Достопримечательности Рима – что посмотреть и куда сходить

Рим принято считать музеем под открытым небом. Он является одним из старейших городов мира, родиной права, латиницы, территорией, лежащей на семи холмах. Здесь есть масса исторических достопримечательностей, излюбленных туристами, к которым относится всемирно известная Сикстинская капелла, Колизей, древние Форумы. Но сегодня речь пойдёт не только о них, но и об интереснейших местах, порой неоправданно забытых даже коренными жителями.

Площадь Венеции и Капитолий

Именно здесь находится Дворец Венеции который расположен с западной стороны площади, отсюда собственно и название. Это здание выполненное в стиле эпохи возрождения, на протяжении многих лет было центром общественной деятельности, во времена второй мировой войны именно здесь проводились переговоры и националистические митинги.

Здесь же расположена одна из главных достопримечательностей Рима — Алтарь Отечества (Витториано) откуда открывается потрясающий вид на город. Благодаря своему расположению (центр Рима), для многих туристов Венецианская площадь является главной отправной точкой для экскурсий, поскольку вблизи находятся многие средневековые и древние достопримечательности (Капитолий, Римский форум и другие). Капитолийские музеи пользуются особенной популярностью у туристов, а также не упустите Церковь-Святой-Марии-ин-Арачели.

Достопримечательности Рима на карте

Обратите внимание на приведённую карту, на ней указаны основные достопримечательности Рима. Как и говорил ранее, они объединены в группы. Таким образом вам будет более удобно знакомиться с городом.

  1. Колизей;
  2. Термы Каракаллы;
  3. Ватикан;
  4. Пантеон;
  5. Фонтан Треви;
  6. Капитолийский холм;
  7. Театр Марцелла;
  8. Район Трастевере;
  9. Испанская лестница;
  10. Санта-Мария-Маджоре.

Карта метро Рима

  • На этой римской карте отмечены станции метро, именно те, что расположены в непосредственной близости от достопримечательностей.

    Метро в Риме не идёт через исторический центр города, а как бы огибает его. Так что в большинстве случаев, от станции метро до достопримечательности придётся пройтись пешком. Исключением может быть Колизей, где станция метро расположена прямо перед центральным входом.

    На карте, самые важные для туриста станции римского метро, обведены красным кругом.

Десятка основных достопримечательностей древнего Рима

1. Колизей

Несмотря на то, Колизей был завершен уже в 80 году нашей эры, самый большой амфитеатр древнего Рима ни в коем случае не должен бояться сравнения со стадионами сегодняшних футбольных клубов. Эксперты подсчитали, что на арене размещалось до 50000 зрителей. Они были, как правило, свидетелями кровавых гладиаторских игр. К тому же, пространство под землей арены даже иногда затоплялось, так что в Колизее, по достоверным источникам, также устраивались морские сражения.

2. Собор Святого Петра

Самая большая папская базилика в Риме только в обиходе обозначается как Собор Святого Петра. Правильное название звучит как Cан Пьетро в Ватикане (святой Петр в Ватикане). До 20 тыс. человек могут быть размещены в ней одновременно для того, чтобы совместно отпраздновать самые значительные христианские праздники. Вход в базилику Святого Петра бесплатный, однако, перед посещением нужно пройти обширную проверку безопасности. Если вы хотите на крышу базилики или купол, спроектированный Микеланджело, то придется заплатить.

3. Римский форум

Тот, кто хочет посетить Колизей, купит себе лучше всего один комбинированный билет, с которым можно осматривать также Римский форум (площадь) и гору Палатин Хилл. Стоимость билета за проезд начинается примерно с 12€. Римский форум считался центром римской жизни и служил, в том числе, местом встречи для высокого по рангу населения Рима. С соседней горы Палатин с высоты 50 метров можно увидеть Римский форум с перспективы птичьего полета.

4. Яникул

Холм Яникул является одним из излюбленных мест, с которого можно увидеть панораму города с высоты. Кто не хочет полчаса пешком подниматься на 82 метра в высоту, либо берет напрокат автомобиль, либо едет автобусными линиями 115 или 870. Многие туристы приезжают сюда, чтобы вечером насладиться последними часами солнечного света перед романтической обстановкой.

5. Испанская лестница

Эта достопримечательность получала название из-за площади Испании (Piazza), к которой примыкает Испанская лестница. Она была завершена в 1725 году, и с длиной 68 метров относится к самым известным устойчивой наружным лестницам в мире. На 138 ступенях вы найдете достаточно места и спокойствия, чтобы немного отдохнуть в перерыве между экскурсиями или насладиться пикником. В соседних переулках хорошо будет тем, кто в высшей степени интересуется модой: здесь вы найдете множество бутиков и роскошные дизайнерские магазины.

