Белгородская область. Достопримечательности: церкви, музеи, экотуризм

г. Валуйки. Мемориал по улице Курячего в парке «Молодежный», установленный на братской могиле, в которой похоронено 9 советских воинов, погибших в 1943 году.

Смоленский собор

Соборы Белгорода

Смоленский собор – один из старейших храмов, сохранившихся до наших дней на территории Белгородской области. Он был построен на месте знамения от иконы Смоленской Божией Матери, которое произошло в 1703 году на стене южных городских ворот. В 1705 году неподалеку от часовни была построена деревянная Смоленская церковь. Смоленский собор был заложен Высокопреосвященным Петром, архиепископом Белгородским, в 1727 году. Двухэтажный храм имел два престола: нижний — в честь Смоленской иконы Пресвятой Богородицы «Одигитрия» (освящен в 1743 году), верхний — во имя Святых первоверховных апостолов Петра и Павла (освящен в 1763 году).

В 1825 году на средства купца Михаила Константиновича Мачурина верхний храм был отделан мрамором. А спустя некоторое время в храме был освящен третий престол во имя Архистратига Михаила, небесного покровителя купца-благотворителя. В 1930-х годах в здании собора располагался краеведческий музей. В годы Великой Отечественной войны собор сильно пострадал от артиллерийского огня, и после войны здание долгое время находилось в запустении, служа в качестве складских помещений для различных организаций. В 1958 и 1974 годах предпринимались попытки взорвать «не подлежащее восстановлению» здание. Но в конце 80-х было принято решение о начале реконструкции. В 80-х годах здание реставрировалось под органный зал. В 1992 году храм был возвращен верующим. 23 декабря 1994 года был освящен нижний храм, 11 июня 1996 года Преосвященным Иоанном, епископом (ныне архиепископ) Белгородским и Старооскольским, освящен верхний храм.

В Смоленском соборе хранится особо почитаемая Смоленская икона Божией Матери «Одигитрия» («Путеводительница»). Собор является памятником архитектуры. Это редкий для Белгородского региона тип двухэтажного храма, построенного в стиле барокко.

Координаты: ,

Экскурсия по музею заповедника Белогорье

Туристами была проведена экскурсия по музею заповедника Белогорье, расположенном в селе Борисовка Белгородской области, где находится участок Лес на Ворксле. Приятного просмотра!

В своем рассказе я лишь частично описала богатство удивительной природы Белгородского края. Вам самим решать, какие заповедники в Белгородской области стоит посетить, но я уверена, что, имея такую возможность, стоит уделить внимание всем природоохранным зонам, ведь каждая из них по-своему уникальна.А что вы думаете о заповедниках Белгородского края?

Топ-баз отдыха в Белгороде

Приятели убедили меня в том, что если провести отпуск или выходные на базах отдыха Белгорода и Белгородской области, то захочется вернуться туда вновь. Они предложили рассмотреть следующие варианты.

«Рыбацкий хуторок»

Эта экобаза находится в селе Матрено-Гезово возле Алексеевки. Это хороший вид отдыха в семейном кругу или с коллегами. Также он подойдет для проведения спортивных сборов, детских праздников, бракосочетаний. В уютных беседках все предусмотрено для приготовления еды на открытом огне. На территории построены зоны для пейнтбола и других игр. Рядом с базой находится природный водоем, но есть и бассейн. Для проживания вам предоставят гостиничный комплекс, кемпинг или коттедж с услугой wi-fi.

На эко-базе «Рыбацкий хуторок».

«Пикник-парк»

Он расположен в селе Соломино на берегу Белгородского водохранилища. Это отличное место для семейного отдыха круглый год. В вашем распоряжении будут тир для стрельбы из арбалета, подвесной веревочный город, зона для детских игр. Велотранспорт и ролики можно взять напрокат. Зимой в парке катаются на ледянках и коньках, летом — плавают на речных кораблях и слушают аудиоэкскурсию.

Группа компаний «Агро-Белогорье» открыла «Пикник-парк» между поселком Разумное и селом Соломино. 

