16 замков Франции, самых прекрасных и сумрачных

Советы туристам в 2021 году не теряют своей актуальности. Люди не рождаются путешественниками. Полезные и практические навыки в этой сфере приходят только с опытом поездок и с советами от других туристов.

Подробный обзор

Советы Туристам по Подготовке к Путешествию

#1 Правильный выбор направления для путешествия

Стоит начать наши советы путешественникам с главного — место, куда вы хотите отправиться, должно полностью соответствовать вашим интересам. В противном случае, ваше ожидание может разительно отличаться от реальности. Куда бы вы не решили поехать — тщательно изучите информацию об этом месте и о том, как будете проводить время в путешествии.

Это важно для получения удовлетворения от поездки!

К примеру, одной из частей нашего путешествия по Филиппинам было посещение дайверского курорта Моалбоал на острове Себу. Подводный мир региона богат и интересен. Изюминкой Моалбоала является необычайной красоты коралловый риф, проходящий вдоль берега.

Если вы не умеете плавать, или снорклинг/дайвинг вам не интересны, отдых на курортах наподобие Моалбоала вряд ли придется вам по душе.

#2 Выбирайте бюджетные направления поездки, если хотите сэкономить

  • Восточная Европа
  • Юго-Восточная Азия
  • Гватемала
  • Никарагуа
  • Колумбия

#3 Отправьтесь в путешествие в одиночку хотя бы единожды

Этот совет путешественникам может показаться маловажным, но в данном случае вы узнаете много нового о себе и о том, как стать независимым.

Путешествуя в одиночку, вы научитесь заботиться о себе, общаться с людьми и с легкостью справляться с трудностями. Это заставит вас чувствовать себя комфортно в незнакомых ситуациях и поможет узнать, на что вы способны.

Путешествие наедине с собой позволит вам быть эгоистом и делать все, что вы хотите! Вы получите ценные жизненные навыки, когда будете решать возникающие вопросы.

#4 Проверьте необходимые документы

Особо внимательно проверьте, чтобы информация в документах (в билетах, медицинской страховке и т.д.) соответствовала данным в паспорте. Проверьте и сам паспорт — для посещения многих стран срок действия паспорта должен превышать 6 месяцев с момента въезда.

Не забудьте о визе страны путешествия, если она необходима. Рекомендуем уладить вопросы с визой и другими документами заранее, не откладывая это на последний момент.

#5 Загрузите офлайн карту перед поездкой

Заранее загрузите адрес арендуемого жилья на Google maps street view или Maps me. Так вы сможете узнать, что находится рядом (магазины, парковки и т.д.), и быстрее сориентироваться по прибытии.

#6 Предварительно закажите билеты на интересующие вас достопримечательности

Билеты на посещение многих достопримечательностей можно купить заранее онлайн, тем самым вы не потратите время, простаивая в живой очереди на покупку билетов.

Мы несколько раз были в Барселоне и каждый раз видели, как люди часами ожидают очередь на покупку билетов в Саграду Фамилию — Храм Святого Семейства. Советуем туристам бронировать билеты на популярные достопримечательности заранее, чтобы избежать многих проблем!

#7 Не ленитесь! Прочтите о том месте, куда направляетесь

Вы можете многое упустить и не понять, если не будете ничего знать о прошлом того места, куда приехали. Один из важных советов туристам — уделите время прочтению информации о месте путешествия.

Это даст лучшее понимание того, чем заняться и куда сходить в совершенно новом месте.

Правила умных туристов — заранее узнать о:

  • Климате страны посещения
  • Политической обстановке
  • Законах и обычаях
  • Нормах поведения
  • О том, что нельзя делать туристам в стране

Мы советуем узнать и о том, что везут другие туристы из страны вашего путешествия. Изучите сайты и путеводители для туристов — и ваша поездка станет яркой и насыщенной.

#8 Узнайте номер телефона посольства или консульства вашей страны в месте путешествия

Телефон посольства может быть необходим при непредвиденных или экстренных ситуациях с туристами. В случае серьезного дтп, разбойного нападения и прочих неприятных ситуаций, советуем туристам связываться с посольством или консульством их страны.

#9 Отследите популярные локации для фотографий в Instagram

Следите за публикациями в местах, которые вы будете посещать, чтобы найти лучшие и наиболее красивые локации для снимков. Среди наших советов туристам — искать фотографии также по хэштегам, связанным с местом путешествия. Посмотрите, где и каким образом были выполнены популярные фотографии и сделайте в путешествии собственные памятные снимки.

