Мец (Франция): достопримечательности. Что посмотреть, интересные места, достопримечательности

Небольшой городок Мец (Франция) расположен недалеко от приграничной зоны, а ведут к нему автомобильные и железнодорожные пути. Всем, кто собирается приехать в Мец из Нанси, лучше всего воспользоваться поездом. Путь не займет много времени, но позволит ознакомиться с чудесным вокзалом, построенным в 1902 году. Перед глазами во время пути открывается обширная панорама – изысканные природные ландшафты, высокие холмы.

По дороге в город Мец

По шоссе на авто проезжают мимо реки Мозель. Она будет сопровождать путешественников до самого города, но если ее пересечь, можно любоваться пейзажами островка Сальсы. В настоящее время он является столицей французского региона Лотарингии. Кто не был в нем несколько последних лет, тот не узнает его. В нем стало больше зелени и цветов. Город Мец растет вширь и ввысь. Во время Второй мировой войны он пережил оккупацию в течение 4 лет.

Город расположен на северо-востоке Франции, а его воздух ближе к умеренно-континентальному. Погодой Меца довольны туристы, отдыхающие в октябре. Зима не суровая, осень теплая и малооблачная.

Размышляя о погоде, необходимо отметить низкие температуры января – от -2 до + 5°С. Перед началом экскурсии всегда можно узнать точный прогноз погоды на информационном сайте.

Достопримечательности Сербии или что посмотреть в Сербии

Это не значит, что конкретная достопримечательность не достойна вашего внимания.

Так же рекомендуем к прочтению статью: 10 причин посетить Сербию.

Достопримечательности Сербии ТОП-30: карта

Для туристов, у которых время ограничено и нужны интересные места Сербии в каком-то конкретном районе, сильно поможет карта достопримечательностей ниже. На карте указаны все локации из этой статьи.

Так же рекомендую воспользоваться картой путешествия в шапке этого путеводителя. Там вы найдете карту вообще со всеми туристическими объектами из этого путеводителя, а не только ТОП-30.

Эйфелева башня ( Eiffel Tower)

Главная достопримечательность не только Парижа, но и всей Франции, это конечно, Эйфелева Башня. Она уже многие годы притягивает к себе туристов со всего мира, которые восхищаются ее красотой и ажурностью, но мало кто знает, что еще в начале 20-го века ее хотели снести, так как она вызывала множество отрицательных отзывов и своим видом портила ландшафт Парижа как считали современники.

Эйфелева башня была сконструирована Гюставом Эйфелем и построена 1889 году как временное сооружение к Всемирной выставке в Париже. Башня за свою грациозность и уникальность снискала прозвище «железная леди».

Сад Тьюильри

Прямо перед Лувром, разделяя его и площадь Согласия, находится известный сад Тюильри. Он является логическим продолжением аллеи от бывшего королевского дворца, оформленного известным Андре ле Нотр, который также был дизайнером сада при Версальском дворце. Одно из любимейших мест самих парижан, этот сад не только можно назвать приятным благодаря разнообразным фонтанам и тенистым аллеям, но в нем еще и расположены статуи великих французских скульпторов. Елисейские поля и Триумфальная арка

Начинаясь у площади Согласия, эта широкая улица в центре увенчивается прекрасной Триумфальной Аркой, ставшей еще одним символом Парижа и обязательной достопримечательностью для посещения. Построенная в 19 веке, она является последователем древнеримской архитектуры. По двум сторонам арки расположены монументальные скульптуры, антаблемент впечатляет своим размахом, а размер самой арки — самый большой во всем мире по подобным сооружениям.

Джазира аль-Хамра

Так как основные интересные объекты находятся на большой территории, для путешествия по Рас-Аль-Хайме советуем пользоваться транспортом (постоянные пешеходные прогулки будут слишком утомительными).

Остановимся на кратком обзоре фешенебельных отелей данного эмирата:

  1. Отель Rixos Bab Al Bahr находится в пяти минутах езды от аквапарка  Ice Land и торгово-развлекательного комплекса  Al Hamra Mall. Расположился комплекс на острове Марьян. Визитной карточкой являются пирамидальные башни, управляющие большими бассейнами. Примерно в десяти минутах езды от отеля располагается древняя рыбацкая деревенька  Джазира-аль-Хамра.
  2. Спа-комплекс Hilton Ras Al Khaimah  находится рядом с магазинами, полем для гольфа. У отеля есть небольшой частный пляж с элементами инфраструктуры. Гостям предлагают отличные возможности для полноценного отдыха и релаксации.
  3. В эмирате несколько недорогих отелей. Одним из них является  Al Hamra Village Golf & Beach Resort. В шаговой доступности есть торговый центр, спортивная площадка. Постояльцы отмечают соответствие уровня сервиса с ценами. На территории бассейн, игровая площадка для детей, песчаный пляж.

Что посмотреть в Керчи летом и зимой

В курортный сезон город привлекает, конечно же, морем. Лето здесь длится долго — с мая по октябрь, а потому времени, чтобы отдохнуть на местных пляжах и пройтись по самым интересным и красивым местам в Керчи, точно хватит.

Поездку на великолепный пляж в поселке Героевское можно совместить с посещением музея истории Эльтигенского десанта и античного городища Нимфей. Первый расскажет о военном прошлом города, второй — об его античном периоде.

Еще один значимый объект для знакомства — мемориальный комплекс Аджимушкай, расположенный в одноименном поселке. Он находится в Аджимушкайских каменоломнях, где в годы Великой Отечественной войны вынуждены были выживать и сражаться с фашистами местные жители. О трагедии каменоломен красноречиво рассказывает музейная экспозиция: холод пещер, операционный «блок» и детское кладбище пробирают до дрожи.  

