Первый раз в Турцию: что нужно знать. 23 полезных совета

Если вы собираетесь на отдых в Турцию, особенно с детьми, важно выбрать действительно хороший отель. И этот обзор вам поможет сориентироваться и выбрать что-то подходящее.

История

История Сиде начинается в 7 веке до н.э., именно тогда здесь появились первые поселения, основанные греками из Западной Анатолии. Город был назван в честь нимфы Сиде и переводится как «гранат». В то время он был крупнейшим портом Памфилии.

В 334 году до н.э. город был завоеван Александром Македонским. Во 2 в. до н.э. Сиде стал центром торговли, культуры и развлечений. Начался его расцвет, который продолжался вплоть до 7 века.

Далее история отмечена арабскими набегами, которые в конце концов разграбили и сожгли Сиде до основания. В результате от былого процветания ничего не осталось. В настоящее время историческая часть Сиде – это по большей части руины.

Отдых с детьми в августе 2021

По сути, август — это последний месяц, когда школьники могут как следует отдохнуть и этим стоит непременно воспользоваться. Пляжный отдых несомненно удастся в вышеуказанных странах. Детям дошкольного возраста больше подойдут местные курорты, Болгария, Хорватия или же Черногория, так как именно здесь климат более всего подходит для детского организма.

Пляжный отдых можно совместить с изучением иностранных языков. В летний период доступны детские языковые лагеря практически в каждой европейской стране. Самые популярные лингвистические школы расположены на Мальте и Кипре. Последние смены детских лагерей стартуют в августе на курортах Краснодарского края и в Крыму.

Отличной идеей окажется поездка с ребенком в Москву или Санкт-Петербург, где можно познакомить маленького путешественника с самыми главными достопримечательностями страны. В целом, в любом крупном городе можно найти массу детских развлечений как познавательного, так и развлекательного характера. Подробнее об этом можно узнать из следующей подборки публикаций:

  • С ребенком в Нижний Новгород
  • С ребенком в Екатеринбург
  • С ребенком в Ярославль
  • С ребенком в Казань
  • С ребенком в Анапу
  • С ребенком в Сочи

Вне всяких сомнений, самые колоритные и незабываемые парки развлечений находятся в Европе, США и странах юго-восточной Азии. Посетить Диснейленд — мечта не только детей, но и многих взрослых. С крупнейшими мировыми парками для детей можно ознакомиться в следующей публикации:

Лучшие парки развлечений мира

Перелет и расстояние до курортов

Чартером авиакомпании Россия (Boeing 747) мы летели в Турцию (туроператор Библио Глобус)

Первым делом выясняем: как добраться до курортов и сколько займет дорога . Ближайший аэропорт как для Кемера, так и для Сиде – воздушная гавань Анталии. Потому в расчетах отталкиваемся от него.

Летают сюда как прямыми регулярными, так и чартерными рейсами от туроператоров. Из Москвы перелет длится ± 3 часа 40 минут, а:

✓ от аэропорта Анталии до Кемера – 42 км (минут 40 езды)

✓ до Сиде – не меньше часа (65 км)

Но если трансфер групповой, как это бывает по путевке, готовьтесь, что он может занять больше времени. Пока всех будут собирать, а потом развозить в разные отели.

И всё-таки где лучше отдыхать в Сочи или Геленджике?

Еще не выбрали Сочи? Тогда читайте далее.

7. Сочи выглядит интереснее и красивей. Благодаря олимпиаде, он заметно преобразился: стал чистым, ухоженным, культурным, действительно, европейским. Город оборудован многочисленными урнами для мусора. Дома отреставрированы, дорожки вымощены брусчаткой. Растительность в Сочи куда богаче. По сравнению с Геленджиком, здесь больше пальм, экзотических цветов, фруктовых деревьев.

8. Из Сочи можно отправиться на поражающую воображение экскурсию к Голубому озеру, расположенному в Абхазии. Эта же экскурсия из Геленджика обойдется значительно дороже.

Преимущества Геленджика

9. Несмотря на то, что перед олимпиадой были проведены масштабные работы по улучшению инфраструктуры, проблемы с транспортом в Сочи остаются. В период туристического сезона город страдает от масштабных пробок.

Но здесь стоит отметить, что в Сочи есть железная дорога, тогда как в Геленджике она отсутствует. Разумеется, вопросы с транспортом актуальны не для всех туристов — большинство из них передвигается пешком.

10. Возможно, для людей постарше существенным плюсом станет меньшее количество народа в Геленджике по сравнению с Сочи. Для молодежи — это, скорее, минус.

11. Рядом с Геленджиком находятся горы, а также многочисленные водопады, полюбоваться которыми получится во время поездки в долину р. Жане и на Пшадские водопады.