Каньон на Кипре

Замки на юге Франции

Что посмотреть в южной части страны? Прованс. Лазурное побережье. И, конечно, популярные средневековые замки Франции!

14. Замок Роктайд (Château de Roquetaillade)

Красивый, но мрачноватый замок находится в коммуне Мазер (департмент Жирона, Аквитания) в 55-ти километрах от Бордо. Любопытная особенность, – замок уже более 700 лет принадлежит одной и той же семье. На территории замка Роктайд проходили съемки фильмов “Братство волка” и “Фантомас против Скотланд-Ярда”.

  • Ближайший город: Лангон (Langon)
  • Подробнее о замке на его сайте >>
  • На карте >>

15. Крепость Каркасон (Cité de Carcassonne)

Впечатляющая средневековая крепость на юге Франции.

В Каркасоне нужно обязательно побывать как в самом замке (Château Comtal), так и прогуляться по крепостным стенам (ramparts) вокруг Верхнего города (Cité de Carcassonne).

  • Официальный сайт крепости Каркасон
  • Крепость Каркасон на карте >>

16. Замок Пюимартен (Chateau de Puymartin)

Средневековый замок Пюимартен находится в  180 километрах к востоку от Бордо. Это один из немногих частных замков Франции, в настоящее время он принадлежит потомкам графа Генри де Монброна. При этом замок всегда открыт для туристов.

Замки на юге Франции
  • Официальный сайт замка
  • На гугл карте замок здесь >>

В каких замках вы побывали? Что понравилось? Обсуждаем в отзывах о замках Франции.

FacebookVkontakte

Замки на юге Франции

ОдноклассникиИнстаграмTelegram

Замки на юге Франции

Жизнь как мечта

Я продолжаю серию статей, куда поехать из Праги на один день, и сегодня я расскажу о самых красивых и популярных замках Чехии, в которые можно добраться самостоятельно.

Замок Глубока над Влтавой

По мнению многих, это самый живописный чешский замок. С этим трудно не согласится, белоснежный дворец возвышается над рекой Влтавой и поражает туристов своей изысканной красотой. Замок Глубока построен в английском стиле, поэтому его нельзя отнести к традиционной чешской архитектуре. Вокруг дворца можно прогуляться по восхитительному парку с диковинными деревьями и яркими цветами.

Замок Глубока над Влтавой

Как добраться до замка Глубока над Влтавой: на поезде до города České Budějovice, оттуда на поезде или автобусе до станции Hluboká nad Vltavou. Стоимость в одну сторону — 190 чешских крон (около 7 евро). Замок расположен в 140 км от Праги, поэтому ехать придется около 3х часов.

Стоит ли ехать: обязательно, если располагаете временем. Путь до замка Глубока не близкий, поэтому на поездку будет затрачен целый день. Но оно того стоит, определенно.

Замок Жлебы

Еще один замок в готическом стиле построен на крутом берегу реки Доубравы, откуда и идет его название: «жлаба» – желоб, устье реки.

Удачное местоположение крепости заинтересовало великого императора Карла IV, который выкупил ее для Чешского королевства.

Вскоре он был завоеван гусистами во время знаменитых гусистских войн, однако позже чехи все-таки вернули его к себе в собственность. Надо сказать, что замок Жлебы за свое семивековое существование имеет очень богатую историю.

Замок Жлебы

Как добраться до замка Жлебы: и здесь не обойтись без пересадок. Сначала нужно доехать до города Čáslav, оттуда на автобусе или поезде до Žleby. Стоимость билета в одну сторону – 130 чешских крон (4,7 евро), время в пути – 1,5 часа, расстояние – 90 км.

Стоит ли ехать: замок желательно посещать весной или летом, когда он окружен зеленым парком. Совсем рядом расположен известный город Кутна Гора, посещение которого можно совместить с осмотром замка Жлебы.

Замок Кршивоклат

Кршивоклат, построенный в XVIII веке чешским королем как охотничий замок, выполнен в позднеготическом стиле.

Крепость не раз подвергалась пожарам примерно каждые 200 лет строение охватывалось разрушительным огнем.

В XVI-XVII веках Кршивоклат использовался как тюрьма для преступников, например, здесь провел два года алхимик Эдвард Келли после неудачной попытки изготовления философского камня для австрийского императора.

