Египет или Доминикана: какое направление выбрать?

Лучший отдых – это смена деятельности, а еще лучше – смена обстановки. К такому шагу надо подходить со всей ответственностью, ведь главная проблема – это как не разочароваться в долгожданном отпуске. Ну что, вы уже готовы к новым приключениям?

Чтобы понять, какова разница между стоимостью туров в оба направления, необходимо посчитать среднестатистические данные, с расчетом на двоих человек.

С апреля по май стоимость 7 ночей в Турции обойдется в 7-12 тысяч рублей. В разгар сезона сумма увеличивается до 30-60 тысяч. Многое зависит от уровня отеля и включенных в путевку услуг.

Смотреть актуальные цены на туры в Турцию >>

Весенний отдых в Тунисе с теми же параметрами обойдется около 26-30 тысяч. В разгар сезона цены начинаются от 40 тысяч.

Смотреть актуальные цены на туры в Тунис >>

Геополитическая ситуация

Египетские власти не раз заверяли, что опасности для иностранных туристов в стране нет. Учитывая, что львиная доля отдыхающих отправляются в курортные зоны Шарм-эль-Шейха или Хургады, где отели расположены на обособленной территории, тщательно охраняемой и имеющей ограничения по ее посещению, можно предположить, что там вряд ли встретится вооруженный бандит. Это мнение подкрепляется и многочисленными сообщениями на различных форумах, оставленных россиянами, постоянно проживающими в Египте, или бывающими там по работе. Все они дружно утверждают, что более безопасного места, чем Египет не найти.

Однако, не стоит забывать, что основным фактором запрета туристического потока между нашими странами стали недостаточные меры и контроль безопасности в аэровокзалах страны, через которые на отдых прибывали российские туристы. Основные вопросы касались аэропортов Каира, Шарм-эль-Шейха и Хургады.

Первый из них, столичный аэропорт Каира, принимал преимущественно регулярные рейсы, в то время как в два других были организованы многочисленные чартерные рейсы из различных городов России. Работа, которая была проведена по разработке и внедрению мер безопасности в зоне и внутри аэропортов, неоднократно инспектировалась представителями российской стороны. И если по Хургаде и Шарм-эль-Шейху у наших экспертов остались вопросы, то второй терминал каирского аэропорта, полностью обновленный, модернизированный и оснащенный по последнему слову техники был оценен, как готовый к возобновлению полетов.

С учетом данных переговоров от 15 декабря 2017 года важно понимать, что будут организованы только регулярные рейсы по маршруту Москва—Каир. Дальнейшее путешествие до места отдыха придется организовывать самостоятельно. Например, воспользоваться рейсами внутренних авиалиний, которые прибывают в те аэропорты, что не были оценены нашей стороной, как полностью безопасные и готовые к возобновлению полетов из России.

Все эти факты должны быть сопоставлены тем, кто планирует отправиться на отдых в Египет в 2021 году.

Но, отвлекаясь от геополитической ситуации и предполагая, что Египет был выбран в качестве туристического маршрута, обсудим основные правила безопасности, которые стоит соблюдать, отдыхая в стране сфинкса и пирамид.

Безопасность во время экскурсий

Важно. Не рекомендуется отправляться на знакомство с историческим наследием Египта в одиночку. Индивидуальная поездка по египетским дорогам может быть опасной, а некоторые трассы вообще закрыты для индивидуального автотранспорта.

При выборе и заказе экскурсий не стоит экономить и заказывать культурную программу у местных жителей. Предпочтительнее выбрать для этих целей российских туроператоров, предоставляющие определенные атрибуты и гарантии безопасности.

Что посмотреть в Тунисе?

Достопримечательностей в Тунисе не слишком много, но посмотреть есть на что.

