Роза Хутор: что посмотреть самостоятельно за один день?

Одним из известнейших микрорайонов Большого Сочи является поселок Лоо, который территориально относится к Лазаревскому району популярнейшего города-курорта, но расположен ближе к Центральному району Сочи. Расстояние от Лоо до центра города Сочи чуть более 20 км, а до Лазаревского – чуть более 40.

Билярское урочище «Святой ключ»

В Алексеевском районе неподалеку от села Билярск находится урочище «Святой ключ». Родник со святой водой расположен в окружении леса у подножья горы «Хужалар-тавы». Местечко это окутано множеством легенд и преданий. Когда-то, здесь древние булгары приносили жертвы своему богу Тенгре. Сегодня к святому источнику приезжают как православные, так и мусульмане. В теплый летний день здесь можно увидеть невероятные очереди за водой. На благоустроенной живописной территории есть места для ритуала (облиться водой), беседки, мангальные зоны, лавочки для отдыха, тропинки для прогулок, магазины, кафе, сувенирные лавки. Есть здесь и лестница, ведущая в гору. Чтобы добраться до памятника из черного мрамора (на вершине горы), где люди загадывают желания, нужно преодолеть целых 444 ступеньки. Местечко это не только красивое, но и обладающее мощной положительной энергетикой. Не зря с давних времен люди приезжают сюда за новыми силами и исцелением от болезней.

Что брать: денежку на посещение кафе, аренды беседки, сувениры, необходимые вещи для ритуалов, продукты для пикника, канистры, бутылочки и ведра для святой воды.

Как ехать: на личном автомобиле по трассе Казань – Оренбург (Р239), в районном центре Алексеевское нужно повернуть направо по указателю на Билярск и дальше ориентироваться на указатели «Билярск» — «Святой ключ». Время в пути составляет 2-3 часа.

Роза Хутор: самостоятельное посещение или экскурсия?

Приедете ли вы на Розу с экскурсионной группой или решитесь на самостоятельное путешествие, вы в любом случае не будете разочарованы. Роза Хутор однозначно стоит того, чтобы здесь побывать.

У экскурсионных туров, безусловно, есть свои плюсы. Если вы плохо ориентируетесь на местности, не готовы самостоятельно подбирать достопримечательности и планировать маршрут, то этот вариант однозначно для вас.

Комфортабельные автобусы доставят вас до места, гид расскажет массу интересного, а вы пройдетесь по основным достопримечательностям Розы. И при этом не нужно будет думать, куда и во сколько вам надо успеть.

А вот если вы не любитель групповых экскурсий и любите наслаждаться путешествием в своей компании. То Роза Хутор с радостью примет вас в свои объятия как самостоятельного путешественника.

Прогулки по Розе в свободном режиме – ни с чем несравнимые ощущения. Задержитесь там, где хочется задержаться. Прочувствуйте всю необъятную красоту и могущество Кавказских гор. Выпейте кофе с круассаном на берегу бурлящей Мзытмы. Поднимитесь на самую вершину – Розу Пик. Прогуляйтесь среди волшебных водопадов.

Специально для независимых путешественников мы составили шпаргалку «Роза Хутор что посмотреть за один день». Но мой вам совет: останьтесь здесь немного подольше. Проживите на Розе хотя бы несколько дней. И вы не пожалеете!

Куда сходить бесплатно в Санкт-Петербурге: сегодня, завтра и на выходных

Fashion–проект «Детали»: дизайнерские украшения и аксессуары. С 13 по 16 мая в парадных залах загадочного особняка Трубецких-Нарышкиных, чьи интерьеры окунают в роскошный мир балов и праздника.

  • А узнать об истории дворца вы сможете в рамках ежедневных бесплатных экскурсий в 12:00, 15:00, 17:00. Стоимость входа — 200 рублей без пригласительного. БЕСПЛАТНЫЙ пригласительный билет на 2 персоны можно получить по ссылке:
  • ИНФО по телефону +7 (812) 309-84-74

Новый спектакль «Проклятые поэты» со скидкой 30% . Перед вами предстанут предшественники символистов, французские лирики последней трети 19 века – уникальная речевая композиция, сплетение музыки текста, оригинальное сценическое решение. Эта постановка никого не оставит равнодушным. Новая театральная площадка Z’ART и живые истории!

