Топ 19 достопримечательностей Кисловодска. Самые интересные места Кисловодска

Курортный бульвар, Кисловодск (Фото: Сквостудия | Фотобанк Лори)

Когда поехать отдыхать

Кисловодск расположен в долине, защищенной Кавказскими горами и поэтому отличается мягким климатом. Здесь не жаркое лето, не морозная зима и много солнца. Курорт отличается самой ясной погодой на Кавказе. Лучше приезжать сюда в теплый период — с мая по октябрь. В сентябре сохраняется почти такая же погода, как и в августе. Осеннее похолодание приходит в октябре. Осенью туристов не так много, а город в буйных красках увядающей листвы выглядит потрясающе.

В отличие от сезона отдыха, оздоровительный сезон в Кисловодске длится круглый год. Многочисленные санатории всегда готовы принять отдыхающих и окружить их комфортом.

Высокий сезон

Пик сезона в Кисловодске летом, во время отпусков и школьных каникул. Погода в это время наиболее комфортная: начиная с мая, дневная температура поднимается до +18°C, а летом держится в пределах +22…+29°С. Ночи приносят с собой ощутимую прохладу (+13…+14°C). Днем иногда идут дожди, но они непродолжительные, поэтому влажность воздуха держится в допустимых пределах. В городе можно и позагорать: в долине реки Аликоновка есть озеро с прилегающей обустроенной зоной отдыха. Средняя температура воды летом держится в пределах +20°C, но может и повышаться, в зависимости от погоды.

Низкий сезон

Период с ноября по апрель, кроме новогодних каникул, является в Кисловодске низким сезоном. Здесь мало туристов и отдыхающих, санатории практически пустые, а цены снижены. Зимние температуры колеблются в пределах +4…-8°С, бывает снег, а иногда случаются морозы до −20°С.

С осени до весны лучшее время для экскурсионных туров. Благодаря обилию солнечных безветренных дней, можно не спеша осматривать достопримечательности, посещать сады и парки. Празднование Нового года в Кисловодске станет настоящим подарком для всей семьи, ведь праздничная развлекательная программа здесь на высоком уровне.

Курортный парк

Парк состоит из Старого (Нижнего) парка, Нового (Среднего) и Горного парка. Верхний и Нижний соединены между собой канатной дорогой. Если стоит ясная погода, то удастся полюбоваться видами белоснежного Эльбруса.

Вход в парк встречает еще одной известной кисловодской достопримечательностью – Каскадной лестницей. Сооружение украшают декоративные бассейны с водопадами. Прогуливаясь по парку, непременно стоит взглянуть на восхитительную Долину роз, где представлены разнообразные сорта этого прекрасного растения.

Если вы до сих пор не решили, куда сходить в Кисловодске с детьми, то помните, что юные исследователи будут в восторге от скачущих по ветвям деревьев Курортного парка белок (они обожают просить лакомство у туристов), большого разнообразия птиц.

Достопримечательности окрестностей Кисловодска

В окрестностях Кисловодска также немало достопримечательностей.

Замок коварства и любви

Совершив 4-километровое путешествие из Кисловодска, туристы смогут полюбоваться небольшим средневековым замком с рыцарской башней. Именно в этом стиле декорировано здание гостиницы, открывшейся здесь в конце прошлого века. Она построена у горы, на вершине которой есть утес, овеянный колоритной местной легендой. Туристам здесь не только расскажут легенду, но и предложат кавказскую трапезу с восхитительным вином. Адрес: ул. Прямая, 119.

Кольцо-гора

Это скальная арка круглой формы диаметром около 8 метров, образовавшаяся из грота в результате выветривания и вымывания мягкой породы. Она располагается на вершине одного из отрогов Боргустанского хребта. В ясную погоду с нее можно увидеть Эльбрус. Гора-кольцо находится за пределами города возле трассы А157/Шоссейная улица в 9 километрах от туристического района Кисловодска.

Медовые водопады

Медовые водопады находятся в 20 минутах езды от Кисловодска. Пять потоков быстро бегут по скалам в Аликоновском ущелье. Адрес: Ставропольский край, дер. Красный Курган.

Смотрите также:

  • Санатории Кисловодска
  • Экскурсии из Кисловодска

Сохраните ссылку:

Что мы делали в Кисловодске этим летом

Я многократно советовала Кисловодск для зимнего и осеннего отдыха, но как-то не думала, что поеду туда летом. Однако в этом году у нас накрылось подряд два плана летнего отдыха, и в последней момент мы таки решили ехать в Кисловодск. Мы — это папа, мама и дочка почти 3 лет. Времени у нас было полтора месяца, бюджет 150 тыс рублей.

