Достопримечательности Дмитрова которые стоит посетить

Как драгоценным ожерельем опоясывают Москву небольшие старинные города. Одна из жемчужин в этом ожерелье – Дмитров, основанный в начале XII века Юрием Долгоруким. К 850-летнему юбилею были восстановлены его древние памятники, и сегодня Дмитров – уютный ухоженный городок, где можно приятно провести время.

Дмитров: история города

Дмитров — город, расположенный в 65 км от Москвы и являющийся частью Московской области. Общее число людей, проживающих в городе, — 68 тыс. человек. Площадь поселения составляет 26 квадратных километров.

Город начал строиться по указу Юрия Долгорукого в 1154 году как крепость-укрепление на границе Ростово-Суздальского княжества. Дмитров был назван в честь сына князя — Всеволода Большое Гнездо (в крещении — Дмитрия), родившегося в этот год. Кремль и земляной вал являются первыми сооружениями, положившими начало существованию города. Дмитров быстро рос и прогрессировал: возводились деревянные церкви, купеческие дома, развивалась торговля с соседними городами через речной путь. В 1364 году город был введён в состав Московского княжества как важный стратегический и экономический объект. В конце XIV века он подвергался нападкам татаро-монголов, от которых пострадали и внешняя крепость, и внутренние сооружения поселения. В 1610 году при обороне от интервентов полностью сгорел деревянный Кремль. С 1665 года город относился к землям Земщины, а позже Опричнины. 1787 год ознаменовался для Дмитрова получением своего герба и нового статуса уездного центра. Весь XIX век город находился в упадке, связанном с бесполезностью торгового пути, ранее проходящего через него. Дмитров возродился с началом строительства железной дороги из Савёлово в Москву: начался рост промышленности в связи с быстрой поставкой материалов по путям.

Дмитров — древний город, который младше Москвы всего на семь лет

Ярким событием для города и прилежащих к нему территорий явилось глобальное строительство канала Москва — Волга, который должен был снабжать столицу Советского Союза пресной водой. По приказу Сталина строительство велось заключёнными и продлилось 5 лет. Реализованный проект водного канала развил инфраструктуру Дмитрова: появился речной порт, открылись экскаваторный и фрезерный заводы, заработали 7 гидроэлектростанций, обеспечивающих электричеством не только город, но и рядом стоящие поселения. Во время Великой Отечественной войны построенный канал служил линией фронта, не пропускавшей фашистов ближе к Москве. В 2008 году за отвагу и героизм Дмитров удостоился звания «Города воинской славы». В настоящее время он является не только важным промышленным центром, но и красивым, благоустроенным городом Золотого кольца России.

Перемиловская высота — место, находящееся в полутора километрах от Дмитрова, в котором велись бои во время Великой Отечественной войны

Музей-заповедник «Дмитровский кремль»

В центре исторической части города Дмитрова уже почти 100 лет открыт для всех желающих музей-заповедник «Дмитровский кремль». Популярность свою музей не потерял и в наши дни.

Небольшое здание вмещает несколько залов, где представлены разнообразные выставки и экспозиции. Первые залы рассказывают посетителям о старых дворянских усадьбах, пройдя дальше, посетители узнают историю развития сельскохозяйственной деятельности в крае. В последних комнатах музея представлены экспонаты, посвященные Великой Отечественной войне.

Центральной экспозицией музея «Дмитровский кремль» можно с уверенностью назвать зал, в котором выставлены предметы быта, книги, оружие наших предков.

Троице-Тихвинская церковь

Троице-Тихвинская церковь (Тихвинская церковь) была построена в 1794-1801 годах на личные средства Г.И. Лошкина и А.С. Фуфаева на месте существовавшего на этом месте деревянного храма. Выполненная в стиле барокко с элементами классицизма, она по форме и архитектуре напоминает Никитскую церковь во Владимире. Это сравнение не случайно – именно это строение было выбрано в качестве объекта для подражания, а зодчие специально обмерили и описали ее в мельчайших деталях для возведения не менее грандиозного и яркого строения.

