Где лучше отдыхать в Абхазии с детьми: выбираем курорт в 2019 году

Условно Крым делится на 5 частей: Южный, Западный, Восточный, Центральный и Керченский полуостров:

Где остановиться в Гагре

  • гостиницы и отели
  • частный сектор
  • квартиры посуточно
  • гостевые дома
  • коттеджи и дома под ключ

Гостевой дом «Ася»Гагра, ул. Демерджипа, д. 90АвтостоянкаWi-Fi

25 отзывовот 225 рубза чел. в сутки в мае

Гостевой дом «0 метров до моря»Гагра, ул. Спортивная, д. 20 «А»АвтостоянкаWi-Fi

13 отзывовот 250 рубза чел. в сутки в мае

Гостевой дом «Зеленый дворик»Гагра, ул. Кольцевая, д. 6АвтостоянкаWi-Fi

3 отзываот 350 рубза чел. в сутки в мае

Частный гостевой дом «Жемчужина взморья»Гагра, ул. Званба, д. 16Wi-Fi

77 отзывовот 400 рубза чел. в сутки в мае

Гостевой дом «Валерий»Гагра, ул. Кольцевая, д. 8 «Б»АвтостоянкаWi-Fi

62 отзываот 200 рубза чел. в сутки в мае

Гостевой дом «Мандарин»Гагра, ул. Спортивная, д. 12АвтостоянкаДетская площадкаWi-Fi

64 отзываот 450 рубза чел. в сутки в мае

Гостевой дом «Олеандр»Гагра, ул. Кольцевая, д. 9АвтостоянкаWi-Fi

20 отзывовот 300 рубза чел. в сутки в мае

Отель «Пальма»Гагра, ул. Черкесская, д. 2 «А»АвтостоянкаWi-Fi

12 отзывовот 833 рубза чел. в сутки в мае

Гостевой дом на АрдзимбаГагра, пр-т. В. Ардзимба, д. 91АвтостоянкаWi-Fi

8 отзывовот 750 рубза чел. в сутки в мае

Гостевой дом «Орхидея»Гагра, ул. Кольцевая, д. 7АвтостоянкаБассейнWi-Fi

63 отзываот 140 рубза чел. в сутки в мае

Гостевой дом «Михалыч»Гагра, ул. Лакоба, д. 27АвтостоянкаWi-Fi

96 отзывовот 166 рубза чел. в сутки в мае

Гостевой дом «У Руслана»Гагра, ул. Кольцевая, д. 15АвтостоянкаWi-Fi

43 отзываот 500 рубза чел. в сутки в мае

Гостевой дом «Ромашка»Гагра, ул. Сосналиева, д. 25Wi-Fi

Нет отзывовот 650 рубза чел. в сутки в мае

Гостевой дом «У моря»Гагра, п. Гребешок, д. 1АвтостоянкаWi-Fi

11 отзывовот 300 рубза чел. в сутки в июне

Гостевой дом «Валентина»Гагра, ул. Званба, д. 18АвтостоянкаWi-Fi

9 отзывовот 250 рубза чел. в сутки в мае

Мини-гостиница «Дача художников»Гагра, ул. Героев 16 марта, д. 22 «А»АвтостоянкаWi-Fi

Нет отзывовот 450 рубза чел. в сутки в июне

Гостевой дом «У Кота Василия»Гагра, ул. Генерала Дбар, д. 171АвтостоянкаWi-Fi

Нет отзывовот 300 рубза чел. в сутки в мае

Мини-отель «Гагра»Гагра, ул. 2-й Подгорный переулок, д. 3АвтостоянкаWi-Fi

1 отзывот 400 рубза чел. в сутки в мае

Гостевой дом «Дадука»Гагра, ул. Лакоба, д. 20АвтостоянкаWi-Fi

10 отзывовот 300 рубза чел. в сутки в мае

Гостевой дом «Танида»Гагра, ул. Лакоба, д. 16АвтостоянкаДетская площадкаWi-Fi

10 отзывовот 300 рубза чел. в сутки в мае

Гагра

Гагра — крупный курортный город в Абхазии, расположенный в 19 км от российской границы. Добраться сюда легко самолетом через аэропорт Сочи, либо проходящим поездом, следующим в Сухум.

«Фишка» Гагры — самое теплое в Абхазии море и великолепные галечные пляжи. Отдых в Новой Гагре идеально подойдет молодежи: здесь отличная инфраструктура, всегда весело и шумно. Если вы путешествуете с детьми, лучше отдыхать именно здесь.

