Домбай или Эльбрус: куда лучше поехать в 2020/2021 году?

Однако во второй половине июля летом жарко даже в крымской степи — от 35 до 37 градусов Цельсия.

Местоположение

Домбай действительно расположен весьма удачно. Три ущелья как бы прикрывают его по краям от ветров. Климат здесь довольно мягкий и зимой и летом. Тут вы не встретите трескучих морозов и летней жары.

В общем, довольно комфортно.

Горы в Приэльбрусье довольно высокие. Это гарантирует вам шикарные виды и интересные маршруты и трассы. Однако высота в 3000м подходит не всем.

Люди, страдающие горной болезнью не посещают этот курорт. И если вам становится плохо на высоте, то лучше сделать выбор в пользу Домбая.

Кроме того, Эльбрус достаточно развитый курорт. Но подъезды к нему оставляют желать лучшего. Парковочных мест зачастую не хватает. Сложности возникают и с площадками для высадки приехавших на автобусах.

В результате при большом скоплении транспорта (по выходным и праздникам) лыжники вынуждены пробираться к горе прямо по автодороге. Дорожка для пешеходов не предусмотрена.

Итак, плюс 1 в пользу Домбая.

Почему стоит приехать на берег Балтийского моря

1. Отдохнуть в приятном климате

Побережье Балтийского моря — отличная альтернатива для тех, кто любит пляжный отдых, но плохо переносит жару. Умеренный климат Балтики подходит и для детей. Летом температура редко превышает +25 °C. Небо часто закрывают облака, нет зноя, а влажность невысокая. Такой климат показан людям с ослабленным иммунитетом, пожилым людям и часто болеющим детям. Если это не ваш случай и вы хотите максимум солнца и жары, посмотрите, где отдыхать на Черном море.

2. Увидеть Европу

Это самая близкая к России Европа. Возможность увидеть другие страны прельщает многих туристов. Причем необязательно брать билет до Риги или Таллина. Поездка до Калининграда — на поезде или машине — подарит массу впечатлений. Сама Калининградская область уже выглядит как часть Европы, такая же ухоженная и чистая. Только отдых у нас обойдется вам дешевле.

Уровень сервиса соответствующий: санатории, дома отдыха и тем более отели готовы принять вас как голливудскую звезду. Такое же отношение подарят и владельцы посуточного жилья. Вариантов — от премиальных до эконом — очень много.

3. Поправить здоровье

Прибалтийские страны и наша Калининградская область — одни из самых зеленых мест в Европе. Здесь легко и свободно дышится, поскольку практически весь морской берег занимают хвойные леса. Дорога с пляжа домой станет полезной и очень простой процедурой. При желании можно пройти курс лечения в санатории. Там вам и грязевые ванны из местного сырья, и полезная минеральная вода. На Балтийском море лечат проблемы с кожей, нервами, опорным аппаратом, сердечной системой и гинекологические заболевания.

4. Удивиться

Города на Балтийском море удивительны. Балтийск — место дислокации военно-морского флота. Военные корабли в заливе дело привычное. Город расцветает в День ВМФ в конце июля. Стоит приехать хотя бы ради парада кораблей и возможности попасть на борт одного из них.

Достопримечательностями могут похвастать даже балтийские поселки, например, Янтарный. Здесь все посвящено янтарю, открыто несколько «янтарных» музеев. Можно побывать на янтарном комбинате и увидеть, как из него делают украшения.

5. Найти янтарь

Янтарь действительно можно найти прямо на пляже. Правда, придется походить и порыться в песке где-нибудь вдали от шумных мест. Да и камешки попадаются в основном крохотные. Закон запрещает вести раскопки и добывать янтарь из грунта или со дна моря. А вот исследовать кромку волны с сачком вам никто не запретит. Можно делать это в шторм, но очень аккуратно, чтобы волна вас не смыла. Янтарь встречается практически на всем российском берегу от Балтийской косы до Янтарного.

Снять жилье в Янтарном

Жилье в Балтийске

Краткие обзоры городов и посёлков Крыма

Ниже предлагается небольшой обзор, подсказывающий, где можно отдохнуть в Крыму. Но помните, что это лишь краткое описание нескольких городов — большее в рамки одной статьи вместить не представляется возможным. Каждый из отдельно описанных городов сам по себе включает множество достопримечательностей, поэтому, если вы весьма основательно подходите к решению вопроса, где можно отдохнуть в Крыму летом, имеет смысл почитать уже про достопримечательности конкретного понравившегося города и лишь потом делать свой выбор.

