10 вещей, которые должен попробовать сделать турист в Кёльне

Есть города, с которыми, как с хорошими людьми, хочется познакомиться ближе. А после знакомства они не отпускают и долго живут в памяти, вызывая соблазн непременно вернуться, чтобы пройтись по улицам, зайти в храм и посидеть в маленьком кафе на набережной. Именно таков Кельн.

Гуляем по Старому городу

Начни свою прогулку с посещения Старого города, где расположены все самые известные достопримечательности города, множество музеев, а также ресторанов, кафе и пивоварен.

  • Кёльнский собор. Это известнейший символ города ведет свою историю с 1280 года. Тонкая каменная резьба, причудливые орнаменты и рельефы, статуи святых и императоров, встречающие у входа, десятки зловещих химер, сторожащих покой города на вершинах собора – жутковатые и потрясающие впечатления! Внутри собора обязательно послушай орган и обрати внимание на разноцветные огромные витражи в окнах. А напоследок, не забудь подняться на левую башню собора – оттуда открывается великолепный вид на город.
  • Дом одеколона 4711. Это самая первая парфюмерная фабрика в мире — тот самый «Eau de Cologne» в 17 веке произошел именно отсюда, прославив Кёльн, как город ароматов. Теперь здесь работает музей-магазин парфюмерии, где можно приобрести самый знаменитый одеколон в мире «4711». Кроме того (за отдельную плату), ты можешь собственноручно «намешать» свой собственный «букет» и увезти его на память о Кёльне.
  • Музей шоколада. «Вкусный» музей построен в виде корабля из стекла и кирпича и стоит на берегу Рейна. На самом входе ты получаешь свежую (только с конвейера!) шоколадку и отправляешься в интереснейшую экскурсию по цеху кондитерских изделий, шоколадной фабрике, теплице с тропическими растениями. В конце тебя ждет посещение магазина кондитерских изделий и шоколадный фонтан, в который можно окунуть свежую вафельку.
  • Ратуша. В самом центре Старого города расположен удивительный гармоничный ансамбль из старинного здания, современной пристройки и готической башни. Обязательно пройдись по ярусам башни (башня в высоту — 61 м), каждый из которых украшают статуи знаменитых людей (всего около 130 статуй!).
  • Римско-германский музей. Построен на остатках римской виллы 3 века до н.э. , и представляет уникальные археологические экспонаты, повествующие о том времени, когда на месте Кёльна находилась колония Римской империи. Все экспонаты музея – подлинные, а тысячи предметов быта древних римлян, сохранившиеся по сей день статуи и кусочки фронтонов и перил не перестают удивлять туристов.

Во время прогулки по Старому городу обязательно загляни в одну из многочисленных пивоварен и отведай «кельша» (светлого пива, который варят только в Кёльне), закусывая его ароматными колбасками.

Достопримечательности Кёльна

Одна из крупнейших готических построек – Кёльнский собор – воплощение мощи государства, так как здешний архиепископ был одним из семи курфюрстов Священной Римской империи, тут находится резиденция примаса Германии. Алтарная часть была построена в 1322 году, но потом из-за чрезмерных амбиций планировщиков в 1560 году строительство пришлось оставить, оно возобновилось только в XIX веке. Внутри находится золоченая рака волхвов (1181 год).

Среди других шедевров распятие маркграфа Герона (IX век) – самая замечательная скульптура того времени и «Поклонение волхвов» Стефана Лохнера – великое произведение кёльнской школы XV века. По 509 ступеням можно подняться на южную башню, чтобы увидеть захватывающую панораму города (ежедневно ). В сокровищнице (Domschatzkammer) собора хранятся раритеты, оригинальные скульптуры южного портала и предметы, найденные в гробницах королей из династии Меровингов.

Кёльнский собор

Рядом с собором в современном здании расположен музей Людвига (Museum Ludwig), где хранится одна из лучших в Германии коллекций современного искусства, преобладают произведения немецких экспрессионистов. К нему примыкает Agfa-Foto-Historama, где представлены старое фотооборудование и фотоснимки из обширного собрания местного концерна. По соседству находится Римско-германский музей (Romisch-Germanisches Museum) с лучшим в мире собранием древнеримского стекла, но ещё более впечатляет коллекция ювелирных изделий на первом этаже.