На пляжах Старой Гагры заметно спокойнее, потому что заходы и дно в основном каменистые, а инфраструктура запаздывает.

Абхазия

Абхазия расположена на северо-восточном побережье Чёрного моря в северо-западной части юж. склона Главного Кавказского хребта.

Республика делится на 7 районов:

  • Гагрский (главный город — Гагра) — наиболее развитый регион Абхазии в плане инфраструктуры, также здесь выращивают такие культуры, как: цитрусовые, виноград и даже киви. А главные курортные города Гагра и Пицунда уже несколько десятков лет считаются одними из наиболее тёплых мест Чёрного моря. Гагрский район граничит с Россией по Сочи — между двумя государствами протекает река Псоу.
  • Гудаутский (главный город — Гудаута) — включает в себя Гудауту и город Новый Афон. Район известен своими крупными пляжами и большим количеством исторических и природных достопримечательностей. Знаменитое озеро Рица находится как раз в этом районе.
  • Сухумский (главный город — Сухум) — центральный район республики. Здесь находится столица Абхазии — г. Сухум, а также несколько посёлков. Помимо этого, в Сухумском районе можно посетить гробницу Святого Иоанна Златоуста, Каманский храм и другие достопримечательности.
  • Гулрыпшский (районный центр — посёлок Гулрыпш) — является вторым по площади регионом республики, здесь же, в селе Бабушара находится единственный абхазский аэропорт. В этом районе известное озеро Амткел, несколько санаториев (в том числе первый туберкулёзный санаторий на Черноморском побережье Кавказа), горы и ущелья и несколько исторических памятников. Отдых в Гулрыпшском р-не понравится тем, кто любит тишину и спокойствие.
  • Очамчырский (главный город — Очамчыра) — гостиничный сервис в районе только начинает развиваться, поселиться можно в мини-гостиницах или частном секторе. В Очамчырском районе расположена одна из самых почитаемых церквей Абхазии — храм Святого Георгия в селе Илор. В г. Мокве, расположенном в горах, находится Собор Успения Пресвятой Богородицы, которому уже более 1000 лет.
  • Ткуарчальский (главный город — Ткуарчал) — единственный р-н Абхазии, расположенный не на побережье, а в горах. Рядом с Ткуарчалом находится одно из семи святилищ Абхазии — гора Лашкендар, а по течению реки Галидзги расположены оздоровительные термальные источники.
  • Галский (главный город — Гал) — наименее развитый регион страны, где практически нет гостиниц и развлечений. Зато здесь есть посёлки с устоявшейся средневековой архитектурой и большое количество природных достопримечательностей — огромное Гальское водохранилище обязательно к посещению.

Полезные ссылки

Если, помимо пляжей, в Абхазии вас интересуют другие интересные туристические объекты, читайте вот эту статью: ТОП-20 достопримечательностей Абхазии

Вот здесь можно посмотреть все индивидуальные экскурсии по Абхазии: Индивидуальная экскурсия в Абхазию из Адлера, Красной Поляны, Сочи на 1 день

Если у вас в планах провести в Абхазии несколько дней, внимательно изучите вот эту статью: Есть ли хорошие отели в Абхазии?

Ну, что, теперь вы знаете, куда отправиться в Абхазию за чудесным пляжным отдыхом.

А я на этом заканчиваю свой обзор. До встречи на блоге!

Какие карантинные меры действуют в Абхазии

Ситуация с заболеваемостью коронавирусом постоянно меняется. Однако пока эпидемиологические требования не слишком жесткие. Карантин по прибытии россиянам соблюдать не надо.

В Абхазии действует масочный режим и меры дистанцирования, не работают детские центры и другие развлекательные заведения.

Однако открыт свободный доступ ко всем достопримечательностям при соблюдении мер безопасности в общественных местах. Открыты также музеи, театры, рынки, торговые центры и заведения общепита.