  1. Пустыня Сахара. Это крупнейшая жаркая пустыня, вторая после антарктической по площади. В Тунисе можно приобрести экскурсионный тур, посвященный пустыне Сахаре, а профессиональный гид расскажет много интересной информации. К тому же, там можно покататься на джипах по высоким песчаным дюнам.
  2. Амфитеатр в Эль-Джеме. Безумно красивое и завораживающее место. Оно находится в городе Эль-Джеме. Амфитеатр был построен в 30-е годы III столетия н. э. проконсулом Африки Гордианом. Это исторический и архитектурный памятник внесен в список Всемирного Наследия ЮНЕСКО.
  3. Карфаген. Древнейший город на территории Африки. Долгое время являлся столицей государства Карфаген, которое было одним из самых сильных на территории Средиземноморья. Некоторое время спустя город захватили и разрушили римляне, далее они заново его отстроили по принятым у них правилам.

Заменят ли Турцию ОАЭ и Кипр в этот сезон

Эмираты являются не менее удачным вариантом в качестве замены Турции на ближайшее время. Качество отдыха и комфорт здесь определенно на высоком уровне. Однако для тех, кто хочет приобрести тур по очень выгодной цене, данный вариант вряд ли подойдет: в ОАЭ расценки намного выше. Кроме того, в Эмиратах действуют более жесткие ограничительные меры на въезде в связи пандемией Covid-19.

Кипр, несмотря на открытие границ с Россией с 1 апреля, пока не наладил полноценную перевозку. Помимо этого, не все отели готовы принять иностранных гостей, а также государство требует оплачивать «въездные тесты». По этим причинам специалисты не рекомендуют лететь на Кипр в ближайший период.

Россиянам предложили страны, в которые можно поехать на отдых в апреле-мае 2021

Почему туристы предпочитают Доминикану

ДР – райский уголок с тысячами кокосовых пальм, протяженными белоснежными пляжами и фешенебельными отелями, расположенный на острове Гаити. Туристы любят эту страну за превосходные, завораживающие взгляд, пейзажи и тихую, уютную атмосферу, располагающую к приятному пляжному отдыху.

Доминикана может предложить:

  • В зимний период путешествие в Доминикану – это возможность увидеть громадных горбатых китов, которые приплывают себя для размножения в теплых водах.
Почему туристы предпочитают Доминикану

Где лучше отдохнуть в Египте зимой?

Где лучше отдохнуть в Египте зимой

Где лучше отдохнуть в Египте зимой?

Египетская зима, в отличие от нашей, очень мягкая – температура никогда не опускается ниже 22ᵒС (для температуры моря этот показатель – 20ᵒС). Поэтому поваляться на пляже можно и зимой, тем более что туристов в это время года меньше, следовательно, поездка обойдется немного дешевле.

Где лучше отдохнуть в Египте зимой

Где лучше отдохнуть в Египте зимой?

При выборе курорта обратите внимание на один из описанных выше вариантов, хотя мы советуем посетить именно Шарм-эль-Шейх и тому есть несколько причин.

  1. В зимнее время здесь теплее, чем, к примеру, в Хургаде, особенно в декабре. В это время среднесуточная температура в Шарм-эль-Шейхе равна 20ᵒС (ночью 17-18ᵒС, днем 25-27ᵒС). В январе среднесуточная температура может упасть до 17ᵒС, но уже в феврале снова поднимется. В Хургаде этот показатель ниже, но стоит отметить, что из-за этого зимние путевки сюда стоят дешевле.

    Зимний отдых в Шарм-Эль-Шейхе

  2. Если вы планируете отдыхать только в отеле, а никакие экскурсии вас не интересуют, то опять же лучше отдать предпочтение курортам Шарм-эль-Шейх. Дело в том, что открытие египетской визы в этом случае не потребуется, т. к. вы посетите только Синайский полуостров (нужно лишь поставить для этого соответствующую печать в загранпаспорте). А это сэкономит вам порядка 15$.

    Синайский полуостров

Где лучше отдохнуть в Египте зимой?

