Путешествие в Европу на машине – маршруты, советы и лайфхаки

Собираясь в очередное путешествие всегда нужно выучить пару слов или фраз на местном языке — это сильно помогает в решении многих мелких бытовых вопросов.

Самый главный вопрос, который беспокоит путешественников – во сколько обойдется подобная поездка? Сказать однозначно очень сложно, так как многое зависит от того, в каких отелях вы будете останавливаться, какие города посещать, сколько времени в них проводить и пр.

Постараемся привести для примера средние расценки:

  1. Первые расходы появятся уже на этапе планирования и подготовки к путешествию. Так, оформление «Зеленой карты» обойдется в 2400-11600 рублей, в зависимости от длительности поездки.
  2. Если в вашем маршрутном листе есть такие страны, как Албания, Андорра, Исландия, Мальта, Кипр, Нидерланды, Турция или Ирландия, то придется еще дополнительно оформлять международные водительские права, что добавит к общей сумме еще 1120-1600 рублей.
  3. В зависимости от регионов, которые вы собираетесь проехать и конкретных государств, придется оформить различные визы. Например, чешская шенгенская стоит для россиян 2500 рублей, к этому нужно добавить сервисные и консульские сборы – около 2000. Если нужны другие, добавляете их стоимость в бюджет поездки.
  4. Некоторые опытные путешественники рекомендуют ускорить прохождение белорусско-польской границы, для чего предварительно заказывают услугу бронирования электронной очереди. Это обойдется в 650 рублей, но существенно сэкономит ваше время.
  5. Подготовка автомобиля к поездке может вылиться в разную сумму. Тут многое зависит от ее состояния, модели, необходимости ремонтных работ, наличия/отсутствия навигатора с европейскими картами и пр. Важно помнить о требованиях ЕС к состоянию машины, например, зимой должны быть установлены специальные шины определенного образца, иначе вас оштрафуют.
  6. Позаботьтесь и о постоянной связи с родными. Для этого стоит приобрести отдельную сим-карту для звонков по Европе с выгодным тарифом на нужный период (DrimSim), иначе роуминг выльется в крупную сумму. А вот интернет оплачивать необязательно, так как в большинстве городов wi-fi бесплатный практически у каждого кафе, ресторана, отеля.
  7. Расходы на бензин также сложно предсказать, так как на данный фактор сильно влияет марка вашего авто и конкретное расстояние, которое вы будете преодолевать. Но учитывайте, что в Европе горючее стоит намного дороже. Если пользоваться 95-м бензином, то чтобы доехать до Варшавы придется потратить не меньше 110 евро. До Будапешта эта сумма увеличивается вдвое. Так что подсчитайте свои затраты согласно выбранному маршруту.
  8. Во многих европейских государствах существует понятие платных дорог. В некоторых случаях выгоднее воспользоваться бесплатными, но потратить чуть больше времени, в других направлениях выбора перед вами может и не оказаться. Так что заранее поинтересуйтесь расценками и особенностями проезда по автобанам Европы на специализированных сайтах.
  9. Проживание окажется самой затратной статьей расходов в списке. И конкретная сумма сильно зависит от тех стран, в которых вы будете останавливаться, а также от уровня выбранного отеля. Лучше обратите внимание на недорогие мини-гостиницы, где для гостей завтрак готовят сами владельцы, это обойдется дешевле, и вы получите массу подсказок по поводу прогулок по городу. Питаться можно в недорогих кафетериях или приобретать продукты в супермаркетах.
  10. При выборе отеля гораздо важнее обратить внимание на наличие парковки рядом с ним. Поскольку со свободным местом в городах ситуация довольно напряженная, то оставить машину на улице не получится. А все паркинги считаются очень дорогими.
  11. Отдельно занесите в бюджет свои пожелания относительно развлечений, экскурсий, посещения музеев и пр. Данный пункт у каждого туриста будет отличаться в зависимости от личных предпочтений и увлечений. Если же вы предполагаете в процессе поездки совершить еще и шопинг по европейским магазинам, то и расходы соответственно увеличатся.