Лучшие пляжи Пицунды

Они находятся в окружении чудесных сосновых рощ, пребывание здесь полезно для здоровья. Море чистое и спокойное, а территория надежно спрятана от ветра с помощью гор. Многие туристы называют это место райским уголочком из-за ощущения спокойствия. Самые популярные пляжи этой местности это:

  • Одним из самых знаменитых является Центральный пляж, также входит в гостиничный комплекс. Постояльцы отеля могут входить на территорию бесплатно, но остальные будут вынуждены заплатить.
  • Пляж Рыбзавода. Очень уютное место и довольно таки востребовано у туристов, многие отдыхающие жалуются, что в сезон просто невозможно снять жилье. Здесь совершено, нет ветра, так как территория прикрывается скалами. Желающие могут снять навес с гамаком или взять в аренду специальные раскладушки для посетителей. Это превосходный вариант для тех, кто хотел бы отдохнуть от ритма обычной жизни. Если пройтись по округам, то можно найти милые мини фермы, а также настоящие экзотические сады на площадках коренных жителей. Они всегда пригласят вас и расскажут о каждом растении, ведь очень гордятся ими. Каждый пытается сделать свой сад самым ярким и запоминающимся.
  • Пляж поселка Лдзаа. Главная особенность этого места – самая чистая вода во всей Абхазии. Она буквально кристально прозрачная, зайдя глубже можно увидеть маленьких рыбок и остальных морских жителей. В разгар лета с эпидемиологической обстановкой все в полном порядке. Поэтому сюда чаще всего приезжают семейные пары с детьми, которые хотят насладиться девственной природой, еще нетронутой человеком. Так же одним из популярных местных пляжей считается песчаный.

Пляжи Пицунды

Куда россияне могут поехать без визы, но с загранпаспортом

При наличии заграничного паспорта для граждан РФ на 2018-2019 год открыт безвизовый въезд в целый ряд государств. Однако в большинстве случаев период пребывания на их территории будет строго ограничен. Тем не менее разрешенного времени нахождения вполне достаточно для комфортного и разнообразного отдыха. При этом в заграничном паспорте должна быть как минимум одна чистая страница для въездных отметок. Срок действия документа должен заканчиваться не менее, чем через 3-6 месяцев от даты завершения поездки.

Разрешенный срок пребывания Список стран
14 суток Гонконг, Науру
15 суток Вьетнам, Лаос
21 сутки Доминика
28 суток Барбадос
30 суток Антигуа и Барбуда, Босния и Герцеговина, Ботсвана, Доминикана, Индонезия, Коста-Рика, Куба, Макао, Малайзия, Мальдивы, Микронезия, Монголия, Свазиленд, Сейшельские Острова, Сент-Винсент и Гренадины, Сербия, Таиланд, Филиппины, Ямайка
31 сутки Острова Кука
45 суток Северные Марианские острова
60 суток Западное Самоа, Маврикий, Турция, Южная Корея
90 суток Абхазия, Азербайджан, Албания (в летний сезон), Аргентина, Багамские отсрова, Белоруссия, Бразилия, Вануату, Венесуэла, Гайана, Гватемала, Гондурас, Гренада, Израиль, Казахстан, Киргизия, Колумбия, Македония, Марокко, Молдавия, Намибия, Никарагуа, Панама, Парагвай, Перу, Сальвадор, Сент-Люсия, Сент-Китс и Невис, Таджикистан, Тринидад и Тобаго, Тунис, Узбекистан, Украина, Уругвай, Фиджи, Черногория, Чили, Эквадор, Южная Осетия, ЮАР, Армения, Грузия

К наиболее популярным среди российских туристов безвизовым туристическим направлениям относятся следующие:

  1. Таиланд. Безвизовый въезд для граждан РФ на срок до 30 суток. Отличный выбор для тех, кого интересуют пляжи, массаж и дешевые морепродукты. Здесь можно поплавать в океане, посмотреть представления с участием крокодилов и змей, посетить уникальные храмы и памятники древней восточной архитектуры.
  2. Израиль. Граждане РФ могут оставаться на территории страны без визы до 90 суток. Огромной популярностью пользуются лечебные курорты на берегу Красного и Мертвого морей. А путешествие по легендарным историческим местам станет великолепным культурным опытом.
  3. Куба. Пребывания на территории Кубы без визы для российских граждан разрешено на срок до 30 суток. Прежде всего, это отдых на море. К числу популярных туристических регионов относятся: Гавана, Варадеро, Ольгин, Сантьяго-де-Куба, Кайо Коко и Кайо Гильермо.
  4. Мальдивы. Граждане РФ могут задержаться на территории государства без визы на 30 суток. Чистые пляжи, кристально чистая вода, уникальная флора и фауна в сочетании с высочайшим уровнем сервиса – вот то, что привлекает сюда так много отдыхающих. Экскурсии здесь связаны с морскими и воздушными прогулками. Практически нет достопримечательностей.
  5. Турция. Бесспорный лидер среди туристических направлений среди россиян, которые могут здесь отдыхать без визы до 60 суток. Морские курорты, города с богатой историей, лечебные санатории – выбор мест для отдыха весьма широк.

