Путеводитель по достопримечательностям и музеям Мышкина

В Музее деревянного зодчества под открытым небом в городе Мышкин собраны образцы плотницкого искусства, крестьянской архитектуры малых форм. Посетив это место, вы можете прикоснуться к шероховатым бревнам, помнящим тепло рук плотников, срубивших старообрядческий амбар или Юрьевскую часовню, перевезенную с места гибели князя Юрия Владимирского на реке Сить, услышать скрип флюгера на ветряной мельнице, просто посидеть на ступеньках дома бакенщика или заглянуть в дом бобыля.

Всё познаётся в сравнении

В городе множество небольших музеев, в основном посвящённых старинному быту. Благодаря таким музеям мы, дети XXI века, можем узнать, как жили наши предки всего 200-300 лет назад. Посетив выставку под открытым небом, на территории которой собраны памятники деревянного зодчества, очень просто прийти к выводу, что малогабаритная квартира в хрущёвке — не самый худший вариант. Дома и амбары, бани и кузницы своими невеликими размерами смущают тех, кто привык жить в современных квартирах, а по выходным ездить на дачу.

Музеи:

«Музей под открытым небом»

Здесь на небольшой территории расположены 16 традиционных народных построек: дома, амбары, кузницы, бани, ветряная мельница и т.д. Также можно увидеть коллекцию ретро-автомобилей, мотоциклов, мотороллеров, катеров, спецтехники, коллекцию старинных саней, домашней утвари, дверных замков, засовов и многое другое. Музеи действуют под единой вывеской «Мышкинский народный музей».

Адрес: ул. Угличская, 21 (показать на карте)

Выставочный центр «Тютчевский дом»

В этом доме находилась земская управа, который заведовал Александр Тютчев — внучатый племянник знаменитого поэта. Музей посвящён роду Тютчевых, имеются старинные интерьеры, личные вещи.

Адрес: ул. Угличская (показать на карте)

Гончарная мастерская

Здесь можно самим изготовить любое гончарное изделие и его расписать. При мастерской работает магазин глиняных изделий.

Адрес: В музее ремёсел «Мышгород», ул. Никольская (показать на карте)

Дом мельника

Музей, посвящённый производству муки. Расположен в здании бывшей мельницы, принадлежавшей купцу Чистову и проработавшей до 70-х годов XX века. Здесь можно увидеть различные приспособления, изучить этапы превращения зерна в муку. Подробнее…

Адрес: ул. Никольская, 18а (показать на карте)

Картинная галерея

До Революции в этом здании размещалась женская гимназия. Галерея открыта в 1991 году и посвящена местным художникам, а также картинам, на которых изображён Мышкин. Имеются временные выставки.

Адрес: ул. Карла Либкнехта, 19 (показать на карте)

Клуб-Музей «Экипаж»

Здесь выставлена различная старинная техника, имеется коллекция ретро-автомобилей. На некоторых легендах автопрома можно прокатиться.

Адрес: ул. Карла Либкнехта, 27 (показать на карте)

Музей «Махаев двор»

Посвящен купеческому делу, весьма распространённому в Мышкине XIX века. Здесь можно увидеть купеческую лавку, жилые апартаменты, квартиру дворника и т.д. Интерьеры воссозданы по архивным материалам.

Адрес: ул. Орджоникидзе, 5 (показать на карте)

Музей «Соль в Мышкине»

Мини-музей рассказывает о добыче и перевозке соли в старину. Основная экспозиция содержит сотни солонок разных форм и размеров. И как всё в этом городе, музей оформлен с юмором.

Адрес: ул. Орджоникидзе, 2 (показать на карте)

Музей валенка

В музее собрана большая коллекция валенок на все случаи жизни. Многие валенки изготовлены в виде мыши — символа города. Это один из основных музеев Мышкина, которые стоит обязательно посетить.

Адрес: ул. Угличская, 4 (показать на карте)

Музей льна

Здесь можно ознакомиться с полным процессом производства льняной ткани и выращивания льна. Также во время экскурсии будет продемонстрирована работа ткацкого станка. При музее работает магазин льняных изделий.