6. Фонтан Треви

Народная мудрость гласит, что если вы бросите монету через плечо в бассейн фонтана Треви, вы вернетесь в Рим. Если бросите две монеты, то влюбитесь в римлянина или римлянку. Считается, что на дне источника, таким образом, ежегодно оседает до одного миллиона евро. Каждый год деньги жертвуются на благотворительные цели. Многие старые киноклассики также заботились о том, чтобы фонтан получил международную известность.

7. Gelateria Giolitti

Наряду с превосходными сортами мороженого также знаменитые личности способствовали тому, чтобы Gelateria Giolitti относились к самым знаменитым молочным кафе Рима. Итальянские и международные звезды такие как Джастин Тимберлейк, Камерон Диас и Сьюзан Сарандон уже пробовали вкусное мороженое в Виа Уффици — дель — Викарио 40. Тот, кто хотел бы пробовать здесь мороженое, должен учитывать следующее: в Италии не знают понятия «шарик мороженого», они определяют величину прохладного лакомства различными ценовыми категориями. Итак, нужно назвать лишь цену и заказать желаемый вкус.

8. Пантеон

Пантеон также относится к лучшей десятке достопримечательностей в Риме. Великолепный храм был построен в 25 году до н. э. при консуле Марке Агриппа, восстанавливался несколько раз из-за пожара. Кроме того, благодаря массивным куполом Пантеон является одним из наиболее хорошо сохранившихся зданий античности.

9. Кампо дей Фьори

Кампо дей Фьори считается у туристов Рима достопримечательностью с секретом. Ибо здесь мы не увидим ни старинных зданий, ни помпезных дворцов и роскошных церквей. Тем не менее это место излучает очень особенный шарм, прежде всего, в вечерние часы, когда небольшие рестораны приглашают попробовать итальянскую кухню под бокал красного вина на открытом воздухе. Даже местные жители любят приходить сюда и наслаждаться вечером в общем кругу.

10. Сикстинская капелла

Сикстинскую капеллу можно осмотреть только во время посещения Ватиканских музеев — для этого не требуется, однако, никакого отдельного входа. Но поездку из музея в часовню следует учитывать обязательно, потому что здесь вы можете полюбоваться плафонной живописью Микеланджело. Она простирается на невероятную площадь (520 квадратных метров) и показывает филигранно выписанные, огромные фигуры из христианской истории, в том числе знаменитое «Сотворение Адама» Микеланджело.

Здесь еще интересней :

  • Медовый месяц в Венеции
  • 6 городов Италии, которые стоит посетить
  • Самые красивые замки в Италии
  • Отели Рима ждут гостей
  • 20 самых красивых городов России

(234 votes, average: 5,00 out of 5)

Лучший путеводитель по Риму

Рим настолько богат на достопримечательности, что туристы часто не могут сразу понять, что посмотреть в первую очередь, а что оставить на потом, чтобы был повод вернуться в этот чудесный город. В этом плане очень помогают путеводители, но и с ними нельзя ошибиться и среди многообразия вариантов выбрать самый лучший.

[advice]Возьмите на заметку: самыми популярными среди путешественников считаются следующие путеводители: Д. Киндерсли «Рим», И. Тимофеев «Рим. Оранжевый гид».[/advice]

Исторические места Пятигорска

Говоря об этих достопримечательностях, нужно учитывать, что их история неразрывно связана со знаменитыми гостями города или сами здания были свидетелями важных событий.

Лермонтовская галерея государственной филармонии

Это крупный концертно-выставочный комплекс, где сначала организовывались званые ужины и балы, а в наши дни — концерты и передвижные выставки. Гостями были Шаляпин, Балакирев, Маяковский. Необычное сооружение, которому смешение стилей придало немного игрушечный вид, было по частям перевезено из Нижнего Новгорода после промышленной выставки в 1896 году.

Адрес: ул. Кирова, 20.

Грот Дианы

Он искусственного происхождения, появился благодаря братьям Бернардацци, был посвящен первому покорению Эльбруса. Раньше у входа были установлены плиты с текстами на арабском и русском, красочно описывающем процесс восхождения на вершину. Теперь они хранятся в музее.

Где искать: гора Горячая.

Пушкинские ванны

Раньше они носили название Сабанеевские, их часто посещал Лермонтов. Здание неоднократно перестраивалось, приобретя современный облик к середине XX века. Окончательное имя лечебница получила только в 1924 году, основной вид оздоровления — радоновые ванны.

Адрес: пр. Кирова, 3.

