Достопримечательности Москвы, которые стоит посмотреть

Чтобы осмотреть все достопримечательности Москвы, не хватит и недели. Многие из них — единственные в своем роде. Мы составили список основных мест, которые непременно стоит посетить в столице.

Красная площадь

Фотография с видом на нее есть в каждом семейном фотоальбоме. Интересно, что главная площадь России не всегда выглядела так. Долгое время на ней были торговые ряды, а сама она называлась Пожаром. Потом незастроенную часть площади стали называть Красной (то есть красивой), а затем это название перенеслось на всю площадь. Уникальный архитектурный ансамбль площади со Спасской башней, Историческим музеем, Храмом Василия Блаженного внесен в список всемирного наследия. Сейчас Красная площадь — самое посещаемое туристами место в Москве. Здесь проводят фестивали и парады Победы, зимой заливают катки, а еще ее иногда перекрывают. На Красную площадь идут, чтобы ощутить сердцебиение Москвы и почувствовать себя участником всех исторических событий, которые здесь когда-то происходили.

Красная площадь, Москва

Достопримечательности Брянска и Брянской области

Многие здания в городе названы в честь Алексея Константиновича Толстого неслучайно. Художник, поэт и драматург, жил и работал под Брянском. Его усадьба, ставшая сегодня музеем, построена в селе Красный Рог Почепского р-на. В доме, окруженном таинственным лесом, Толстой создал повесть «Упырь» о вампирах и нечисти, задавшую собой «готическую» тему в русской литературе. Дом-музей усадьба открыт для посещения.

В конце лета — начале осени в Красном Роге проходит праздник поэзии «Серебряная лира». Дату проведения можно уточнить на сайте музея. До Красного Рога из Брянска ходят электрички и автобусы. От села до усадьбы расстояние 2 км. По дороге расставлены указатели, так что заблудиться сложно. Посещение мемориального комплекса и экскурсионное обслуживание 1-2-х человек стоит 150 рублей. Групповые экскурсии дороже – 700-1200 рублей. Достопримечательности Брянска для детей до 16 лет музей бесплатно, пенсионерам и учащимся – льготы. Выходной – понедельник, в остальные дни парк открыть с 9 до 21.

В селе Овстуг Жуковского района расположено родовое гнездо Ф. И. Тютчева. Выдающийся русский поэт, мыслитель, публицист и переводчик, провел здесь детство и юность. Вдохнуть дух XIX века и узнать, как зарождался дар поэта, можно в одноименном музее-усадьбе. В состав комплекса входит парк, пруд, где водятся лебеди, малые постройки, усадебная церковь и двухэтажный господский дом. Территория для прогулок огромная, лучше приезжать с утра, чтобы все успеть. В особняке устроен музей и проводятся экскурсии. Выходной день – понедельник, входной билет на территорию — 100 рублей. Индивидуальные экскурсии по 70 рублей, групповые по 1000 рублей. До станции Овстуг от Брянска курсируют поезда и автобусы.

Брянск отчаянно сражался в Великую Отечественную войну. Суровый и неприступный брянский лес надежно укрывал партизан и подпольщиков от врага. Мемориальный комплекс «Партизанская поляна» рассказывает о тяжелой работе советских солдат. Здесь можно посмотреть на землянки, мастерские, обелиски и памятники, боевую технику. Стоимость обзорной экскурсии от 1000 рублей, входной билет на территорию — 100 рублей. Доехать можно на автобусе от автовокзала (займет минут 30) или на машине.

Еще можно посетить турбазу Бор в 10 км от «Партизанской поляны». «Бор» предлагает много вариантов отдыха одному или с семьей. Зимой – это лыжня, горки, аренда шале. Летом – прогулки по сосновым лесам, отдых у воды, пикники, проведение торжеств. Стоимость номера за сутки на 1 взрослого 2700-3000 рублей и выше, зависит от конфигурации. Разрешают брать с собой домашних питомцев.

