Главные достопримечательности Карелии (топ-20)

Город Владимир — Золотые Ворота и Театральная площадь. Роман Баринов

Верея и Медынь

Верея — самый маленький городок Московской области (здесь живет чуть больше пяти тысяч человек), но любопытных мест и тайн здесь полно. Чего стоят только истории о подземельях под городом, где якобы хранится библиотека Ивана Грозного!

За исключением нескольких современных зданий на окраинах, планировка Вереи не менялась с XVIII века, что редкость для подмосковных городов. Must see: руины древнего кремля и собор XVI века на холме над рекой Протвой, старообрядческую церковь Покрова Пресвятой Богородицы, церковь Входа Господня в Иерусалим XVII века, а также водопады в долине семи ручьев недалеко от города.

Авторские экскурсии

Тем, кто ценит свое время и хочет наиболее полно погрузиться в атмосферу и историю места, я бы рекомендовал воспользоваться авторскими экскурсиями (групповыми и индивидуальными). Есть, как стандартные, так и очень необычные. Большинство с отзывами, будет проще выбрать.

Посмотрите ниже, отобранные авторские экскурсии, возможно, вам что-то понравится. Прежде всего, обратите внимание на экскурсию к горе Демерджи, она называется «Загадки Долины Привидений».

Цены на экскурсии в Крыму →

Герб Владимира, что означает лев на нем

Герб города можно смело считать древним памятником. Гербовая символика установлена в конце 18 века. Данный герб ранее был знаком рода Суздальского и Владимирского княжества. Крест и корона появились у льва в 1672 году.

Лев предстал лицом перед зрителем в гербовнике также 1672г. Именно данный образ применен на официальном утверждении герба в 1781г. Во времена Советской власти в изображении пытались исключить религиозную символику, убрали корону и были намерения поменять крест на посох.

Рождественский собор

Именно с это собора в XII веке началась история Боголюбского монастыря. Он был пристроен к жилым палатам дворца князя. Собор был красиво и искусно декорирован. Но во время набегов монголо-татар убранство храма было разграблено, а в 1722 году сооружение было разрушено из-за неудачной реконструкции.

Спустя тридцать лет на его месте был построен новый собор с крестово-купольной планировкой. Лестничная башня, имеющая переход к хорам, сохранилась еще со времен князя Боголюбского. Существует версия, что по ней великий князь предпринял попытку убежать от заговорщиков, убивших его.

Если внимательно рассмотреть этот архитектурный ансамбль снаружи, можно заметить следы более древней постройки в виде узких окон и опоясывающих колонн.

Здание городской думы

По улице города приятно прогуляться вечером. Красивые, хорошо освещенные центральные улицы изобилует множеством интересных зданий и заведений. Одним из таких является здание городской думы. Его высокие стены выложены из красного кирпича. Проходя мимо, можно долго рассматривать орнаменты, которыми украшено здание.

Старое здание стоит в самом центре города. Оно отличается богатой отделкой, узорами и орнаментами по всей поверхности стен, а высокая башенка с флюгером сразу бросаются в глаза гостям города. Раньше в здании, которое построено в 1907 году, кроме городской думы располагались страховая контора, суд и даже магазины купцов.

Сегодня это здание находится под охраной как памятник древней архитектуры, в нем находятся административные помещения. Внутренняя отделка здания сохранилась лишь частично, но скульптуры, мраморные узоры и старинные плафоны могут впечатлить кого угодно.

Горный парк Рускеала

Красивейшее место Карелии — достопримечательность под названием «Рускеала». Здесь туристов ждут уникальные мраморные горы, бирюзовая водная гладь озера и свисающая над ней пышная растительность. В горном парке действуют несколько туристических маршрутов разной продолжительности и направленности. Желающие могут пройти «Дорогой горных мастеров», «Подземной Рускеалой» или «Мраморным каньоном». Любители экстремальных развлечений непременно оценят подводный дайвинг и прыжки с тарзанкой. Также есть возможность арендовать лодку для прогулки по Мраморному озеру. Поблизости парка расположены турбазы, гостиницы и гостевые домики для удобного размещения туристов.

