Львов – город-памятник средневековой архитектуры

суббота, 4 октября 2014, 19:26

Украинский город Львов – интереснейшее место для туристов. Основанный в XIII веке, город на протяжении нескольких веков был столицей Галицкого княжества, и, несмотря на долгую и насыщенную историю, сохранил множество зданий, выстроенных еще в то время. Не менее интересны и более поздние образцы архитектуры: в XVI – XVII веке во Львове творили многие талантливые архитекторы Европы. На протяжении веков создавался уникальный и завораживающий облик города, и сегодня весь исторический центр можно назвать музеем или одной большой достопримечательностью. Выбирая, что посмотреть во Львове, стоит запланировать много времени для прогулок и экскурсий: именно в этом городе находится больше половины украинских архитектурных памятников.

Львов

Особое место среди них занимает здание Оперного театра на Центральном проспекте – его облик, созданный в стиле французского классицизма, известен во всей Европе. Внутреннее убранство тоже поражает роскошью: мрамор, позолота и лепнина тут встречаются на каждом шагу. Еще одно колоритное здание, правда, совсем в другом духе, - костел Иоанна Крестителя. Будучи практически ровесником города, в XIII веке он находился на перекрестке нескольких крупных торговых дорог. Свой окончательный облик костел обрел к концу XIX века, и именно в таком виде его можно посмотреть сейчас на площади Старый Рынок.

Городской арсенал, сохранившийся со средних веков, служит напоминанием о том, что Львову не раз приходилось оберегать свои границы. В те времена поблизости работали оружейные мастерские, где в числе прочего отливали пушки. Другим соседом арсенала была тюрьма, где в одном из помещений жил палач. Обо всем этом (и не только) в наши дни можно узнать в музее, который размещается теперь на этом месте.

Старинные церкви Львова вносят важный штрих в облик города. Самыми красивыми среди них считаются Доминиканский собор, Латинский кафедральный собор и собор Святого Юра.

Осмотрев некоторые из основных достопримечательностей Львова (на осмотр всех не хватит даже самого долгого отпуска), стоит просто побродить по его узким улочкам, впитывая атмосферу и дух города. А если подняться в парк Высокий Замок, то взглядам предстанет поразительно красивая панорама города. Однако от самого замка до наших дней сохранилась лишь часть его стены. Если же увидеть больше замков все-таки хочется, то неподалеку от города расположены замки Львовской подковы, которые обязательно понравятся любителям старины.


Похожие статьи:


Статья была полезна? Поделитесь в соц. сетях с друзьями!
Жмите "Мне нравится"


Полезные ссылки:

  • Hotellook.ru, Booking.com - забронировать недорого отель или гостиницу;
  • Dobovo.com - забронировать недорого квартиру в любом городе Украины;
  • Aviasales.ru - найти и купить самые дешевые авиабилеты;
  • Tutu.ru - купить ж/д билеты на поезд;
  • Tripinsurance.ru - оформить надежную туристическую страховку;
  • Lingualeo.com - легко и быстро выучить английский для туристов.

Оставить комментарий