А если просто постепенно планируете набираться впечатлений, где получится, то выбирайте любой город из списка ниже — все они хороши. А дальше разбирайтесь уже на месте, как вариант, с помощью опытного гида. Только вам решать, насколько важно предварительное планирование.

Алушта

Итак, первый город — Алушта. Если вас волнует вопрос про побережье Крыма, где отдохнуть, то сомнений мало — выбирайте именно Алушту. Этот город даёт вам множество разнообразных впечатлений как от моря, так и невероятно красивых гор. Выбирая, где лучше отдохнуть в Крыму в 2020, туристы, как правило, стремятся именно к морю — ведь там можно восстановить силы и энергию после непростого трудового года. Но не единым морем счастлив российский турист.

Горы являются никак не меньшим источником красоты, свободы, вдохновения на новые подвиги. Большое количество растительности дополняет великолепные крымские красоты. Через горы проходит множество замечательных маршрутов для особенно любознательных туристов. Вы сумеете найти средневековую крепость Фуна, увидеть красивый водопад Джур-Джур и даже отправиться в самую настоящую «Долину привидений«.

У Алушты множество преимуществ — это отличный климат, горный воздух высочайшей чистоты, сохраняющий свою свежесть даже в очень тёплую погоду, прекрасная живописная природа и множество пляжей — и галечных, и песочных. Но стоит отметить и значительный недостаток — не одни вы захотите отдохнуть в Алуште, поэтому там всегда хватает туристов, и людям, любящим одиночество, это может создать некоторый дискомфорт — возможность быть одним у вас будет не всегда. Далее, если вы ограничены в средствах, то Алушта тоже не для вас — ввиду высокого спроса отели в этой части полуострова весьма дорогие. Да и на пляжах, в конце концов, многие услуги представляются исключительно платно.

Далее, рассматривая вопрос, где лучше отдохнуть в Крыму 2020, нельзя не упомянуть и Ялту. Это наиболее популярный город-курорт в Крыму, там имеется практически всё, чтобы комфортно отдыхать на пляже, гулять и развлекаться ночью. В целом город представляет собой полноценный музей под открытым небом. При достаточном желании тут можно прекрасно развлечься даже без далёких экскурсионных поездок — в самом городе хватает усадеб, церквей, дворцов и парков. Если есть желание, можно отправиться на прекрасную морскую прогулку, взять экскурсию по индивидуальному заказу. Пожалуй, именно в Ялте самые хорошие дискотеки, рестораны, аттракционы.

Итак, развлечения здесь замечательные, достопримечательностей хватает (обязательно почитайте отдельный обзор этого города!), климат не разочаровал ещё ни одного туриста. Из Ялты можно легко попасть в любое место Крыма. Пляжи просто великолепны. Условные недостатки, в общем-то, во многом похожи на те, что и у Алушты. Во-первых, из-за спроса и качества это всё недёшево; а, во-вторых, несмотря на высокие цены, всё равно хватает счастливых отдыхающих — ведь все хотят проводить время в своё удовольствие, на это никаких денег не жалко.

Новый Свет

Далее стоит обратить внимание на «Новый Свет» — это вообще необычное место, страшно удивляющее живописностью, разнообразием. Там смогут отдыхать и тело, и душа уставшего туриста. Море уж на что в Алуште и Ялте хорошее, но здесь оно ещё и идеально чистое, во многом потому, что туристов здесь меньше. Зато солнечных дней — значительно больше. И стоит всё-таки подешевле.

Но сам посёлок небольшой, и, если в Ялте и Алуште вас за ваши деньги бы развлекли по полной программе, то здесь скорее всего вам придётся самостоятельно находить себе развлечения. Но для мирного удовлетворения на природе лучшее место тяжело найти!

Евпатория

Ну а если вы собираетесь отдохнуть с малышами, то ваш безусловный выбор — это Евпатория! Мягкое море, песчаный пляж, специально оборудованные детские площадки — всё это вы найдете именно здесь. Специальная направленность на отдых с детьми. И множество лечебных источников, которые смогут оздоровить и вас, и вашу семью солью и грязью. Минусы: на улицах ночью темновато (плохое маловероятно, но всё же возможно), уровень сервиса относительно Ялты и Алушты оставляет желать лучшего.

Стоит упомянуть и один из старейших городов — Феодосию. Туда людей привлекает уникальное археологическое наследие. На пляжах именно этого города песок признан целебным, а сами пляжи очень широкие — до ста метров. Сюда приезжает много знаменитостей, поэтому неудивительно, что не будет проблем с культурной программой. Условным недостатком можно назвать опять разве что цену.

