Поездка в Одессу, советы для самостоятельных путешественников

5 секретов как экономить в путешествии. Эти толковые советы помогут сократить расходы как минимум втрое.

По какой причине стоит попробовать велосипедное путешествие одному

Велосипедный туризм выбирают те, кто хочет всесторонне отдохнуть, открыть даже самые хрестоматийные места с неожиданной стороны, испытать собственные силы. Велосипедист-одиночка ощущает себя хозяином положения, который не зависит от желаний и мнений других людей. В велосипедные походы отправляются для самопознания личности, психологического равновесия. На велосипеде пересекают континенты, посещают монастыри и пустыни, объезжают необозримые просторы России, Африки, Америки. Отсутствие единомышленников компенсируют новые знакомства и приятные неожиданности. Стоит попробовать совершить велосипедное путешествие одному, чтобы открыть тайные закоулки незнакомых городов и чудеса природы. Велосипедное путешествие даже в карантин позволит побыть в своем ритме и делать только то, что хочется.

????Планирование 

  • — энциклопедия самостоятельных путешествий. Вся информация об интересных местах, передвижении на общественном транспорте и между городами. Как пользоваться? Ищи в поиске интересующий город или страну.

Больше всего информации будет на английском. Но, по испаноязычным странам часто больше информации на испанском, по франкоязычным — по-французски. Так что переключай язык статьи и пользуйся переводчиком, si tu ne comprends pas;

  • — энциклопедия автостопа. Море полезной информации не только для автостопа: например, наземные пункты перехода границ, где лучше получать визу в соседних странах. Есть статьи и на русском, но больше информации обычно на английском;
  •   — самый популярный сайт по поиску хостов для волонтерства в 170 странах. Регистрация в качестве волонтера — платная (36$ на год и 46$ на два);
  •  — сайт с актуальной информацией об опасных регионах (эпидемия, гражданская война и тд)
  • — самый популярный русскоязычный форум посвященный самостоятельных путешествиям. Совет: пользуйся поиском;
  • — советы и заметки русскоязычных путешественников. Совет: пользуйся навигатором по странам;
  •   — самые выгодные варианты путешествий для россиян. Часто поводом для путешествия становятся дешевые билеты, например бесплатно слетать в Калугу. Совет: подпишись и расскажи соседям и друзьям.

Чтобы ничего не пропустить, полезно подписаться на канал в Telegram (для белорусов или для россиян) или сообщество Вконтакте, включив уведомления о новых записях.

????Путеводители 

  • Путеводители Lonely Planet — cамые популярные путеводители в мире;
  • Путеводители Dorling Kindersley — можно найти на рутрекере аж 22GB, например тут;
  • Hunter Travel Guides — еще одна линейка путеводителей, ссылка на рутрекер;
  • Еще больше полезных текстов можно найти на рутрекере в разделе «Путешествия и туризм;
  • И вот еще целая куча путеводителей;

???? Визовые правила

  • — сервис с базой, которой пользуются авиакомпании для проверки актуальных визовых правил при посадке на рейс. По большей части информация актуальна для въезда через международные аэропорты;
  • Timatiс — старый добрый тиматик через который можно узнать визовые правила для посещения стран через международные аэропорты.
  • Визовые требования для граждан России в Википедии. Статья довольно быстро обновляется.

Такие же статьи на Википедии можно найти и для граждан других стран (например Беларусь или Украина). Гуглить нужно «Visa requirements for … [например Belarus]»

  • Остальную информацию и живой опыт нужно искать на тематических форумах. Например тех, что указаны выше.

☔ Страховка

Для получения шенгенской визы в любом случае её придется делать. И обычно дешевле оформить онлайн. Проверяй где дешевле, из этих сайтов:

  •  
  •  

Совет: бываете в Беларуси?! Или поедете проездом — сделайте страховку там. Она может быть в 2 раза дешевле чем такая же в России. 

Верблюжий караван

Если конный туризм кажется вам банальным, то присмотритесь к путешествию на верблюдах. Несмотря на то, что оно очень схоже с предыдущим вариантом, есть у верблюжьего каравана и несколько радикальных отличий. Во-первых, это очень оригинально, поскольку путешествие на верблюдах наиболее вероятно в странах Африки, а значит, вы в полной мере прочувствуете всю атмосферу, царящую в этой части света.

Ну и вторая особенность верблюжьего каравана — он подходит не всем. На дальние поездки, таким образом, согласятся только настоящие экстремалы, у которых нет «морской болезни». Если вы относитесь себя к их числу, то ищите туры на верблюдах в Индии, ОАЭ и Узбекистане.

