На чем сэкономить в путешествии?

среда, 17 апреля 2013, 20:00

Многие люди мечтают куда-то поехать, отдохнуть, что-то увидеть и узнать для себя новое, однако при этом не располагают значительными средствами. Но это вовсе не повод никуда не ездить и сидеть дома! Выход можно найти в грамотном планировании своей поездки, рационализации и экономии денег. Просто нужно знать, на чем можно сэкономить не в ущерб своим впечатлениям и эмоциям от поездки. Как раз об этом и пойдет речь в нашей статье...

Экономия на путешествии

Как сэкономить на путешествии: транспорт

Первая и, наверное, самая главная статья ваших расходов – это дорога. Нужно выбрать вид транспорта, который обойдется дешевле всего. Очевидно, что поездка на арендованном или же собственном автомобиле удовольствие не из самых дешевых. Нынче бензин дорогой. Авиаперелеты тоже по карману далеко не каждому, хотя и существуют бюджетные авиакомпании, которые исключают все лишнее из стоимости билетов и предоставляют свои услуги по максимально низким ценам. Однако все же самым бюджетным транспортом будут междугородние автобусы и поезда.

Если вы особо никуда не торопитесь и готовы пожертвовать некоторым комфортом, от природы обладаете решительностью и смелостью – то хорошим вариантом для вас будет автостоп, который поможет существенно снизить затраты на передвижение. Вы сможете лучше узнать культуру и традиции местного населения. Техника автостопа хорошо описана в книге А. Кротова «Практика вольных путешествий», советую почитать на досуге.

Как сэкономить на путешествии: ночлег

Недорогой или даже бесплатный ночлег можно найти разными способами. Взять с собой палатку и ставить в любом удобном месте при наступлении темноты – самый простой и бюджетный вариант. Иногда переночевать можно в монастырях и других схожих духовных учреждениях. Хорошим вариантом будет остановиться у местных в качестве гостя. Существует множество  международных сайтов гостеприимства, которые дают возможность познакомиться с людьми за границей, и договориться о ночлеге. Один из самых известных: www.couchsurfing.com

Как сэкономить на путешествии: еда

Если вы хотите сэкономить значительное количество средств на такой важной статье расходов, как питание, то ищите обычные столовые или забегаловки подальше от туристического центра города. Если вы остановились в гостях у местного жителя, то хорошей стратегией будет покупка продуктов и самостоятельное приготовление пищи.

Как сэкономить на путешествии: связь

О том, как сэкономить на мобильной связи, очень хорошо написано в отдельной статье. Здесь же скажем только, что хорошим вариантом будет покупка sim-карты местного сотового оператора. Бесплатный wi-fi интернет вы можете получить в интернет-кафе, достаточно заказать всего 1 бокал пива, и сидите сколько вам нужно. Так же халявный интернет можно найти в центрах туристической информации, библиотеках и университетах.

Как сэкономить на путешествии: карты

Карты городов и автодорог выгоднее и дешевле покупать по приезде в страну. В развитых туристических странах в центре обслуживания и поддержки туристов можно бесплатно взять карту региона с отмеченными достопримечательностями. Хорошую информацию можете почерпнуть из интернет-путеводителей. Где добыть бесплатный интернет мы уже рассказали.

Учитесь путешествовать самостоятельно – это гораздо интереснее и экономнее, чем заказывать услуги турфирм!!! Читайте Блог Путешественника, узнавайте полезную информацию, и путешествуйте по миру! Он так прекрасен…


Похожие статьи:


Статья была полезна? Поделитесь в соц. сетях с друзьями!
Жмите "Мне нравится"


Полезные ссылки:

  • Hotellook.ru, Booking.com - забронировать недорого отель или гостиницу;
  • Dobovo.com - забронировать недорого квартиру в любом городе Украины;
  • Aviasales.ru - найти и купить самые дешевые авиабилеты;
  • Tutu.ru - купить ж/д билеты на поезд;
  • Tripinsurance.ru - оформить надежную туристическую страховку;
  • Lingualeo.com - легко и быстро выучить английский для туристов.

64x64
Антон    четверг, 18 апреля 2013, 7:54

Интересная статья! Она будет анонсирована в сообществах путешественников vk.com/traveler_public и facebook.com/travelerpublic. Надеюсь вы не против.