Адрес: ул. Угличская, 4 (показать на карте)

Музей миниатюры «Левша»

Здесь представлены работы местных мастеров. В музее можно увидеть масштабные модели, игрушки, сувениры и т.д. Недавно построено новое здание, средства на которое взяты от продажи поделок. Подробнее…

Адрес: ул. Ленина (показать на карте)

Музей мыши

Единственный в мире музей такой тематики. Его основал местный житель Владимир Александрович Гречухин. Сейчас коллекция состоит из более чем 6500 экспонатов, среди которых можно найти совсем уникальные. Некоторые игрушки подарены выдающимися личностями, такими как академик Лихачёв, Булат Окуджава и другие. Специальный стенд посвящён мышам-куклам из «Союзмультфильма». Экспонаты были собраны со всего мира. Подробнее…

Адрес: ул. Угличская, 18 (показать на карте)

Музей Петра Смирнова

Музей посвящён смирновской водке. Здесь можно узнать тайну смирновского рецепта и посмотреть фотогалерею обстановки XIX века. Доступен также дегустационный зал.

Адрес: ул. Угличская, напротив музея мыши (показать на карте)

Музей столицы лоцманов

Это, в принципе, обычный краеведческий музей, но дополненный своеобразным колоритом Мышкина. Здесь можно узнать о подготовке лоцманов в дореволюционной России (многие из них были уроженцами Мышкина), увидеть старинные предметы и приспособления (очень большая коллекция прялок). Имеются личные вещи Некрасова и Ушакова.

Адрес: ул. Угличская, 26 (показать на карте)

Музей уникальной техники «Мышкинский самоходъ»

Относится к мышкинскому музею под открытым небом. В музее представлена старая советская техника: от мотоциклов до «полуторки» ГАЗ-АА. За дополнительную плату можно прокатиться на легендах советского автопрома (нужно договариваться заранее).

Адрес: ул. Угличская, 21 (показать на карте)

Музей частных семейных коллекций

Музей открыт с 1999 года, создатель — местный художник Куров С.В. Располагается на первом этаже бывшего дома причта и изначально был посвящён расположенному рядом Никольскому собору, за что получил название «Музей Николы». Со временем коллекция выросла и стала охватывать всю русскую церковную жизнь.

Адрес: Никольская пл., 5 (показать на карте)

Мышкин базар

Центральный магазин города, расположенный рядом с «Мышкиными палатами» Здесь можно приобрести сувениры, продукты, одежду. Основной акцент делается на туристов.

Адрес: Никольская ул. (показать на карте)

Экология[ | ]

Положительные экологические факторы: Мышкин расположен на левом, обрывистом берегу (до 10 м) реки Волги, что обеспечивает естественное проветривание и отсутствие застойных зон воздуха, вблизи лесных массивов — источника оздоровления воздушного бассейна и улучшения экологической обстановки. На севере города расположен хвойный лес, способный формировать устойчивую экологическую среду. В самом городе преобладает частный сектор, что обеспечивает высокий процент озеленения (сады) внутри поселения. Предприятия с вредными производствами отсутствуют[22].

Отрицательные экологические факторы: застойные заливы в устьях рек и ручьёв, впадающих в Волгу; автомобильная дорога Углич — Волга на западе города, характеризующаяся местными выбросами, химическим загрязнением почвы и шумами; паромная переправа с движением автотранспорта через территорию города; деревопереработка с наличием отходов древесины; АЗС с выбросами, загрязняющими территорию нефтепродуктами; компрессорная станция КС-18 «Мышкинского линейного управления магистральных газопроводов» ООО «Газпром трансгаз Ухта» на западе от поселения, частично загрязняющая воздушный бассейн; птицефабрика на западной границе города; отопительная котельная в центральной части поселения; хлорирование питьевой воды на станции водоподготовки; очистные сооружения в северной части города со сбросом очищенных стоков в Волгу на территории города; изношенность и предаварийное состояние инженерных коммуникаций[22].

Дом мельника

Многие гости города считают, что Дом мельника – одна их самых ярких и интересных достопримечательностей Мышкина. Изначально он создавался как обычный музей, но затем хозяин мельницы вместе с женой решили сделать программу интерактивной.

Гостей проведут по амбару, расскажут, как правильно молоть зерно и хранить его, как спасать от влаги и мышей, которых вы тут обязательно встретите. После экскурсии приглашают в дом, где жена напечет блинов в настоящей печи и предложит выпить чаю.

  • Где находится: ул. Никольская, 18.
  • Контактная информация: +7(48544)-2-27-77
EuroTrip