В другой стране

Что нужно знать перед поездкой за границу самостоятельно? Ведь вы приземляетесь в аэропорту где-нибудь в Европе, Азии или Африке и попадаете на чужую территорию со своими законами и менталитетом.

Запомните следующие лайфхаки для самостоятельных путешествий:

  • не спешите обменивать валюту в аэропорту, поскольку это может оказаться очень невыгодно, лучше поищите обменники в городе;
  • скачайте на смартфон оффлайн-карты для перемещения по городу и все полезные приложения (местные кафе и рестораны, музеи, афиши мероприятий, аудигиды, путеводители, переводчики, такси, метро, и др.);
  • почитайте заранее о законах, культуре и традициях страны, в которую отправляетесь: в некоторых странах нельзя показывать определенные жесты, есть запретные слова и запрещенная одежда, а также опасные, криминальные районы и определенные, характерные только для этого места, виды мошенничества;
  • деньги лучше хранить частично наличкой, частично на банковских картах, причем брать с собой как минимум две карты, чтобы в случае утери или кражи одной заблокировать ее и перевести все средства на вторую;
  • документы с собой лучше не носить, оставляйте их в отеле, а при себе имейте только копии загранпаспорта и визы.

Выбор района для отдыха

Район «Золотой берег» нас не впечатлил: инфраструктуры мало, людей на центральном пляже много, тротуаров нет, и нужно уворачиваться от проходящих трамваев. И хотя сюда едет большинство туристов, развлечений особых нет. Здесь есть кафе, столовые самообслуживания (но еда нам не понравилась), несколько супермаркетов с неплохим выбором продуктов… в общем, сюда хорошо ехать семьей или компанией как на дачу, жить в частном секторе и делать по вечерам шашлык.

Одесса 2018. «Золотой пляж».

Можно еще прогуляться в близлежащий санаторий на вечернюю дискотеку, если вам за 50. До центра очень далеко (на трамвае минут 40-45), придется тратиться на такси. Хотя, конечно, вода здесь почище, чем в центре города, и в ней даже можно найти вот таких обитателей.

Крабик из Чёрного моря. Одесса 2018.

Чтобы не заскучать «на даче», в один из вечеров мы выбрались в Аркадию. Вот это район для развлечений!

Он подойдет для отдыха и молодежи, и семей с детьми. Здесь есть целая аллея с фонтанчиками, аттракционами, прокатом всевозможных самокатов и гироскутеров, магазинчиками с одеждой, пляжной обувью и аксессуарами, детскими игрушками и сувенирами (цены как дома, а вещи симпатичные и качественные). От центра сюда легко добраться на трамвае N5, но жилье в Аркадии снимать дороже, чем в других районах. А еще здесь самые дорогие «клубные» пляжи — всем известная «Ибица», «Итака» и пр. Днем в них отдыхают у бассейнов, а вечером проходят вечеринки и концерты приезжих звезд. Мы, например, попали на концерт «Ляписов» (цены доступные, от 100 гривен).

Одесса 2018. «Аркадия».

А потом мы переехали в центр и радовались предстоящей встрече с настоящей Одессой…

На центральном пляже «Ланжерон» людей было очень много, и все заставлено лежаками (цена 70 гривен), а после купания в море у нас была какая-то сыпь по телу. Пробыли мы на этом пляже ровно два часа и больше не появлялись.

Одесса 2018.

Зато с развлечениями здесь было куда лучше! И дельфинарий, и парк аттракционов, и оперный театр, и знаменитая улица Дерибасовская – в общем, на любой вкус и кошелек. С инфраструктурой тоже полный порядок (тротуары, магазины и детские площадки присутствуют). В общем, здесь приятно прогуляться вечером, хотя расстояния очень большие, а транспорта не много.

Одесса 2018. Дельфинарий.

Здания и улицы в Одессе – это нечто! Каждый дом уникальный, с интересной лепниной и, наверняка, своей историей. Но видно, что за ними должным образом не следят, и они потихоньку разваливаются. Очень жаль.

Одесса 2018.

Если охарактеризовать Одессу одной фразой, мы бы сказали так: блеск и нищета! Хмурые пенсионеры в трамваях, где для них бесплатный проезд, и крутые машины, паркующиеся прямо на трамвайных путях. Огни Дерибасовской с дорогими бутиками и ресторанами, а чуть от центра – самые настоящие трущобы без фонарей и тротуаров, дворы-колодцы со старыми окнами разной величины.

Одесса 2018.

В общем, центр города подходит для прогулок, но для пляжного отдыха – нет.

Одесса 2018.

