Всё про отдых в Лоо

Сочи – главный курорт России, который находится в Краснодарском крае. Эта курортная местность расстянулсь на 145 км. В Сочи можно поехать в любое время года. Летом сюда едут на пляж, а зимой – кататься на лыжах. В этой статье мы расскажем про курорты Сочи, чтобы вы могли выбрать, какой вам больше подходит.

В Сочи море теплее, немножко, но теплее. Естественно, потому что Сочи находится южнее. Сочи это открытое море, а значит более чистое.

В Геленджикской бухте тоже очень теплая вода, потому что это бухта. Волн практически не бывает. Течение от Толстого мыса к Тонкому обновляет всю воду в бухте примерно за 12 часов. Проблема в том, что после дождя всё содержимое ливнёвки оказывается в бухте, и в этот день лучше не купаться.

Впрочем, всегда есть выбор поехать купаться на ближайшие пляжи: Кабардинка, Архипово-Осиповка, Дивноморское, Голубая бухта, Прасковеевка, Сосновка, Джанхот, где вода кристально чистая.

Общая протяжённость пляжей галечного типа курорта Геленджик составляет более 20 км. В центре Геленджикской бухты создан искусственный песчаный пляж длиною в 1 км. и площадью 5,5 га.

Геленджик — город-курорт

Название города, на русском языке, означает белая невеста. Расположен на берегу Черного моря у Кавказских гор.

Плюсы

Красивые места и множество достопримечательностей:

  • город известен своими водопадами;
  • набережная самая длинная (12 км) и красивая в Европе. По ней приятно совершать пешие прогулки;
  • значимым для курорта является самый огромный в России открытый аквапарк Золотая Бухта. Кроме этого аквапарка, имеются ещё два;
  • сафари парк с музеем Черного моря;
  • канатная дорога на горный хребет Маркотх.

Перечислять интересные места для отдыхающих можно и дальше, но лучше их увидеть самим.

На курорте, с марта по октябрь, а то и до половины января, практически каждый день солнечный. Средняя температура 25,6, а максимальная 27,3 градуса. В бухте Геленджика очень тёплая и спокойная, без волн вода. Тёплая погода может держаться до половины января. Влажность климата не высокая. Наиболее влажным месяцем считается июль. Изнурительной жары не бывает. С середины января до половины марта наблюдаются сильные дожди; иногда бывают заморозки.

Минусы

К недостаткам отдыха на данном курорте, я бы отнёс следующее, хотя может быть, для кого-то они покажутся, незначительными:

  • вода в бухте после дождя становится мутной;
  • аэропорт города принимает самолёты не со всех крупных городов. В основном, самолётом сюда можно добраться из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Сургута, Тюмени;
  • отсутствие железной дороги. Железнодорожный вокзал в 30-ти км, в Новороссийске, от которого надо ехать на такси, или автобусе минут 30 – 40.

Топ-лучших курортов

Они расположены по порядку их популярности у российских и иностранных туристов.

Адлер

Это самый южный курортный район на территории страны. В нем хорошо развиты инфраструктура и общественный транспорт. Кроме того, город расположен рядом с морем и имеет длинный пляж. Для любителей экстремального отдыха здесь предусмотрены поездки на дельтаплане, погружения с аквалангом, катание на гидроцикле и «банане».

Адлер — южный курортный район.

Хоста

Это крупный курортный поселок, который находится между Адлером и Сочи. В нем стоит остановиться, если вы хотите провести отпуск с пользой, т.к. в Хосте есть несколько санаториев и большой природный парк.

Хоста — крупный курортный поселок.

Лазаревское

Данное место — популярный район Большого Сочи. ПГТ стоит рядом с берегом. В него включены все прибрежные поселки на западе курортного региона. Лазаревское подходит для любителей тихого и уединенного отдыха, потому что в нем проживает 30 тыс. человек и есть несколько хороших отелей с закрытой территорией и собственным выходом на пляж.

Лазаревское — популярный район Сочи.

Данный микрорайон находится в устье реки Лоо, впадающей в Черное Море. Благодаря близкому расположению к Сочи и наличию федеральной трассы вы сможете попасть в крупный город за час. Однако дорога разделяет поселок пополам, из-за чего сложно добраться до моря из отдаленных частей населенного пункта.

Лоо — курортный микрорайон в Лазаревском районе.

«Дагомыс»

Этот оздоровительный комплекс — популярное место в Сочи, предоставляющее своим гостям ряд лечебных процедур с использованием медицинского оборудования. Он расположен в лесу, но имеет выход к морю (от парковой зоны нужно пройти около 300 м).

Дагомыс — оздоровительный комплекс.

