Обзор главных достопримечательностей Бали с фото

Какие картинки вызывает у вас упоминание про Бали? Образы тропического рая? Остров Богов —это довольно популярное туристическое направление, и любой, кто был на Бали, сразу скажет, что невозможно увидеть все его достопримечательности за короткий промежуток времени.

Стать умелым серфером

Пляжи Бали регулярно входят в ТОП лучших в мире мест для серфинга. Если вы мечтаете покорить волну, то почему бы не осуществить свою мечту на этом острове? Самый популярный среди начинающих – пляж Куты, который находится недалеко от аэропорта в Денпасаре. Но нужно помнить, что те пляжи, где волны идеально подходят для новичков, многолюдны и их трудно назвать «райскими». Поэтому, если вы видите себя рассекающим волны на красочных пляжах, где катаются профессионалы, придется приложить серьезные усилия, чтобы в кратчайшие сроки освоить доску.

Водопады Бали

Конечно посетить все водопады острова просто невозможно их более 30, но есть ряд особо чарующих, которые превосходят все ожидания.

Пещера на пляже Улувату

Пляж Улувату ( Сулубан Бич) и большие волны привлекают сюда толпы сёрфингистов, но кроме всего перечисленного, здесь есть естественно созданная природой пещера — настоящее чудо. Через расщелину сверху вглубь попадают небольшими порциями солнечные лучи, но даже их вполне оказалось достаточно, чтобы острые склоны пещеры покрылись буйной растительностью: лианы, папоротники и всевозможные разновидности мха.

Здесь можно окунуться,  а вот позагорать не получится, слишком мало солнца, именно отсюда стартуют сёрферы, и возвращаются безумно уставшие с горящими глазами. На берегу пляжа расположены смотровые площадки, кафе и гостиницы. Пещера — место тайное и даже немного мистическое.

Pasih Uwug— «Скала разбитая морем» или «Разбитый пляж», местные именуют это удивительное геологическое явление  «Воротами Бали».

Расположен уникальный природный объект на Нуса-Пениде, Pasih Uwug представляет собой экзотическую  арку созданную скалами, много лет назад, это была самая обычная пещера, но со временем, неугомонные волны океана разрушили её дно и часть пещеры ушла под воду, образовав своего рода природные ворота с естественным бассейном. Голубая вода и причудливые скальные образования напоминают сюжет фантастического фильма.

Окт Достопримечательности Бали — что посмотреть на острове?

Написано 23:04h в О Бали автор admin 1 Like

Достопримечательности Бали ежегодно привлекают миллионы туристов из разных стран. Помимо посиделок в барах и серфинга нон-стоп, путешественников также интересуют местная культура, богатейшая тропическая флора и фауна, ставшие популярными на весь мир. В этой ознакомительной статье мы расскажем вам о местах на Бали, которые с удовольствием, и уже не один раз, посетили сами и которые от всей души можем порекомендовать вам увидеть воочию. Мы честно старались выбирать самое красивое и любопытное, чтобы по возвращении вам было нестыдно показать знакомым свой фотоотчет.

«Пляжные» достопримечательности Бали

Пляж Баланган (Balangan)

Логичнее всего будет начать с пляжей, ведь это те самые достопримечательности Бали, которые радуют нас, знатоков слякоти и снега. Пляжи Бали — это золотой песок в сочетании с водами океана. Пляж Баланган находится в южной части Бали, называемой Букит. Это место по праву считается одним из самых живописных пляжей острова. Находящийся между двух скал, с косой золотого песка, и необычными рельефными образованиями, появившимися вследствие извержения вулкана десятки лет назад – этот пляж заслуживает того, чтобы быть увиденным. На Балангане можно спокойно провести целый день, в самый солнцепек укрываясь от беспощадных лучей под крышей одного из многочисленных кафе, находящихся прямо у кромки воды. Кстати, заодно можно полюбоваться серферами – в большой свелл есть шансы увидеть настоящее шоу. Если же вас неудержимо потянуло на романтику, то есть возможность переночевать прямо на пляже – в некоторых кафешках сдаются комнаты. Уровня пяти звезд вы там не найдете, но за 15$ вам предоставят матрас, чистое белье и вентилятор – то есть самое необходимое.