В среднем при скромных тратах и адекватной экономии поездка на двоих может обойтись в 30 тысяч рублей в одну сторону.

Видео: на машине по Европе.

Правила чтения некоторых букв Сербского алфавита

Стоит один раз понять, как читается та или иная буква и вам станет гораздо проще понимать все надписи в стране. Особенно полезно при выборе блюда из меню сербского ресторана или поиска нужной улицы. По ссылке все о сербской национальной кухне.

Совет:

В разговоре вам эти знания не помогут. В разговоре вам поможет словарный запас туриста о котором будет далее в статье.

В сербском кириллическом алфавите есть 6 букв, которые нашему глазу не знакомы. 2 из них как пишутся так и произносятся. А остальные 4 буквы интуитивно не понятны к прочтению.

Вот про эти 4 буквы я вам кратко и расскажу, если запомните, то уже при первом выходе в люди у вас не будет проблем с чтением как на латинице, так и на кириллице.

Кириллица Латиница Как читается Пример
Ђ ђ Đ đ Джь Ђердап — Джердап, одна из самых знаменитых достопримечательностей Сербии
Ј ј Ј ј Й Мы привыкли читать эту букву как джей, но в Сербии ее нужно читать как Й
Ћ ћ Ć ć Ч ћевапчићи — чевапчичи, национальное сербское блюдо
Џ џ Dž dž Дж Читается так же как и первая буква, только тверже.

Давайте читать вместе: Акция. 1кг Мешано Мясо, 1 Мшаны Салат, 1 Картофель фри. 3 Хлеба, все за 1250 динар — ну легко же!

Другая система измерения

Если американцы особенные, то они особенные во всем. Помимо неправильных розеток, у них еще неправильные единицы измерения. Похоже, что о метрической системе мер они и не слышали.

Все расстояния на картах обозначаются в милях, что равно примерно 1,6 км. Цены на автозаправочных станциях показаны за галлон бензина, равный 3,78 л, а в супермаркетах в отделах, где продукты надо взвешивать, цена будет в долларах за фунт, то есть за 453 г.

А температура измеряется в градусах по Фаренгейту.

Полезные телефоны 

Эту информацию я взяла с отличного форума по Гоа Всем, кто отправляется в Гоа первый раз, настоятельно рекомендую почитать о курорте. На этом ресурсе собрана самая полная и свежая информация.

Кол-во блоков: 28 | Общее кол-во символов: 37182Количество использованных доноров: 5Информация по каждому донору:

  1. -goa/: использовано 3 блоков из 6, кол-во символов 7133 (19%)
  2. -goa/: использовано 9 блоков из 12, кол-во символов 20404 (55%)
  3. -dlya-turistov/: использовано 9 блоков из 13, кол-во символов 6078 (16%)
  4. -kupit-bilety/: использовано 4 блоков из 8, кол-во символов 2287 (6%)
  5. -goi: использовано 1 блоков из 2, кол-во символов 1280 (3%)
Полезные телефоны 

НА ЧЕМ СЭКОНОМИТЬ В ИНДИИ

  • Не меняйте деньги в аэропорту и пользуйтесь приложениями для заказа такси, если есть такая возможность.
  • Заранее выясняйте, какие автобусы ходят по интересующему вас маршруту. Разница в цене на некоторые автобусы может достигать двух раз.
  • Не бойтесь есть в кафе, где питаются местные жители. Там огромная тарелка риса с рыбным кари может стоить всего 70-80 рупий. А самая дешевая и вкусная еда в Индии вообще уличная.
  • Чтобы сэкономить на экскурсиях, нужно их совмещать. Так вы не будете тратить деньги на поездку обратно. А еще лучше ищите бесплатные достопримечательности. О них не говорят так активно, как о платных, потому что стране это не выгодно, но они не менее красивы.
  • Очень часто самое дешевое жилье вы сможете найти прямо на месте, а не забронировать заранее.
  • Степень вашего загара (а, следовательно, время нахождения в стране) сильно коррелирует с отношением к вам. Да и вообще, если вы хотите сэкономить, одевайтесь максимально просто.
EuroTrip