Львов: Аптека-музей

После осмотра города с высоты птичьего полета, мы вернулись в центр на Площадь Рынок. Здесь каждый дом это либо музей, либо какое-то тематическое кафе; в общем, изучать и посещать нужно каждый дом по очереди. В статье мы расскажем только о самых интересных местах…

Аптека-музей Львов

Начнем, наверное, с Аптеки-музея. Среди старинных зданий львовских кварталов, окружающих Рыночную площадь, есть угловой дом, с которого начинаются сразу две улицы: Друкарская и Ставропигийская. Это здание выделяется особым оформлением фасада: по обе стороны небольшого портала расположены портретные барельефы известных героев из греческой мифологии – бога здоровья Эскулапа и его дочери – богини лечения Гигиен.

На углу дома свисает кованая вывеска  с надписью «Аптека-музей» и датой 1735. Аптека «Под черным орлом» является одной из самых старых в Украине.

Аптека работает и сейчас, сюда изо дня в день наведываются львовяне за лекарствами. Однако помимо основной функции, здание выполняет также  роль музея, вход в который стоит всего 8 грн. Честно говоря, когда мы зашли первый раз, то не поняли в чем же прелесть этой самой старинной аптеки: всего одна  комната, немного старинных колб и пару кассовых машин.

Однако позже, расспросив аптекарей, узнали о целой экспозиции внутри помещения.

весы в аптеке

В первом зале аптеки-мезея наиболее ценные экспонаты — это оригинальные аптечные весы, выставленные вдоль большого стола, а по периметру в шкафах аккуратно расставлены колбы и баночки с различными забавными названиями.

Да-да именно такие интересные названия, как «opium» и «narcotica».

Здесь из торгового зала просматривается кабинет бывшего владельца аптеки, в дверях соединяющих комнаты есть глазок, через который  хозяин мог незаметно следить за тем, как аптекари обслуживают клиентов.

В другом зале воссоздана старинная аптечная лаборатория. Здесь расположено множество всяких инструментов и приспособлений для переработки растительного сырья и приготовления лекарственных препаратов.

Работая в таких условиях, аптекари измельчали растения ручными траворезками, корни и плоды размалывали дисковыми мельничками, для выдавливания сока использовали ручные прессы.

Экскурсионный маршрут также пролегает через подземные помещения и тоннели, что делает посещение аптеки-музея еще более интересным.

Здесь так же есть винный погреб: в огромных бочках хранится сухое вино различных сортов.

Постепенно по лестнице можно подняться и выйти на балкон внутреннего дворика.  Красота!

А вот собственно и табличка, которая говорит о древности аптеки сама за себя. Более 250 лет!

Обязательно посетите! Стоит недорого, но впечатлений масса!

Как только закончится экскурсия, вы выйдете на улицу с другой стороны. Не спешите сразу идти обратно к центру, лучше пройдите чуть дальше вдоль ул. Друкарская, в соседнем зеленом доме увидите статую Девы Марии на балконе.

Разнообразие декоративных элементов и оформление фасадов львовских домов поражает!

Однако вернемся к площади Рынок. Вся западная сторона площади состоит из музеев, среди которых самые интересные это Черная Каменица и Итальянский дворик. Именно туда мы и направились. Большинство туристов не знают, что в центре есть такое красивое место, а когда возвращаются домой и смотрят фотографии в интернете, то удивляются: почему они этого не видели и где это находится?

А вход в такое красивейшее место стоит всего 5 грн! Правда, тут же сразу можно купить билет на посещения музея «Королевские палаты», и тогда стоимость билета дойдет до 15 грн. Очень рекомендуем посмотреть все по максимуму!

Итальянский дворик – потрясающий архитектурный памятник эпохи Возрождения, считается одним из самых романтичных мест во Львове. Раньше он был частью дворца влиятельного купца Константина Корнякта.

Можно так же подняться на балкон второго этажа.

Внизу можно посидеть в уютном кафе, а вечером посмотреть какое-то представление в средневековых костюмах… Продолжение нашей экскурсии по Львову читайте в следующей статье!

2 thoughts on “Львов: Аптека-музей

  1. Очень интересно! Никогда не знала о существовании такой аптеки, но если буду во Львове, то обязательно ее найду. бабушка была химиком и у нас в детстве всегда были весы, гирьки и колбы) Так что интересно глянуть на такие экспонаты.

  2. Вот что за чудо-город!) Каждый год езжу во Львов летом, и каждый раз нахожу что-то новенькое! В позапрошлом году мы как раз собирались посетить эту аптеку, но музей уже был закрыт, не успели( Надеюсь в этом году исправимся!

Comments are closed.