Гостиница «Белогорье»

Если вы ищете место, где можно на природе провести детский праздник или отметить семейное торжество, то вам подойдет ресторанный комплекс «Белогорье». На базе гостиницы для этого есть все условия: обустроенная поляна, живописное водохранилище, чистый лесной воздух, караоке, танцплощадка. В ресторане вам приготовят шашлык, барбекю. В беседках проведена бесперебойная телефонная связь. Здесь же можно пожарить еду на открытом огне.

Гостиничный комплекс «Белогорье» расположился на берегу белгородского водохранилища.

«Ривьера»

Для желающих отдохнуть и поправить свое здоровье подойдет лечебно-оздоровительный комплекс «Ривьера», который расположен в экологически чистом районе недалеко от Белгорода.

Сосновый бор, прозрачное озеро, пляж с песком, аквапарк, велопрокат — все это поможет вам восстановить силы и зарядиться энергией.

В ресторане обустроена летняя терраса, где можно вкусно поесть.

В рекреационном комплексе «Ривьера».

«Дом лесника»

Эта база отдыха построена в бору. Она оборудована уютными экологически чистыми деревянными домами, традиционной русской баней с бассейном.

Природные ландшафты, умиротворяющая тишина, хвойный воздух, беседки с мангалами и wi-fi создадут условия для тех, кто решил не только отдохнуть с семьей, но и совместить отдых с работой. База располагается в 25 минутах езды от Белгорода, что удобно для работающих людей. Подойдет она и для корпоративного праздничного мероприятия. Для детей предусмотрена детская площадка.

Загородный клуб «Дом лесника».

Для проживания предоставляются 1- и 2-комнатные номера или дома. Желающих накормят русскими и европейскими блюдами.

«Русская деревня»

Этот сельский парк — подходящий вариант для тех, кто думает, где отдохнуть в Белгороде близко к дому. Парк находится в 10 км от города, в Шагаловке. Приезжайте сюда, если вам хочется наполнить легкие чистым воздухом, порыбачить вдвоем с другом, отдохнуть с семьей. Пойманную рыбу можно приготовить тут же, в печи или на открытом огне. В просторных беседках для этого все обустроено.

Любители рыбалки выбирают «Русскую деревню».

«Зеленая поляна»

Если вы ищете уединения и думаете, где остановиться с ночевкой, поезжайте на базу отдыха «Зеленая поляна». Здесь есть уютные однокомнатные домики. Предусмотрено и более вместительное жилье на 2, 3, 4 комнаты, поэтому для веселой компании или активной семьи эта база тоже подойдет. На ее территории расположены спортивные площадки, места для игр, просторные беседки на 120 человек. Проголодавшихся гостей накормят в ресторане. Желающие смогут посетить баню.

«Зеленая поляна» на берегу реки Северский Донец.

«Аркадия»

Для тех, кто ищет место, где можно было бы повеселиться дружной компанией, а потом расслабиться в бане, подходит база отдыха «Аркадия». Сюда можно заехать на день, а если понравится, задержаться и подольше. Вам предложат гостиничный номер со всеми удобствами. Здесь построены зоны для детских развлечений, подвесной веревочный городок, оборудованы территории для подвижных игр. Пообщаться и подкрепиться можно в беседках из дерева. Они сделаны так, чтобы было удобно готовить ужин на открытом огне. От непогоды вас защитит стеклянная беседка.

Коттеджи «Аркадии».

«Чистый ключ»

Эта база подойдет для тех, кто ищет недорогой вариант отдыха в рекреационной зоне сельской местности. Посещать ее можно круглый год. Спа-услуг вы здесь не найдете, зато вас ждут зеленые луга, лес, чистый пруд и дешевая рыбалка. На базе можно позагорать, для детей предусмотрен детский пляж. Установлена зона для приготовления еды на огне, есть просторное кафе. Если захотите остаться с ночевкой, вам предложат домики.

Благодаря статусу рекреационной зоны база стала популярной у организаторов фестивалей и творческих встреч, а отдыхающие получили возможность ознакомиться с историей края.

Рекреационный комплекс «Чистый ключ» в селе Солоти.

«Малинов Яр»

Если вы ищете место для корпоративного отдыха или закрытой вечеринки, выберите базу «Малинов Яр». Эта усадьба построена в бору, рядом с прудом, вдали от городской суеты. В ее банкетном зале можно провести любые мероприятия. Для полноценного отдыха база обустроена комфортабельными домами с интерьером в замковом стиле. В вашем распоряжении будут пейнтбольный полигон, бильярдная, баня. Любители животных могут посетить мини-зоопарк и покататься на лошадях.