  • Чтобы попасть на спектакль со скидкой 30% — введите PROMO14

🎨 Выставка живописи в Галерее Кустановича – бесплатно для всех! Новая выставка (0+) «Мгновения»: на выставке-продаже представлены несколько десятков картин петербургского мастера. Знаменитые серии «Городские дожди», «Бабочки», морские, сельские, городские пейзажи, как совсем новые, так и работы прошлых лет, в том числе из частных коллекций. Дополнит выставку работы петербургского художника Наталии Савиной.

  • (0+) и БЕСПЛАТНО! Адрес: ул. Большая Конюшенная, дом 11 (дворы Капеллы) Адрес: ул. Большая Конюшенная, дом 11 (дворы Капеллы)
  • Сайт: / ВК _dmitry — ИНФО по всем вопросам: +7 (911) 947-84-27 (WhatsApp, Viber)

Бесплатный урок от English Forward: в апреле и МАЕ 2021! Испытай на себе разговорную методику на открытом практическом уроке. Вы поймете, как преодолеть языковой барьер и сделать английский инструментом достижения целей. Также Вас бесплатное протестируют на уровень языка по международной системе и подготовят индивидуальный план обучения.

  • Запись на урок:
  • Уроки проводятся каждую неделю БЕСПЛАТНО Тестирование Вашего уровня

МАЙСКИЕ на каждый день 2021Экскурсии — СБОРКА ИДЕЙ на свидание: в теплом куполе или домик с видом на Неву. А так же дворы и парадные, особняки — или экскурсия по БАРАМ! Пешеходные — или автобусные маршруты. Например, аренда крыши для двоих от 2500! А ЭКСКУРСИИ — недорогие, вот еще СКИДКА 10% по КОДУ Piter Zavtra

ЗАПИСЬ -40476768 или по телефону 8-911-156-33-01 Сайт — и ГРУППА ВК: Стрелковый клуб и ТИР Золотая пуля — в центре города! АКЦИЯ: СКИДКА 50% на выстрелы по будням до 15 часов! В распоряжении гостей будут «калаши», пистолет Макарова или, скажем, кольт. Варианты мишеней также удивят вас — их более 50. А для тех, кто считает все это «детскими игрушками» — припасли луки, арбалеты и метательные ножи!

  • 7 дней в неделю с 12 до 22. Конюшенная площадь, д. 2 лит. В, в пешей доступности от м. «Гостиный двор» (выход на канал Грибоедова).
  • ИНФО и ЗАПИСЬ +7-911-907-37-86 / и группа ВК

Центр сексуального образования Secrets, где девушки и мужчины могут БЕСПЛАТНО обучиться основным техникам психологии любви и методам обольщения. С 2021 центр запускает бесплатные курсы (не онлайн!!)

Инфо: +7 (812) 509-62-20 (круглосуточно 24/7) — звоните от Питерзавтра! Бесплатная регистрация на:

  • женский «Идеальная любовница»: АПРЕЛЬ (27, 29) / МАЙСКИЕ: 1, 4, 6, 8, 11, 13, 15, 18, 20, 22, 25
  • Идеальный любовник (ДЛЯ МУЖЧИН) (3 и 17 мая)
  • Мозг и секс: существует ли взаимосвязь? (2 и 23 мая)
  • Здоровая и сексуальная в любом возрасте: 28 апреля, 16 и 24 мая
  • Секреты женского здоровья: (9 мая)
  • Секреты успешной женщины: (12 и 26 мая)
  • Женщина: хочу получаю 14 мая
  • подборка всех тем тренингов:

Музей рекордов и фактов «Титикака» ✪ Необычная площадка, посещение которой приравнивается к кругосветному путешествию. Здесь собраны экспонаты со всех уголков планеты, рассказывающие о самых удивительных людях и явлениях. Уникальный музей в центре Петербурга — на Казанской 7, где зрителям предлагается активно взаимодействовать с экспонатами и пытаться побить рекорды из Книги Гиннесса!