Пресс-служба ВКИКМЗ &nbsp/&nbsp

Недалеко от поселка Аджимушкай находится Царский курган — древняя усыпальница одного из правителей Боспорского царства. Курган был разграблен еще в античные времена, но сам хорошо сохранился. Туристы любят фотографироваться у входа в дромос — это коридор, по форме напоминающий кипарисовое дерево. Он выложен из камня ракушечника и создает необычную иллюзию: снаружи он кажется коротким, а изнутри – в два раза длиннее. Как говорили древние, «путь туда короток, а обратного пути нет».

«Отдельного дня и внимания заслуживает крепость Керчь, — уточняет Татьяна Умрихина. — Это единственное целостное фортификационное сооружение, которое наряду Кронштадтом и Плевной спроектировал и построил знаменитый русский генерал, военный инженер Эдуард Тотлебен. Часть крепости сейчас реставрируется и к летнему сезону будет доступна в своей обновленной красоте».

Пресс-служба ВКИКМЗ &nbsp/&nbspБольшинство керченских музеев работают и зимой. А потому провести в Керчи время с пользой и удовольствием можно не только в «высокий» сезон. Как и познакомиться с городскими окрестностями, где немало уникальных мест. Грязевые вулканы, заповедник Опук, озеро Чокрак с его целебной грязью и рапой, Караларская степь, античное городище Полянка… Удивительные памятники природы завораживают своей красотой и уединенностью. Путешествуя здесь, можно забыть о цивилизации на день-другой и лишь наслаждаться потрясающими пейзажами. 

Семейный отдых в Монтре

Отдыхая семьей в Монтре, без впечатлений не останется никто. Ведь в городе большое число музеев, архитектурных и исторических достопримечательностей, парков и развлекательных центров.

Посмотреть в Монтре с детьми тоже можно много. Здесь есть замечательный аквапарк, который обязательно им понравится. Еще деток можно сводить в зоопарк, который расположен прямо посреди леса на окраине города или в Tropiquarium, где водятся экзотические животные и растения.

Вряд ли оставит равнодушными детей и взрослых поездка на поезде Swiss Chocolate Train, который мчит вдоль гор, лугов и лесов, вызывая восторг от захватывающих дух пейзажей. Этот поезд не простой, он совершает путешествие через две главные остановки — сыроварню Gruyeres и шоколадную фабрику Cailler. Во время экскурсии посетителям непременно предложат угоститься сырами, шоколадом и вкусной выпечкой, а также расскажут историю об одноименном с сыроварней замке.

Дети непременно будут в восторге от парка развлечений S wiss Vapeur Parc, который чем-то напоминает Диснейленд. Это не просто парк, а целая страна в миниатюре, со своими горами, озерами, маленькими поездами и дворцами. Нужно только учесть тот факт, что парк в зимнее время года не работает.

Любителям тишины и спокойного отдыха будет интересен парк Jardin Instinctif, напоминающий прекрасный сад, в котором в изобилии растут альпийские цветы. Здесь царит красота и умиротворение.

Известно, что дети — большие сладкоежки. Стоит их сводить в такие рестораны, как:

  • C’CHocolat;
  • Bellamia;
  • Zurcher;
  • ea-Room Des Alpes.

Здесь можно побаловать малышей вкуснейшими пирожными, коктейлями, круассанами и мороженым.

Лучшие места Марокко

Достопримечательности Марокко можно перечислять бесконечно, но здесь главное один раз увидеть, чем сто раз услышать. И на вопрос: «Что посмотреть в Марокко?» есть сотни вариантов.

Аль-Кутубия 

Аль-Кутубия

Самую красивую мечеть Марокко можно отыскать в Марракеше. Она была построена в XII веке по приказу местного эмира. Лучшие зодчие трудились над созданием этого архитектурного шедевра. Высота минарета составляет около 77 метров. Внутри минарета установлена широкая лестница, по которой без труда можно подняться верхом на лошади. Мечеть может одновременно вместить в себя до 20 000 верующих, что делает ее крупнейшей на территории Африки.

Азземур 

Азземур

Это небольшой городок, который расположился на побережье Атлантического океана, всего в 75 км от Касабланки. Он идеально подойдет для знакомства с жизнью местного населения. Город вырос вокруг португальской крепости XV века. Ее мощные укрепления окольцовывают центр Азземура. Здесь мало туристов, что сказывается на цене местных товаров. Узкие улицы, запутанные городские лабиринты и огромное количество красивейших граффити ждут путешественников. За городскими стенами протекает река, которая в свое время была судоходной, сейчас она обмелела. Основной туристический поток приходиться на серферов и кайтсерферов, которые ловят волны с ветром на пляжах Азземура.

Уалидия

Лучшие места Марокко

Уалидия

Это популярный курорт на побережье Атлантического океана. Здесь любят отдыхать как местные жители, так и туристы. Исторический центр Уалидии сосредоточен вокруг руин цитадели XVII века. Но главная достопримечательность ждет туристов в кафе и ресторанах города. Здесь подают вкуснейшие устрицы во всем Марокко. Только ради получения гастрономического удовольствия сюда стоит приехать. Вторая причина для визита – это возможность полюбоваться на самых красивых розовых фламинго. Курорт идеально подойдет для спокойного размеренного отдыха, с возможностью созерцания природных красот.

EuroTrip