Вардане

Этот микрорайон Сочи отличается спокойной атмосферой (в нем нет больших развлекательных заведений и мало кафе), недорогими отелями. Вардане подойдет семьям с детьми и пенсионерам. Количество туристов умеренное, поэтому всегда есть свободные места в отеле.

Вардане — микрорайон Сочи.

«Роза Хутор»

Главная особенность курорта, расположенного в Красной Поляне, — многоуровневость. Все отели и рестораны стоят на склонах горы Аибга. При этом минимальная высота — 560 м над уровнем океана, а максимальная — 2,5 км. Перемещаться по комплексу можно только на машине или канатной дороге. Для пеших прогулок построена широкая набережная в европейском стиле. Желательно приезжать сюда осенью, когда Мзымта начинает бурлить и можно посмотреть на течение горной реки с ледниковой водой.

Роза Хутор — горноклиматический курорт.

Отдых на этом курорте признан лучшим в Сочи. Кроме того, здесь расположена инфраструктура Олимпиады 2014 г., а все отели прошли проверки международных организаций.

Красная Поляна

Красная Поляна находится в 50 км от побережья.

Эсто-Садок

Селение построено в юго-восточной части Адлерского района по обоим берегам горной реки Мзымта. В 3 км к востоку видна Красная Поляна. Через поселок проходит железная дорога, по которой можно добраться до других районов Сочи, а до берега доехать на машине или рейсовых автобусах.

Эсто-Садок — горное село в поселковом округе.

Отсюда виден хребет Аибга. На вершину горы можно взойти, воспользовавшись услугами местных компаний.

Якорная щель

Этот небольшой микрорайон Лазаревского окружен Кавказскими горами и лесом. Сюда туда стоит поехать тем, кто устал от крупных курортных регионов и постоянных вечеринок, музыки, шума. Якорная щель имеет выход к необорудованному дикому пляжу, где даже в курортный сезон не бывает туристов. Купаться там не стоит, но место подходит для пикников и красивых фотографий. Все пляжи в нем покрыты галькой.

Якорная щель — небольшой микрорайон.

В поселке есть супермаркеты, сувенирные лавки и больница, где можно хорошо сэкономить на питании.

Питание на отдыхе

Как решить вопрос с питанием, если вы поехали на отдых в Сочи? У вас несколько вариантов:

  • заведения общепита;
  • самостоятельное питание;
  • питание в месте проживания.

К общепиту относятся как ресторанчики, так и столовые и кафе. Кормят достаточно вкусно, но цены не всегда соответствуют качеству. Также стоит отметить и то, что найти заведение, где можно будет с комфортом кормить ребенка можно не везде.

Самостоятельное питание практически ничем не отличается от того стиля ведения хозяйства, к которому вы привыкли в родном городе. Если вы собираетесь готовить на отдыхе, то нужно позаботиться о том, чтоб в месте проживания было хоть какое-то подобие кухни. Обычно если заявлена кухня, то либо она общая на несколько номеров (это, кстати, неплохой вариант — обычно такие кухни хорошо оснащены), либо под кухней подразумевается маленький холодильничек, настольная электроплитка и простенькая микроволновка.

В принципе, голодным в такой ситуации не останешься, но если у вас есть особые требования к условиям приготовления пищи, то лучше обо всем узнать заранее.

Питание на месте проживания возможно как для туристов, которые приехали по путевке, так и для тех, кто предпочитает дикий отдых. Туристические путевки чаще всего подразумевают завтраки и ужины в отеле (иногда без ужинов). А если вы едете дикарем и хотите жить в пансионате, то чаще всего в таких местах предлагают простое меню за весьма скромные деньги — получается вкусно и недорого.

Окрестности Лоо

Если вы будете отдыхать в Лоо несколько дней, обязательно выберите день, чтобы поехать в Сочи или в Имеретинскую низменность.

О достопримечательностях этих населенных пунктов вы можете прочитать в отдельных материалах:

  • Имеретинский курорт -молодой и очень популярный
  • 11 лучших курортов на побережье Краснодарского края

Ущелье в Солониках

Чтобы добраться до этого лесопарка, нужно сесть на любой автобус, который идет в сторону Лазаревского, и выйти на остановке «Солоники-3». В начале лесопарка есть кафе с беседками. За ним начинаются тропинки к водопаду «Чудо-Красотка». На маршрутах есть указатели и карты, можно дойти до водопада через лес, а обратно вернуться вдоль русла реки, или наоборот.

Если идти к главному водопаду вдоль реки, то по дороге встретятся несколько водопадов поменьше. Под некоторыми есть довольно глубокие заводи, можно искупаться в прохладной горной воде. Одевайтесь в удобную спортивную одежду, выбирайте обувь, которую не боитесь намочить и испачкать.