Необычный музей ТИТИКАКА – отличное решение как для первого свидания, так и для семейного похода. А в честь праздника 14 февраля музей устраивает беспроигрышную лотерею для всех гостей! ИНФО: +7 (812) 982-29-36 — При покупке билета тут ➡ — введите промокод сити и получите СКИДКУ 15%

Конный клуб «Western Horse»: катание на лошадях в Петербурге. Проведи майские загородом с семьей: Индивидуальные конные прогулки с нуля (опыт не нужен); РОМАНТИЧЕСКИЕ ПРОГУЛКИ на лошадях для двоих

ПРОГРАММА для родителей с детьми, экспресс-курс за 1 день, ФОТОСЕТЫ, Пони группа, МИНИ-ЗООПАРК и интерактив с животными и даже вывоз лошадей в любую точку города! Проведи время загородом с семьей — 5 минут от КАД: смотри на и в группе ВК: . ИНФО по тел: 8 (812) 959-94-53

История поселка

Сегодня поселок Лоо обрастает многочисленными санаториями, пансионатами, гостиницами и частным гостевым сектором различного уровня комфортности, а начиналась история его существования в далекие 13-14 века. Именно тогда этот райский уголок земли был облюбован представителем известной феодальной кавказской династии Лоу, который построил здесь свой загородный особняк.

Этот удивительно живописный край был превращен в поселок в 13-14 веках

Естественно, что вокруг особняка господина расположились жилища обслуживающего персонала, хозяйственные сооружения и прочее-прочее. И вот постепенно сформировалось поселковое поселение, названное по имени первого его хозяина и основателя.

Однако и до Лоу в этих местах во всю процветала жизнь, о чем явно свидетельствуют археологические раскопки. Во всяком случае, обнаруженный храм (вернее его стена) датируется ориентировочно 9-10 столетием. А исторические исследования говорят о существовании на этом месте с 1 тысячелетия до н.э. некого поселения зихов. Причем интересно, что «зихами» эту народность называли греки, а турко-татарские народы звали их «черкасами». Сам же себя этот народ называл «адыгами». Т.е. именно зихи дали начало народностям адыгов и абхазов, в среде которых и образовалась в дальнейшем династия Лоу.

Представители адыгов в национальной одежде. 17 столетие

Зихские племена понемногу возделывали землю и занимались скотоводством, строили легкие лодки-камары. Но основным источником дохода долгое время была торговля людьми, захваченными во время разбойных нападений и морского пиратства. Зихи поставляли основной товар на невольничьи рынки Крыма – в Пантикапей (Керчь), Феодосию, Фанагорию и т.д.

Торговля людьми в раннее средневековье была очень прибыльным делом

Зихи славились своей жестокостью, о чем было известно еще в 2-1 веках до н.э. Даже великий боспорский царь Митридат Шестой, изгнанный из Понта в Боспор и вынужденный какую-то часть пути идти по земле зихов, постарался обойти их по морю. Известен факт, что зихи хотели убить миссионера Андрея, который ходил по местным аулам в 5 веке, проповедуя христианство, но его спасла его страшная нищета – просто пожалели. А вот апостол Симон Кананит был убит зихами.

Интересно, что племя сугдов, принадлежащее к зихам, под натиском хазар в 8 веке перебралось на Крымский полуостров, где основало город Сугдею, нынешний Судак.

В 10-12 века Лоо, вероятно было пограничной частью Византийской империи, ибо в то время здесь был воздвигнут мощный христианский храм, который в 15-16 века перестраивается в крепость.

От 9-10 веков на территории Лоо сохранились руины византийского храма

Значительно позже в месте нынешнего Лоо находился убыхский аул, принадлежавший последнее время Исмаилу Дзэпшу, одному из активных участников Кавказской войны с Россией.

Так выглядел убыхский аул в первой половине 19 столетия

Жители этого аульского поселка до 1864 года развивали земледелие и животноводство, а после завершения Кавказской войны и присоединения горных районов Северного Кавказа к России, все убыхи, нежелающие подчиняться русскому царю, выселяются в Османскую империю. Лет через десять пустующие земли в русле реки Лоо стали осваивать новые переселенцы – русские, армяне, греки. А вся территория бывшего поселка стала частью великокняжеского имения «Вардане».

После окончания Кавказской войны в 1864 году убыхи покинули свои земли

С 1961 года поселок Лоо стал микрорайоном города-курорта Сочи, основным источником дохода которого сегодня является туризм.

Воробьевы горы

Как известно, Москва расположена на семи холмах, и Воробьевы горы являются самым высоким из них. С расположенной на его вершине смотровой площадки открывается панорамный вид на Москву – здесь всегда много туристов, молодоженов и байкеров (последние облюбовали это место для своей колоритной тусовки).

К Чемпионату мира по футболу 2018 года на Воробьевых горах была построена канатная дорога – с ее помощью можно легко добраться до стадиона «Лужники» (цена билета варьируется от 100 руб в понедельник до 600 руб в выходные и праздничные дни).

Воробьевы горы

Координаты: , , метро «Воробьевы горы».

EuroTrip