Зона барбекю в усадьбе «Малинов Яр».

Известные памятники археологии на Белгородчине

Знать о прошлом своей Родины хочется многим. Но не везде сохранились следы наших предков. Археологические находки, обнаруженные при раскопках древних белгородских городищ, позволяют немного приоткрыть завесу, отделяющую нас от прошлого.

Крапивенское городище

  • Координаты на карте: ,

Недалеко от районного центра Шебекино, на берегах реки Корень, расположилось древнее городище. Давным-давно, когда еще Белгорода и в помине не было, оно было крупным торговым и культурным центром, заселенном пришлыми с севера славянскими племенами. Но это случилось только в X веке, а до этого территория принадлежала скифам — вольным сынам бескрайних степей.

Нашли древнее поселение еще в 1962 г., но раскопки начали только в 90-е гг. прошлого столетия. Обнаруженные предметы и остатки зданий говорят о том, что 8 веков назад в этих местах уже существовала развитая инфраструктура. Среди находок были не только предметы быта, но и ювелирные изделия, оружие и рукописные свитки. И без легенды не обошлось. Если ей верить, знаменитая библиотека Ярослава Мудрого находится именно здесь.

Дмитриевское городище

  • Координаты: ,

Древнее городище обнаружили еще в конце XIX века на правом берегу реки Короча, но изучать начали только спустя 100 лет. Состоит оно из могильника, крепости и небольшого поселения. На этом месте еще в I веке до н. э. стояло укрепленное городище, а через 800 лет, аланы построили здесь крепость из меловых блоков. Судя по всему, она служила убежищем на время вооруженных набегов хазар, расцвет государства которых пришелся как раз на это время.

Могильник, обнаруженный неподалеку, состоит из множества захоронений, среди которых встречаются как одиночные, так и групповые. Предметы, найденные в них, позволили составить более полную картину некоторых похоронных обрядов и ритуалов, например, посмертного венчания или захоронения лошади рядом с хозяином.

Достопримечательности Белогорья

  • Звонница высотой 59 метров в мемориальном комплексе «Прохоровское поле» — каждый час огромный колокол 3.5 тонны трижды бьет в память о защитниках Отечества.
  • Панский дуб — 550 -летний дуб в Шебекинском районе
  • Белогорье — Государственный природный заповедник
  • Балка Каменный Лог — уникальный природный оазис, в котором растет много растений из Красной книги.
  • Свято-Троицкий Холковский подземный монастырь — действующий монастырь, расположенный в пещерах меловой горы.
  • Село Ватутино — Родина Героя СССР Николая Фёдоровича Ватутина
  • Село Хворостянка — родовое поместье Н. Н. Раевского, русского полководца, друга А.С. Пушкина
  • Крапивенское городище — археологический памятник с остатками культуры скифов и Древнерусского государства
  • Дмитриевское городище — исторический объект VIII—IX веков с остатками древних построек и захоронений.
  • Музей-диорама «Курская битва. Белгородское направление» — самая популярная достопримечательностей среди туристов приезжающих в Белгородскую область. Экспозиция посвящена Прохоровскому танковому сражению.
  • Белгородский музей народной культуры — В коллекции музея 15 000 подлинных экспонатов. Открытие музея состоялось в 1999 году.
  • Шебекинский историко-художественный музей — состоит из пяти залов и располагает обширной коллекцией живописи, оружия и других предметов старины. Считается самым обширным музеем Белгородчины по количеству экспонатов (35 тыс. единиц).
  • Баркова мельница — шестиэтажная деревянная водяная мельница на реке Оскол

«Дуб Хмельницкого»

Это еще не все, чем знаменита Белгородская область. Достопримечательности региона – это еще и старинный дуб, которому более 300 лет. По преданию, его посадил сам Богдан Хмельницкий в знак воссоединения Украины и России. Возле этого могущественного дерева расположен храм Божьей Матери. В день свадьбы многие молодожены приезжают, чтобы повесить замочек на цепь и привязать ленточку.