Чайная плантация в Уч-Дере

Интерьер в русском стиле в «Чайных домиках» /фото с официального сайта

Еще одна интересная достопримечательность, до которой можно добраться на маршрутке. Подойдет любой маршрут в сторону поселка Уч-Дере.

Здесь выращивают тот самый Краснодарский чай, который продается по всей стране.

Ознакомиться с программой мероприятий и ценами можно на сайте:

Экскурсии включают не только обзор плантаций и дегустацию, но и посещение купеческого имения. Это не какое-то древнее поместье, его создали в 70-ые годы прошлого века. Несмотря на то, что обстановка имитированная, она отлично передает атмосферу купеческих времен. Домики сделаны из дерева, большая часть предметов интерьера тоже деревянные, везде расставлены традиционные русские атрибуты и сувениры — самовары, дымковские игрушки, посуда.

Активное солнце

Собственно, то, за чем люди сюда едут, некоторые умудряются перевернуть в недостаток. Разбираемся.

По сравнению с большинством регионов России Краснодарский край, и, в частности, Сочи, лидирует по количеству солнечных дней в году. Это не то, что хорошо, это просто прекрасно!

При этом, разумеется, здравый смысл никто не отменяет.

Если вы проживаете в городе-курорте постоянно, я надеюсь, это очевидно, что необходимость злоупотреблять солнцем у вас отсутствует.

Я прекрасно понимаю туристов, у которых всего неделя отпуска, и которые всю эту неделю вынуждены «жариться» на пляже с утра до ночи, «потому что оплачено».

Но местные, как раз таки, имеют возможность выбрать безопасные часы и дни для купания и загара. Им торопиться некуда.

Мы переехали с детьми в первых числах июля. То есть застали самую жару и самое активное солнце. И за всё лето никто из всей семьи ни разу не покраснел от солнца.

Потому что проводили время на море только в утренние или вечерние часы. С одиннадцати утра до четырёх часов дня старались находиться в помещении. И это не сложно, особенно учитывая тот факт, что на это время как раз приходится обед и дневной сон у детей.

Если всё-таки приходилось быть на улице в жару, надевали закрытую одежду, солнцезащитные очки и головные уборы. И пили много воды

Таких мер предосторожности было более, чем достаточно, чтобы не иметь никаких проблем с солнцем

Как раз, когда ты местный, ты не стремишься ежесекундно подставить солнцу все свои части тела, в поисках загара. Ты от него, по возможности, защищаешься. И делать это совсем не сложно.

Что касается риска онкологических заболеваний, то он есть и здесь. И в Челябинске. И в Магнитогорске. И в Новосибирске. И в суровых северных краях онко-больных более, чем достаточно. Так можно ли винить в этом одно лишь солнце? От рака не застрахован никто и нигде, к сожалению

Именно поэтому важно следить за своим здоровьем, и регулярно проходить диспансеризацию

Горячий Ключ

Ежегодно в Горячий Ключ приезжают тысячи ценителей дикой природы, чтобы прогуляться по Дантову ущелью, увидеть многочисленные водопады, покорить вершину горы Сапун или Ключевой, посетить крепость Псыфабэ.

Под Горячим Ключом находится достопримечательность Краснодарского края, которую стоит увидеть своими глазами — скала «Зеркало». Она представляет собой каменную глыбу высотой 15 метров, которая с одной стороны идеально гладкая. В свете солнца эта часть скалы сияет словно зеркало.

Ландшафт курорта представляет собой полотно, собравшее на себе все оттенки зеленого. Горное плато покрыто густым лесом и пышной зеленью. Картину дополняют витиеватые реки и ущелья, поросшие изумрудным мхом.

Город является одним из старейших бальнеологических курортов на Кавказе. О целебных силах здешней воды знали еще с прошлого столетия. Сюда приезжали члены императорской семьи и господа из столичного дворца, чтобы укрепить здоровье.

В недрах земли Горячего Ключа кроются минеральные источники различного состава. Какие-то из них подходят для питьевого лечения, другими наполняют целебные купели при лечении опорно-двигательного аппарата, нервной системы и других заболеваний.

Египет. «Доллар давай!»

До взрыва самолета с россиянами в 2015 году Египет был главным конкурентом Турции. С тех пор Россия перестала пускать туда свои туристические рейсы, но россияне все равно пробирались в Хургаду и Шарм-эш-Шейх через Белоруссию. А потом и этот путь перекрыли из-за ковида. Но вскоре Египет может снова стать доступным для наших курортников.