Улувату (Uluwatu)

Улувату славится двумя ключевыми достопримечательностями: одноименным храмом, который находится на утесе над океаном и серф-спотом мирового уровня с таким же названием. Территория храма достаточно обширна, так что запаситесь терпением, за десять минут обойти не получится, плюс ко всему есть вероятность надолго задержаться у обрыва – с этого места открывается волшебный вид на океан, и быстро оторваться от этого зрелища не представляется возможным. Каждый вечер на закате в амфитеатре показывают кечак – своего рода драматический музыкальный спектакль на извечную тему борьбы добра и зла. Все действо сопровождается хором 50 мужчин, которые создают звуковую составляющую исключительно с помощью голоса, не используя никаких музыкальных инструментов. Описать кечак словами достаточно трудно – по своему опыту можем сказать, что это лучше один раз увидеть.

Правила поведения туристов на острове

В каждой стране имеются свои традиции и обычаи, и  Бали – не исключение. Здесь необходимо соблюдать некоторые неписаные правила, касающиеся туристов, прибывших в эти места. Чтобы ваш отдых удался, запомните эти правила поведения, дабы не попасть в затруднительное положение и невзначай не показать местным жителям свое неуважение к их традициям и культуре.

Балийцы проповедуют индуизм, который подразумевает красочные шествия своих адептов, нарядные служения в храмах, карнавалы и маскарады. Что касается храмов, то их на острове не то что много, а очень много. Набожные аборигены утыкали ими все свободные кусочки суши и даже моря. Осматривая прибрежную полосу на лодке, нередко встретишь милый крошечный островок, а нем – такой же маленький храм. На крутых скальных утесах, на вершине горы – везде красуются живописные символы индуизма.

Правила поведения туристов на острове

Чтобы не быть неправильно понятым в этой строгой стране, придерживайтесь следующих негласных правил:

  1. Если вы увидите молящегося человека, ни в коем случае не вставайте перед ним – это запрещено.
  2. Не притрагивайтесь даже случайно к голове местных жителей, так как голова для балийцев священна.
  3. Что касается священных мест, то в храмах не стоит находиться выше священнослужителей и их Даров для Богов.
  4. В том случае если на вашем теле имеются какие-то ранки, не стоит посещать храмы – это тоже запрещено.
  5. Запомните, что посещение туристами храмов – дело платное, считающееся пожертвованием.
  6. Снимать на видеокамеру или фотографировать святые места можно только за деньги, цены начинаются от тысячи рупий.
  7. Посещать храмы надо в специальной одежде, которая будет скрывать ваши ноги и плечи. Если такового одеяния у вас нет, их можно приобрести напрокат у местных жителей.

Если вам необходимо кого-то позвать, показать направление, указать на какую-либо вещь, то для этого используйте большой палец правой руки, при этом нужно прижимать локоть к телу. Брать или отдавать что-то тоже необходимо этой рукой. И ни в коем случае не пытайтесь указать на что-то ногой, такое действие очень не понравится местным жителям.

Правила поведения туристов на острове

Ну а влюбленным стоит запомнить, что ни в коем случае нельзя прилюдно выражать свои чувства в виде обнимашек и поцелуев. Тем более нельзя позволять себе что-то большее – это очень негативно воспримется местными жителями.

Во время посещений пляжей не стоит загорать голым или топлес – такое поведение считается нарушением и карается по закону. В купальных костюмах можно находиться только либо около бассейна либо на пляже, в других местах в таком одеянии ходить нельзя.

Во время купания, если возникнет желание запечатлеть процесс на фотоаппарат или на видеокамеру, убедитесь, что в кадр случайно не попал местный житель, так как снимать купающего балийца нельзя.