Лучший экспонат здесь – мозаика Дионисия из Северной Европы, созданная для патрицианской виллы примерно в 200 году нашей эры. В городе почти шестисот лет доминировала башня Гросс Санкт-Мартин (Gross St Martin) в окружении четырёх башенок. Тут расположена старая мощёная рыночная площадь Альтер Маркт (Alter Markt) с неправильной формы восьмиугольной башней ратуши – смешение стилей, доминирует лоджия эпохи Возрождения. Непосредственно перед входом в ратушу возвышается пирамида из стали и стекла над миквой.

Апостольская церковь

Это всё, что осталось от еврейского гетто, которое было уничтожено после изгнания иудеев в 1424 году. К югу расположен интересный музей Вальраф-Рихарц (Wallraf-Richartz-Museum), в котором представлены кёльнская школа живописи и прекрасное собрание импрессионистов. Жемчужина коллекции – два триптиха мастера Святого Варфоломея начало XVI века. Rheingasse ведёт к красивейшему особняку Оверштольценхаус (Overstolzenhaus) со ступенчатой крышей.

Южнее на берегу Рейна расположен Музей шоколада (Schokoladenmuseum), где можно проследить историю шоколадного производства. На «шоколадной фабрике» можно увидеть, как производятся шоколадные изделия, трюфели и фигурки животных. Не пройдите мимо шоколадного фонтана, возле которого служители в белом раздают посетителям образцы. Все вышеприведённые достопримечательности можно увидеть во время экскурсии в Кёльне.

Башня церкви Святого Мартина

Термы, пиво и соборы: идей для яркой поездки в Кёльн

«Метрополия на Рейне» показывает лучшие виды с обзорных площадок, балует речными круизами и роскошными термальными источниками, а еще досыта кормит фирменными блюдами — угощайтесь!

Скучать не придется точно, а чтобы не упустить самое интересное, читайте, чем заняться в культурном центре земли Северный Рейн-Вестфалия.

Поднимитесь на смотровую Кёльнского собора

При посещении Кельна нельзя пропустить знаменитый Кёльнский собор. Причем буквально: готические шпили видны из любой точки города, а в ясную погоду даже из самолета.

Ни одна фотография не передаст ощущение, которое испытываешь, когда стоишь перед собором и смотришь вверх: в высоту здание почти как 60-этажка, а искусность резьбы поражает воображение. Недаром Кельнский собор возводили 600 лет!

Здание покоряет величием, а вы можете покорить 500 ступеней вверх и полюбоваться панорамой Кёльна и Рейна с обзорной площадки. Крутая винтовая лестница — достойный вызов для мышц и нервов, поэтому здраво оценивайте силы.

Если не решились карабкаться на башню, в соборе все равно много интересного. Внутри можно полюбоваться разноцветными витражами и грандиозным органом, все тайны собора выдают на дневных и вечерних экскурсиях, а прочувствовать атмосферу в полной мере можно на воскресной мессе.

Чтобы уместить все величие Кельнского собора в кадр, стоит перейти через мост Гогенцоллернов: самый эффектный вид открывается с противоположной стороны Рейна.

Когда лучше ехать в Кёльн

Лучшее время для поездки в Кельн — с конца весны по начало осени, когда погода способствует долгим приятным прогулкам. Особенно хорошо в Кельне в августе и сентябре, когда дождей меньше, чем в июне и июле, летняя жара спадает, но на улице еще тепло и солнечно.

Зимой Кёльн интереснее всего посещать в канун Рождества: погода в это время бывает промозглой, но праздничная атмосфера и пряный глинтвейн компенсируют любые метеокапризы.

Еще здорово попасть на Кельнский карнавал с красочными шествиями: он начинается 11 ноября и длится целых полтора месяца, карнавальный сезон здесь даже прозвали «пятым временем года».

Оцените городские контрасты

Кельн из тех мест, где можно выйти на прогулку без карты и плана и увидеть уйму интересного. Город сильно пострадал в войну, поэтому в современном Кёльне романтичные улочки с брусчатыми мостовыми, уютными домиками, кофейнями и музыкантами перемежаются новенькими высотками, деловыми районами и богемными кварталами.

Некоторые говорят, что такая эклектика лишает старый центр атмосферности. Но может быть, в этих контрастах и кроются особый стиль и очарование Кёльна?