Немного про западный берег в целом

А что же подробнее про западный берег Крыма, где лучше отдохнуть? Если вы решаете, где бюджетно отдохнуть в Крыму, вероятно, стоит выбрать местечко именно там, но учтите, что там не так много достопримечательностей, как в наших не раз упомянутых лидерах — Ялте и Алуште. Но заслуживает внимания как минимум бухта Тарханкут, известная по фильмам «Человек-амфибия» и «Пираты двадцатого века».

Светлогорск – лучшие отели у моря

Многие приезжают в Калининградскую область и ищут где остановиться в Светлогорске на море, мы составили список лучших отелей на берегу Балтики.

Seestern Hotel – лучшее расположение

Гостиница Зеештерн в Светлогорске © Booking

Координаты – , Посмотреть на картеОценка Booking – 9,4 “Великолепно“Оценка Яндекс – 4,9 из 5Забронировать номер недорого

Еще одно уютное место отдыха на балтийском побережье – Seestern Hotel. Окна большинства номеров выходят на море, что позволяет засыпать и просыпаться под шум прибоя. К услугам посетителей6

  1. Бесплатная парковка и Wi-Fi.
  2. Живописная терасса.
  3. Сауна.

На расстоянии 900 метров от Seestern Hotel располагается озеро Тихое. Оплата производиться только наличными, что в наше время может рассматриваться как минус.

Отель Гранд Палас Светлогорск

Отель Гранд Палас – отличное место отдыха с 2 бассейнами, сауной и фитнесс-центром. Также здесь можно позагорать на терассе, заказать специальное диетическое меню или посмотреть прямую трансляцию спортивных игр на широком экране.

Отель Раушен

Хоть отель и построен из советских панельных плит, “Раушен” по праву можно считать отличным местом для романтического отдыха. Он расположен в 100 метрах от балтийского морского побережья и отличается наличием современной техники (от кофеварки до сушильной машины).

Вилла Гретта

Вилла Гретта – пожалуй, самое тихое, уютное и живописное место отдыха в Светлогорске, расположенное в 400 метрах от моря. Помимо невероятно красивой природы, здесь можно насладиться другими прелестями: попарится в бане, организовать пикник, провести время в библиотеке или отправиться на экскурсию.

Русь Отель в Светлогорске

Русь Отель пользуется спросом среди отдыхающих по нескольким причинам: максимальная приближенность к морю (спуск с отеля прямо на променад), шведские завтраки и возможность располагаться с домашними любимцами.

Японское море

Как добраться на самолете: Владивосток, Южно-Сахалинск. Популярные курорты: Находка, Владивосток, Витязь, Шамора, Хасанский, Андреевка, Славянка. Температура воздуха летом: 25С. Температура Японского моря летом: до 22С, в заливах до 30С. Уровень солености: 34 промилле. Средняя глубина: 1752м.

Японское море удивительно красивое — Дальневосточный морской заповедник тому подтверждение

Отдых на курортах Японского моря — путешествие в другую реальность. Если Калининградская область — это атмосфера Запада, то Сахалин и Приморский край — колорит Востока. Познакомиться с азиатским менталитетом, не покидая Россию, можно как раз на побережье Японского моря. А заодно отдохнуть на местных пляжах. Большинство из них песчаные, но встречаются и скалистые берега, представляющие собой обрывы в несколько метров. Не ждите, что Японское море обязательно произведет на вас благоприятное впечатление. Частенько оно сильно штормит. Но считается, что именно в Приморском крае лучший дайвинг в России. Только акул здесь обитает 12 видов.

Встреча с гигантским осьминогом в Японском море — вполне обыденное событие

Благоустроенный берег, аквапарки, водные станции с классическими развлечениями вполне позволяют назвать отдых на берегу Японского моря пляжным. Однако найти время, чтобы познакомиться с местной культурой, просто необходимо. Как и с местной кухней. Ее основа — морепродукты в лучшем своем виде. Особенного внимания заслуживает знаменитый дальневосточный краб.

На Дальнем Востоке завораживают природные достопримечательности — бухта Счастья, биосферный заповедник, бухта Золотой Рог, остров Русский.

Авиабилеты на Японское море

Куда поехать в отпуск по России летом: отдохните на природе в заповеднике «Хакасский»

Республика Хакасия

В Хакасию приезжайте, чтобы пожить на озерах. Самое большое — минеральное Белё. Поселитесь в юрте на берегу, попарьтесь в бане, а с утра освежитесь в прозрачной воде и помашите пролетающим орлам.

