Кемпинги на Селигере — лучший вариант летнего отдыха

В самом центре России на границе Тверской и Новгородской областей между Санкт-Петербургом и Москвой находится уникальная озерная система Селигер, состоящая из нескольких ледниковых озёр. На общей площади в 260 км2 находится около 160 островков, соединяющихся протоками и перешейками.

Места, где лучшие песчаные пляжи в России

Геленджик, Анапа, Крым — это лучшие места для тех, кто любит отдыхать на песчаных пляжах. Здесь есть много обустроенных пляжей с душевыми кабинками, лежаками и прокатами.

Места, где лучшие песчаные пляжи в России

Друзья! Мы ищем лучшие малоизвестные места для отдыха в России и обсуждаем их в наших сообществах: ВКонтакте. Отдых в России – места надо знать!, Facebook. Отдых в России 2021 и Одноклассники. “Отдых в России” — смотрите где найти “российские Мальдивы” и многое другое.

Озерный край

Валдайская возвышенность, в северо-западной части которой раскинулось озеро Селигер, возникла еще 11 тыс. лет назад под давлением перемещающегося скандинавского ледника. Тогда-то и образовались валдайские реки и цепочки моренных озер, питающие Волгу, Западную Двину и Днепр, и Селигер — самый крупный и, пожалуй, красивый водоем Русской равнины. Хотя Селигер — это не одно озеро, а целая их цепочка, растянувшаяся более чем на сотню километров. Длина же береговой линии — почти в пять раз больше. Она настолько неровная и изрезанная, что сверху все это смахивает на одну большую серебристую кляксу. Подсчитано, что Селигер принимает более сотни притоков рек (вытекает же из него лишь одна — Селижаровка, левый приток Волги), состоит из 24 обширных, теснимых холмами плесов (самые большие — Селижаровский и Полновский), сонных заводей и 70 озер, соединенных небольшими протоками и речушками.

В этот водный мир входят и заповедные лесные озера, словно сошедшие с картины Васнецова «Аленушка». Некоторые со временем превратились в подернутые ряской болотца, но большинство все же уцелело, будто их питает тайная сила или магия каких-то сказочно-былинных имен: Глубочек, Вселуг, Хресное, Святое, озеро Сиг, есть еще реки Тихвинка, Крапивинка, Княжа. Особенно живописным Селигер делают многочисленные островки-«всплышки». Они — словно родинки на зеркально чистой коже озера, и таких пятнышек тут больше двух сотен, а самые крупные — Хачин и Кличен. На некоторых островах — по «эффекту матрешки» — тоже встречаются собственные маленькие озерца, спрятанные в зарослях камыша и соединенные с материнским озером каналами-пуповинами.

Немного истории

История КавМинВод уходит корнями к началу XVIII века. В исследованиях лейб-медика Петра I сохранилось описание бьющих из-под земли минеральных ключей. Но масштабное освоение курортной зоны началось с указа Александра I от 1803 г.

Открытие целебных источников положило начало российской традиции – отдыхать на водах. Столичная аристократия на всё лето приезжала на Кавказ, чтобы развлечься и поправить здоровье.

В советское время на территории Северного Кавказа построили санатории, а КМВ приобрели славу лучшего бальнеологического курорта страны. Сегодня санаторно-курортная база заметно обновилась. Кавказская здравница не уступает раскрученным европейским курортам. А минеральные воды «Нарзан» и «Ессентуки» и лечебные грязи озера Тамбукан стали местными брендами.

Ищите горящие путевки в поисковиках Onlinetours и Travelata. С помощью этих сайтов вы сможете одномоментно сравнить предложения более чем 120 туроператоров. Читайте секреты поиска самых выгодных путевок.

Где хорошо и недорого отдохнуть в Крыму в году

Чтобы недорого отдохнуть в Крыму лучше не выбирать популярные и раскрученные курорты. Например, цены на западном и восточном побережье Крыма ниже, чем на южном берегу.

Курорты с невысоким ценником в Крыму:

Западное побережье

  • п. Песчаное
  • п. Николаевка
  • п. Оленевка
  • п. Солнечное
  • Саки

Восточное побережье

  • Керчь
  • Щелкино
  • Морское
  • Курортное
  • Орджоникидзе
  • Коктебель (рядом Феодосия)
  • Кара-Даг

Южный берег Крыма (ЮБК)

  • п. Малый Маяк
  • п. Солнечногорское
  • п. Малореченское
  • п. Рыбачье

На этих курортах можно отдохнуть недорого, так как цены на жильё невысокие. За сравнительно невысокую цену, вы получаете хорошие пляжи и жильё в 5-ти минутах от моря.