Даем подсказку: за сказочной атмосферой старинного европейского городка приезжайте на Рождество, когда весь Кёльн переливается огоньками в предвкушении чуда. А в любое другое время не стесняйтесь заглядывать в кёльнские дворики: самые душевные и живые истории город покажет именно там.

Начинать променад хорошо с улиц Старого города. Проверьте, узнаете ли вы в лицо все фигуры на городской ратуше, cфоткайте причудливые дома-краны на прогулке по набережной Рейна и полюбуйтесь настенной живописью в богемном Бельгийском квартале. А потом окиньте взглядом сразу все места, где только что гуляли, с высоты «Кельнского треугольника».

Бельгийский квартал Кельна хорош для арт-экскурсий и шопинга: здесь есть все — от винтажных ярмарок и дизайнерских штучек до кофеен с зернами собственной обжарки.

Дважды в год проводят Le Tour Belgique, когда все заведения квартала устраивают концерты, дарят подарки, дают скидки и принимают гостей до 10 вечера.

Еще интересные вещицы попадаются на вечернем блошином рынке Bazar de Nuit на территории клуба Odonien.

Фонтаны Кёльна заслуживают отдельной экскурсии: в одном только старом центре их больше десятка. Среди самых известных — фонтан с гномами на Am Hof 12-14, неоготический фонтан под Кельнским собором, романтичный фонтан со статуей влюбленных на улице Obenmarspforten и необычный интерактивный на Кельнском променаде.

Если вам важно двигаться по плану, присоединяйтесь к бесплатным пешим турам по Кёльну, в которых с секретными местами города знакомят гиды.

Кёльн: что посмотреть за дня

Третий день в Кёльне будет таким же насыщенным и интересным, как и первых два. В городе и за его пределами осталось еще много достопримечательностей, которые стоит посетить.

Музей Людвига

Музей Людвига

В музей Людвига стоит отправиться за современным искусством. Здесь собрана прекрасная коллекция фотографий за всю историю существования фотокамер. Отдельные залы отданы под русский авангард. Малевич, Кандинский, Родченко, Шагал – вот далеко не полный список видных художников своего времени, картины которых хранятся в немецком музее.

Мост Гогенцоллернов

Мост Гогенцоллернов

Если вы приехали в город со своей второй половиной, то первым делом обязательно отправляйтесь на мост Гогенцоллернов. Здесь существует красивая традиция среди влюбленных пар вешать замки. Ключ от такого замка нужно обязательно кинуть в воды Рейна. По местному поверью это укрепит и сохранит отношения на долгие годы. Для тех, у кого еще нет пары мост представляет архитектурный интерес. Его арочная конструкция удивительно прекрасна и гармонично вписывается в местный ландшафт.

Церковь Большой Святой Мартин

Церковь Большой Святой Мартин

Это самый известный после Кёльнского собора символ города. Католическая церковь расположилась недалеко от набережной Рейна.  Строительство храма было завершено в начале тринадцатого века. За последующие годы церковь неоднократно перестраивалась. Этому способствовали пожары, разрушения, набеги и обветшание самого здания. Каждая реконструкция приносила свои элементы в облик храма. В годы Второй мировой войны церковь Большой Святой Мартин была полностью разрушена ударами авиации. Однако, благодаря сохранившимся архивным документам и фотографиям, удалось полностью восстановить облик храма в полном объеме.

Айгельштайнские ворота

Кёльн: что посмотреть за дня

Айгельштайнские ворота

В северной части Кёльна сохранились фортификационные сооружения в виде двух величественных башен. Между башнями в виде арки открыт проезд для транспорта и пешеходов. Некогда Айгельштайнские ворота были главным пропускным пунктом в город. Здесь находилась таможня, взимались подати и платежи. Башни некоторое время выполняли роль тюрьмы. Также в здании располагался суд.

Поесть шоколад в музее шоколада (Schokoladenmuseum )

Помимо истории шоколада, производственных линий и магазина с отличным сладким ассортиментом в экспозиции найдется оранжерея, где представлены тропические растения, используемые для шоколадоварения.

Поесть шоколад в музее шоколада (Schokoladenmuseum )

Впечатляюще выглядит 3-метровый шоколадный фонтан, в котором циркулирует более 200 кг жидкого шоколада. Пробуйте на месте — посетителям раздают вафли, которые можно макнуть в фонтан. За дополнительную плату в музее Schokoladenmuseum можно заказать индивидуальную плитку с лично выбранным вкусом.

EuroTrip