Знаменитый фонтан Треви в Риме

С этим фонтаном связано немало легенд и традиций, для того, чтобы посмотреть на него и бросить монетку, в Рим приезжают люди со всего света. Фонтан состоит из двух ярусов фигур, каждый из которых несет свой смысл. В центре первого можно увидеть Нептуна — римского бога морей. В его колесницу (в виде раковины) запряжены два коня, один олицетворяет буйство и энергию, второй — спокойствие и мудрость. Так архитектор хотел показать изменчивость моря, где происходит постоянное противостояние этих двух сил.

Справа и слева от Нептуна находятся богини Здоровья и Изобилия соответственно. Рядом с ними выполнен барельеф, иллюстрирующий миф о девушке, показавшей дорогу к источнику воды двум легенда, что человек, бросивший монету в фонтан Треви, непременно вернется в Рим. Бросать нужно правой рукой через противоположное плечо, стоя в это время спиной к фонтану. Так как желающих вернуться в город достаточно много, службы каждый год достают из воды около миллиона евро.

Самые красивые места Рима

Рим – удивительный город, который в целом можно назвать достопримечательностью и выделить самые красивые места в нем очень непросто. Поэтому мы сделали подборку панорамных точек, откуда Рим будет виден во всей своей красе. Таким цельным и величественным, каким он является.

Итак, рекомендуем посетить следующие точки:

  • Купол Базилики Святого Петра (будьте готовы преодолеть 537 ступенек, это действительно того стоит)
  • Панорамные площадки Капитолийского Холма
  • Панорамная площадка Витториано – лучший вид на исторический центр с обзором 360 градусов
  • Панорамная площадка Джаниколо – холма за пределами города
  • Панорамная площадка холма Пинчио в парке виллы Боргезе
  • Панорамная площадка Монте Марио – самая высокая точка Рима

Какие музеи посетить в Риме?

Самыми популярными музеями на наш взгляд являются следующие:

  1. Музейный комплекс Ватикана – самый крупный музей истории и искусства на земле. На его территории разместились двадцать музеев и залов с экспозициями.
  2. Музей искусств XXI века весьма молод, но притягателен. Здесь представлены макеты, инсталляции и модели зданий, улиц, парков, городов, которые планируется возвести через несколько лет. Здание музея занимает почти тридцать тысяч квадратных метров, на которых представлена архитектура будущего.
  3. Музей криминологии находится в стенах бывшей тюрьмы. Здесь можно узнать судьбы преступников, познакомиться с видами наказаний, применяемых в разные времена.

Указанный перечень интересных в Риме мест далеко не полный. Если вы планируете путешествие по итальянским городам, то вам пригодится информация о том, что посмотреть в Милане. Ну а тем, кто впервые в Риме, стоит обязательно посмотреть самые популярные достопримечательности:

  • символ Рима – Колизей – самый крупный амфитеатр Римской империи;
  • уникальная и древнейшая в мире канализация Cloaca Maxima, служащая сейчас для ливневого водостока;
  • Сикстинская капелла – популярнейший памятник культуры, поражающий красотой внутреннего убранства;
  • Площадь Святого Петра с собором Святого Петра – собирают огромное число католиков с разных стран мира, чтобы вживую услышать проповедь Папы Римского.

Рим – потрясающий город! Путешествие по улицам Вечного города подарит вам незабываемые впечатления. Запаситесь нашим путеводителем и в путь!

Вы можете найти дополнительную информацию по теме в разделе Достопримечательности Европы.

Зимний театр и Театральная площадь

Где расположен: Центральный Сочи Сайт: Сколько стоит билет в театр: от 1200 Р

В Зимнем театре проходят самые интересные культурные мероприятия Сочи. Ежегодно в июне здесь проводят фестиваль «Кинотавр». На открытии и закрытии фестиваля перед театром устраивают «звездную дорожку», по которой проходят российские кинозвезды и знаменитости.

В дни «Кинотавра» по вечерам на площади перед театром идут бесплатные показы российских фильмов: кассовых, авторских и документальных. Экран размещают прямо на фасаде здания, площадь огораживают, а зрителей пускают через металлоискатели. На блокбастеры часто аншлаг — многие приходят занимать места заранее. Но экран хорошо видно и с соседних тротуаров, поэтому внутрь ограждения можно не заходить.

/sochi-zimovka/ Сколько стоит перезимовать в Сочи

В остальное время в Зимнем проходят концерты классической музыки, гастроли российских театров, выступления популярных и немного подзабытых звезд. Например, этой осенью в афише «Онегин» с Дмитрием Дюжевым, концерты Сочинского симфонического оркестра, Дениса Майданова и Александра Буйнова, спектакль «Мизери» с Даниилом Спиваковским. Билеты стоят от 1200 Р.

