Что обязательно нужно посетить в Украине? часть 1

пятница, 7 декабря 2012, 14:44

Многие мечтают поехать отдохнуть за границу, заказать себе тур, посетить и увидеть такие знаменитые достопримечательности как Эйфелева башня, Колизей, различные средневековые замки,  древние готические костелы и прочее. Однако не все даже знают, какие у нас в Украине есть архитектурные шедевры. Безусловно, их не так много как в той же Европе, и они не так известны и популярны во всем мире, но, тем не менее, они заставляют восхищаться истинных ценителей архитектуры!!! 

В этой статье я хочу рассказать вам о 15 самых интересных достопримечательностях Украины. В список архитектурных шедевров Украины попали: различные замки, крепости, дворцы, костелы, храмы и соборы. Итак, мы начинам наш обзор! На карте внизу вы можете увидеть, где расположены наши достопримечательности (карта слишком большая и полностью не вместилась, по этому прокручивайте ее).


Просмотреть Украина на карте большего размера

Луцкий замок (г. Луцк)

Луцкий замок – самое большое фортификационное сооружение Волыни, является визитной карточкой города Луцк. Замок был возведен русско-литовским князем Любартом в 1340-1385 гг. на руинах предыдущего фортификационного сооружения. Когда Луцк был столицей Галицко-Волынского государства, замок выполнял роль резиденции волынских князей. Другое название этого крепостного сооружения – Верхний замок; он имеет неправильную приближенную к треугольнику форму, что было обусловлено рельефом местности. На территории замкового комплекса открыто несколько музеев: строительной керамики, живописи, оружия, колоколов и книгопечатания. До сих пор ведутся археологические исследования и реставрационные работы.

Луцкий замок

 

Площадь Рынок (г. Львов)

В этом интересном месте я недавно и сам побывал и посвятил ему целую статью, так что здесь буду немногословен. Архитектурный ансамбль главной Львовской торговой площади начал складываться в XIV в. по образцу средневековых городов Европы. Со всех сторон площадь окружают 44 каменицы (дома), разных стилей и времен постройки (ренессанс, ампир, барокко). В центре площади расположена городская Ратуша (с чудесной смотровой площадкой), а в подвалах и на первых этажах камениц расположены музеи, магазины и популярные кафе (такие как Криївка). Здесь всегда очень много туристов, особенно в дни проведения различных фестивалей и праздников.

площадь Рынок во Львове

 

Замок Паланок (г. Мукачево)

Мукачевский замок Паланок – один из красивейших исторических памятников Закарпатья, принадлежал трансильванским князьям Ракоци. Замок строился в несколько этапов  на высокой вулканической горе (65м) на месте древнерусских деревянных укреплений. Нынешний облик крепость обрела в XVIII в. Замок был построен в очень выгодном с точки зрения географии месте: на пересечении торговых путей через Верецкий перевал. Названием сооружение обязано частоколу (паланок), который являлся основным звеном внешней линии обороны. С 1993 г. в помещении Мукачевского замка располагается музей и картинная галерея.

Замок Паланок в Мукачево

 

Дворец Шенборнов (г. Чинадиево)

Загадочный охотничий замок-дворец графов Шенборнов расположен на окраине Чинадиево в 10 км от Мукачево. В 1728 году австрийский император Карл VI пожаловал архиепископу Л. Ф. Шенборну обширный земельный надел в районе Мукачево. Графу приглянулись живописные урочища Берегвара и в 1890 г. он возвел на месте старого деревянного охотничьего домика великолепный каменный замок-дворец. Вдохновленный романтическими видами французских замков, Л. Ф. Шенборн решил построить свой дворец в стиле ренессанс с элементами неоготики. На отдых и охоту в угодьях Шенборнов каждую осень съезжалась знать со всей Европы. Ныне здание дворца является одним из корпусов клинического санатория «Карпаты», где лечат сердечно-сосудистые заболевания.

Дворец Шенборнов

 

Костел Святого Станислава (г. Чертков)

Костел Святого мученика Станислава в Чорткове был возведен в начале XX в. в неоготическом стиле по проекту архиепископа  Я. Сас-Зубжицкого. Изначально костел являлся частью оборонного комплекса доминиканского монастыря, окруженного стенами и башнями с бойницами, однако перед Первой мировой войной претерпел значительных изменений. Доминиканский костел в Чорткове является самым красивым неоготическим сооружением в Украине. Нижняя часть собора полностью выполнена из камня, а верхняя – из красного кирпича. Во время советской власти в костеле Святого Станислава не проходили службы, он был закрыт. Лишь в 1989 году, когда его вернули доминиканцам, костел снова стал действующим.