Персонал

Псоу часто принимает искренние благодарности за сервис: персонал старается, чтобы отдых гостей прошел на все 100.

Сотрудники прошли отличную школу квалификации и умеют работать с постояльцами.

Отношение вежливое, доброжелательное, персонал внимателен к просьбам, вопросы решает максимально быстро, посоветует, куда съездить и что посмотреть на отдыхе-2021.

Многих будущих гостей интересует качество уборки. В этом плане тоже все на высоте: влажная уборка каждый день, горничные стараются приходить в отсутствие отдыхающих, постельное белье меняют каждые 5 дней.

Как общаться с персоналом

Чем заняться

“Безлошадные” отдыхающие охотно отправляются на организованные групповые экскурсии. Удовольствие в 2021 году стоит от 1 200 рублей за человека. Но предполагает большой автобус и внушительное число “единомышленников”. Которые далеко не всегда, правда, мыслят одинаково и хотят одного и того же.

Индивидуальные экскурсии лучше буквально всем, в том числе, и качеством подачи материала. Но и стоят соответственно – от 9-10 тысяч за поездку – vse-simvolyi-abhazii-za-odin-den.

Если ехать на собственном авто, возможностей для интересного времяпровождения окажется в избытке. Хотя сама по себе поездка и потребует мастерства и, главное, исключительного хладнокровия от водителя.

Здесь просто перечислим основные достопримечательности региона:

  • озера: Рица, Голубое, Мзы, Гегские водопады
  • монастырь и колоссальная пещера в Новом Афоне, для любителей – дача Сталина
  • сосновый бор, дельфинарий, дача Горбачева в Пицунде
  • Ботанический сад в Сухуме

© dik,

Музеи и театры Гагры: куда сходить на отдыхе

Культурная жизнь курорта не слишком разнообразна и богата на события. В городе всего несколько заведений, которые относятся к этой сфере. Впрочем, и им есть, что показать посетителям.

Кинотеатр Гагра

  • Адрес: Приморский бульвар.

Здание это называют Зимним театром — еще один осколок ушедшей эпохи. Он строился военнопленными немцами в 50-х гг. прошлого столетия, сначала как театральная площадка, а когда в СССР начал стремительно развиваться кинематограф — как кинотеатр. Но после развала Союза обветшавшее здание, как и многие другие, оказалось ненужным.

Дом-музей Сталина на Холодной речке

  • Адрес: село Багрипш, Гагрский район.

Эта дача была самой любимой абхазской резиденцией Сталина. Здесь он не работал, а действительно отдыхал и, в отличие от других, посетил около 20 раз. Место для нее выбиралось не только из-за особого черноморского климата, но и исходя из соображений безопасности.

Ее построили на скале высотой 330 м, которая круто обрывается вниз со стороны моря. От посторонних глаз дом, выкрашенный в зеленый цвет, скрыт зарослями пицундской сосны. Неподалеку от него стоит еще один, небольшой, принадлежащий дочери вождя — Светлане. Рядом с домом был установлен фонтан, неработающий в настоящее время и самим Сталиным посажено лимонное дерево. К морю можно спуститься по лестнице, преодолев 850 ступеней.

По задумке автора проекта — архитектора М. Мержанова, двухэтажный дачный домик всем своим видом напоминает корабль. Зал для просмотра фильмов был оформлен как палуба, чаепития проходили на капитанском мостике. Даже окна стилизованы под иллюминаторы. С момента своей постройки (1932-1933 гг.) и до настоящего времени здесь ни разу не проводился ремонт и не менялась обстановка.

По желанию Сталина, каждая комната была оформлена в разных стилях. Для этого использовалось почти 40 ценных пород древесины: орех, карельская береза, самшит, бук и др. Из этого же дерева изготавливалась и вся мебель. Вместо стекол в оконные рамы вставлялся хрусталь, а бронзовые люстры придавали помещениям законченный и монументальный вид.

