Что посмотреть в Грузии: Батуми и окрестности

ТОП 30 лучших достопримечательностей Батуми рейтинг в 2021 году купить. ТОП — 10 обзор лучших.

Канатная дорога Арго

Первые пассажиры проехали по дороге в 2013 году. С этого времени она стала достопримечательностью города, позволяющей любоваться красивыми городскими видами, морскими окрестностями. Гористый рельеф города требовал для жителей немалых усилий для его использования. Аккуратные искусственные террасы с жилыми домами, посадками садов, огородов, старинные кладбища хорошо видны из окна кабины канатки. Длина дороги составляет около 2600 м, преодолеваемой за 10 мин. Общий перепад высоты достигает 253 м. По дороге передвигаются 20 кабин с 8 пассажирами в каждой.

Достопримечательности города Батуми.

В этот раз по прибытию в Батуми с погодой не повезло совсем. Как и в мое первое посещение этого курорта наше путешествие началось с новенького здания вокзала, где мы обменяли ж/д билеты. До центра отсюда было 2-3 км судя по карте, которые мы хотели пройти пешком, хотя при желании можно воспользоваться общественным транспортом за 40 тетри. К нашему великому огорчению прямо на половине пути нас застал дождь, и как назло спрятаться негде… Вдруг рядом притормаживает легковушка и молодой грузин спрашивает, не в центр ли мы едем. Я сразу ему отвечаю, что денег у нас нет. Тот смеется и говорит, что подвезет бесплатно, а остановился потому, что не хотел чтобы девушки вымокли до нитки. Приятное начало.

Поиски хостела в Батуми были непродолжительными. Кстати, из окна открывается отличный вид на одну из достопримечательностей Батуми – канатная дорога. Похоже дождь зарядил надолго, так что осмотр курорта отложен на завтра. Ну а мы с вами перейдем к основной теме сегодняшней статьи. И раз уж заикнулись о канатной дороге, то с нее можно и начать.

Батумская канатная дорога “Арго”.

Протяженность канатной дороги около 2,5 км, а высота – 260 м. От одного конца до другого можно легко добраться за 10 минут, любуясь по пути городом и побережьем. Кабинки крытые и их не много, буквально 9 штук, вместимостью по 6 человек. Поэтому не удивительно в сезон наблюдать здесь приличную очередь. А в конце, как главный приз – панорама на курорт Батуми и море.

Где находится: касса канатной дороги располагается рядом с морским портом, практически в самом начале Нового Бульвара (набережной). Конечный пункт: смотровая площадка горы Перия. Стоимость билета: 10 лари (туда и обратно). Время работы: 11:00 – 00:00 (ежедневно).

Новый Бульвар или набережная Батуми.

У меня складывается впечатление, что Новый Бульвар Батуми с каждым годом становится все длиннее и длиннее, где по пути можно до бесконечности рассматривать все новые арт-скульптуры, фонтаны, развлечения и просто любоваться морем.

После первого посещения Батуми, мое представление о курортах резко перевесило в сторону положительных эмоций.

Прогулка по Батуми и посещение аквапарка

Достопримечательности города Батуми.

Сейчас же лично я бросала внимание больше на новые скульптуры и различные места для отдыха. Море тоже не стало исключением.

Протяженность: около 7 км. Что посмотреть:  арт-скульпутры, танцующие фонтаны на озере Ардагани, движущаяся статуя любви “Али и Нино”, аквапарк, архитектура, катание на велосипеде, спортивные площадки, парки, кафе, аттракционы, башня алфавита, батумский маяк, колесо обозрения, пляж, море и прочие развлечения типа этого…

Достопримечательности города Батуми.

Парк 6 мая.

Этот интересный парк расположен вокруг озера Нуригель и не смотря на свои скромные размеры, может порадовать посетителей уймой развлечений типа: аттракционов, катания на лодке, зоопарком, аквариумом и даже дельфинарием. Думаю скучать тут не придется даже взрослым. У него даже свой сайт есть:

Достопримечательности города Батуми.

Где находится: по проспекту Руставели рядом с Батумским государственным университетом. Стоимость билетов:

  • катание на лодке по озеру (30 мин) – 2 лари;
  • зоопарк – 3 лари;
  • дельфинарий – шоу дельфинов (15 лари), плавание с дельфинами (от 100 лари);
  • аквариум  — 2 лари.
Достопримечательности города Батуми.

Площадь Европы и статуя Медея.

Эта батумская площадь не слишком большая по размерам, но тоже заслуживает внимания. И скорее всего свою популярность она получила больше из-за статуи Медеи с золотым руном, которую водрузили на площадь Европы относительно недавно (2007 год), как символ связи между Грузией и Европой. Здесь частенько проводятся концерты, самым запоминающимся из которых был концерт Энрике Иглесиаса (2011 год), собравший 50000 зрителей.

