Полезные советы туристам — лайфхаки для путешественников

Достопримечательности Санкт-Петербурга настолько многочисленны, что осмотреть их вряд ли удастся даже за год. Как быть, если в вашем распоряжении всего неделя, или вы приехали на выходные? Что посмотреть в первую очередь? Предлагаем топ и краткое описание знаковых мест Питера.

Аннотация к книге «Петербург пешком. Самые интересные прогулки по Северной столице России»

На страницах этой серии книг мы представляем вам авторские прогулки по великим городам мира. Они разработаны авторами, которые знают свой город наизусть. Самыми легкими и удобными маршрутами вы пройдете к знаменитым достопримечательностям и малоизвестным или и вовсе являющимся маленьким секретом авторов местам. Главной особенностью наших путеводителей служат карты маршрутов с реалистично отрисованными на них зданиями и сооружениями. Вы легко узнаете любые объекты вокруг вас, посмотрев на карту прогулки, которой следуете. Легко ориентируясь, вы сможете увидеть больше и потратить сэкономленное время на всевозможные приятности и удовольствия, которые авторы вам, конечно же, не забыли порекомендовать. Счастливого и вдохновенного путешествия!2-е издание, исправленное и дополненное.

ИСТОРИЯ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

Этот чудесный город был основан в 1703 году великим царем Петром I на территориях, отвоёванных у шведской армии в результате Северной войны со Швецией. Сначала это была крепость и называлась она Санкт-Питер-Бурх — на голландский манер, так как Пётр часто бывал в Нидерландах. Построенная на Заячьем острове, близ Финского залива, в низовьях реки Невы, крепость была названа царем в честь святого апостола Петра (сегодня она известна нам как Петропавловская крепость). Именно с нее и началась история города Санкт-Питер-Бурха, в 1720 году переименовавшегося в привычный нам Санкт-Петербург (близкое к немецкому произношению). За 300-летнюю историю существования города его название неоднократно менялось. Во времена правления Николая II — это был Петроград, в советское время — Ленинград, и с 1991 года вновь — Санкт-Петербург. Интересный факт: Санкт-Петербург — единственный в мире город, построенный по плану, разработанному самим Петром I. Поэтому все архитектурные строения, улицы Петербурга (в особенности в центре) — результат четко спланированных действий царя.

Как сэкономить на авиабилетах?

Пользуйтесь лоукостерами. Такие компании, как, например, Ryanair, airBaltic или EasyJet имеют хорошую репутацию, достойный сервис и могут перенести вас на своих крыльях из одного конца Европы в другой всего за каких-нибудь 20-30 Евро. На данный момент существует большое количество таких авиаперевозчиков по всему миру.

Подпишитесь на рассылки различных авиакомпаний. Как у большинства lowcost авиакомпаний, так и у крупных и традиционно «дорогих» авиаперевозчиков, например, Lufthansa и Emirates, периодически бывают акции и специальные предложения на перелеты. Советуем подписаться на их рассылки и вы узнаете о авиа-распродажах первыми! Покупайте билеты заранее! При покупке билетов минимум за 2–3 месяца до поездки можно существенно сэкономить. У крупных авиакомпаний берите билеты в оба конца. В большинстве случаев они обойдется вам дешевле, чем билет в одну сторону. Варьируйте дату вылета. Иногда выгодное предложение приходится не на выбранный день, а на 2–3 дня позднее или раньше. Покупайте билеты онлайн. Так можно сэкономить до 20 Евро за билет на кассовых сборах.

Зимою, летом в межсезонье

Каждый из сезонов в Петербурге хорош по-своему. Так летом можно в полной мере получить удовольствие от прогулки по каналам и рекам Северной Венеции на колоритном катере или полюбоваться разводом мостов. А белые ночи – чем не повод для поздних прогулок по набережным, оживленным улицам центрального района или парадной части Васильевского острова?

Осенью и весной можно попасть на фестивали в честь открытия-закрытия фонтанов и погрузиться в романтическую атмосферу роскошных парков Петергофа или Царского села в период «пышного природы увяданья». Это отличное время для похода по музеям, многие из которых достаточно необычные…

Зима в Петербурге ( макет Петровская Акватория у метро Адмиралтейская)

В зимние праздники почувствовать настоящую новогоднюю атмосферу помогают украшения на улицах города, катание на лыжах в пригородных парках, рождественские базары и представления в театрах и концертных залах. А согреться после прогулки по морозу так приятно за чашкой горячего кофе с пышками…

Есть вещи, которые помогают понять что-то новое о Городе вне зависимости от времени года и, возможно, стать поклонником Северной столицы навсегда. Конечно, для каждого найдется свой идеальный маршрут и «универсального рецепта» счастья по-питерски быть не может, как нет двух одинаковых людей. Но можно попытаться «приготовить» что-то свое используя «проверенные компоненты», вдруг получится что-то новое?

Картинг-центры в Санкт-Петербурге

Картинг — состязания на простейших гоночных автомобилях без кузова — это увлечение для смельчаков, которое дает возможность испытать безумный драйв, почувствовать будоражащий адреналин и проникнуться неудержимым желанием прийти к финишу первым.

История и классификация картинга

Официальным видом спорта картинг был признан в мае 1960 года. Именно тогда были составлены и утверждены первые международные и национальные правила, а также разработана классификация гоночных автомобилей и технические требования, предъявляемые к ним.

