш, Цандрипш, Гребешок, Алахадзе, Приморское — все это поселки, в отличие от вышеописанных мест. Однако они ничуть не хуже городов и так же, как и города, привлекают туристов. На каждый уголок Абхазии обязательно находится свой любитель.

Где лучше всего отдохнуть в Абхазии — вопрос субъективный, на который нет однозначного ответа. Кому-то по душе больше придется Гагра, а кому-то — Сухум. Стопроцентно можно сказать лишь одно: Абхазия — это то место, которое посетить действительно стоит и которое равнодушным никого не оставит.

Алахадзы

Набирающий популярность курорт располагается между Пицундой и Гагрой. Это небольшое село с удивительно красивой природой и разнообразным животным миром. Восхитительное впечатление оставит открывающийся вид на гору Мамдзышха. Пляжи чистые и свободные, море теплое, туристов мало. Алахадзы подойдет любителям спокойного деревенского отдыха.

Развлечений практически нет, разве что можно сходить на экскурсии, порыбачить и посетить кафе. В селе есть услуги такси.

Алахадзы

Можно свободно брать эконом-класс, так как он не особо отличается от люкса.

EuroTrip