Храм состоит их трех этажей, на каждом из которых располагается своя отдельная церковь:

  • Первый этаж – Никольская церковь (теплое помещение);
  • Второй этаж – Троицкая церковь (холодное помещение);
  • Третий этаж – придел Тихвинской иконы Божьей матери.
Троице-Тихвинская церковь

В 1930-х годах храм был закрыт и передан под артель Всесоюзного общества святых, а рядом был возведен роддом, который функционирует до сих пор и является частью городской больницы.

В 1996 году Тихвинская церковь была отреставрирована и возвращена РПЦ. Исторический интерьер и отделка не сохранились – за годы советской власти были бесследно утеряны иконостас и вся церковная утварь.

Адрес: ул. Пушкинская, 17, Дмитров, Московская обл., 141800

Прогулки по городу

Гуляя по улице Загорской, вы выйдете к красивому зданию Музейно-выставочного комплекса, включающего в себя Дмитровский Кремль. На ней же расположен еще один памятник архитектуры – деревянный дом купцов Клятовых. Передохнуть во время пешей экскурсии по Дмитрову можно в уютном центре города.

Центральная площадь Дмитрова – Советская. На ней друг против друга стоят два памятника – уже упомянутая статуя Юрия Долгорукова и памятник Ленину. Чуть дальше «Вечного огня» раскинулся небольшой сквер с фонтаном и лавочками. Вокруг – небольшие кафе, где можно перекусить.

Рядом с часовней Александра Невского находятся еще два примечательным для Дмитрова места – Мостик счастья и Камень желания. На мостике влюбленные и молодожены замыкают замочки. А камень желаний имеет свою легенду – когда-то конь князя Долгорукого споткнулся возле этого валуна и сломал подкову. На камне есть табличка с описанием этого события и две части сломанной подковы.

Если вы думаете, где с пользой для ума и души провести выходные, выбирайте Дмитров – не пожалеете.

0

Перемиловская высота

В 1,5 км от Дмитрова находится исторически важное место. В период Великой Отечественной войны здесь решалась судьба страны. Войскам СССР удалось тогда отбить наступление немецких захватчиков. Сражения в этом месте многие историки считают переломными.

Посетители теперь могут подняться на высоту, где располагается мемориальный комплекс, по специально проложенным тропинкам. Основным памятником является фигура русского солдата, вступающего в сражение.

  • Адрес: д. Перемилово.
  • Как добраться: доехать до места можно на автобусе №401.
  • Посещение: бесплатно.

Канал имени Москвы

Продвигаясь в сторону Дмитрова по Дмитровскому шоссе, путешественник будет значительный промежуток пути ехать вдоль этого гидротехнического сооружения, которое является интересной достопримечательностью Дмитровского района. Описание красоты и значительности водного пути, сделавшего Москву портом пяти морей, займет немало времени. Познавательнее будет охарактеризовать его народнохозяйственное значение.

Реклама

Решение о строительстве канала было принято советским правительством в 1931 году, а уже через шесть лет первые суда пошли из Нижнего Новгорода в столицу СССР. Решались сразу две проблемы: соединялись две могучие реки, Москва и Волга, и столица обеспечивалась волжской водой, так как москворецкой уже катастрофически не хватало. 128 километров канала протянулись от Дубны до Тушинского района Москвы.

Помимо перечисленных функций канал обеспечивает санитарное обводнение Москвы-реки, является кратчайшей транспортной прямой от столицы до Волги, обеспечивает город и прилегающие населенные пункты электрической энергией.

Пять водохранилищ, которые появились на карте в связи со строительством канала: Икшинское, Пестовское, Учинское, Пяловское и Клязьминское, являются не только местами отдыха москвичей, но и накопительными резервуарами питьевой воды для города.