Собор Боголюбской иконы Божией Матери

А. Тон, ориентировался работе на русско-византийский стиль московского храма Христа Спасителя (к слову, качество фресок боголюбского собора не уступает московским). Собор Боголюбской иконы Божией Матери — это самое значительное крестово-купольное здание Боголюбского монастыря. Освящение собора датировано 1866 годом. Росписи внутренних помещений производились в конце XIX − начале XX века.

Примечательно, что одна из реликвий города Владимира − древняя Боголюбская икона Божией Матери, ранее хранилась именно здесь, дав название памятнику. Пережив немало потрясений, сейчас собор находится в стадии реставрации.

Аквапарки

К услугам гостей Кабардинки – два аквапарка:

  1. «Эллада»Территория комплекса оформлена в греческой тематике. Взрослых здесь ждут экстремальные горки-мультислайды, извилистая «Большая дыра» и суперскоростной «Серпантин». Для малышей создан водный городок с «лягушатниками», водопадами и грибками-поливалками.
  2. «Надежда»Небольшой по размерам аквапарк, оборудован огромным бассейном, разделенным на несколько зон. Одна из них предназначена для юных посетителей, другая – для взрослых и тех, кто съезжает с винтовой горки. Преимущества аквапарка: разнообразие аттракционов, наличие детских аниматоров и разноцветная подсветка объектов инфраструктуры в вечернее время.

Аквапарк «Надежда»

На выходные в Воронеж, Липецк, Тамбов

Воронеж незаслуженно обделен вниманием туристов. Это город воинской славы и колыбель русского флота. Именно здесь в конце XVII в. по указу Петра I было создано Воронежское адмиралтейство, а 20 октября 1696 г. Боярская дума постановила начать в Воронеже строительство первого в истории России регулярного военно-морского флота. Но сегодня самым популярным туристическим объектом является не Адмиралтейская площадь, а памятник котенку с улицы Лизюкова, ставший символом города.

Алексеево-Акатов женский монастырь — один из старейших в Воронежском крае

В Воронеже много и других интересных достопримечательностей (океанариум, Северный мост, «народный» автобус, макет корабля «Меркурий»), поэтому здесь можно провести целый день, а на следующий отправиться в Липецк. Это не туристический город, но в нем есть свои интересные места: Древне-Успенская церковь, Христорождественский собор, Нижний парк.

Осмотрев их, отправляйтесь в Тамбов. Он был основан в XVII в. как город-крепость для отражения нападений кочевников и защиты южных владений Московского государства. При этом город ни разу не был взят, благодаря чему в нем хорошо сохранился исторический центр.

Пляж «Камешки»

Удобное размещение и развитая инфраструктура делают это пространство еще одной популярной локацией среди туристов, которые оставляют после ее посещения преимущественно положительные отзывы. Что немаловажно, здесь вы найдете доступные цены на разные виды развлечений и аренду инвентаря для отдыха.

Некогда этот берег был засыпан простым строительным гравием, а в гладкую гальку он превратился после длительного взаимодействия с водой. При этом само морское дно песчаное, так что заходить в воду можно, не опасаясь наткнуться на острый камень.

Адрес: набережная Десантников.

Озеро Морейн

Озеро находится в собственности Национального парка Банф посреди долины Десяти пиков. Во время таяния ледников водоем увеличивается в размерах и приобретает ярко-голубой цвет. Это объясняется тем, что при попадании в озеро кусочков ледника они отражают солнечные лучи синего спектра. В окружении высоких сосен и горных вершин это выглядит завораживающе. Озеро Морейн было открыто путешественником Уолтером Уилкоксом в 1899 году и с тех пор считается одним из популярных туристических мест в Канаде.

В период с 1969 по 1979 год водоем Морейн был изображен на банкноте номиналом в 20 канадских долларов.

Озеро Морейн
Озеро Морейн
Озеро Морейн
Озеро Морейн
Озеро Морейн
EuroTrip