Дорога

Это было наше первое путешествие с ребенком, поэтому мы выбрали максимально дорогой и ненапряжный вариант — выкупили купе целиком в самом быстром поезде (№3/4 Москва-Кисловодск). На верхние места была скидка 40%, на нижнее записали ребенка со скидкой 60%, два билета я взяла на себя.

В результате в одну сторону билеты стоили 20 тыс, в другую 18 тыс. Система разрешила мне только купить 4 билета подряд, сколько стоил бы выкуп купе целиком, проверить не удалось. Уже в поезде мы узнали, что теперь есть вагоны РЖД (они же ФПК), а есть вагоны ТКС (частная контора перевозок), мы попали в последний, они вроде как более комфортные.

Там были телеки о трех программах в каждом купе, розетки и сейфы у каждого места, давали еду, за которую мы не платили (и туда и обратно довольно вкусная, но очень жесткая говядина с кашей), кондиционер шпарил вовсю, на обратном пути мы даже простыли. Цена одинаковая с РЖД.

Жилье

Питание

Магазины в шаговой доступности обычно маленькие, в городе есть несколько супермаркетов и мини-рынков и один большой роскошный городской рынок, до которого идут почти все маршрутки (в понедельник не работает).

Санатории

В Кисловодске живет мама моей подружки (благодаря чему я хорошо знаю город), которая работает в санатории. Мы ходили к ней «в гости»и тусовались на территории санатория. Там чудесно — хорошая детская площадка, бассейн, которым можно было пользоваться.

Погода

Нежаркое лето — это то, за чем едут в Кисловодск жители соседних регионов. Очень много бабушек с детьми из Волгограда, Ростова, Ставрополя, Казахстана, Узбекистана спасаются там от жары. Жители Нижневартовска наоборот, приезжают погреться. При этом относительно прохладно только в Кисловодске, благодаря горам и парку — в соседних Ессентуках или Пятигорске может стоять ужасная жара.

Июнь был прохладный, с дождями, июль тоже нежаркий — днем 23-27, вечером 18-20. Погода обычно сильно меняется в течение дня: днем под 30, после обеда небольшой дождик, с утра тучи — к вечеру распогодилось. Только где-то с 15 августа установилась стабильная жара под 40 градусов дней на 5 (закончившаяся небольшим ураганом), мы сильно страдали, а приехавшие из Сочи и Пятигорска говорили: «Вы что! Тут еще нормально!»

Температура ночью, как ни странно, зависит от места, где ты живешь. Наш дом стоял на горке, и когда вечером мы спускались погулять на курортный бульвар, чувствовалось, как становилось ощутимо теплее.

Развлечения для трехлетки

Сам по себе парк — одно огромное развлечение, если вы готовы бегать за ребенком по горкам и снимать его со скал. Мы купались прямо в парке в ледяной горной речке с водопадиками (точнее папа с дочкой, мне холодно), кормили синиц и белок, собирали шишки.

Дважды катались на канатке наверх горы (нижняя станция высоко в парке, но можно попросить чтобы подвезли на такси поближе), но спускаться пешком побоялись, ибо ребенок полюбил бегать по серпантину со страшной скоростью. Ездили самостоятельно на гору Кольцо, но в общем нам и без экскурсий было неплохо. Даже до дельфинария не добрались, а аквапарк нам отсоветовали — в холодную погоду там холодно, так как вода без подогрева, а в жару дикие толпы.

Вечером мы ходили на аттракционы на Колоннаде (паровозик и всякие крутилки-качалки-батуты) или в парк аттракционов, где куча аттракционов моего детства — цепочная карусель, колесо обозрения, машинки электрические. Билеты от 40 до 100 рублей.

Врачи

Мы полежали два дня в кисловодской инфекционке с ротавирусом, больница довольно обшарпанная, но симпатичная, врачи хорошие. Когда стало ясно что обезвоживания нет, выписали и дали лекарств на неделю (по бумагам мы там якобы неделю и лежали). Находится больница в чудесном месте, на холме, внизу орут петухи и коровы, вокруг зеленые предгорья. Папа наш, который болел дома, очень нам завидовал и сказал что хотел бы там жить.

Санаторно-курортное лечение. Я лечила горло и спину. Лучше идти неофициально, иначе оформляешь кучу бумажек и платишь больше денег, чем хотелось бы. Чтобы договориться на «левак», надо поймать момент, когда в кабинете никого кроме врача (или медсестры, если на процедуры).

Я ходила к лору в санаторий, платила на руки 200 руб (через кассу 350), медсестре за процедуры по 200 руб (официально 520). Мило улыбалась и говорила что ой ой в кассе такие толпы (правда), можно я прямо вам отдам, столько нормально?