В «Сафари-парке» туристам предлагается погулять среди богатой южной растительности и посмотреть на животных. Отдыхающие смогут: развлечь себя поездкой в город-порт Новороссийск, посетить хутор Джанхот, который также является морским курортом, съездить на экскурсию в “Михайловское укрепление”.

Куда поехать вместо Турции в 2021-м году

Закрытие Турции, к сожалению, вызвало и рост цен по другим направлениям. И ожидать их снижения в ближайшее время скорее всего не стоит. Если вы нашли авиабилеты или путевки по привлекательной цене, лучше их покупать, не раздумывая слишком долго.

Наиболее реальный, но дорогой вариант. При полёте в Дубай нужно приготовить ПЦР-тест не старше 72 часов и сдать ещё один по прибытии.

Египет

Из Москвы есть прямые рейсы в Каир, выбираем исторический маршрут или отправляемся на морев Хургаду или Шарм (на самолёте или автобусе из Каира). Египет требует ПЦР-тест не старше 72 часов.

Грузия

Летим через Армению или Минск. Страна пускает вакцинированных «Спутником» — справка с «Госуслуг» должна быть оформлена на английском. Если прививки нет, пригодится ПЦР-тест не старше 72 часов.

Армения

Самое дешёвое направление из Москвы (4-6 тысяч рублей в одну сторону). Единственное требование от властей страны — ПЦР-тест не старше 72 часов.

Единственная страна из списка, куда можно по шенгену. Также можно получить кипрскую про-визу — её снова делают онлайн. Россиянам нужны ПЦР-тест не старше 72 часов, полученное за сутки разрешение и лишние 30 евро на сдачу теста в аэропорту Ларнаки. Прямые рейсы есть с 1 апреля из Москвы.

Выбирать и покупать туры проще всего с помощью сайтов агрегаторов путевок.Вы сами определяете, в какой отель вам ехать. А цены на этих поисковиках ниже, чем в турагентствах. Проверьте сами:

  • Травелата

Марокко

Направление открылось недавно — и туда уже есть прямые рейсы из Москвы (S7 и Royal Air Maroc). Нужны ПЦР-тест не старше 72 часов и заполненная распечатанная форма ().

Иордания

Прямых рейсов нет — нужно пересесть в Дубае или Дохе. Требований для въезда много: надо сделать ПЦР-тест в аккредитованной лаборатории (), установленное приложение для отслеживания контактов и тест по прибытии — его надо оплатить заранее через специальный сайт ().

Тунис

Индивидуальных путешественников пустят с карантином в 48 часов. Билеты стоят от 20 тысяч рублей — будьте готовы к пересадке во Франции.

Для въезда нужны ПЦР-тест не старше 72 часов, ещё один нужно сдать по прибытии. Пока не подготовятся его результаты, нужно сидеть на изоляции.

Черногория

Черногория – еще одна страна, которая не хочет терять российских туристов.

Граждане России могут въехать в Черногорию с отрицательным ПЦР-тестом (сделанный за 72 часа до въезда), документом о вакцинации или справкой о наличии антител. Для страны на данный момент не имеет значения, каким препаратом привит въезжающий в Черногорию турист.

Напомним, что виза в Черногорию для россиян не нужна!

Албания

Да, не удивляйтесь! Курорты Албании ничуть не уступают турецким. Надо сказать, что это направление для отдыха крайне недооценено. Россиянам для въезда виза не нужна. Безвизовый режим введен с 1 апреля по 31 декабря 2021 года.

Понадобится стандартный ПЦР-тест + туристическая мед страховка с покрытием от коронавируса. Приобрести такую можно на сайте Cherehapa.

Куда вы планируете поехать отдыхать вместо Турции По одному из направлений перечисленных выше 80% Все равно поеду в Турцию, через третью страну 20% На российские курорты 0% Вообще никуда не поеду ((( 0% Показать результаты Проголосовало: 5

Кстати, вы можете поискать туры по этим направлениям самостоятельно с помощью этой формы!

А возможно, вы выбрали еще какое-нибудь направление. Будет здорово, если сможете поделиться этим в комментариях.

Еще больше интересного в нашем Телеграм канале. Подпишись!

Турция. «Уже не та, что прежде»

Российские туристы, прибывшие в Турцию. РИА Новости / Мустафа Далпальта

Что плохо в Турции

По отзывам россиян, все ключевые минусы отдыха в Турции сегодня связаны с пандемией.

  • Нестабильная ситуация из-за ковида: рекордный прирост заболевших, отмена рейсов, перенос туров
  • Половина отелей, а также многие хамамы, спа-центры, аквапарки и другие развлечения просто не работают, покупка путевки равносильна коту в мешке
  • Унылые шведские столы

Причем это касается даже самых люксовых отелей. «Те, кто ожидает обычного турецкого разнообразия в плане питания, будут горько разочарованы. Шведский стол в 5-звездочном отеле на 5 звезд точно не тянет! Кухня стала гораздо скуднее и однообразнее», — рассказала «МК» москвичка Юлия, которая в конце марта вернулась из Белека.

