Что такое инь-йога, в чем заключается и кому подойдет

Учение Дао говорит нам о том, что главенствующая энергия Ци подарила нам 2 элемента: инь и ян, которые составили сущность всего мироздания. Инь-йога строится на активации потоков этих двух энергий. 

В чем особенность стиля

Даосская йога пришла из Тибета, также она известна в Китае. Это пассивная практика, состоящая из определенной связки асан, каждая из которых выполняется 15-20 минут. В ее основе лежат:

  • ? хатха-йога;
  • ? даосское философское учение;
  • ? наука об ауре человека и энергетических потоках;
  • ? знания о чакрах.

Внутри нас мирно сосуществуют две космические энергии, у которых есть свое предназначение:

  • ? инь — женская, отвечает за безмятежность, стабильность, спокойствие;
  • ? ян — мужская, характеризует силу, движение.

Инь-йога помогает активировать женскую внутреннюю энергию, особенно это актуально при стрессах, бешеном ритме жизни. Выполнив комплекс асан, можно улучшить психическое состояние, избавиться от бессонницы, депрессивного настроения, выйти из стресса.

Этот стиль подходит для людей с низким уровнем физической активности, для тех, кто никогда не занимался спортом. Комплекс асан направлен на проработку связок и сухожилий, выполняя его невозможно получить травму.

ЧТО ТАКОЕ ЙОГАТЕРАПИЯ?

Йогатерапия — это метод естественного оздоровления организма, сочетающий знания современной медицины и физиологии с древними йогическими знаниями о человеке. В отличие от общей практики йоги, йогатерапия изначально направлена на помощь людям, имеющим проблемы со здоровьем. То есть занятия йогатерапией подразумевают подбор специальных практик для восстановления нормальной работы тех систем и органов, которые нездоровы. Упражнения подбираются таким образом, чтобы воздействовать на:

  • причину заболевания;
  • симптомы заболевания;
  • оказывать общеукрепляющее действие на тело и психику.

Но здесь надо оговориться. С причиной заболевания мы работаем только в том случае, если она известна и, если это в принципе возможно.

Причины возникновения тех или иных заболеваний можно разделить на три вида:

  • внешние (инфекция или травма);
  • внутренние (генетическая предрасположенность);
  • образ жизни.

В основном йогатерапия работает с заболеваниями, вызванными определенным образом жизни. В этих случаях эффективность от занятий йогатерапии порой выше, чем результаты лечения медикаментами. Во время занятий практикующийся учится базисным вещам — любить себя и свое тело, чувствовать свой организм, понимать свои особенности и, исходя из этого, подбирать нагрузку и корректно выполнять упражнения. Очень важно, что человек учится работать со своим телом так, чтобы лучше себя чувствовать, и все эти знания остаются с ним навсегда. Освоив упражнения, он может выполнять их самостоятельно. Пожалуй, это одно из основных преимуществ йогатерапии по сравнению с традиционными методами лечения и восстановления. К тому же йогатерапия — оптимальный вход в йогическую практику.

Но что делать, если причина заболевания неизвестна или работать с ней невозможно? В этих случаях йогатерапия может предложить упражнения, которые облегчат симптомы заболевания. И хотя болезнь победить не удастся, можно значительно улучшить самочувствие и качество жизни. Именно на эту цель (улучшение качества жизни) и работают общеукрепляющие практики, например, антидепрессивные или направленные на расслабление, снижение тревожности, работу с вниманием и болью и т. д. Порой такие практики становится ценнейшим психологическим компонентом лечения: ведь методы классической медицины, хоть и эффективны, но все же лишены эмоциональной составляющей.

Типы поз

Прежде чем начать изучать основные асаны и начать выполнять самые первые позы, давайте рассмотрим какие типы бывают, чтобы вам было легче ориентироваться и понимать чего ожидать от упражнения.

Позы в положении стоя наиболее сложны для начинающих, они часто делаются вначале занятий для разогрева. В Виньяса-флоу йоге стоячие позы идут друг за другом и используются для построения связок. В Хатха йоге стоячие позы могут встречаться по отдельности в сочетании с отдыхом после каждой позы.

На баланс

Развитие баланса чрезвычайно важно для начинающих, позы на баланс помогают укрепить мышцы кора, что в свою очередь необходимо для освоения более сложных поз. Несмотря на то, что удержание баланса сперва будет казаться вам сложным, со временем, регулярно занимаясь, вы обязательно заметите прогресс.

Мостики

Мостики могут быть наиболее некомфортными позами для начинающих, поэтому обычно начинают с легкого прогиба и растяжения позвоночника. Поскольку такие движения редко встречаются в повседневной жизни, они крайне важны для здоровья и долголетия позвоночника.

Сидячие

Позы в положении сидя фокусируются на растяжении бедер и подколенных сухожилий и обычно выполняются в конце занятия, когда тело уже хорошо разогрето. Подложите свернутое одеяло или блок под ягодицы для того, чтобы чувствовать себя более комфортно в таких позициях.