Для пляжного отдыха смело посоветую «Дельфин» – это участок с несколькими пляжами в районе Одесской киностудии, оборудованными и комфортными. Здесь есть и лежаки, и достаточно места, чтобы расположиться на своей подстилке у воды, есть кабинки для переодевания, деревянные настилы на песке, души, кафе, где можно вкусно пообедать (цены средние). Добирались из центра мы сюда на трамвае (четыре-пять остановок) и до конца отдыха больше пляж не меняли.

Одесса 2018. Пляжи «Дельфин».

Все было бы вообще неплохо, если бы в последний день отдыха у нас не украли кошелек в этом полупустом трамвае. Как нам сказали местные, это частое явление в сезон, и работают профессионалы, съезжающиеся летом со всей Украины. Так что будьте бдительны, а лучше покупайте местную симку и заказывайте такси (вызванное по роумингу почему-то к нам не приехало).

В другой стране

Бесплатный вход в музеи

Почти в любом музее мира есть льготные часы или дни, когда в него можно попасть абсолютно бесплатно. Информация о таких акциях, как правило, есть на сайтах музеев или же ее можно получить непосредственно у работников. К примеру, парижский Лувр открывает свои двери для всех желающих каждое первое воскресенье месяца, а наш Эрмитаж – каждый первый четверг. Оцените материал 113 Голосов Upvote Downvote

Total votes: 17

Upvotes: 15

Upvotes percentage: %

Downvotes: 2

Downvotes percentage: %

Полезное для путешественников:

  • Подробная инструкция как поехать на МАЛЬДИВЫ по цене Турции!!!
  • Cherehapa — онлайн-сервис по сравнению и продаже страховок от крупнейших страховых компаний
  • Задержали рейс? — забирай 600 евро тут
  • Международный трансфер — русскоговорящие водители в 70 странах по ценам локальных служб такси
  • Проверенный сервис по аренде авто в России и за рубежом. Русскоязычная круглосуточная поддержка

Вредные советы для путешественников

  • Ездите только по стандартным достопримечательностям. Зачем вам видеть и знать что то новое?
  • Никогда не общайтесь с местными! Они опасны и жаждут вас облапошить
  • Лучше всего примкнуть к скучной группе туристов и следовать за ними. Так безопасней
  • Берите с собой как можно больше вещей! Некоторые авиакомпании разрешают провозить по 2 чемодана
  • Никогда не гуляйте по улицам, лучше перемещайтесь на дорогих такси
  • Местную еду не ешьте, а то отравитесь
  • Не оставляйте чаевых. Даже если это принято
  • Не следите за личными вещами. Пусть какому то мошеннику будет работа
  • Ничего не планируйте, все отдайте на волю случая
  • Как можно чаще употребляйте алкоголь. Особенно в незнакомых местах. Особенно, если с вами деньги и паспорт

Естественно, эти шуточные советы нельзя выполнять ни при каких обстоятельствах. Помните, что успех вашей поездки зависит именно от вас. В этом и состоит вся прелесть самостоятельных путешествий.

Читайте так же:

  • Отдых в марте в Европе
  • Как летать дешевле лайфхаки при покупке авиабилета
  • Лайфхаки при посещении Диснейленда
  • Почему стоит поехать в Италию

Тимоти Феррис «Как работать по часа в неделю»

Это книга не о путешествиях или странах, Тимоти рассказывает про великие возможности и реальность действительно наслаждаться жизнью, путешествовать и работать из любой точки мира.

Я её прочитала еще пять лет назад, когда она только вышла. Книга очень глубокая, но тогда меня сильно зацепила только одна мысль.

Заключается она в том, что вовсе «не обязательно быть миллионером для того, чтобы жить как миллионер».

Зацепила настолько сильно, что волей неволей я ее старалась воплощать в жизнь, в пределах своих возможностей. Еще тогда посыпались первые вопросы от знакомых, где и кем я и Леша работаем, что можем позволить себе ездить в отпуск за границу по 5-7 раз в год, арендовать кабриолеты, кататься в Альпах и т.д.

В книге очень много умных мыслей, её просто обязательно нужно читать и выполнять задания, и тогда все получится, до конца года я дала себе обещание прочитать ее вновь. Эта книга настоящий «пинатор», она способна заставить действовать, а не сидеть на месте.

Если вам интересна тема работы в путешествиях, читайте нашу статью «Как найти удалённую работу, жить в любой точке мира и наслаждаться жизнью».

Купить книгу

Добавлю сюда еще немного книг про путешествия – их я пока не прочитала, но часть из них мне посоветовали друзья-единомышленники, а про некоторые я просто слышала восторженные отзывы. Так что они – в моём списке «к прочтению».

EuroTrip