  • «Ленивая» анимация или ее нет совсем

Одним словом, прежде чем лететь в Турцию, нужно сто раз подумать или, во всяком случае, быть готовым, что отдых будет существенно «обрезан», причем, за те же деньги, за которые в предыдущие сезоны вы получали гораздо больше, предупреждают туристы.

Что хорошо в Турции

  • «Все включено»

В большинстве турецких отелей all inclusive – это все-таки настоящее «все включено», с соответствующим питанием и набором услуг «под ключ». Это резко отличает Турцию от российских курортов, где вместо «все включено» чаще бывает «все выключено».

  • Оптимальный по цене/качеству семейный отдых с детьми

Как выбрать тур

Сезон пляжного отдыха в Турции начинается с конца апреля, рассказала менеджер туристической компании «Пилигрим» Антонина Овдийко. Но если вы хотите комфортной температуры моря, лучше ориентироваться на начало июня.

«Могу сказать, что во всей Турции не все «четырехзвездные» отели подойдут для комфортного отдыха. И далеко не все они стоят тех денег, которые за них требуют. В выборе следует быть очень аккуратным», — предупреждает она.

Например, если говорить о минимальной цене, то, скажем, в Кемере можно отдохнуть неделю за 400 евро на двоих. Такие цены предлагают «четверочки» как в самом Кемере, так и в поселках вокруг него. За подобную стоимость, по ее словам, вам предложат для проживания небольшой корпус с маленькой территорией. Но на ней, кроме ночевки, делать нечего.

В рамках этого бюджетного варианта отдыха сервисные услуги и питание также оставляют желать лучшего, говорит менеджер.

Этот вариант приемлем, если хочется прогулок и моря, не оглядываясь на дополнительный комфорт и развлечения на территории проживания.

«Если вы хотите чего-то большего – корпус с большой прилегающей территорией, озеленением, бассейнами, зонами активного отдыха и развлечений, комфортабельный номер с хорошим питанием – рассчитывайте, что стоимость недельного отдыха на двоих будет начинаться уже от 600 до 1000 евро», — рассказывает Овдийко.

Олеся Мицак, менеджер сети туристических агентств «Поехали с нами», добавляет, что на сегодняшний день, помимо Турции, открыты такие направления, как Египет, Объединенные Арабские Эмираты, Занзибар, Кения, Мальдивы, Доминикана, Куба, Мексика.

В начале мая в Турции уже отдыхать можно, хоть море еще прохладное.

«Данное направление будет интересно своими ознакомительными турами по достопримечательностям, и там действительно есть на что посмотреть. Здесь будет комфортно тем, кто не против посетить приморский регион в пору прохладного моря и нежаркого времени года», — говорит она.

Так, например, в Стамбуле и Каппадокии туристам предлагают интересные экскурсионные программы и экзотические виды экскурсионного отдыха: например, воздушные ознакомительные экскурсии – здесь можно полетать на воздушном шаре, полюбоваться красотами страны с высоты птичьего полета и получить незабываемые впечатления.

Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter

Теги авиакомпании Турция Куба рестораны отели туризм COVID-19 карантин комендантский час цены кафе отпуск тестирование

2

2

2

4

2

2

2

4

Что надо попробовать в Турции

Пить чай по-турецки

Первый раз в Турции – пробуем чай по-турецки

Чай – это основа жизни в Турции. Чай пьют все и везде, причем даже в самых невзрачных местах чай подается элегантно в мелких фигуристых стаканчиках и с глубокими блюдцами. Что удобно, – “чай” в Турции можно заказывать говоря по-русски “чай”:)

В Стамбуле кататься на паромах

Это не просто транспорт, а доступная и повседневная городская медитация. Пока плывешь на пароме успеваешь полюбоваться шикарными видами – Стамбул лучше всего выглядит именно с воды.

Совет Ездили-Знаем. Первый раз ехать в Турцию лучше самостоятельно. И начать именно со Стамбула. Так вы посмотрите гораздо больше, чем типовой турист, и получите больше позитивных впечатлений.

Фотографировать уличных котиков и собак

Это настоящий символ Турции. Первый раз я увидел такое количество расслабленных и аккуратных уличных животных. Турецкие котики доверчивы и милы, а собаки спокойны, дружелюбны и с пластиковыми клипсами в ушах:)

Совет Ездили-Знаем Присаживаясь за столик в кафе или ресторане, убедитесь, что на кресле не спит котик.