Правила поведения туристов на острове

Помните – здесь много воришек, поэтому следите за вашими вещами.

Никогда не забывайте про эти правила, и вы получите возможность показать себя с хорошей стороны. К вам отнесутся уважительно, и вы сможете приятно провести свой отпуск, не попадая в неловкие ситуации.

Для более полного погружения в атмосферу советуем почитать статью про маленькое атолловое государство Кирибати.

Правила поведения туристов на острове
Правила поведения туристов на острове

Природные достопримечательности

Водопад Гигит – одна из интереснейших достопримечательностей острова. В отличие от других, он расположен на небольшом удалении от основной дороги между несколькими деревнями. Местные жители проходят мимо каждый день, направляясь к плантациям гвоздики. Всего водопад имеет 4 уровня и внизу образует небольшой водоем с чистой и прохладной водой.

Вулкан Кинтамани интересен не только тем, что это спящая, но все еще действующая угроза для всей Индонезии, но и своими озерами и источниками. В его кратере находится одно из самых крупных вулканических озер в мире. У подножия бьют радоновые источники, здесь же организованы места для купания. На берегу озера прямо на вулкане живут местные староверы, это одно из самых необычных поселений Бали. Население не слишком доверчиво к туристам, однако здесь можно посмотреть на их обряды, познакомиться с верованиями и окунуться в традиции, которые не похожи ни на одни другие.

Улун Дану

Храм Улун Дану на озере Братан, уникальные по красоте культовые сооружения, возведенные в живописном месте. На западном берегу священного озера Братан и на небольших островках прямо на воде возвышаются религиозные строения, отличающиеся изысканностью исполнения. Храмовый комплекс Улун Дану был возведен во второй половине XVII века правителем королевства Менгви. Согласно преданию, он посвящен богу воды Деви Дану, отвечающему за процветание и благополучие. Для балийцев воды озера священны, так как они питают и орошают земли в округе.

Местные жители чтят бога воды: устраивают религиозные церемонии, делают подношения с целью расположить его к себе. Туристам, любящим фотографировать достопримечательности Бали, обязательно стоит побывать здесь. Район, где расположено озеро, окружают буйные леса и массивы вулканического происхождения. Внешне Улун Дану выглядит очень эффектно – кажется, что прямо из голубой глади озера вырастают пагоды с многоярусными крышами.

Кухня

Еду балийцы жарят на пальмовом масле, если Вы не знаете, что это такое, то почитайте в интернете, мы лишь скажем, что канцерогены вредны. Но так повелось на этом острове, что подсолнечное и оливковое масло тут не в ходу.

Соковыжималки так же ни в ходу. В барах и кафе подают смузи со льдом. К слову, это много вкусней, нежели свежевыжатый сок, хотя, кому как нравится.

Несмотря на то, что на Бали не столь трепетное отношение к коровам, как в той же Индии, этих животных доить не принято. Молочная продукция, как правило приезжает из Австралии и найти её можно в супермаркетах. Один литр молока стоит не мало, не меньше 1,5$.

Кухня

Рис – главная еда на острове. Люди тут не считают, что это гарнир, он вполне может идти и как главное блюдо. Многие едят рис руками, правой рукой, берут горсть готового злака, макают в соус и едят. Рецептов по приготовлению риса много, очень много используется специй. Говоря о специях, то иногда они настолько перебивают вкус, что если завязать глаза, то можно не узнать вкус курицы. Рис Beras – традиционный и самый любимый рис, способ его выращивания не изменяется уже более двух тысяч лет.

Просмотров: 253

Места для сёрфинга и снорклинга

Бали славится и красочным подводным миром, что порадует любителей снорклинга. Специальное снаряжение можно приобрести в дайвинг-центре, отелях или на плавание со своей оснасткой в пределах отеля проживания платить не нужно.