Замок Кршивоклат

Как добраться до замка Кршивоклат: на поезде до остановки Křivoklát с пересадкой в Beroune. Весь путь займет 1,5 часа (73 км), стоимость в одну сторону– 107 чешских крон (около 4 евро).

Стоит ли ехать: не самый выдающийся замок в Чехии. Зато Кршивоклат отлично можно совместить с поездкой в Карлштейн, располагаются они не так далеко.

Замок Чешский Штернберг

В 50 км от Праги на скалистом ущелье высится замок, принадлежащий старинному роду Штернбергов. Средневековая крепость была национализирована в 1949 году, однако в 1992 была возвращена своим исконным владельцам из старинного рода.

Этот интересный факт объясняется отказом князя Штернберга сотрудничать с немцами во время оккупации Чехии во Второй мировой войне.

Он не только не принял фашистский режим в своей стране, но и начал вести активную партизанскую деятельность.

Замок Чешский Штернберг

Как добраться до замка Чешский Штернберг: на поезде до станции Český Šternberk с пересадкой в городе Vlašim. Стоимость билета в одну сторону – 100 чешских крон (3,5 евро), время в пути – 2 часа, расстояние – 75 км.

Стоит ли ехать: несмотря на близкое расположение к Праге, добираться до замка очень неудобно на мой взгляд. Можно приобрести организованную экскурсию Чешский Штернберг – Кутна Гора, но если вы не любитель ходить толпой по достопримечательностям, то приготовьтесь выдержать двухчасовую поездку к замку.

Вспомогательная информация

Пражский град

Невозможно было бы не упомянуть о самом большом в мире замке – Пражском граде. Объект простирается практически на всю восточную часть города и считается самой просторной на сегодняшний день президентской резиденцией. Дата основания крепости – 9 – 10 век, архитектор – Матье Арасский, комплекс представляет собой микс таких архитектурных стилей как романский, готический, ренессанс и барокко. Самыми интересными для посещения в Пражском граде считаются Королевский сад, Зал для игры в мяч, Собор Святого Вита, Летний дворец Королевы Анны, Олений ров, Оранжерея, Испанский зал.

Руки в НогиВконтакте

Оценить! 1010010 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Хоэнзальцбург, Зальцбург, Австрия

Один из крупнейших замков Европы был построен в начале XI века и ни разу за свою историю не был захвачен, лишь однажды сдавшись без боя. Поднявшись на старинном фуникулере на скалу Фестунгсберг, где расположен замок, вы сможете насладиться впечатляющей панорамой Зальцбурга и его окрестностей.

Сайт:

Хоэнзальцбург, Зальцбург, Австрия

Еще по теме: Жизнь как в сказке. 11 отелей в роскошных замках и дворцах

  • Туда-обратноВ одну сторонуСложный маршрутОткудаДобавить аэропорты поблизости 

    КудаДобавить аэропорты поблизостиТудаОбратноКласс обслуживания и пассажиры1 взрослый, ЭкономТолько рейсы без пересадокHайти билеты

Карта секретных достопримечательностей Праги

А вот и карта всех интересных и секретных мест Праги. Если вы сейчас авторизованы в Google, то сможете сохранить ее и в дальнейшем открыть на смартфоне. Чтобы карта сохранилась, нажмите звездочку справа от названия. Также посмотрите нашу инструкцию по аренде квартиры в Праге. Там также есть карта всех районов и лайфхак, как снять квартиру в Праге.

Если у вас есть информация о подобных нетуристических местах в Праге, пожалуйста, поделитесь ей в комментариях или напишите мне. Спасибо!

 Пражский Град

Расположение: Прага, Чехия.

Пражский Град — это крепость-замок основанный в IX веке. Комплекс настолько большой, что напоминает целый город! Неудивительным является и тот факт, что Пражский град — это самая большая крепость не только Чехии, но и во всём мире. Расположена она на холме реки Влтавы. Уникальность древнего строения не только в красоте и больших размерах, это ещё и действующий историко-политический центр страны.

 Пражский Град

В древние времена здесь была резиденция императора Священной Римской империи, потом чешских королей, а сегодня — обитель президента Чешской Республики. Поэтому Пражский Град самая посещаемая и популярная достопримечательность Праги. Здесь есть что посмотреть, где погулять и накопить положительные эмоции.

32

 Пражский Град
EuroTrip