Найти свою кафешку

В Стамбуле есть целые улицы с интересными кафешками, где подают чай, турецкий кофе и местную выпечку. И кстати, многие турецкие заведения имеют террасы на крышах. Причем с улицы этого можно и не заметить. Так что делайте собственные открытия – ищите интересные заведения!

Поесть турецкие сладости

Обязательно пробуйте турецкую пахлаву. Вкусно:) По-турецки пишется “Bahlava”. Не во всех кондитерских пахлава вкусная, но если найдете хороший магазин или повезет с поваром в отеле, то это будет невероятное наслаждение!

Совет Ездили-Знаем Приехав первый раз в Турцию, с ходу разобраться и выбрать восточные лакомства на свой вкус непросто. Самые вкусные сладости выглядят совсем невзрачно. Гюльбешекер и ревани, шекерпаре и пишмание… «Губы красавицы» и «живот женщины», «печенье жениха» и «гнездо соловья»… Повезло тем, кто едет в Аланью – вы сможете посетить уникальный тур-дегустацию, где вам помогут разобраться и выбрать самое вкусное. Не пропустите! Гастрономический тур проводит замечательная русскоговорящая Марина, живущая в Турции. К сожалению, в других городах Турции мы не смогли найти такие интересные туры-дегустации.

Пить местное молоко и есть йогурты

В Турции хорошее молоко и очень часто оно продается в стеклянных бутылках! По нынешним тетрапачным временам – это стильно:) Будьте готовы к тому, что йогурты в Турции в основном пресные, а иногда даже солоноватые.

Отдыхать в Турции надо осенью

Теперь я знаю, что первый раз в Турцию нужно ехать в несезон. Например, октябрь в Алании – наилучшее время для пляжного отдыха в Турции: море теплое, все в зелени, туристов мало, цены низкие. С ноября по апрель теплолюбивым уже сложно будет купаться в море, но можно забронировать отель с бассейном с подогревом.

В целом, положительных впечатлений оказалось больше. Резюме – в Турцию стОит ехать!

Какие у вас были первые впечатления о Турции? Что еще посоветовать новичкам? Если что-то упустил – добавляйте в коментах.

FacebookVkontakteОдноклассникиИнстаграмTelegram

Плюсы и минусы отдыха в июне

Преимуществами отдыха в июне будет небольшое количество туристов, не слишком жаркая погода на курортах, что особенно важно, если вы путешествуете с детьми или сами не переносите изнуряющую жару, а также обновлённые к новому сезону номера в отелях и не слишком высокая цена за путевку «всё включено».

К минусам можно отнести ещё не слишком устойчивую погоду. В начале месяца ещё существует вероятность того, что на море поднимется шторм или пойдёт сильный ливень. К концу июня вероятность подобных сюрпризов снижается.

Если вы планируете путешествие в Турцию, то найти дешевые авиабилеты можно на Aviasales. Если же вы предпочитаете путешествовать туром, то самые выгодные предложения мы обычно находим на Travelata.

Sultan Hamam

Хаммам — это не только превосходная спа-процедура, но и давняя традиция. Даже в современных турецких банях стены, пол и потолок облицовывают мрамором, чтобы ни на шаг не отходить от технологии: в круглом помещении с куполом в центре располагают нагретые паром лежаки.

Хаммам — это не только превосходная спа-процедура, но и давняя традиция.

Sultan Hamam

Sultan Hamam

Что взять с собой?

Не забудь купальные принадлежности (купальник или плавки, тапочки). Если у тебя длинные волосы, захвати заколку. Во всех хаммамах гостям выдают полотенца, но для большего комфорта лучше прихватить своё.

Хаммам противопоказан людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями и в период воспалительных процессов.

Отдых в Белеке в октябре: плюсы и минусы осеннего путешествия

Пляжный сезон в Белеке близится к завершению, и последние солнечные дни особенно хороши. Морские волны все еще дарят приятное тепло, а кратковременные похолодания располагают к прогулкам. Так что отзывы об отдыхе в Белеке в октябре большей частью положительные, особенно, если туристы рассчитывают совмещать пляжную и экскурсионную программы. Назовем еще несколько фактов в пользу октябрьской поездки.

  • Туристический поток уменьшается, соответственно, пляжи и отели уже не так заполнены.
  • Погодные условия и температура воды в Средиземном море позволяют наслаждаться пляжным отдыхом практически до конца месяца.
  • Нет изнуряющей жары.
  • Это время подходит не только для проведения осенних каникул у моря, но и для отдыха с малышами.

Есть у путешествия в середине осени и некоторые нюансы. Во второй половине месяца может немного похолодать или подняться шторм на море, хотя обычно непогода дольше двух дней не задерживается. Так что, если собираетесь в путешествие с ребенком, лучше все же выбирать начало месяца – вероятность неприятных погодных сюрпризов в это время минимальна.

Отдых в Белеке с детьми: авторский обзор

EuroTrip