Достопримечательности Клина

Почтовый двор

Достопримечательности Клина тесно связаны со многими известными именами, побывавшими в городе. Благодаря тому, что город расположен по дороге из Питера в Москву, здесь на Почтовом дворе для смены лошадей останавливались многие знаменитости: Пушкин, Лермонтов, Достоевский, Радищев. Приезжали в Клин и такие величины, как Лев Толстой и Максим Горький.

В знаменитой повести «Путешествие из Петербурга в Москву» Радищева, в главе Клин действие происходит на почтовом дворе. Почтовый двор в Клину сохранился до наших дней. На первом этаже здесь расположена Почта России.

Город также интересен своими архитектурными строениями, музеями и культурно-историческими сооружениями.

Приокско-Террасный заповедник

В Подмосковье есть единственный биосферный заповедник. Это очень маленький природный объект, охраняемый государством. Конечно, он с полным правом считает себя достопримечательностью Московской области, ведь его призвание – демонстрировать сбалансированные взаимоотношения природы и человека.

Для заповедника характерен террасный рельеф, отчего он и получил вторую часть названия. На небольшой территории есть речки, ручейки и болотца, а также маленькие карстовые озера. Воды из них, у кого привычным нам наземным, у кого подземным, как у озер, способом попадают в Оку. Вот и объяснение первой части имени заповедника.

Самые известные и крупные речки: Тоденка, Сушка и Пониковка. Самое большое непересыхающее карстовое озеро – Воловий глаз. 93% заповедной площади занимают леса, в которых больше 960 видов растительности. В основном это представители широколиственных деревьев, но есть и большие участки, где растет степная луговая флора.

В Приокско-Террасном заповеднике прекрасно себя чувствуют 58 видов млекопитающих (лоси, олени, кабаны, живут даже зубры и бизоны), а также 139 видов птиц, 10 видов земноводных, 8 видов рыб и 5 видов пресмыкающихся.

Особая просветительская миссия заповедника заключается в экологическом образовании детей и взрослых. Школьники ездят сюда на экскурсии, участвуют в экологических конференциях и акциях. Проводятся экскурсии, во время которых можно посетить зубропитомник и музей природы.

ЗАБАВНЫЙ ФАКТ: клички всех рожденных в заповеднике зубрят начинаются на букву «М» – в честь того, что они появились на свет недалеко от Москвы. Это их своеобразная московская прописка.

Для прогулок по заповедным местам разработаны 4 маршрута разной сложности, включая экстремальные с веревочными переправами. Любителям созерцательного отдыха понравится экологическая тропа «Сквозь листву».

Если возникло желание на денек отойти от повседневных забот, от шумного ритма мегаполиса, то отправляйтесь в Серпуховский район на экскурсию – в гости к братьям нашим меньшим и матушке-природе.

До Серпухова можно добраться на электричке, а с вокзала на рейсовом автобусе за полчаса с небольшим доехать до остановки «Заповедник». Посещение многих мест, смотровых площадок, питомника платное, введены ограничения на фото- и видеосъемку. От вас потребуется строгое соблюдение экологических требований заповедника. За нарушение предусмотрен штраф.

Отзыв о поездке в город Витебск

Мы побывали в Витебске после возвращения из Калифорнии, так что было интересно сравнить впечатления от этого города с поездкой в Лос-Анджелес.

Погода в Витебске не подкачала, и хотя днем и было слишком жарко, мы успели обойти пешком вдоль и поперек весь центр города, и даже сходили пару раз по мостам через Западную Двину. В целом посмотрели основные достопримечательности, прошли практически по всем центральным улицам города и получили довольно много впечатлений о Витебске, за чем, собственно, туда и ехали.

В Витебске все вокруг напоминает о Славянском Базаре. Это международный фестиваль искусств, который с 1992 года традиционно проводится в Витебске каждое лето. На него приезжают музыкальные коллективы из разных стран и звезды эстрады, проводятся конкурсы исполнителей эстрадной песни, международный детский конкурс, художественные выставки, театральные встречи и мастер-классы, а также представлена кинопрограмма. Город живет в ожидании очередного Славянского Базара, готовится к нему, обновляется и прихорашивается.