Однако стоит учитывать, что в большинстве своём на таких небольших курортах мало развлечений и инфраструктура развита не так хорошо, как на крупных курортах Крыма.

Также на ценник отпуска может повлиять стоимость жилья. Если вы не планируете много времени проводить в гостинице, то отдайте предпочтение недорогим отелям или частным домам. Бронируйте жильё заранее и на сайтах, которые позволяют сравнивать цены от разных систем бронирования. Например, на сайте Hotellook.

Полезная статья: 4 способа добраться до Крыма: самолёт, поезд, авто и тур

Где хорошо и недорого отдохнуть в Крыму в году

Как правило, цены растут во время фестивалей и праздников. Также высокие цены на отдых в пик туристского сезона (июль – август).

Также можно немного сэкономить, если поехать отдыхать в посёлок рядом с популярным курортом. Такой вариант подойдёт для тех, кто едет в Крым НЕ за экскурсиями и бурной ночной жизни.

Например, можно поселиться недалеко от известных курортов Крыма:

  • Новый свет
  • Евпатория
  • Судак
  • Севастополь

Ялта и Алушта — считаются лучшими курортами Крыма, поэтому отдых здесь будет не из дешёвых. Также затратный отдых в Крыму будет в Алупке, Мисхоре, Гурзуфе и Ливадии.

Недорого отдохнуть в Крыму можно по туру от 25 тыс. на 2-х на 7-8 ночей. За эту цену, вы получите билеты на самолёт в обе стороны, проживание в отеле, страховку и питание на выбор.

Активный отдых в Крыму с интересными маршрутами можно найти здесь.

Где летом отдохнуть на море в России?

Сочи

Пожалуй, главный курортный город российского юга с приятным субтропическим климатом, теплым Черным морем и развитой инфраструктурой. Вы можете выбрать, где поселиться — ближе к центру города или в одном из более спокойных поселков, которые входят в так называемый Большой Сочи. После Олимпиады курорт определенно изменился в лучшую сторону.

Пляж в Сочи

Где летом отдохнуть на море в России?

Зачем ехать: купаться в море каждый день и привезти домой бронзовый загар, съездить в Красную поляну, отправиться на экскурсию к водопадам или дольменам. Детям будет интересно в дельфинарии, океанариуме и в Сочи-парке.

Водопад Ажек: моё любимое место в окрестностях Сочи

Тисо-самшитовая роща: прогулки на природе всей семьёй

Как добраться: множество как регулярных, так и чартерных рейсов из многих городов России, особенно летом. Можно доехать и на поезде, в период отпусков количество поездов также увеличивается.

Туры на Черное море:

Геленджик

Где летом отдохнуть на море в России?

Этот курорт расположился в уютной бухте между двумя мысами, поэтому в море здесь не бывает больших волн. Геленджик на удивление чистый и приятный город с классной набережной и разнообразными пляжами. Воздух здесь суше, чем в Сочи — для многих это важно.

Пляж Геленджика

Зачем ехать: искупаться в районе Тонкого мыса (там вода лучше) или в окрестных поселках, надышаться целебным сосновым воздухом, пройти всю набережную или проехать ее на велосипеде.

Как добраться: в Геленджик можно улететь из Москвы, Санкт-Петербурга и некоторых других городов России, либо долететь до Краснодара, а оттуда добираться на автобусе. Второй вариант — путь по земле до Краснодара или Новороссийска на поезде, а оттуда на автобусе — они ходят часто. В самом городе ж/д ветки нет из-за особенностей рельефа.

Куда поехать на море в России: 27 лучших мест!

Где летом отдохнуть на море в России?

Анапа

Анапа знаменита прежде всего своими широкими песчаными пляжами с пологим входом в воду, поэтому здесь в основном отдыхают семьи с детьми. Известно также, что в этом районе самое большое количество солнечных дней на всем черноморском побережье.

Зачем ехать: не вылезать из теплого моря, обмазаться целебной грязью и целый день провести в аквапарке.

Как добраться: прямые авиарейсы из крупных городов РФ, а также поезда со всей страны. Для тех, кто на автомобиле, удобно — не надо накручивать километры по серпантинам, как если бы вы ехали в Сочи.