Shutterstock

Что хорошо в Египте

  • Дешевле, чем в Турции

Когда все откроется, стоимость тура с перелетом и недельным размещением в отеле категории «3 звезды» в Хургаде может стоить 25-30 тысяч рублей на человека, в Шарм-эш-Шейхе – на 10% дороже, прикинула «Коммерсанту» исполнительный директор Ассоциации туроператоров АТОР Майя Ломидзе.

  • «Море и риф там – чудо!»

Россияне уже истомились и пишут в соцсетях: «За одно только Красное Море можно все отдать!»

  • Дружелюбные египтяне

Местные, по рассказам, очень хорошо относятся к россиянам. Они тоже ждут-не дождутся переполненных чартеров из России.

Что плохо в Египте

  • «Контингент отдыхающих оставляет желать лучшего»

Путешественница Наталья, которая, как и многие, ведет блог в «», поделилась мнением своего подписчика Игоря. У того сложилось впечатление, что «на отдых в Египет летят только непритязательные люди с невысоким уровнем интеллекта».

Надо сказать, что Игорь не единственный, кто так думает. Когда был сплошной поток россиян в Египет, разные туристы в тех или иных выражениях высказывали ту же мысль.

  • «Без 10 долларов на вас никто и не взглянет»

Не секрет, что страна «нищая», и отношение к туристам соответствующее: «Обсчет, обман и открытое вымогательство – норма. Разводки – везде, всеми и на всем. Даже в Duty Free нас пытались тупо и нагло обсчитать. Когда запахло скандалом, кассир дал сдачу как положено. Но за это время наши покупки другой египтянин сложил в наши же пакеты и снова “доллар давай”».

В целом, отдых – это дело вкуса, умения выбирать и определенного везения. Но в любом случае, у каждого путешественника есть свои границы, а также стимулы, ради которых можно все перетерпеть – от них и нужно отталкиваться.

Отдых в Сочи с детьми

Аквапарки

  • Парк «Аквалооо», по адресу Лоо, ул. Декабристов, 78б.
  • Парк «Галактика», по адресу Эсто-Садке, ул. Ачипсинская, 12.
  • Адлерский парк «Амфибиус», по адресу ул. Ленина, 219а.
  • «Морская звезда», по адресу Лазаревское, ул. Победы, 153.

Парки аттракционов

  • Наиболее крупные парки аттракционов – это «Сочи Парк» в Адлере, «Ривьера» в центральном Сочи и сочинский «Луна-Парк».

Музеи

  • В музее “Сочи-Автодром” можно увидеть около сотни гоночных болидов, а на улице Егорова 1/3 расположен музей ретро автомобилей.
Отдых в Сочи с детьми

Природный мир

  • В Сочи находится океанариум “Тайны океана”
  • в Адлере расположен Sochi Dicovery World Aquarium и Адлерский дельфинарий.
  • в Лазаревском – дельфинарий «Морская звезда».
  • К тому же есть дельфинарий на территории “Сочи Парка”.
  • В селе Мамедова Щель находится тематический парк «Берендеево царство»,
  • в Адлере дендропарк «Южные культуры»,
  • а в самом Сочи расположено одно из знаковых мест города – Дендрарий.
Отдых в Сочи с детьми

Все, что пригодится каждому туристу в путешествии:

  • Найти и забронировать туры онлайн можно на Travelata и Onlinetours.
  • Забронировать и сравнить цены на отели можно на Hotellook. А апартаменты на Airbnb.
  • Выбрать самый дешевый авиабилет среди всех авиакомпаний можно на Aviasales
  • Найти экскурсии по всему миру на Tripster.
  • Купить страховку и не беспокоиться за свое здоровье на Cherehapa.
  • Арендовать машину, чтобы увидеть еще больше интересных мест, на Economybookings. Или байк на BikesBooking.
  • Заказать трансфер из аэропорта Kiwitaxi.
Отдых в Сочи с детьми

Сколько стоит отдых

Определившись с тем, где лучше отдыхать с ребенком в Сочи, многие туристы задаются вопросом, во сколько обходится отдых для детей и их родителей на этом чудесном курорте.

Практика показывает, что средняя стоимость семейных путевок в высококлассный санаторий обходится около 150 000 рублей за 10 дней. В данную сумму включается не только проживание, но и питание, развлечения, а также создание особенных условий для детского отдыха.

В тех случаях, когда отдых планируется самостоятельно, его стоимость может оказаться гораздо ниже той, которую устанавливают пансионаты. При ее расчете необходимо учитывать цены на проживание, развлечения, питание. При условии проживания в одноместном номере в частном секторе и питании в столовых общая стоимость 10-дневного пребывания в Сочи всей семей может оставить около 50 000 рублей.

EuroTrip