Где поесть в Дмитрове

  1. Гриль-Бар Бегемот и Мышь. Адрес: ул. Профессиональная, 4.
  2. Хинкальная Старый дукан. Адрес: ул. Московская, 3.
  3. Кофейня «Кофе-тайм». Адрес: ул. Кропоткинская, 59.
  4. Ресторан Круиз Клуб. Адрес: Железнодорожный пер., 3.
  5. Вишневый Сад. Адрес: ул. Кропоткинская, 75А.
  6. Якитория. Адрес: ул. Советская, 5.
  7. Про Бургер. Адрес: ул. Советская, 14 Cinema Planeta.
  8. Dolce Vita. Адрес: ул. Профессиональная, 7.
  9. Kафе Прованс. Адрес: мкр. им. А. Маркова, д. 2А.
  10. Брусника. Адрес: ул. Советская, 14.

И, конечно, палочка-выручалочка всех путешественников — Макдоналдс. Адрес: Профессиональная ул., 3А

Что посмотреть, если приехал с ребёнком

Дмитров — маленький город, не обладающий обширной сферой развлечений, но для туристов с детьми найдутся интересные места. Популярным заведением среди путешественников с детьми является интерактивный музей «Шкатулка времени». Здесь ребёнок сможет поучаствовать в экспедиции, совершить путешествие во времени, полетать на дирижабле и пройтись по лабиринту.

Адрес: улица Кропоткинская, 64. Режим работы: с пятницы по воскресенье — – Цены на билеты — от 150 рублей.

Также детям будет интересна прогулка по Дмитрову с экскурсией-квестом. Во время неё ребёнку не придётся слушать гида, но он сможет изучить все достопримечательности при помощи решения загадок и логических заданий.

Что посмотреть, если приехал с ребёнком

Экскурсия-квест — это не толька развлекательное, но и познавательное мероприятие для ваших детей

Заказать экскурсию-квест можно в интернете. Для её прохождения потребуется смартфон или планшетный компьютер. Проходить квест можно группой из любого количества человек. Стоимость — 1450 рублей.

Кроме того, есть в Дмитрове и детские центры с аттракционами, а также Ледовый дворец, где можно покататься на коньках.

Памятники архитектуры XIX века

Рядом с Успенской церковью расположен комплекс административных зданий начала XIX века постройки, гимназия, Дворянское собрание, церковно-приходская школа, тюрьма, тюремная Елизаветинская церковь. Около проезда Никольских ворот в 1868 году была возведена часовня святого Александра Невского, в стиле эклектики. Несколько зданий XIX века построены находятся уже за пределами кремля, но в непосредственной близости от него. В частности, бывшая гостиница Суходаева, в которой сейчас размещается администрация района; бывшая Спасская церковь, перестроенная в советское время и также занятая службами администрации Дмитровского района.

Памятники архитектуры XIX века

Здание Дворянского собрания в Дмитрове.

Кропоткинская улица

Скульптура учительницы гимназии

Местный Арбат Дмитрова — пешеходная Кропоткинская улица находится рядом с кремлем. На ней были в 2003 году установлены скульптуры горожан XIX века: учительница гимназии, странник, купцы, дворяне, огородница с котом. Многие туристы с удовольствием фотографируются здесь вместе со скульптурами.

Скульптура огородницы с котом

Тут же находится памятник князю Петру Алексеевичу Кропоткину, в честь которого и названа улица. Кропоткин прожил в Дмитрове несколько лет и умер здесь. Неподалеку от памятника находится дом-музей, в котором жил Кропоткин, после смерти здесь жила его жена Софья Григорьевна.

Кропоткинская улица

Скульптура учительницы гимназии

Местный Арбат Дмитрова — пешеходная Кропоткинская улица находится рядом с кремлем. На ней были в 2003 году установлены скульптуры горожан XIX века: учительница гимназии, странник, купцы, дворяне, огородница с котом. Многие туристы с удовольствием фотографируются здесь вместе со скульптурами.

Скульптура огородницы с котом

Тут же находится памятник князю Петру Алексеевичу Кропоткину, в честь которого и названа улица. Кропоткин прожил в Дмитрове несколько лет и умер здесь. Неподалеку от памятника находится дом-музей, в котором жил Кропоткин, после смерти здесь жила его жена Софья Григорьевна.

EuroTrip