Где лучше с детьми отдохнуть в Сочи: выбор района, питание и развлечения

Перед отпускниками, решившими отдохнуть на российских черноморских курортах, стоит извечная дилемма: куда лучше поехать – в Крым или Сочи. Каждый из вариантов по-особому привлекателен и имеет неоспоримые достоинства. Но определяться все же нужно. Чтобы сделать правильный выбор, стоит сравнить эти два места по одинаковым критериям.

Ялта столица крымских курортов. Она находится на южном берегу полуострова, который считается одним из лучших мест для отдыха на Чёрном море.

Плюсы: прекрасная городская архитектура, большое количество развлечений и мест для прогулок. В Ялте находится Массандровский пляж, который отмечен премией «Голубой флаг» как чистый и безопасный.

Минусы: как и в любом крупном прибрежном городе, в Ялте шумно и многолюдно в том числе и на пляжах.

Что посмотреть в округе

Ливадийский дворец, Массандровский дворец и винзавод, экскурсии к горе Ай-Петри и замку Ласточкино гнездо.

Как добраться

Где остановиться

На территории южной курортной столицы России расположено около 200 пляжей, свыше 600 крупных гостиниц, 66 санаториев, огромное количество частных пансионатов, отелей. В Сочи находится одна из лучших российских бальнеолечебниц. Городская архитектура представляет собой микс памятников старины, советских зданий, ультрасовременных небоскребов, одноэтажных домов, спортивных объектов, построенных к Зимней Олимпиаде 2014 года.

Сочи, чье население составляет менее полумиллиона жителей, претендует и на звание столицы шоппинга. Его торговые центры, рынки, магазины по разнообразию товаров не уступают московским или петербургским. Город ориентирован на производство, продажу экологически чистых продуктов, популярен у поклонников гастрономического туризма.

Что касается пищи духовной: в Сочи мирно соседствуют православные и католические храмы, несколько театров, 4 музея, открытые и закрытые концертные площадки для праздников различного уровня. В городе работает множество развлекательных заведений, среди них: цирк, океанариум, дельфинарий.

Посмотреть цены на туры в Сочи

Marins Park Hotel Sochi СочиОздоровительный центр с бассейном и сауной7,9Хорошона основании 4 095 отзывовЗабронировано сегодня 14 разПоказать цены

Звездный Отель WELLNESS & SPA СочиВ 15 минутах ходьбы от собственного пляжа8,6Хорошона основании 1 775 отзывовЗабронировано сегодня 7 разПоказать цены

Гранд Отель «Жемчужина» СочиРаботают 8 ресторанов и 4 бара, вечерние шоу7,9Хорошона основании 3 876 отзывовЗабронировано сегодня 15 разПоказать цены

  • Отели Сочи всё включено на берегу моря
  • Отели Сочи с детской анимацией
  • Отели Сочи всё включено со своим пляжем
  • Достопримечательности Сочи
  • Куда съездить из Сочи на машине – 25 самых интересных мест
  • 20 лучших пляжей Сочи

Адлер

Микрорайон в составе города Сочи обладает неповторимым колоритом. На его территории находятся тематический, олимпийский, дендрологический, орнитологический парки. Здесь расположены обезьяний питомник, страусиная, форелевая фермы. Наиболее популярные услуги в санаториях Адлера: лечебные, оздоровительные процедуры с применением иловых грязей и мацестинской воды.

Микрорайон отличается разнообразием мест для размещения туристов. На его территории функционируют небольшие бюджетные хостелы, сетевые гостиницы, элитные частные отели. Важное преимущество всех туристических объектов Адлера: пляжи находятся от них в шаговой доступности. Жизнь района сконцентрирована вдоль побережья.

Количество достопримечательностей, мест отдыха в Адлере постоянно увеличивается. Олимпийская набережная с ее спортивными объектами — яркое тому подтверждение. Микрорайон знаменит своими летними театральными представлениями. Еще одна жемчужина Адлера: районный музей с огромным количеством уникальных экспонатов.