Прозрачная вода в озерах Хакасии остается прохладной даже в самые жаркие дни

Если хотите подлечиться, остановитесь в санатории на озере Шира. Там знают, куда намазать иловую грязь и сколько прописать минералки, чтобы пациенты стали бодрее коньков-горбунков.

Рыбачить отправляйтесь на пресное озеро Иткуль. Уха из окуня и леща будет еще вкуснее, если сварите ее на костре у палатки.

Как добраться: самолетом до Абакана, дальше до озер на поезде, машине или автобусе.

Отдых на море в Абхазии – дешево и комфортно!

Для тех, кто дочитал до этого места – рассказываем о самом лучшем месте, куда поехать в России на море. Абхазия в нашем списке не на первом месте лишь потому, что это не совсем Россия, – это рядом:) По всем остальным параметрам это лучшее место, куда можно поехать недорого на море по российскому паспорту. Загранпаспорт не нужен, в ходу рубли, местные жители говорят на русском.

В Абхазии цены ниже, а отдых на море комфортнее. Здесь значительно больше шансов найти хорошие пляжи и чистое море. К тому же в Абхазии на море туристов меньше – главное, отъехать от Сухуми в курортные места, и тогда можно найти совсем недорогой отдых на берегу моря. Прямо на пляже!

Как добраться в Абхазию

Из Москвы или Санкт-Петербурга напрямую в Сухуми недорого можно доехать на поезде. В пути 38 и 45 часов. Либо из другого города России на поезде или самолетом до аэропорта Сочи (Адлер), а оттуда до Сухуми ходят электрички и автобусы, в пути 2-3 часа.

Если едете на собственной или арендованной машине – через КПП на границе через реку Псоу, просто выйдете и покажете паспорт и документы на авто. Выезжать – через тот же КПП. Никаких сложностей на границе нет, чистая формальность.

Где остановиться

В Абхазии не так уж много современных вариантов размещения, в основном “совковый” частный сектор, который легко забронировать по приезду. Однако есть и вполне неплохие гостевые дома и даже отличные недорогие отели, но их лучше бронировать заранее, чтобы по цене “дикого” отдыха получить цивилизованный. Это возможно! Вот несколько вариантов.

Для начала можно остановиться рядом с городом Сухуми и близко к морю – в гостевом доме «Руфина» – дешево, но вполне комфортно.

Отдых на море в Абхазии – гостевой дом «Аламыс»

Помимо моря в Абхазии красивая природа, вкусное вино и еда. А цены! Наверное, таких низких цен на отдых на море в России уже нигде нет. Даже отель с трехразовым питанием стоит в 2 раза дешевле, чем в России.

Napra в Абхазии – недорогая база отдыха с трехразовым питанием

Расположена в 6км от российской границы, на первой линии у моря. Отдых лучше, чем в Адлере, а цены в 2-3 раза ниже! Учтите, что питание уже входит в цену. Если в отпуске хочется просто отдыхать и не думать, где покушать, просто езжайте на базу отдыха “Napra” и отдыхайте:

Рекомендуем также в Абхазии съездить на волшебное озеро Рица и посмотреть по пути водопады и великолепные места. Если своей машины нет, то обращайтесь к местному гиду Денису, который поможет все организовать и провезет по самым красивым местам Абхазии, причем поездку можно организовать прямо из Сочи.

Абхазия, озеро Рица

А вот еще интересные экскурсии в Абхазии:

#отдыхнаморевроссии #отдыхвроссии

А вам где понравилось отдыхать на море в России? Делимся хорошими местами в отзывах.

FacebookVkontakteОдноклассникиИнстаграмTelegram

Темрюкский район: дешевые фрукты и мало народа

Elena Artemkina перенесла отпуск

Отдых в России — увы, совковый сервис за мировые деньги. Я перенесла отпуск с июня на конец августа. Если откроют хоть что-то — Кипр, ОАЭ, Турцию, — улетаем. Как план Б забронировала отель на Азовском море.

Присмотритесь к Темрюкскому району: станице Голубицкой, Пересыпи, Кучугурам. Сервис и инфраструктура так себе, но народу точно меньше, чем на городском пляже в Сочи. Песчаные пляжи, дешевые фрукты и вино. Категорически нет — Анапа. Хуже места просто нельзя представить.

EuroTrip