Ялта и весь южный берег Крыма

Где летом отдохнуть на море в России?

Ялта — самый известный курортный город Крыма, но на южном берегу вы найдете и другие городки и поселки — Алупку, Гаспру, Симеиз, Гурзуф, Алушту…Южный берег очень живописен, обрамлен высокими скалами с одной стороны и изумрудным морем — с другой. Лично для меня это любимая часть Крыма.

Вид на гору Ай-Петри

Зачем ехать: взобраться на гору Ай-Петри на канатной дороге, посетить Алупкинский и Ливадийский дворцы, восхититься видами от Форосской церкви. И купаться в море, конечно же.

Как добраться: в Симферополь из множества городов России можно улететь на самолете, а дальше до любого города Южного берега легко уехать на автобусе, они отправляются часто.

Новый Свет

Где летом отдохнуть на море в России?

Небольшой поселок недалеко от Судака запал мне в душу с первого взгляда. Горы, причудливые скалы, чистейшая вода в море, живописные уютные бухты в самом поселке и рядом, невероятно пьянящий воздух…то ли влияние завода шампанских вин, который расположен здесь же, то ли — реликтовой можжевеловой рощи 🙂

Окрестности Нового Света

Зачем ехать: искупаться на Царском пляже, пройтись по Галицинской тропе вдоль моря, зайти продегустировать шампанское на заводе «Новый Свет» и посетить усадьбу князя Голицина — основателя русского виноделия, который именовал эти места «Парадиз».

Как добраться: в Симферополь на самолете, дальше на автобусе до Судака, а уже оттуда на местном автобусе по живописной дороге.

Отдых в Крыму: большой путеводитель

Лучшие достопримечательности Крыма

Где лучше отдыхать в Крыму: обзор курортов

Где летом отдохнуть на море в России?

9 полезных ссылок при планировании путешествий по России. Мы в своих поездках постоянно ими пользуемся и рекомендуем друзьям:

Поиск дешевых авиабилетов — aviasales

Поиск отелей, гостиниц, хостелов — hotellook

Поиск пакетных туров — travelata

Прокат авто — rentalcars

Покупка автобусных билетов по всей России онлайн —

Поиск интересных экскурсий от местных жителей — tripster

Бронирование речных и морских круизов по России- mcruises

Заказ индивидуальных трансферов из аэропортов и не только — сервис kiwitaxi

Поиск и сравнение туристических страховок —

Плюсы и минусы самостоятельной поездки

Преимущества:

1. Вы сами решаете, куда поехать по России на машине. Это шанс составить любой маршрут и самому выбрать места для посещения.

2. Вы экономите время. Никаких экскурсоводов и долгих ненужных остановок на вокзалах и в аэропортах.

3. Минимум контактов с другими людьми — можно сказать, карантин.

4. Полноценные впечатления. Самостоятельно на машине вы захватите гораздо больше красивых мест, чем в путешествии поездом или самолетом.

Недостатки:

1. Риск попасть в ДТП или столкнуться с техническими неполадками своего авто.

2. Можно быстро утомиться, причем как водителю, так и пассажирам — не каждый может долго сидеть в одной позе по несколько часов подряд.

Плюсы и минусы медового месяца в России

Итак, оказалось, что мест для свадебного путешествия в России немало. Попробуем оценить медовый месяц в нашей стране.

Плюсы:

  1. Возможность познать историю и культуру родины.
  2. Возможность путешествовать своим транспортом, самостоятельно.
  3. Удобно. Если один из супругов не может выехать из страны по долгу службы.
  4. Не требуется загранпаспорт и виза.
  5. В некоторых городах услуги стоят относительно недорого.

Минусы:

  1. Недостаточно развитая инфраструктура в отдельных городах.
  2. Непропорциональное соотношение стоимости и уровня сервиса. Часто можно дешевле отдохнуть за границей.
  3. Удаленность мест, путешествие с пересадками.
  4. Высокая стоимость билетов.

Отдых в палатках с детьми

В окрестностях озера Селигер кемпинги, как правило, предлагают отдых для семей с детьми. Такие базы имеют прокат необходимого спортивного инвентаря: батуты, теннисные столы, ракетки для бадминтона и т. д.

Безусловно, ни один фильм не сравнится с наглядным уроком выживания на природе! Увидев, как ставится палатка и разводится костёр, попробовав сваренную на костре кашу, собрав букет из диких цветов, послушав пение птиц на рассвете и вдоволь накупавшись в чистом тёплом озере, маленький турист надолго запомнит увлекательный отдых с родителями на природе.