С тех пор стали проводиться официальные международные, национальные и региональные состязания, такие как чемпионаты, кубки, первенства и трофеи. Спортивный картинг может быть стартовой ступенью в большой автоспорт, а также захватывающим, но при этом достаточно дорогим хобби. Он предусматривает определенную классификацию.

Близится сезон отпусков. Чтобы получить максимальное количество впечатлений от отдыха и посетить большое количество интересных мест, можно воспользоваться прокатом автомобилей. Специально для Вас мы подготовили подборку лучших сервисов автопроката России, по самым популярных направлениям. Читайте, выбирайте, получайте удовольствие от отдыха! Лучшие 6 сервисов автопроката в Крыму, цены, отзывы, условия проката. ТОП-5 сервисов проката авто в Сочи, стоимость, мнения, что нужно для проката авто Вашей мечты?) Пятерка лучших фирм по автопрокату Анапы, максимально полная информация по ценам, условиям, рекомендациям. 5 оптимальных компаний проката машин в Краснодаре, все данные по стоимости, условиям автопроката, реальные отзывы. Самые достойные компании автопроката в Москве, какую выбрать, на что ориентироваться, максимально полная информация по ценам, условиям, рекомендациям. Едете в Питер? Тогда Вам будет полезна статья про сервисы проката в СПб, лучшие фирмы, отзывы, контактные данные и многое другое. Пусть Ваш отпуск будет идеальным и хорошая память о нем останется надолго!

  • Международные формулы и классы (группы 1 и 2).
  • Национальные классы (группа 3). В России проводятся состязания в классах: Национальный, Национальный-Юниор, Кадет, Ротакс-макс, КZ-2.
  • Любительские и хобби-классы (группы 4 и 5). Соревнования данного класса не предусматривают присуждение спортивного разряда, в них разыгрываются только призы. Это классы прокатного картинга и взрослые классы с маломощными гоночными машинами.
  • Заводские классы. Данные соревнования устраиваются производителями двигателей и картов. Они могут быть любительскими или признанными национальной федерацией картинга (в частности, Ротакс-макс, Ракет, Мини, Микро).

Скорость — это то, что в первую очередь ассоциируется с автоспортом и картингом в частности. Так, максимальные скорости, развиваемые на гоночной трассе во взрослых классах – 130-190 км/ч, а в детских – 80-120 км/ч. Это увлечение для смелых духом спортсменов.

Картинг клубы Петербурга

Сегодня освоить навыки вождения начинающие гонщики могут, отправившись в картинг клуб. Для всех тех, кто выбрал в качестве экстремального увлечения картинг, Петербург предоставляет широкие возможности для воплощения поставленной цели. Любой картинг центр предлагает своим клиентам все необходимое для занятий, начиная от экипировки — защитной одежды и шлема и заканчивая средством передвижения. Наиболее популярны в северной столице клубы и центры картинга «Пит-Стоп» (сеть клубов), «Мототрек», «Картинг-Центр», «World Kart», «Motochoice» и многие другие. Освоить картинг (СПб) и отточить свое мастерство в этих специализированных центрах могут как взрослые, так и дети. Весь процесс происходит на открытых или закрытых картодромах.

Первые — с естественным покрытием под открытым небом – больше подходят для профессионалов. Вторые — с ровным и качественным покрытием — для начинающих гонщиков. А выбор места зависит от индивидуальных предпочтений и возможностей каждого гонщика.

Полезные советы туристу

Обзорные автобусные экскурсии по Санкт-Петербургу и его пригородам занимают много времени. Если она длится более трех часов, то рекомендуется взять с собой воду и легкие закуски. Есть варианты, которые предусматривают заезд в кафе или столовую. Обращайте внимание на прогноз погоды перед поездкой, чтобы соответствующе одеться и чувствовать себя комфортно.

Следите за зарядкой телефона или фотоаппарата, чтобы сохранять возможность запечатлеть некоторые виды и объекты на память или для социальных сетей. Специально для этого все обзорные экскурсии делают несколько остановок у популярных среди туристов мест.

Вечерний Санкт-Петербург

Что посмотреть вечером в Санкт-Петербурге? Ночной город, подсвеченный огнями, предстаёт в новом свете. Народ гуляет по улицам, а развлечений в Питере ночью достаточно как для молодёжи, так и для возрастных туристов:

  • речные прогулки на теплоходе и развод мостов;
  • Ночь в музее – уникальное культурное мероприятие, проходящее раз в году в мае;
  • праздник выпускников «Алые паруса» в июне;
  • подъём на смотровые площадки Исаакиевского собора;
  • круглосуточный развлекательный центр «Континент» с боулингом, автодромом, тиром, кинотеатром 5D;
  • вечерний урок от профессиональных танцоров на Стрелке Васильевского острова;
  • тусовки и вечеринки в заведениях на ул. Рубинштейна, Лиговском проспекте, ул. Жуковского.

Можно отправиться на ночную обзорную экскурсию по городу и увидеть известные достопримечательности в свете огней.

Лучшие статьи по теме

  • Отели Санкт-Петербурга: поиск и бронирование гостиниц в центре Питера
  • Виртуальные экскурсии по России и миру
  • Онлайн экскурсии по музеям мира с гидом
EuroTrip