Это, конечно же, не все удивительные места региона. Чтобы лучше познакомиться с этим южным краем, вам понадобится карта Белгородской области и желание открыть для себя много нового и очень увлекательного.

Известные памятники археологии на Белгородчине

Знать о прошлом своей Родины хочется многим. Но не везде сохранились следы наших предков. Археологические находки, обнаруженные при раскопках древних белгородских городищ, позволяют немного приоткрыть завесу, отделяющую нас от прошлого.

Крапивенское городище

  • Координаты на карте: ,

Недалеко от районного центра Шебекино, на берегах реки Корень, расположилось древнее городище. Давным-давно, когда еще Белгорода и в помине не было, оно было крупным торговым и культурным центром, заселенном пришлыми с севера славянскими племенами. Но это случилось только в X веке, а до этого территория принадлежала скифам — вольным сынам бескрайних степей.

Нашли древнее поселение еще в 1962 г., но раскопки начали только в 90-е гг. прошлого столетия. Обнаруженные предметы и остатки зданий говорят о том, что 8 веков назад в этих местах уже существовала развитая инфраструктура. Среди находок были не только предметы быта, но и ювелирные изделия, оружие и рукописные свитки. И без легенды не обошлось. Если ей верить, знаменитая библиотека Ярослава Мудрого находится именно здесь.

Дмитриевское городище

  • Координаты: ,

Древнее городище обнаружили еще в конце XIX века на правом берегу реки Короча, но изучать начали только спустя 100 лет. Состоит оно из могильника, крепости и небольшого поселения. На этом месте еще в I веке до н. э. стояло укрепленное городище, а через 800 лет, аланы построили здесь крепость из меловых блоков. Судя по всему, она служила убежищем на время вооруженных набегов хазар, расцвет государства которых пришелся как раз на это время.

Могильник, обнаруженный неподалеку, состоит из множества захоронений, среди которых встречаются как одиночные, так и групповые. Предметы, найденные в них, позволили составить более полную картину некоторых похоронных обрядов и ритуалов, например, посмертного венчания или захоронения лошади рядом с хозяином.

Культура

Достопримечательности

  • Посёлок Дубовое в Белгородском районе знаменит дубом, с диаметром ствола дерева 2 метра, возрастом более 370 лет. Считают, что этот дуб посажен князем Ромодановским и гетманом Богданом Хмельницким в честь воссоединения Украины с Россией. Дерево объявлено памятником природы[16].
  • Монастырский лес (ранее урочище Лог[17]) — по преданию в конце XII века в лесу, была обретена Корсунская икона Божией Матери, в лесу, у источника, считающегося местом обретения святыни, была выстроена часовня[16] В 1995 году часовня была вновь возведена[18].

Млекопитающие Белгородской области

Еще в недавнем прошлом Белгородская область могла похвастаться такими обитателями как рысь, медведь и другими крупными лесными животными. Но в результате истребления и облагораживания земель под угодья произошла и смена фауны. В послереволюционное время природный мир области попал под особую охрану. Ограничили охоту на полезных животных и категорически запретили на особо редких.

В числе млекопитающих большое распространение получили копытные животные. Особую гордость представляют лоси. Раньше, в 50-е годы эти животные только начали осваивать территорию Белгородщины, и поэтому находились под особой охраной, что поспособствовало их размножению. Сейчас лоси не являются такой редкостью в этих местах.

Во всех малочисленных дубравах обитают дикие кабаны. В особо крупных лесах (южной части), водилось много диких коз, которых практически истребили за годы войны. Сейчас они находятся под охраной в заповеднике.

Соборная площадь

Считается главной площадью города Белгорода. До 2004 года носила другое название –«площадь Революции». Рядом находится множество городских достопримечательностей. Именно здесь под Новый год наряжают главную городскую елку, проходит торжественный салют, посвященный празднику великой Победы и Дню города, а также разные мероприятия: праздники, концерты, военные парады и всевозможные акции. Площадь славится своим великолепным рисунком. В самом ее центре располагается большой медный круг с изображением карты города, по периметру которого выложен 21 квадратик из красной плиточки. Внутри каждого из них находится металлическая картинка с изображением герба района или городского округа Белгородской области.

EuroTrip