В настоящее время посетителям разрешается осматривать только цокольный и первый этажи. На втором же располагаются комнаты отдыха для членов правительства России и Абхазии. В это время Дача на Холодной речке полностью закрыта для экскурсий.

Дом-музей Георгия Хецуриани

  • Адрес: ул. Адамия, 3, село Лдзаа, Гагрский район.

Чтобы посетить этот необычный музей, посвященный истории и быту абхазского народа, нужно поехать в село Лдзаа. Все экспонаты, находящиеся в этом месте, собраны силами одного человека — знаменитого коллекционера и мастера Георгия Хецуриани.

В его музее старинное оружие соседствует с чучелами диких животных, а самовары и глиняная посуда стоят в одном ряду. Здесь же обнаруживаются монеты XIX века, орудия труда, раритетные газеты и журналы. Жемчужиной коллекции стал выездной фаэтон принца Ольденбургского, за который была отдана непомерная цена — годовой запас кукурузы.

Когда экспонаты начали выходить за пределы дома, мастеру пришлось построить новый, двухэтажный. Он же приложил руку к внешнему оформлению. Барельефы и кованые решетки на балконах созданы рукой самого коллекционера. Немало его работ и в доме. Коллекция домов, виноделен, мельниц, охотничьих домиков сконструированы и собраны им самим.

Георгия Хецуриани нет уже четверть века. Он похоронен в собственном дворе, рядом с памятником абхазам, погибшим в ВОВ. Этот мемориал был создан его сыном, Зурабом, который сегодня вместе с женой Наной живет в этом доме и продолжает дело отца.

Гагра — самый красивый и уютный уголок Абхазии. Каждый раз город показывает себя с другой, совершенно неизвестной стороны так, что хочется открывать его снова и снова. Многочисленные достопримечательности и развлечения курорта в который раз подтверждают это.

Выводы

Но какой бы вы курорт в Абхазии не выбрали, в любом случае не прогадаете, поскольку знаменитые природные условия этой страны, ее живописные ландшафты, великолепное море и традиционное гостеприимство есть везде, куда бы вы ни приехали. А вашим маленьким спутникам и вовсе хорошо будет в Абхазии плескаться в море, смотреть на обезьян в питомнике в Сухуме или вовсю бороздить «просторы мирового океана» в аквапарке в Гагре!

Выводы

Вам же запомнится еще и великолепная абхазская кухня, совершенно сумасшедшей красоты озеро Рица и Голубое озеро, Новоафонские пещеры с какими-то неземными сталактитами и сталагмитами. Абхазия — это просто симфония моря, света и тепла! Ощутите ее замечательное очарование!

Гудаута

Абхазия (лучше отдыхать в прибрежных отелях и пансионатах, так как нередко частный сектор находится вдали от моря) – идеальное место для полезного и спокойного отдыха. К таким курортам относится небольшой провинциальный город Гудаута, который располагается между Сухумом и Гагрой.

Необустроенные широкие пляжи, развитый частный сектор, тишина на улицах, красивые исторические памятники, изобилие зелени – достаточно точное описание этого городка. Большинство предложений для проживания – это скромные частные домики.

Преимущества отдыха в Гудауте:

Гудаута
  • Малоизвестный молодой курорт, поэтому здесь еще мало туристов.
  • Магазины, рестораны находятся в шаговой доступности.
  • Низкие цены.
  • Здесь находится лучший пляж в Абхазии – Золотой берег.

Минусы курорта:

  • Плохо развита инфраструктура.
  • Мало детских развлечений.
  • Удаленное расположение от границы с Россией.

Сколько денег брать в Абхазию?

Рассчитаем среднесуточный расход на отдых в Абхазии на взрослого человека.

Развлечения и достопримечательности:

Получаем, сколько стоит поездка в Абхазию:

Логическим и опытным путем было подмечено, что чем больше компания, тем ниже среднесуточный расход на одного туриста.

Сколько денег брать в Абхазию?

Вообще, рассчитывать стоимость отдыха в Абхазии за другого человека – дело неблагодарное. Люди очень разные, их потребности и возможности тоже. Сколько будет стоить именно ваша поездка в Абхазию – зависит только от вас.

Авторы Константин и Марина Саморосенко у Бедийского собора в Абхазии

Теперь, зная цены в Абхазии на 2019-2021 год, можно самостоятельно посчитать, сколько стоит поездка в Абхазию и сколько денег брать с собой на отдых.

EuroTrip