Транспорт

Практически в любое место, включая экскурсионные, можно уехать на маршрутке, которые ходят с интервалами от 5 до 30 минут, в зависимости от популярности маршрута. Ходят с 6 утра до 9 вечера, после 7 вечера очень редко, после 9 вечера все пользуются такси.

На самом деле впечатлений очень много, лето получилось огромное, длинное и разнообразное, но для меня немного чересчур интенсивное — мы все время куда то шли, лезли, спускались, поднимались, гонялись за кошками и кидались шишками. Как сказал наш папа: «Кисловодск наверное идеальное место для трехлетки. Не могу дождаться когда вернусь на работу и немного отдохну».

Лестница ступеней

Перейдя через мостик мы оказываемся у подножия лестницы, ведущей на гору. Эта достопримечательность условно носит название «Лестница 1000 ступеней». На деле ступеней раза в два меньше, что не мешает совершать оздоровительные марши по ступенькам вверх и вниз. Но хоть сама лестница является достопримечательностью Курортного парка, она приведет нас к следующей достопримечательности. Но сначала придется все эти ступени преодолеть.

Во время подъема, среди раскидистых деревьев открываются красивые виды до самого горизонта. В ясную погоду с вершин Кисловодского парка легко можно разглядеть Эльбрус, но нам он не показался.

Возможный вред, противопоказания

Все же, водолечение тоже имеет противопоказания. И не стоит заниматься самолечением, дабы не обратить пользу во вред.

Обязательно проконсультируйтесь с врачом перед поездкой, если у вас есть какие-либо хронические заболевания, особенно в стадии обострения.

Также противопоказанием может стать беременность, экземы и псориаз, доброкачественные новообразования, любые болезни сосудов, почек и печени.

Есть и состояния, при которых нужно категорически избегать употребления нарзанов и купания в них. Это:

  • злокачественные опухоли;
  • эпилепсия;
  • пережитый инфаркт;
  • грибковые поражения кожи;
  • склероз сосудов мозга;
  • тяжелые состояния, требующие оперативного лечения.

Долина роз

Это основное украшение Курортного парка. Объект называется именно так из-за невероятно огромной территории, усеянной розами разных размеров, сортов и оттенков. Здесь насчитывается около восьмидесяти элитных видов этой культуры. За всем следит целый штат работников. Есть много интересных мест куда, например, можно пойти в Краснодаре или другом городе, но такое великолепие вы вряд ли где найдете.

Долина роз

Важно: розы в парке ни в коем случае нельзя срывать, за это можно получить штраф.

Площадь долины занимает около трех гектаров. Вся территория разбита на квадраты, которые обрамляются красиво подстриженными газонами. По всей долине стелятся аккуратные тротуары. В центральной части парка площадка выглядит более широкой, а по направлению к выходу становится заметно уже. Чтобы это увидеть, нужно воспользоваться канатной дорогой — ее высота составляет двести пятьдесят метров. Особенная атмосфера появляется в летнее время, когда розы расцветают и дарят потрясающий аромат.

Во время прогулки по Долине роз нельзя не обратить внимание на скульптуру крокодила, которую сотворили садовники в послевоенное время. Эта каменная рептилия достигает четырех метров в длину. У крокодила открыта пасть и очень острые зубы. Для туристов здесь располагаются уютные кафе.

Крокодил в долине роз

Долина роз
  • Адрес: Кисловодский национальный парк.
  • Время работы: круглосуточно.
  • Стоимость входа: бесплатно.

Питьевой бювет №5

В Курортном парке города находится Питьевой бювет №5. Он был признанный главной питьевой нарзанной галереей Кисловодска. Построен бювет был после окончания Великой Отечественной войны, так как появилась потребность в расширении гидроминеральной базы, связанная с увеличением количества отдыхающих.

Здесь, из недр земли, проступают нарзаны двух видов: доломитный и основной. Температура воды в источниках держится на уровне 9-15 градусов, а слабое минерализирование углекислыми свойствами позволяют употреблять ее в неограниченных количествах.

Долина роз

Вода из нарзана бювета №5 рекомендована к употреблению людям, страдающим различными заболеваниями пищеварительной системы.

  • Адрес: Кисловодск, ул. Вокзальная, 3

7. Каскадная лестница

Сооружение 1930-х годов, построенное из местного камня по проекту К. А. Шевченко и Л. С. Залесской. Лестница ведет к ротонде, размещенной на небольшой смотровой площадке. По бокам расположены декоративные бассейны. Вечером здесь включается красочная подсветка, из-за чего место приобретает еще больший романтический облик. В 2015 году провели полную реконструкцию достопримечательности.

Долина роз
EuroTrip