Где отдохнуть в феврале с детьми

Зима нечасто выбирается родителями для отдыха с детьми, хотя во многих странах в это время года высокий сезон. Комфортные погодные условия для купания и принятия солнечных ванн на курортах Таиланда, Вьетнама, Индии (Гоа), Доминиканы. Здесь воздух прогревается до +32-33°С, вода идеально подходит для купания. Если долгий перелет дети переносят плохо, выбирайте более близкие курорты – в Израиле, Иордании (перелет занимает за 5 часов без пересадок).

Провести отпуск с детьми в феврале лучше всего на пляжах Гоа, Доминиканы, Вьетнама.

В Европе детей стоит отвезти в Диснейленд во Францию, Динопарк в Турции, правда, погода в это время года не очень комфортная для длительных прогулок. Интересный познавательный отдых ждет в Швеции (в музее скандинавских сказок «Юнибакен»), Чехии (музей игрушек Ивана Штайгера), много радости подарит экскурсия в замок Шарля Перро во Франции или Музей «Долину муми-троллей» в Финляндии. Яркие впечатления оставит у детей и взрослых посещение Леголенда в Дании, построенного из 50 миллионов кубиков конструктора LEGO. На его территории восемь тематических зон с различными аттракционами, а на выходе стоит крупнейший в мире магазин LEGO.

В России тоже немало туристических маршрутов для путешествий с детьми. Заряд положительных эмоций подарит посещение аквапарка в Лао (Сочи) или поездка в Великий Устюг. Покататься на собачьих или оленьих упряжках можно в Карелии. Ничуть не хуже заграничных курортов горнолыжные объекты в России, где даже маленьких спортсменов обучат кататься на лыжах, сноуборде.

Курорты Турции на Черном и Мраморных морях

Здесь я буду рассматривать лишь Стамбул, поскольку остальные курорты Турции на Черном море пользуются популярностью только у местного населения.

Отдых в Стамбуле

Стамбул пляжным курортом можно назвать с большой натяжкой, но все-таки отдых у моря тут вполне возможен. Спокойный пляжный отдых можно найти на Принцевых островах в Мраморном море, а также в пляжном клубе «Далия-Бич-Клаб» на побережье Черного моря.

Стамбул – потрясающий по красоте город, поэтому оказавшись тут, вам вряд ли захочется проводить время на пляже, уж поверьте мне. Поэтому в Стамбул советую приезжать отдельно и просто наслаждаться прогулками по городу, а посмотреть тут есть на что, чего только стоит знаменитый пролив Босфор и многочисленные дворцовые комплексы и соборы.

Курорты Турции на Черном и Мраморных морях

В городе отлично развита инфраструктура, есть международный аэропорт, обилие интересных мест, кафе и ресторанов, а также большой выбор отелей различной ценовой категории. В Стамбуле при желании можно отдохнуть совсем недорого, а путевки в Стамбул на неделю в сезон начинаются от 25 000 рублей на человека.

Туры в Стамбул⇒

Отели Стамбула⇒

Советую приезжать в Стамбул весной или осенью, когда в городе не так душно, и погода располагает к долгим прогулкам, летом очень жарко и гулять по улочкам города невыносимо.

Летний отдых на озере Бросно

Озеро расположено в Тверской области и примечательно вулканами, выделяющими сероводород. Их жерла находятся на глубине 40 метров и они не имеют ничего общего с каменными глыбами, испускающими лаву. Название «вулканы» закрепилось за бросновскими фонтанами всего лишь за сходство процесса. Дно озера устлано древесными породами, которые, загнивая, образуют всплески сероводорода.

Жители по обыкновению травят байки о том, что здесь поселился злобный дракон, готовый защищать свои владения. Если вы еще не приняли решение, куда поехать летом с ребенком, расскажите ему эту милую сказку и ответ придет сам собой. Ведь кому не хочется взглянуть на настоящего Горыныча?

При желании можно арендовать комнату в частном секторе. Планируя водные заплывы, учтите: купальный сезон в Бросно 2 месяца, поэтому прогадать с погодой очень легко. Туристам доступны катания на лодках, семейные походы в леса, русские бани, конные клубы. Одним из экстремальных развлечений считается полет на вертолете.

EuroTrip