В дни «Кинотавра» площадь превращается в открытый кинотеатр. Стульев на всех не хватает, поэтому многие приходят с покрывалами и пледамиУЧЕБНИККак путешествовать во время пандемииУзнайте из нашего курса, как все организовать и не потерять деньги Начать учиться

Наш маршрут в Кастелли Романи

Собственно маршрута как такового нет, есть список населенных пунктов и примерно то, что там посмотреть, а главное съесть и выпить.

Broccoli attufati (рагу из брокколи), le costelle di abbacchio fritte e panate (обжаренные в сухарях бараньи ребрышки), coratella con carciofi (артишоки с отрубями), пинчинелле, длинная традиционная паста, Фраскати Супериоре, Фраскати Каннеллино и Фраскати Спуманте

Albano Laziale — Палаццо Ферраиоли, Термы, Амфитеатр и водохранилище Ariccia — мост, Аппиева дорога, поркетта (жареная свинина) Castel Gandolfo — красивый вид, Папская Резиденция Rocca di Papa — панорама, башня Belvedere della Fortezza Medievale Grottaferrata — аббатство Нила Постника Frascati — Тускулумские виллы, вино …………

Все есть на карте ниже (пины кликабельны).

Если вам понравилась идея поездки в Италию — поделитесь ссылкой на эту статью со своими друзьями в соц сетях (кнопки «поделиться» ниже)

[jetpack_subscription_form subscribe_button=»Подписаться»]

Достопримечательности Иордании

Древний город Петра

Перед Вами не просто удивительная достопримечательность, а настоящее чудо света: древний город, построенный в скалах, который упоминался еще в Ветхом Завете. Именно в Петре Моисей совершил одно из чудес: извлек воду из камня. Собственно, Петра по-гречески и означает «камень».

Город появился здесь еще в III тысячелетии до н.э., как столица древних арабов-кочевников. Позже Петра добровольно присоединилась к Римской империи, а ее скальная архитектура стала напоминать архитектуру Древнего Рима. Поистине удивительное и уникальное место.

Капитолийские музеи

Очереди к этой большой достопримечательности просто огромные, поэтому стоит заказать билет на сайте и распечатать его, чтобы пройти без очереди. Капитолийские музеи существует в столице Италии уже несколько веков, а их популярность сравнивают с популярностью Колизея.

История музеев начинается в 15 веке. Именно тогда папа Сикст Четвертый передал городу богатую коллекцию скульптур из бронзы, которую отлили в Латеране.

Рубенс, Тициан, Караваджо и Тинторетто – это малая часть авторов, работы которых можно увидеть на выставках Капитолийских музеев. Вся эта роскошь хранится в двух дворцах, расположенных напротив друг друга. Здания соединены единым туннелем, где тоже есть выставочные залы. В Капитолийских музеях можно увидеть символ города – волчицу, вскармливающую младенцев.

Месторасположение: Piazza del Campidoglio.
Как добраться: На автобусах под номерами 30, 51, 810, 83, 170, 87. На восьмом трамвае до остановки Venezia. На метро по ветке В до станции Colosseo.
Время работы: , ежедневно. Выходные – 1 января, 25 декабря, 1 мая.
Стоимость посещения: 14 евро – полный билет, 12 евро – льготный билет.

Капитолийский холм в Риме

По легенде, город был построен на 7 холмах, Капитолийский — самый известный из них. Считается, что именно здесь волчица вскормила молоком Ромула и Рема, а гуси спасли столицу империи от варваров. На вершине холма располагается целый культурный комплекс: базилика Девы Марии, Капитолийский музей и многое другое.

Все сооружения, в том числе лестницы, были построены по проекту Микеланджело. Самая широкая лестница — Кардоната ведет на Капитолийскую площадь. Ее центральным элементом является памятник императору Марку Аврелию, сидящего верхом на коне. У подножия находится здание бывшей Мамертинской тюрьмы. Сюда ежедневно приходит большое количество паломников, в ней, согласно сказанию, были заточены апостолы Петр и Павел.

XII. Авентинский холм и секретная замочная скважина

Почему?

  • На Авентинском холме находится замок Мальтийского ордена, который знаменит своей дверью с замочной скважиной. Подглядев в скважину, можно увидеть сразу три государства – Италию, Ватикан и Мальтийский орден. Непередаваемое ощущение, и вам захочется подглядывать снова и снова!
  • На Авентине находятся старинные церкви и монастыри. А еще Апельсиновый сад, где приятно погулять, и смотровая площадка с роскошным видом на Рим

Авентинский холм входит в маршрут нашей экскурсии «Нетуристический Рим»

EuroTrip