Приятно гулять по Витебску в то время, когда уже наступило лето, а участники фестиваля еще не приехали. На центральных улицах еще не очень много людей, но везде висят красочные афиши с анонсами сольных концертов известных исполнителей,  улицы чистые, а фасады домов уже подремонтированы после окончания холодного сезона. Создается приятное впечатление, что Витебск уже проснулся от зимней спячки и ожидает очередного приезда гостей.

В начале июня погода стояла жаркая, дождей не было. Летом в Витебске действует наше правило для тропических стран. Чтобы не сильно уставать, мы гуляли по городу утром и вечером, а днем обедали и отдыхали.

Закат в Витебске

Подходит ли Витебск для первого знакомства с Беларусью? Да, мы открыли для себя новую страну, 22-ю. И неожиданно для себя выбрали поехать не в Минск, а в Витебск. Почему?

Я слышала об этом городе только то, что тут проходит Славянский базар. Однако оказалось, что это очень любопытный город Беларуси. Здесь квартировался Наполеон. На набережной стоят пушки с вензелями Александра Первого. А князь Александр Невский был женат на местной девушке Александре.

Витебск – город искусства. И творческий подход ко всему чувствуется во всем. Даже крупный торговый центр жители Витебска оформили в виде трех пирамид. Словно у них тут плато Гиза.

Пирамиды в центре Витебска

Царский лев. Или Сфинкс?

И мы, не спеша гуляя по набережной, по Кировском мосту, поняли, что именно с Витебска и надо начинать знакомство с Беларусью. К тому же, ближе ехать, как из Москвы, так и из Питера.

Ведь если приедешь сразу в Минск, то столица затенит все впечатления своей яркостью. А сегодня я поняла, что каждый город тут особенный. И уж если соборы восстанавливают по эскизам художников, которых таскал за собой Наполеон, то ничего Беларуси не грозит!

Водонапорная башня

Кроме мужского монастыря, о котором шла речь выше, у Рославля есть и другие символы. Один из таких – Водонапорная башня. В городах России они стали появляться в середине девятнадцатого века, и сначала каждой из них уделялось особое внимание.

Все дело в том, что такие башни во времена своего появления считались настоящими произведениями искусства. Ситуация изменилась в советское время, когда проекты башен стали носить более упрощенный характер.

Местоположение: улица Большая Смоленская — 98.

Московские пригороды

Прогулки по Московской области не менее интересны. Изучать окрестности столицы лучше на машине. Итак, достопримечательности рядом с Москвой:

  1. Троицк – церковь Тихвинской иконы Божьей Матери, св. источник блаженной Ксении Петербуржской, Физическая Кунсткамера, Троицкий музей, Экзотик-парк.
  2. Сергиев Посад – Троице-Сергиева лавра, Троицкий собор, Черниговский скит, Успенский собор, св. источник Саввы Сторожевского, музей Игрушек.
  3. Коломна – крепостные стены с именными башнями, Коломенский Кремль, церкви, соборы, колокольни. Коломенский парк подходит для любого вида отдыха – катание на лошадях, водные прогулки на теплоходе, фольклорные концерты и праздничные народные гуляния. Главное украшение парка – яблоневые сады и две старые православные церкви.
  4. Архангельское – музей-усадьба с дворцом и огромным ландшафтным парком. Усадьбу часто сравнивают с парижским Версалем.
  5. Новый Иерусалим – комплекс храмов недалеко от Москвы. В него входят Мужской монастырь, могила и крест патриарха Никона, подземная церковь святых Константина и Елены.

Пригороды Москвы насыщены культурными и историческими ценностями. Туризм здесь процветает по всем направлениям: святые места, тематические музеи, выставки и ремёсла, отдых на природе. Несомненно, одно – окрестности столицы требуют отдельной поездки.

0Социальные кнопки для Joomla

Москва на выходных

Вы хотели бы немного изменить свои обычные планы в конце трудной рабочей недели, не сидеть дома, а устроить себе познавательный отдых, наполненный новыми впечатлениями? Наше экскурсионное бюро готово пойти вам навстречу и открыть перед вами множество вариантов досуга. Собирайтесь на экскурсию всей семьёй или приглашайте с собой друзей – мы обещаем вам очень плодотворные выходные! Например, мы предложим:

  • уникальную программу «Посвящение в москвичи»;
  • прогулку по местам из любимых фильмов «Москва в кадре»;
  • путешествие в древний Китай.