На спине, отдых

Очень важно знать асаны, в которых можно отдохнуть, особенно позу ребенка, которая хорошо подходит для того чтобы сделать передышку в ходе занятия йогой. Лежачие позы позволяют продолжить работу с мышцами и сухожилиями бедер, как и в положении сидя, а также позволяют делать прогибы и скручивания.

Йога плюсы и минусы

Плюсы йоги

1. Общее оздоровление организма

Йогу называют уникальной системой оздоровления организма. Она позволяет найти внутреннюю гармонию и улучшить работу всех органов. Философия йоги помогает избавиться от вредных привычек и приобщиться к здоровому образу жизни.

2. Гармония с окружающим миром. Избавление от стрессов и негативных переживаний

Йога позволяет окунуться в свой внутренний мир и лучше себя узнать. Упражнения направлены на раскрытие своего потенциала, обретение гармонии и спокойствия. Возможность расслабиться во время релаксации помогает избавиться от негативных переживаний. Умение глубоко дышать помогает в стрессовых ситуациях оставаться спокойным и рассудительным.

3. Избавление от болей в спине и суставах

В йоге есть целый комплекс упражнений, оказывающий расслабляющее и тонизирующее действие на наш организм. Доказано, что эффективность в борьбе с болью в спине и суставах сравнима с применением медицинских препаратов.

4. Улучшение осанки

Занятие йогой оказывает укрепляющее действие на мышечный корсет. Улучшается осанка, походка становится более уверенной.

5. Ускорение метаболизма и похудение

В йоге существуют специальные упражнения, направленные на улучшение работы ЖКТ и как следствие, ускорение метаболизма. Йогу нельзя отнести к быстрым способам похудения. Однако систематическое занятие йогой способствует постепенному снижению веса.

6. Очищение организма

Регулярная практика йоги помогает тренировать внутренние органы. Она улучшает пищеварение и стимулирует выведение токсинов из организма.

7. Повышение иммунитета

Выполнение упражнений активизирует циркуляцию лимфы, восстанавливает внутренний баланс органов и улучшает сопротивляемость организма инфекциям и бактериям.

8. Улучшение умственных способностей

Занятие медитацией во время йоги стимулирует умственную деятельность, улучшает память и тренирует концентрацию внимания. Упражнения способствуют улучшению кровотока и обогащают мозг кислородом.

9. Возраст не имеет значения

Заниматься йогой можно в любом возрасте, независимо от уровня физической подготовки.

10. Время и место не имеют значение

Занятия йогой не требуют определенного оборудования. Поэтому, можно заниматься в любом месте.

Время занятий также не имеет большого значения. Польза от занятий йогой утром, в обед, вечером – будет равноценной.

Минусы Йоги

Высокая оплата занятий и трудности в поиске настоящего учителя. Преподавание йоги – настоящий рай для всевозможных шарлатанов и сектантов.

Возможность появления травм и обострения старых болезней – неправильная практика, грозит не только обычными супротивными травмами (растяжения, вывихи и т.п), но и развитием хронических болезней внутренних органов и опорно-двигательного аппарата.

Йога не фитнес и не спорт, ей невозможно заниматься факультативно – вы либо подчиняете ей весь свой образ жизни, либо у вас ничего не получится.

Йога – это не только комплекс упражнений. Это, прежде всего, особая философия, которая меняет мировоззрение, ведет к изменению стиля поведения, изменяет привычки, проникает во все сферы жизни. Готовы ли вы меняться целиком и полностью?

Самое читаемое

  • С Праздником Пасхи! Христос Воскрес!
  • Навруз
  • ВНИМАНИЕ! Важное объявление! (обновление )
  • Интервью: актриса Шахзода Матчанова

Самое новое

  • Гороскоп на неделю с 10 по 16 мая 2021.
  • 9 Мая — День Памяти и почести
  • С Праздником Пасхи! Христос Воскрес!
  • Навруз

Женское счастье: польза йоги для фигуры

Не будем заострять внимание, чем полезна йога, исключительно на практиках для женщин: йоге для похудения, инь-йоге и др. Давайте рассмотрим, какой в целом эффект она дает женщинам:

  • устраняет периодические женские боли;
  • положительно влияет на работу эндокринных желез;
  • оказывает омолаживающий эффект на организм;
  • снимает усталость.

Еще один плюс этой практики — исчезают лишние килограммы. Будьте готовы, что быстро сбросить 10–15 килограммов не получится. Йога действует мягко и постепенно. К тому же резкая потеря веса вредна для организма, вряд ли нормальная женщина готова пожертвовать здоровьем. Если питаться правильно и регулярно ходить на занятия, все обернется наилучшим образом.

Поддерживающие асаны, всевозможные балансы и стойки на руках делают тело сильным, подтянутым, а самые капризные части тела упругими. А шансов перекачаться и переборщить в йоге у женщин мало.