Как добраться: свернуть с проспекта Руставели до перекрестка проспектов Константина Гамсахурдия и Мамеда Абашидзе.

Вся самая интересная часть города-курорта Батуми находится на побережье. Если же вас интересует что-то более природное или древнее, то стоит проехаться по достопримечательностям батумских окрестностей.

Красивые места вблизи города

В окрестностях города найдется немало красивых мест, куда можно добраться самостоятельно.

Водопад Махунцети

Незабываемое впечатление обеспечено при поездке на водопад Махунцети. 20 метровый поток чистейшей горной воды, окруженный аджарским пейзажем, удивительное место живой природы. В пяти минутах пешей прогулки расположен арочный каменный мост Махунцети, это сооружение поистине уникально.

Красивые места вблизи города

Доехать до водопада можно на маршрутке No 77 Батуми-Кеда, стоимость проезда 1,5 лари, но дорога в пути займет около часа, гораздо удобнее взять автомобиль в аренду или воспользоваться услугами такси (около 70 лари туда и обратно). Удобство поездки на такси очевидно, по пути на водопад можно зайти в винный дом Аджарисцхали.

Ботанический сад

Великолепный отдых на природе в тени экзотических растений и цветов получите, посетив Ботанический сад Батуми. Он расположен в 20 минутах езды на маршрутке No31, сесть в нее сможете на улицах Пиросмани, Парнаваза или около супермаркета Гудвил, который расположен на улице Чавчавадзе, стоимость билета 1 лари.

Билет на посещение сада стоит 15 лари, с гидом – 50 лари, на электромобиле – 30 лари, прямо на входе расположена касса и стоит обратить внимание на схему Ботанического сада, чтобы наметить маршрут при самостоятельной прогулке, так как сад разбит на 21 зону. Время работы сада ежедневно с до

За дополнительную плату в 15 лари, прихватив с собой палатку, можно провести ночь на территории сада.

Красивые места вблизи города

Совет! Только на территории Ботанического сада можно купить уникальный мед, собранный из пыльцы тысячи растений со всего мира.

После прогулки по саду загляните на известный пляж Зеленый мыс, вода с зеленоватым оттенком и чистейший воздух от соседства тысяч растений сада делают этот уголок аджарского ландшафта сказочным.

Лучшие религиозные достопримечательности Батуми

Мечеть Орта-Джаме в турецком квартале

Главной достопримечательностью религиозного формата является мечеть Орта-Джаме, которая расположена на территории турецкого квартала. Она считается олицетворением того, почему во времена Советского Союза Аджария и Батуми получили гораздо большую автономию в составе грузинской республики. Жители региона под влиянием турок приняли ислам, поэтому существенно отличаются в плане культуры от обитателей других городов.

К мечети можно попасть, пройдя по Кутаисской улице из центральной части Старого города. Ориентиром будет крупный минарет, видимый практически в конце длинного переулка. Батуми при этом станет напоминать традиционную арабскую достопримечательность. А главной изюминкой можно назвать значительное количество турецких заведений общественного питания на территории.

Церковь Святого Николая

Службы здесь ведутся на двух языках, русском и грузинском, поэтому посетители не смогут запутаться. Как представитель архитектурного стиля местных православных соборов, это очень интересный объект культурного наследия, увенчанный башнями. В плане цветовой схемы здание состоит из желтого и оранжевого песчаника, что формирует сложную, но увлекательную композицию. Интересные арки над окнами придают строению привлекательности.

Армянская церковь

Церковь Святого Христа Всеспасителя – это храм Армянской Апостольской Епархии на территории Батуми. Она расположена на улице Константина Гамсахурдрия. Заведение появилось после 1880 года, когда армянская диаспора стала очень активной. В 1887 г. строительство церкви было завершено, а средства на неё собирала вся община. Для возведения привлечен зодчий Роберт Марфельд.

Но уже с приходом Советской Власти заведение было закрыто, и его превратили в склад. В 1959 году церковь перестроили под обсерваторию. А благодаря усилию Армянской Апостольской епархии и общины, храм был отстроен и восстановлен. С 1995 года он начинает действовать. К 2000 г. её полностью реконструировали, и на текущий момент она является приметной достопримечательностью Батуми.

Собор Рождества Пресвятой Богородицы

Третью позицию занимает собор Рождества Пресвятой Богородицы, расположенный на территории Батуми. Эта достопримечательность была возведена в 1903 году в честь скончавшейся Елизаветы Зубалашвили с её сыном Степаном. Для строительств привлекались итальянские мастера. А постройка обошлась практически в 250 тысяч рублей. Позже, во времена советской власти этот храм хотели разрушить.