Сочи Парк Отель Богатырь АдлерМенее чем в 5 минутах ходьбы от берега Черного моря9,0Хорошона основании 2 796 отзывовЗабронировано сегодня 9 разПоказать цены

Radisson Blu Resort & Congress Centre АдлерКрытый бассейн, оздоровительный клуб8,9Хорошона основании 3 137 отзывовЗабронировано сегодня 12 разПоказать цены

Radisson Collection Paradise Resort and Spa Sochi АдлерСпа-центр, сауна, крытый и открытый бассейны9,0Хорошона основании 2 365 отзывовЗабронировано сегодня 6 разПоказать цены

  • Отели Адлера с собственным пляжем
  • Отели Адлера для отдыха с детьми
  • Отели Адлера все включено
  • Санатории Адлера с лечением
  • Достопримечательности Адлера
  • 17 лучших пляжей Адлера

Плюсы и минусы отдыха в Лазаревском в июне 2021

Сначала о приятном. Погода в курортном поселке Лазаревское, который находится на берегу Черного моря, понравится и взрослым, и детям. Если в начале месяца температура днем не превышает +25, то уже в середине-конце июня доходит до +29. Вода в море теплая, приятная, купаться можно продолжительное время. К другим преимуществам дешевого отдыха в июне в Лазаревском относятся такие факторы, как:

Несмотря на наличие плюсов, отдых без посредников в июне 2021 года в Лазаревском имеет несколько недостатков. Во-первых, выпадают осадки, которые непродолжительные, но могут испортить прогулку в выбранное время. Во-вторых, влажность воздуха будет мешать свободно дышать астматикам и людям, страдающим заболеваниями органов дыхания. В-третьих, по вечерам бывает прохладно, поэтому в чемодан обязательно нужно положить теплые вещи. В-четвертых, температура воды +21 некоторых курортников отпугивает, поскольку мешает им погружаться и долго плавать.

Климат благоприятный, Кавказские горы защищают курорт от ветров

Уже, начиная с мая приезжают первые отдыхающие, а последних можно застать в октябре. Как и на многих курортах сентябрь месяц самый популярный, знойной жары нет, а море теплое и хорошо прогретое. Зимы здесь теплые, всего неделю лежит снег, а минусовая температура бывает пару недель.

На заметку: в поселке Магри Лазаревского района находится граница субтропического климата.

В Лазаревском преимущественно галечные пляжи, можно встретить галечно-песчаные. Центральная часть побережья удалена от железной дороги и шум проезжавших поездов не слышен, ближе к окраине пляжи более приближены к железнодорожным путям, но это не мешает отдыхающим наслаждаться морем и солнцем. Здесь меньше народу и можно свободнее выбрать место для отдыха.

Где лучше отели, транспортная инфраструктура и пляжи?

По первым двум критериям лидирует Сочи. К Олимпийским играм в этом кластере тут создана отличная сеть для транспортного передвижения, проложены дороги с высококачественным покрытием и развязками, избавляющими от пробок, построены великолепные современные гостиницы. Вдоль магистралей оборудованы кемпинги, располагаются многочисленные рестораны и кафе. Курорт выглядит глянцевой обложкой журнала!

Выбирая Сочи или Крым, где лучше отдохнуть – каждый решает сам. Но второму пока трудно тягаться с первым в этом отношении, впрочем, с каждым годом его курорты становятся все более современными. Реконструируются старые гостиницы, строятся современные новые. Дороги имеют приличное качество уже сейчас. Несомненно, через несколько лет крымским городам будет, чем ответить сочинским.

А вот пляжи в Крыму несравнимо лучше, чем в Сочи. На протяжении всего расстояния – от Туапсе до Адлера – загорающие и купающиеся вынуждены ютиться на довольно узкой полосе гальки между железной дорогой и морским берегом, а по-настоящему просторные рекреации есть только в Лазаревском и Адлерском микрорайонах. Важно и то, что песчаного покрытия здесь практически не встретить.

В Крыму же совсем другая картина. Пляжные участки на полуострове просторны и позволяют комфортно релаксировать, не чувствуя ни малейшей стесненности. Некоторые из них имеют песчаное покрытие, что для многих является решающим фактором при выборе места отдыха. Кроме того, по общей протяженности в 941 км крымские пляжи в шесть раз превосходят сочинские!