Кто однажды решится прийти на второе занятие, безнадежно влюбляется в йогу. Заскучать на занятиях опытный тренер не даст, здесь так много различных направлений и вариаций классических поз. Эта практика значительно отличается от кардионагрузок и упражнений в

тренажерном зале и воздействует на организм мягко, постепенно, но эффективно. Если целью становится желание поправить здоровье, скинуть пару лишних килограммов или избавиться от депрессии, вы не будете разочарованы и останетесь довольны результатом.

Поза кобры (Бхуджангасана)

  • Лёжа на животе расположите ладони под плечами. Стопы на ширине таза или чуть уже.
  • Со вдохом оторвите верхнюю часть корпуса от пола за счёт мышц спины (на руки приходится минимум нагрузки – они должны только фиксировать конечное положение). Лобковая кость не отрывается от пола.
  • Оставьте локти согнутыми, чтобы не допустить излишнего прогиба в пояснице. Руки прижаты к корпусу.
  • Не вжимайте голову в плечи и не запрокидывайте назад – шея должна органично продолжать остальную линию позвоночника.
  • С очередным вдохом как бы потяните ладонями коврик на себя, дораскрывая грудную клетку, и вытянитесь за макушкой.
  • Задержитесь на несколько дыханий и с выдохом опустите корпус вниз, медленно сгибая локти.

С чего начать

С чего начать практику йоги? Знакомство с философией йоги и освоение искусства медитации должно быть начато с физических тренировок. Важно начинать с самых основ. Сначала необходимо все внимание сосредоточить на правильности поз, ощущениях собственного тела, выполняемых движениях. Только после того, как будут освоены асаны и пранаямы, возможен безопасный переход к духовным практикам и медитациям.

Йога представляет собой многоступенчатую систему, продвижение по которой должно быть последовательным, спокойным и осмысленным. Попытки перешагнуть через несколько или даже один уровень могут привести к серьезным повреждениям. Не стоит сразу приступать к выполнению сложных асан. Очень важно, чтобы первые тренировочные занятия проводились под руководством специалиста. Самостоятельно освоить пранаяму сможет далеко не каждый, без помощи наставника не обойтись.

Одна из асан йоги для новичков

Групповая йога для начинающих

Прогресс новичка в йоге

Комплексов упражнений, входящих в йогу, довольно много. Каждый из них направлен на достижение определенных целей. Например, мадхусудан-йога включает в себя стандартные асаны и направлена на укрепление организма. Цель йоги-нидра — полное расслабление.

Из множества направлений какую йогу выбрать для начинающих. Наилучший вариант – йога Айенгара. Выполнение упражнений проходит в спокойном темпе, внимание уделяется каждому движению, анализу подвергается каждая асана. Занятия йогой Айенгара помогут лучше понять свое тело. Каждое упражнение направлено на достижение определенного эффекта. К примеру, вакрасана выполняется, чтобы укрепить позвоночник, нормализовать работу почек, печени и кишечника. Задача другого упражнения, триконасаны, — укрепить мышцы спины и косые мышцы живота, а также сделать тазобедренные суставы более подвижными. Достижению большего результата будет способствовать правильное и осмысленное выполнение упражнений.

Дойдя постепенно до самых сложных асан и освоив их, можно переходить на следующий уровень. Он заключается в изучении пранаямы, которая представляет собой особую систему дыхания. У большинства людей обогащение легких кислородом происходит не полностью, так как преобладает поверхностное дыхание. На тренировочных занятиях необходимо глубоко дышать. Для многих это непривычно и не всегда получается. Поэтому одновременно выполнять упражнения и следить за правильностью дыхания – процесс довольно не простой.

Упражнения йоги для начинающих

После освоения пранаямы возможен переход на более высокий уровень – Аштангу-йогу. На этой ступени человек практикует моментальные смены поз, подключая дыхательную технику для более глубокого вхождения в асаны.

Необходимо также освоение расслабляющих асан. Умение выполнять данные упражнения способствует снятию напряжения, избавлению от волнений и стресса. А конечным результатом будет гармония души и тела, а также крепкое здоровье.

Йога для начинающих

С чего же начать новичку? Как определиться с выбором?

Если ваше здоровье в отличной форме, вы хорошо себя чувствуете, нет проблем с позвоночником и суставами, вы относительно молоды (лет до 35), если у вас нет никаких противопоказаний к физическим нагрузкам, то можете начать с любого вида йоги. Приходите в разные классы, смотрите на преподавателя и его методику, наблюдайте за вашим самочувствием после занятия.

Если вы имеете какие-то проблемы со спиной (остеохондроз, грыжи, боли, сколиоз), то начните с йоготерапии или йоги Айенгара. Позанимайтесь пару месяцев, укрепите мышцы спины, снимите напряжение. А потом, при желании, можно усложнять практику. Идти в другие группы.

Если вы активно занимаетесь фитнесом, но вам не хватает расслабления или растяжки, чувствуете, что мышцы забиваются и мышечная усталость не уходит полностью, попробуйте йога-нидру или йогу по методике

Йога для начинающих

Если вы уже много чего пробовали, но так и не нашли свое, то попробуйте экзотическую акро-йогу или йогу в гамаках.

EuroTrip