Однако видный общественный деятель Константин Симонович Гамсахурдия стал на его защиту. В результате здание в стиле неоготики удалось сохранить, а затем использовать в различных целях. Например, здесь была размещена лаборатория высокого напряжения и даже архивная библиотека. В 1980-е гг. храм был передан православной церкви.

Храм Святой Троицы

А увидеть храм Святой Троицы можно с набережной линии и в процессе передвижения на фуникулере. Часть туристов считает, что виды на окрестные земли с вершины являются лучшими, но есть сложности с тем, чтобы добраться. А в самом храме регулярно проводят различные церемонии местные жители. Фасад церкви украшен изображениями Троицы, а территория облагорожена и всегда достаточно красива.

Монастырь Опиза

Он датируется VIII-XI столетиями нашей эры, именно тогда эта достопримечательность считалась крайне важным культурным центром Грузии. Главной частью комплекса является традиционная купольная постройка. Внутри расположен трехнефный зал и небольшая трапезная, а на территории монастыря длительное время находился рельеф IX столетия с изображением известного историкам царя Ашора Куропалата.

Красивые места вблизи города

В окрестностях города найдется немало красивых мест, куда можно добраться самостоятельно.

Водопад Махунцети

Незабываемое впечатление обеспечено при поездке на водопад Махунцети. 20 метровый поток чистейшей горной воды, окруженный аджарским пейзажем, удивительное место живой природы. В пяти минутах пешей прогулки расположен арочный каменный мост Махунцети, это сооружение поистине уникально.

Красивые места вблизи города

Доехать до водопада можно на маршрутке No 77 Батуми-Кеда, стоимость проезда 1,5 лари, но дорога в пути займет около часа, гораздо удобнее взять автомобиль в аренду или воспользоваться услугами такси (около 70 лари туда и обратно). Удобство поездки на такси очевидно, по пути на водопад можно зайти в винный дом Аджарисцхали.

Ботанический сад

Великолепный отдых на природе в тени экзотических растений и цветов получите, посетив Ботанический сад Батуми. Он расположен в 20 минутах езды на маршрутке No31, сесть в нее сможете на улицах Пиросмани, Парнаваза или около супермаркета Гудвил, который расположен на улице Чавчавадзе, стоимость билета 1 лари.

Билет на посещение сада стоит 15 лари, с гидом – 50 лари, на электромобиле – 30 лари, прямо на входе расположена касса и стоит обратить внимание на схему Ботанического сада, чтобы наметить маршрут при самостоятельной прогулке, так как сад разбит на 21 зону. Время работы сада ежедневно с до

За дополнительную плату в 15 лари, прихватив с собой палатку, можно провести ночь на территории сада.

Красивые места вблизи города

Совет! Только на территории Ботанического сада можно купить уникальный мед, собранный из пыльцы тысячи растений со всего мира.

После прогулки по саду загляните на известный пляж Зеленый мыс, вода с зеленоватым оттенком и чистейший воздух от соседства тысяч растений сада делают этот уголок аджарского ландшафта сказочным.

Чудеса на каждом шагу

Путешественники, посещающие грузинскую туристическую столицу, редко могут устоять перед соблазном зайти в «Миракл». Это парк чудес в Батуми, находящийся в северной зоне относительно старой части населенного пункта. Парк разбит на черноморском побережье, фактически является набережной. Ранее эти области были в запустении, их перестройка началась в 2007 году. Работы над парком вели ни много ни мало шесть лет, и в наши дни это место привлекательно для туристов. Зона рассчитана только на пешеходов и богата любопытными достопримечательностями.

Наиболее интересный объект – Алфавитная башня, именно ею и известен более всего приморский парк Батуми. Объект выстроили как выражение уважения алфавиту Грузии. Нуклеотиды изобразили в виде элементов алфавита. В темное время суток включается красивая подсветка.

Выбор жилья в Батуми, варианты, цена 

Хотите гуманные цены – бронируйте жильё в Батуми заранее. Даже в несезон.  Почему?

Потому что будет дешевле, будет больше возможностей для выбора между отелями, квартирами, хостелами.

Потому что сэкономите минимум четыре час времени, которые потратите на поиски, в результате которых согласитесь на что-попало по странно-высокой цене. Это Грузия!

Жильё в Батуми – это дорогие сетевые отели, небольшие туристические отели, гест-хаусы, хостелы и очень большой выбор апартаментов. При выборе частного жилья — квартиры, апартаменты — ориентируйтесь не только на отзывы, но и на месторасположение, цену. В Грузии очень хорошие, приятные, отзывчивые люди – поэтому отзывы даже на скромное по своим характеристикам жильё могут быть восторженными. Жильцы попросту не хотят обижать хозяев и пишут хорошие отзывы. Цена номера в отеле туристического класса на двоих может находится в пределах 30-50 долларов в сутки, часто завтрака в таких отелях нет. Пятизвездочные сетевые отели стоят от 200 долларов за номер, съемное жильё через Букинг для 2-5 человек обойдется от 20 до 40 евро в сутки. 