Можно ли купаться зимой? Конечно, можно, ведь температура воды, как уже отмечалось, в это время года не опускается ниже 20ᵒС. При обычном плавании под поверхностью воды с использованием дыхательной трубки и маски (такое плавание называется снорклингом) в течение тридцати минут достаточно надеть купальник или плавки. Для более глубоких погружений стоит приобрести или арендовать гидрокостюм со всем необходимым снаряжением. Таким образом, покупаться в Красном море можно всегда и даже зима не является помехой.

Видео – Зимний отдых в Шарм-эль-Шейх

Где лучше отдохнуть в Египте зимой?

Но вот с бассейнами, находящимися в египетских отелях, все не так однозначно. Тамошние бассейны под открытым небом зимой становятся скорее архитектурными элементами, нежели водоемами для купания. Температура воды в них достаточно низкая (порядка 15ᵒС), хотя для закаленного туриста, приехавшего из севера России, это едва ли станет помехой. Также отметим, что в большей части бассейнов имеется специальный подогрев, предназначенный для холодного времени года. По этой причине осведомляйтесь о наличии такого подогрева при выборе отеля.

Отдых в Шарм-эль-Шейх

Где лучше отдохнуть в Египте зимой?

Досуг на зимнем отдыхе

Зимой египетское солнце греет аккуратно и ласково, да и туристов на пляжах значительно меньше (читай: больше свободных мест). Риск «сгореть», а не получить красивый загар, в такое время минимален, хотя о солнцезащитных кремах все равно забывать не стоит. На пляже можно очень быстро хорошо загореть, поскольку солнце невысоко поднимается над горизонтом.

Где лучше отдохнуть в Египте зимой?

Marina Hurgada

Обратите внимание, что зима в Египте, равно как и в любой другой стране, укорачивает световой день, в связи с чем в пять часов вечера уже начинает смеркаться. Поэтому разного рода развлекательные заведения в это время столь же популярны, как пляжи. Если вы отдыхаете, к примеру, в Хургаде, то обязательно посетите Marina Hurgada, а если в Шарм-эль-Шейхе, то непременно зайдите в Soho Square.

Где лучше отдохнуть в Египте зимой?

Египетские музеи и исторические места также лучше посещать зимой, ведь созерцать пирамиды и храмы намного удобнее в нежаркую погоду.

Каирский музей — Египет

Нельзя туристам, только отдельным категориям граждан

Азербайджан

  • Авиасообщение с Россией возобновлено с 15 февраля 2021 года.
  • Виза россиянам не нужна, если срок пребывания в стране не превышает 90 дней.
  • Право на въезд имеют граждане и резиденты Азербайджана. Прибывающим необходимо иметь распечатанную медицинскую справку с отрицательным результатом ПЦР-теста на коронавирус, выданную за 48 часов до вылета. На всех справках должен быть QR-код, при сканировании которого должна выдаваться информация клиники о результатах теста.

Корея

  • Авиасообщение с Россией возобновлено с 27 сентября 2020 года.
  • Безвизовый режим приостановлен, туристам необходимо заранее подать заявку на визу. Туристические визы отклоняются.
  • По прилете необходимо предоставить результаты ПЦР-теста, сделанного не позднее чем за 72 часа до прилета. Необходимо сдать тест и вне зависимости от его результатов отправиться на двухнедельный карантин  за свой счет. Южнокорейские власти предоставят помещение, за которое придется заплатить до 150 тысяч вон (137 $) в день.

Сингапур

  • Авиасообщение с Россией возобновлено с 8 февраля 2021 года.
  • За исключением транзитных поездок (не более 96 часов), гражданам России необходима туристическая виза в Сингапур. Владельцам дипломатических и служебных паспортов виза не требуется (при условии пребывания в стране не дольше 30 дней).
  • Въезд иностранных граждан, не имеющих разрешения на долгосрочное пребывание в Сингапуре, запрещен.
  • Пребывающим необходимы: 

— заполнение специальной онлайн-анкеты («карты здоровья») одновременно с миграционной картой; — справка на английском языке об отрицательном результате ПЦР-теста на коронавирусную инфекцию (сдается не менее, чем за 72 часа до вылета); — ПЦР-тест по прибытии; — соблюсти 14-дневный карантин в специализированном центре на базе отеля за свой счет; — для краткосрочных поездок, в том числе по «зеленым коридорам», обязательно наличие страхового полиса для покрытия медицинских расходов в случае заболевания COVID-19 в одной из трех аккредитованных страховых компаний Сингапура.