Пакетные туры в Лазаревское 2021

Очень удобный способ во всех отношениях – купить готовый туристический пакет. В него входит авиаперелет до Сочи (Адлера) или проезд поездом до Лазаревского, жилье любой категории от частного сектора до отелей или санаториев, питание на выбор, медстраховка. Не нужно отдельно искать билеты, бронировать жилье, которых в разгар лета может просто не быть.

Если приобрести пакетный тур по раннему бронированию, то экономия составит от 25 до 40%. Плюс это полная гарантия, что ваши места в транспорте или отеле никто не займет. Так называемые «горящие туры» летом на сочинском направлении большая редкость, желающих с каждым годом становится все больше, особенно в условиях пандемии.

А вот в межсезонье туры за несколько дней до вылета найти можно, главное – быть легкими на подъем и быстро принять решение. Иногда выгодные предложения действуют всего несколько часов, так что время на раздумье нет. Видите хорошие цены – моментально бронируйте и летите отдыхать.

Onlinetours – горящие туры и путевки в Лазаревское

Изображение Free-Photos с сайта Pixabay

Сравниваем курортную инфраструктуру

Большинство туристов согласится с тем, что Сочи в плане инфраструктуры подготовлен лучше, чем Геленджик.

Нельзя сказать, что в пределах Геленджика нет чего-то, что обычно нужно в быту, или недостаточно развлекательных заведений. Если речь о необходимом вроде продовольственных, бытовых и вещевых магазинов, аптек, парикмахерских, кафе, то с этим в городе-курорте полный порядок.

Но если говорить о туристических местах и нестандартных развлечениях, то предложений в Геленджике не так много. Сочи в этом плане намного богаче. Разница примерно, как между Ялтой и Судаком в Крыму.

Сравниваем курортную инфраструктуру

Если в Геленджике для того, чтобы провести 2-недельный отпуск в поездках по достопримечательностям, через 3-4 дня потребуется выезд за пределы города, то по олимпийской столице знаковых мест хватит на весь отдых. Только Олимпийские объекты можно осматривать несколько дней. Добавим к ним тематический диснейленд «Сочи-Парк», бальнеологический курорт Мацеста, Сочинский дендрарий, экстрим-парк «Skypark». Это далеко не все места для прогулок по Сочи.

Но! Если говорить о природных красотах в окрестностях, в этом Геленджик ничуть не уступает Сочи. В окрестностях курортов одинаково большое количество природных и исторических достопримечательностей: водопадов, дольменов, древних разрушенных строений, пещер, гротов, озер и других объектов.

Если выбирать, Сочи или Геленджик, по тому, где безопасней и лучше пляжи, из этих соображений чаще отдыхают в Геленджике. Пляжи курорта существенно выигрывают по удобству и разнообразию.

Когда лучше отдыхать?

Чем примечателен каждый период:

  • Апрель. Это время подходит для походов в горы и туристических экскурсий. Температура воды в пределах 18 градусов, поэтому купаться ещё рано.
  • Май-июнь. В начале курортного сезона в Геленджике держится погода в рамках 25 градусов. Поэтому с детьми на море будет ещё холодно, а вот для молодёжи в самый раз. В это время туристов меньше, а цены несколько ниже.
  • Июль-август. Самый разгар лета. Температура повышается до 27-35 градусов. Море тёплое, развлечений и культурных программ гораздо больше. Но на пляжах много людей, а цены неприятно бьют по кошельку.
  • Сентябрь-октябрь. Жара спадает, но море остаётся тёплым. Отличное время, чтобы поправить здоровье и позагорать.

Выбор времени для поездки зависит от целей и возраста отдыхающих.

Лучшие курорты в Сочи для отдыха с детьми

Вариантов где отдыхать в Сочи с детьми летом достаточно много. Вся территория побережья Черного моря располагает условиями для отдыха с детьми, здесь можно найти центры, где предложат катание на банане, водных мотоциклах и катамаранах. Больше всего водных развлечений в районе Курортного городка в Адлере. Если вы предпочитаете уединение и целебный горный отдых, то можно снять жилье в горах с трансфером к морю. В таких гостиницах или пансионатах может быть свой бассейн и площадки для ребенка.