Как мы влюбились в Батуми

Четыре месяца спустя мы вернулись сюда ненадолго. Единственная причина, по которой мы дали городу второй шанс, – подруга попросила нас отправиться с ней в Батуми.

Но на самом деле, это мой друг Николай буквально вынудил меня ехать, а ведь сначала затея эта мне не нравилась. И я рада, что он это сделал.

Как мы влюбились в Батуми

Я и не понимала, как сильно соскучилась по свежему морскому бризу, который приветствовал нас, как только мы прибыли в этот прибрежный город.

Это была середина зимы, но светило солнце, погода была милой, и да, это заставило мои ноги пройти длинный путь!

Меня очаровал не только просто потрясающий вид на заснеженные горы с одной стороны и темно-синее море – с другой.

В Батуми было что-то особенное, что мне очень понравилось. Это красивый город в своем собственном причудливом стиле.

Меня поразила странная архитектура, что случается не часто, и мне понравилась освежающая атмосфера города.

Как мы влюбились в Батуми

Все было настолько хорошо, что после одного дня пребывания в городе, мы с Николаем решили, что останемся там пожить несколько месяцев.

Затем, спустя три месяца, наше время в Батуми подошло к концу. Мы переехали в другую часть Грузии, которая знаменовала нашу последнюю главу истории пребывания в этой стране, и, хотя я очень рада переменам, я знаю, что я буду скучать по этому городу.

Я видела, как зима покрывала Батуми красивым белым пальто и как весна сделала этот уголок цветущим. Такое ощущение, что я прощалась с возлюбленным, с которым у меня был короткий роман.

Моя привязанность к Батуми основана на личном опыте, и я не хотела бы заставлять кого-то, кто заинтересован в посещении этого города, строить иллюзии и завышенные ожидания от поездки.

Заметьте, что мы с Николаем жили там в не туристический сезон (с октября по апрель), когда в городе не наблюдается наплывов туристов.

Как мы влюбились в Батуми

Наши впечатления от этого города могли быть совершенно другими, будь мы там летом.

Но на случай, если мы пробудили ваше любопытство, и вы планируете поездку, мы составила список наших любимых мест и вещей, которые мы делали в Батуми.

И нет, в список не вошли азартные игры в казино или вечеринки в бесчисленных ночных клубах (это не совсем то, чем мы обычно занимаемся).

Музыкальный парк в Шекветили

Из бесплатных достопримечательностей в окрестностях Батуми рекомендуем необычный парк рядом с курортным поселком Шекветили. Зеленая территория с красивыми дорожками и стильным дизайном занимает несколько гектаров. Вы будете переходить от скульптуры к скульптуре и слушать волшебную музыку — грузинское многоголосье, арии из опер и популярные песни музыкантов. В парке установлены статуи знаменитых певцов, танцоров и дирижеров, композиторов прошлых времен, поп-див и рок-музыкантов. После прогулки по парку приятно искупаться на роскошном пляже с магнитным песком.

Музыкальный парк в Шекветили

Садитесь на любую маршрутку, которая идет в сторону Поти или Кутаиси и попросите водителя высадить вас возле Black Sea арены. Проезд туда и обратно стоит 8 лари.

Зелёное озеро

Если нужно тихое место, с зеркальной водой, стоит отправиться на Зеленое озеро. Водоем соответствует своему названию: переливается всеми оттенками от зеленого до синего цвета.

Зелёное озеро

Температура всегда остается прохладной, поэтому в летнюю жару покажется райским уголком, плавая в озере. Но купаться нужно ближе к берегу, поскольку к середине водоема глубина может доходить до 20 м. На дне могут быть большие и острые обломки камней, потому что озеро имеет вулканическое происхождение. Приятным плюсом является безопасность воды для питья и полной отсутствие рыб, других живых существ.

Что попробовать

Западная, приморская Грузия радует гостей разнообразной рыбной кухней, обилием овощей, зелени и фруктов, а также молочных продуктов и всевозможными соусами и острыми закусками. В ресторанах, расположившихся вдоль набережной Батуми, все перечисленное выше представлено с избытком. Собственно, здесь можно попробовать не только местную кухню, но и «общегрузинские» традиционные блюда, из которых в первую очередь стоит выделить шашлыки, лобио, кутабы, сациви и прочие милые русскому желудку деликатесы.

Чем же славен именно Батуми — так это «ачарули хачапури» — аджарским хачапури, то есть национальным пирогом из слоеного теста с сырно-яичной начинкой. Батумский вариант печется в форме лодочки и, благодаря истинно картвельской щедрости, на выходе превращается просто-таки в ковчег, наполненный расплавленной смесью из мелко нарезанного сыра и яиц.

EuroTrip