Льготное посещение музеев, выставочные площадки с бесплатным входом, занимательные творческие мероприятия, яркие фестивали различных форматов – всё это столичный уикенд. У вас есть особые пожелания? К вашим услугам соответствующий раздел сайта, где вы найдёте ответы на свои вопросы.

Звоните и приезжайте в экскурсионное бюро «Лауда», где вас ждут приветливые и внимательные сотрудники. Выбирайте наши авторские туры: автобусные или пешеходные, рассчитанные на клиентов с разными вкусами и любым достатком, насыщенные и незабываемые, во главе с профессиональным гидом. Мы покажем вам Москву, которую любим сами и которую непременно полюбите и вы!

Памятник М.О. Микешину

Открытие монумента великому русскому скульптору Михаилу Осиповичу Микешину, рожденному и жившему в Смоленской губернии, состоялось в 1985 году, 4 октября. Скульптура, над которой работали Александр Рукавишников и заслуженный архитектор РФ Игорь Николаевич Воскресенский, расположена недалеко от музея «Русская старина».

Памятник М.О. Микешину

Образ Микешина устремлен на улицу Тенишевой. Авторы скульптуры решили изобразить русского скульптора, сидящим на скамье у модели монумента «Тысячелетие России», который в действительности воздвигнут в Великом Новгороде. Статуя скульптора располагается на четырехгранном постаменте из белого камня, на лицевой стороне которого на доске из бронзы выгравирована надпись с инициалами и годами жизни Микешина.

Новый Арбат

Улица создана в 60-е годы прошлого века с целью формирования новой транспортной магистрали и общественных пространств вдоль нее. Название отражает, что Новый Арбат должен прийти на смену Старому. При строительстве снесли многие старые здания, преобразив окружающее городское пространство. Особый интерес у туристов вызывают дома-книжки, особенно в вечернее время, когда включают подсветку и, судя по очереди, Black Star Burger))

Если свернуть в северном направлении, то вскоре можно выйти к одной из сталинских высоток, расположенных на Кудринской площади вблизи Московского зоопарка.

Новгородский детинец

Новгородский Кремль (Детинец) – древнейший на территории России кремль, его возраст перевалил за 970 лет. Он вошел в список лучших достопримечательностей России.

На территории Кремля находится самый древний храм России – Софийский собор, Владычная (Грановитая) палата, памятник 1000-летию России, церковь Андрея Стратилата и другие сооружения. Общая площадь Кремля – 12,1 га.

Новгородский Кремль входит в состав Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Цена входного билета: 190 RUB.

Подобрать и забронировать жилье в Новгороде можно здесь.

Полоцк

Нельзя обойти вниманием жемчужину витебского края — один из самых древних поселений на просторах Восточной Европы и самый старый город Беларуси. Полоцк уже в 862 году был развитым городом, в котором процветало ремесленничество и торговля. Через него проходили важные дороги, тут родились великие просветители. Это была столица самого первого княжества. В Полоцке уцелело много исторических памяток, с которыми вам будет интересно познакомиться. Поговорим о паре интересных местных достопримечательностей.

Полоцк
Полоцк

Новый зоопарк

После второй мировой войны стало понятно, что развивать старый городской зоопарк не представляется возможным, поскольку его территория ограничивалась жилой застройкой. Тогда животных решили перевезти в лесопарковую зону в восточном пригороде Познани.

Внимание! На территории в 117 гектар проживает 2000 особей 140 видов животных. Это третий по размерам зоопарк Польши. Он поделен на несколько зон, между которыми можно перемещаться пешком, на арендованном там же велосипеде или на экскурсионных вагончиках с аудио-гидом.

  • Время работы: с 9:00 до 19:00.
  • Стоимость посещения: с марта по октябрь 18 зл. Зимой – 10 зл.
  • Адрес и координаты: Krańcowa 81, 61-048 (, ).
EuroTrip