  • Санаторно-курортный туристский комплекс «Одиссея» в Лазаревском.

Стоимость проживания с питанием (шведский стол) одного человека – от 2600 рублей. Абсолютно автономен. Если в самом поселке бывают перебои с электричеством или горячей водой, то на территории комплекса это исключено. Находится в огромном парке.

На территории есть закрытый и открытый бассейн с морской водой, тренажерный зал, спортивные и детские площадки. Красивая ухоженная территория. Тут занимаются профилактикой и лечением взрослых и детей с 3 лет.

Лучшие курорты в Сочи для отдыха с детьми
  • Пансионат «Автомобилист» в поселке Кудепста.

Стоимость проживания одного человека летом – 2500 рублей. Включено 3-х разовое питание. Дети до 5 лет отдыхают бесплатно. У пансионата свой галечный пляж. Зонтики и шезлонги для гостей выдаются бесплатно. Номера двухместные, с балконом, сейфом и кондиционером.

В пансионате есть детская площадка и большая игровая комната. При желании, прямо в пансионате можно пройти обследование и лечение мацестинскими грязями. Профиль пансионата – лечение заболеваний опорно-двигательного аппарата и нервной системы.

Развлечения

Развлечься в Лазаревском можно не хуже, чем в Сочи.

В посёлке два аквапарка: «Наутилус» и «Морская звезда».

Развлечения

Оба аквапарка – современные, с множеством аттракционов, рассчитанных на большое количество посетителей от мала до велика. При аквапарке «Морская звезда» работает дельфинарий.

Кроме того, на улице Лазаревской, 108-а (рядом с железнодорожным вокзалом) находятся дельфинарий «Лазаревский» и океанариум «Тропическая амазонка», где на втором этаже есть пингвинариум и экзотариум.

Ещё один океанариум – в развлекательном комплексе «Дельфин», где имеются также кальян-бар, бильярдная и зал для боулинга.

В Центральном парке культуры и отдыха установлено множество аттракционов, вечером и ночью здесь работают ночные клубы и дискотеки.

Развлечения

Особенно популярен у туристов ночной клуб «Панорама» где устраиваются стрип-шоу, пенные дискотеки, а программы ведут известные ди-джеи.

На протяжении курортного сезона в Лазаревском часто гостят отечественные и зарубежные звёзды, обычно выступающие в концертном зале «Колизей».

Температура воды и воздуха

Когда лучше ехать в Сочи отдыхать с детьми? Этот курортный город подходит для отдыха в любое время года, все зависит от преследуемых целей. Познакомиться с культурой, кухней и достопримечательностями Сочи можно в любое время. Купаться в море и загорать под теплым южным солнцем лучше с мая до середины октября, кататься на лыжах лучше в зимние месяцы — в декабре, январе и феврале. В Сочи почти не бывает снега, но сильный порывистый ветер делает прогулки по набережной некомфортными. Зима в Краснодарском крае — это +9…+10 градусов по Цельсию, а температура воды редко опускается ниже +10 градусов. В конце зимы начинает цвести мимоза, а с приходом марта вовсю светит весеннее солнце.

Как добраться

В Сочи можно попасть:

  • Самолетом, время в пути — чуть более двух часов.
  • Автобусом или на личном автомобиле — расстояние по трассе 1622 километра. Время в пути — около суток.
  • Поездом — среднее время поездки составит 1 день 15 часов.

Судак

Для семейного отдыха отлично подойдет уютный городок Судак. Здесь открываются завораживающие виды на море и долину. Вдоль пляжа раскинулась набережная, рядом находится Судакская крепость и мыс Алчак. Если курортная суета и активные пляжные развлечения тебя утомят, неподалеку от Судака можно подыскать более спокойное и уединенное место для отдыха в тихих и живописных «цветных» бухтах Нового Света.

Судак

Это далеко не все варианты, куда можно отправиться в России для отдыха на побережье Черного моря. Ежегодно с наступлением сезона отпусков появляются интересные варианты и акции от туроператоров и санаториев. Не пропусти выгодное предложение!

EuroTrip