64x64
Автор    четверг, 18 апреля 2013, 9:34

Конечно не против. Буду вам очень признателен! Надеюсь для многих информация окажется очень полезной!

64x64
Ирина    вторник, 30 апреля 2013, 12:30

Интересная Полезная Информация!

64x64
SSBobrovnikov    воскресенье, 9 июня 2013, 14:58

Ещё не рассказали про один способ, точнее на чем можно сэкономить, причем не мало - вода. Обычная вода в бутылочках по 0,5. Как правило - в супермаркетах стоит копейки, да и вообще можно бесплатно в отелях набирать из кулеров. А вот в туристических местах стоит уже 2-3-4 доллара. В итоге - только на воде можно сэкономить долларов 20-40...

64x64
Автор    воскресенье, 9 июня 2013, 15:55

Спасибо за дополнение, думаю кому-то пригодится эта информация. Вообще если ехать организованным автобусным туром, то можно у себя на родине еще купить 8-10 бутылок воды, они ведь все равно будут находится в багажном отделении автобуса и не будут никому мешать.

64x64
Елена    вторник, 17 сентября 2013, 9:09

На машине дорого ехать если вы едите один или вдвоем, если в машине вас четверо, то дешевле варианта вы не найдете. Питаться можно покупая продукты в универсамах. По кафе ходить и на родине дорого. А путеводители можно взять в библиотеке, совсем бесплатно.

64x64
Автор    вторник, 17 сентября 2013, 18:36

Сразу видно: проверено на собственном опыте! :)

64x64
Gennadiy    среда, 18 сентября 2013, 16:52

Некоторые замечания: 1 С наступлением темноты палатку в любом удобном месте возможно ПОПЫТАТЬСЯ поставить в Болгарии, Румынии . . . Дальше - забудьте !!! Вы ее не закончите ставить - полиция уже приедет ! Ваша экономия обернется значительным штрафом . . Ищите дешевые однозвездочные кемпинги. Желательно их нахождение по предполагаемому пути следования найти заранее и где-то сохранить. Ибо... 2. Забудьте о бесплатном интернете в Европе ! Даже в аэропортах ! Интернет - условно бесплатный . . Т.е. он бесплатный при некоторых условиях - например - регистрация с внесением собственных данных ( влоть до паспортных !!! - терроризм . . .). В отелях и ресторанах - пароль выдадут на рецепшине или в кассе . . В курортных городах массово присутствует общественный Wi-Fi - опять с регистрацией через SMS ( бесплатный для местных жителей с ограничением по времени , для туристов - бесплатный доступ к муниципальной информации и местным транспортным компаниям. Открытый интернет и сервисы типа Skype - забудьте (- ). Даже любители здоровой пищи и интрнернета будут дико радоваться МАКДОНАЛЬДСу - таки ТАМ интернет БЕСПЛАТНЫЙ везде !!! 3. Супермаркеты - хорошо ! Но не забывайте - это не родина. В двух соседних супермаркетах стаканчик йогурта сравнимого качества отличается приблизительно так: 0,24 е и 0,97 - 1,20 е !!! Также и вода и хлеб ! Наценка на бренд, так что БУДЬТЕ БДИТЕЛЬНЫ . . . А вот общепит в несезон -может быть недорогим решением. Сейчас - конец сентября - практически все харчевни средней руки предлагают за 10 е : "комплексный" обед : первое, второе ( мясо, рыба ), сладкое , кофе, вода, 0,25 вина ( север Италии ). При чем порции отнюдь не детские . . . Удачного путешествия !!!

64x64
Mohnatyj    среда, 2 октября 2013, 20:12

Ну на воде можно ещё сильнее экономить, если учесть что в туристических местах европейских городов цена за бутылочку воды 0,5 доходит до 2,5 евро. Можно с собой просто брать пустую бутылку и набирать в неё воду в специальных питьевых фонтанчиках. Фонтанчики с питьевой водой есть во многих европейских городах. Например, за 10-дневный тур можно сэкономить значительную сумму.

64x64
Виолета    среда, 10 сентября 2014, 11:42

Классная статья!!! От себя могу еще добавить, что можно поискать купоны, смотря куда собираетесь! Мы с мужем в Дубае покупали книгу The Entertainer, заказали еще в России на Азбуке Скидок. Благодаря нему мы сэкономили очень приличную сумму!

Оставить комментарий