Горящие туры или туры раннего бронирования

Ежедневные рассылки туристических агентств о супер-горящих турах порой искушают. Особенно скидки в 30-50 %, взять бы отпуск и рвануть, при условии, что предложение на самом деле «вкусное». Повезло, если вы можете так сделать. А вот если запланирован отпуск на определенное число, то что лучше: ждать до последнего и брать горящую путевку или забронировать тур заранее по акции? У медали две стороны, давайте разберемся.

Что такое горящий тур? Это то, что не смог продать туроператор, поэтому он скидывает стоимость, чтобы хоть как-то компенсировать затраты. Никто не дает вам гарантии, что на нужные даты будет подходящий тур, особенно это актуально в летний сезон, новогодние и майские праздники. Скорее всего будут только остатки былой роскоши, из которых вам придется выбирать. Если вы неприхотливы или по жизни вам везет – то этот вариант отлично подойдет.

Туры раннего бронирования – это определенная гарантия запланированного отпуска. Если вы заранее знаете, что июньский отпуск вы планируете провести, например, в Греции и ничто не может на это повлиять, то тот вариант для вас. В чем хитрость?

Выгоду имеют обе стороны – отельеры в низкий сезон работают в минус, поэтому выставляют номера по минимальной стоимости, туроператор скупает их, формирует туристический пакет и перепродает по акции раннего бронирования со скидкой до 50 %, вот и весь оборот денег в туризме. Не стоит забывать, что покупая данный тур, половину стоимость вы должны внести сразу. В чем же минусы?

Самый главный – это в нестабильности нашего рынка, а в частности банкротства туристического оператора. Как показывает практика, никто от этого не застрахован, а вернуть деньги или вернуться на Родину – довольно сложный процесс.

Горящие туры или туры раннего бронирования

Форс-мажор тоже никто не отменял, сложно предугадать, что будет с тобой в ближайшие пол года, а в случае аннулирования тура большую стоимость уже не вернуть. К плюсам можно отнести возможность выбрать отель из обширного списка, который обычно выкупают на ранних стадиях бронирования, выбор удобного рейса и, возможно, сыграть на скачке валюты.

Пройдя все этапы можно приступить к главному – покупке идеального тура. Лучше всего, если вы выбираете страну не по своим финансовым возможностям, а по личному предпочтению. Не забывайте, что ответственность за хорошие впечатления от отдыха лежит на вас самих.

Главное соблюдать все формальности, тогда все обязательно получится. Не откладывайте на завтра то, что можете сделать сегодня. Незабываемого вам отдыха и Максимального дохода!

ПОНРАВИЛОСЬ? РАССКАЖИ ДРУЗЬЯМ:

Отдых осенью: в сентябре, октябре и ноябре

В Египте в это время среднесуточные температуры немного снижаются и поэтому отдыхать можно на побережье Средиземного моря в Шарм-эль-Шейхе, Табе, Макади Бее или Хургаде, а можете выбрать курорт намного дешевле и спокойнее, такой как Луксор, Сафага или Дахаб. Также в это время вы можете посетить самые известные достопримечательности страны с экскурсией: музей мумификации, египетские пирамиды, цветной каньон, заповедник Рас Маххомеда и другие интересные места.

Турция также прекрасна в «бархатный сезон» и поэтому можно совместить пляжный отдых с экскурсионным и побывать на Агоре, посетить Стамбульский археологический музей, собор Святой Софии, черепаший остров Дальян и многое другое. В это время экскурсии достаточно доступные по цене и поэтому вы сможете всей семьей прекрасно провести время.

EuroTrip