С арендованным снаряжением (трубки — 150 тыс., маски — 350 тыс., ласты — 1 млн рупий) услуги инструктора будут стоить от 900 тыс. до 1 млн.

Лучшими местами для такого вида отдыха считаются:

  1. Остров Менджанган — западная территория для опытных ныряльщиков, с большим числом коралловых рифов и каньоном в 45 метров глубиной. Адрес: Jalan Mimpi | Desa Pejarakan, Пемутеран, Джерокгак 81155.
  2. Туламбен — популярнейшее место у ценителей снорклинга. Туристам открывается вид на экзотичных рыб, затонувший корабль и храм. Адрес: Туламбен.
  3. Амед — спокойные пляжи залива Липах и Джимелук, видимые кораллы уже на 5 м, прозрачная вода. Адрес: Tulamben Village, Kec Kubu, Карангасем.
  4. Залив Пемутеран и созданный риф Biorock — место для восстановления популяции морских обитателей и кораллов. Адрес: Пемутеран, Джерокгак 81155.

Перед погружением следует пройти инструктаж и оформить страховку в 5-10 тыс. рупий.

Храм Бесаких

Величественный храмовый комплекс Бесаких обязателен к посещению, ведь это самая главная святыня индуистов на Бали. Находится он на высоте 1000 метров, на вершине горы Агунг. Бесаких был построен в далеком XI веке силами всех королевств, проживающих в те времена на острове. Он насчитывает более 20 храмов, многочисленные террасы, лестницы, скульптуры, а также служебные постройки монахов — кельи, амбары для хранения пшеницы, сигнальные башни, площадки, где проходят петушиные бои, и др.

Храм Бесаких
Храм Бесаких

Приезжать сюда лучше всего рано утром, пока на территории мало туристов и окружающие пейзажи не заволокло высокогорным туманом. У центральной лестницы стоит множество гидов, которые правдами и неправдами пытаются навязать свои услуги. Тут же есть возможность взять в аренду саронг для входа в Бесаких. Стоимость посещения «Матери всех храмов» — 1,5$, услуги гида — 5-10$ (как сторгуетесь).

Храм Бесаких

Бронирование жилья

На острове Бали есть много вариантов для аренды. Это и обыкновенные отели, гестхаусы, виллы. Если вы заранее позаботитесь об этом вопросе, то ранее бронирование поможет вам прилично сэкономить. Кроме этого, есть ещё способ хорошо сэкономить при бронировании жилья на острове. Этот способ заключается в том, чтобы сравнивать цены на один и тот же отель на разных сайтах.

Это может вам сильно помочь, потому что разные сайты по разному оценивают одни и те же номера в одних и тех же отелях. Однако на это уйдет много времени, но оно того стоит. Кроме того, сейчас есть сервисы, позволяющие сравнить цены на разных сайтах на один отель и выдает для вас только самый выгодный вариант. Поэтому нужно только немного посидеть в интернете и найти наилучший для себя вариант.

Где остановиться на Бали для осмотра достопримечательностей

Мы рекомендуем эти превосходные отели и виллы в лучших туристических районах Бали, включая Убуд, Семиньяк, Легиан и Куту:

  • Kunja Villas & Spa: роскошные виллы класса люкс в Семиньяке, внимательный персонал, лаунджи под открытым небом, частные бассейны, столовая в номере, бесплатный автосервис.
  • Вилла Сарасвати: роскошная роскошь в Убуде, пять минут на бесплатный трансфер до города, вкусный завтрак, прекрасный бассейн, открытый душ.
  • Seaside Suites Bali: доступные цены в Легиане, вид на пляж, приморский ресторан, приглашающий бассейн, отличная стоимость.
  • Отель Terrace в Куте: бюджетные цены, расстояние до пляжа Куты и развлечений, центральный бассейн, завтрак "шведский стол".
Где остановиться на Бали для осмотра достопримечательностей

Бали Карта

EuroTrip