Костел в Черткове

 

Черновицкий университет (г. Черновцы)

Бывшая резиденция православных митрополитов Далмации и Буковины является главной достопримечательностью города Черновцы, который называют маленькой Веной. Главный архитектор университета -  чешский зодчий Иосиф Главка, выпускник венской академии изящных искусств. Работа над архитектурным шедевром длилась долгих 18 лет с 1863 года. Резиденция митрополитов поражает своим внешним изяществом и богатством оформления; в единое целое переплетаются готические, византийские и другие восточные мотивы. Три корпуса здания образуют просторный внутренний двор, который от улицы ограждают монументальные ворота. Сей час, в здании размещен главный корпус Черновицкого университета, а рядом находится живописный парк с бюстом И. Главки. С 2011 года территория университета признана мировым наследием ЮНЕСКО.

 

Каменец-Подольская крепость (г. Каменец-Подольский)

Древняя крепость Каменец-Подольского является самым выдающимся памятником фортификационного искусства Украины. В самом начале своего существования замок был резиденцией феодалов Кориатовичей. Старая крепость состоит из одиннадцати башен, соединенных оборонительными стенами, за которыми расположены казармы и осадный колодец. Крепость не раз подвергалась осаде со стороны турецких ханов и султанов, но только казаки Петра Дорошенко смогли взять ее штурмом в 1672 году. Ныне в Каменец-Подольске проводят экскурсии, при чем даже в ночное время. В восточном бастионе находится экспозиция легкого метательного орудия. Под стенами старой крепости часто проводят различные фестивали и исторические реконструкции.

Каменец-Подольская крепость

Каменец-Подольск

Обзор остальных достопримечательностей Украины читайте в продолжение, во второй части статьи.


Похожие статьи:


Статья была полезна? Поделитесь в соц. сетях с друзьями!
Жмите "Мне нравится"


Полезные ссылки:

  • Hotellook.ru, Booking.com - забронировать недорого отель или гостиницу;
  • Dobovo.com - забронировать недорого квартиру в любом городе Украины;
  • Aviasales.ru - найти и купить самые дешевые авиабилеты;
  • Tutu.ru - купить ж/д билеты на поезд;
  • Tripinsurance.ru - оформить надежную туристическую страховку;
  • Lingualeo.com - легко и быстро выучить английский для туристов.

64x64
manuel    воскресенье, 9 декабря 2012, 19:56

Подборочка довольно баянная (везде был), но все равно интересно. Жду продолжения :)

64x64
Автор    воскресенье, 9 декабря 2012, 20:49

Везет значит вам, раз везде были. А я вот например написал что стоит посмотреть, а сам не везде был. Думаю исправить упощенное летом 2013 года!

64x64
Евгений    среда, 12 декабря 2012, 12:06

Подборка классная, но интересностей не хуже у нас в 1000 раз больше) Некоторые можно увидеть на сайте photohunt. Предлагаю организовать Клуб путешественников и устраивать совместные экскурсии, походу объединяя и привлекая единомышленников

64x64
Автор    среда, 12 декабря 2012, 14:48

Я согласен с вами, что достопримечательностей в Украине гораздо больше, просто я выделил 15 самых ярких. Кстати понравился ваш сайт. Есть похожий ресурс: http://www.doroga.ua

64x64
Рома    суббота, 12 января 2013, 8:02

Я бы смело заменил дворец Шенборнов, например, на Белгород-Днестровкую крепость, а, допустим, Черновицкий университет - на "Софиевку".

64x64
Автор    суббота, 12 января 2013, 11:55

Роман, читайте продолжение этой статьи. Там во второй части есть и Белгород-Днестровская крепость. Софиевку не включил в этот список, так как она не является именно архитектурным шедевром Украины, а просто интересным местом для посещения.

64x64
Светлана    суббота, 2 февраля 2013, 8:35

Да очень интересные у нас достопримечательности, я знаю, что еще есть, что посмотреть в Украине. Я из половины мест не была и не знала об этих местах.Антон спасибо за обзор.

64x64
Елена    понедельник, 25 февраля 2013, 23:09

Здорово у вас! Ни разу не была в Украине, надо бы съездить.

64x64
Светлана    вторник, 26 февраля 2013, 14:02

Мдааа... живу в Украине всю свою сознательную жизнь и не знала, что есть такие красивые замки у нас. Из перечисленных городов была во Львове и то проездом, галопом по всем по некоторым памятникам истории и кастелам пробежались с мужем, конечно красота. Но наверное нужно будет поездить на экскурсии по таким интересным достопримечательностям.

64x64
Лилия    вторник, 6 января 2015, 15:24

Была и в Луцке, и во Львове, и в Каменце, но Черновцы поразили больше всего. Возможно потому, что до поездки я никогда и не слышала о такой красоте, как Черновицкий университет и был полный шок от увиденого.

Оставить комментарий