Что показать подростку в Москве? Обзор самых интересных мест

Планируя путешествие в какую-либо страну, человек заранее ознакомляется со списком ее достопримечательностей, чтобы за время отпуска успеть осмотреть их все или хотя бы большую часть. В каждом государстве есть необычные места, которые ежегодно привлекают миллионы туристов. Одни сделаны людьми, а другие – природой. В статье представлены самые интересные и популярные достопримечательности мира, увидеть которые должен каждый.

Как организовать путешествие в Москву

Отправиться в столицу можно самостоятельно, предварительно изучив все интересующие вас маршруты, включая стоимость экскурсий и место их проведения. Такой вариант оставляет туристу большую свободу в планировании своего путешествия, но и влечет дополнительные трудности. Так, человеку, который никогда не был в Москве, наверняка сложно будет ориентироваться на новом месте и рассчитать время, которое потребуется на поездку в тот или иной конец города. К тому же, место проживания в Москве придется искать самостоятельно, и может случиться так, что выбранная вами гостиница окажется хуже или дороже, чем было обещано в рекламе.

Для более комфортного путешествия лучше, конечно, обратиться в специализированное агентство, которое занимается организацией групповых и индивидуальных туров в Москву. Последний вариант обходится обычно дороже, но гарантирует вам получение только тех экскурсий, которые интересны лично вам. При групповых турах количество человек на одной экскурсии обычно не превышает 30. Такие экскурсии проходят всегда под руководством гида, но стоимость их значительно ниже, чем при индивидуальной организации путешествия.

Красная площадь, Москва

Про главную площадь страны, место великих событий, знают все, и либо уже побывали на ней, либо очень хотят. Свое нынешнее название площадь получила в 17 веке, и красная она не за цвет кремлевских стен, а потому что красивая. Шедевр русской архитектуры храм Василия Блаженного, Лобное место, с которого оглашали царские указы, здание ГУМа со стеклянной крышей работы Шухова, памятник Минину и Пожарскому — на Красной площади любая постройка заслуживает отдельного разговора, а все вместе находится под охраной ЮНЕСКО. Прогулка по Красной площади хороша в любое время года. Зимой можно кататься на коньках и искать подарки друзьям на рождественской ярмарке. Летом — гулять до упаду, дожидаясь глубокой ночи, когда редеют толпы, а сияющая огнями площадь выглядит по-настоящему празднично.

Московский кремль и Красная площадь

Кто ни разу не был на Соборной площади за стенами Кремля, хоть один раз, но посетите! Внутри стен Кремля можно своими глазами увидеть Царь — колокол, Царь — Пушку, Колокольню Ивана Великого, Благовещенский собор и Алмазный фонд — это собрание самых дорогих богатств. Здесь обязательно надо побывать на разводе караула, а при ветреной погоде можно увидеть как крутятся красные звёзды на Кремле.

Время работы: ежедневно с до , выходной день четверг

Царь-пушка в Кремле

Массивное артиллерийское орудие внесено в книгу рекордов Гинесса из-за самого большого калибра. Царь-пушка сделана мастером-литейщиком по указу царя Федора Иоанновича в конце XVI в., установлена в Кремле. Ее масса — 40 т, а длина — 5,3 м.

Изделие декорировано литыми барельефами и изображением государя. Расположенные рядом с орудием чугунные ядра были отлиты позже, и они служат только в качестве декорации.

Пушка не брала участие в военных сражениях, но ученые утверждают, что выстрелы из нее осуществлялись. К месту будущего расположения ее везли при помощи 200 лошадей. В настоящее время экспонат стоит на декоративном постаменте на пл. Ивановской возле собора 12-ти Апостолов. Чтобы попасть сюда, необходимо приобрести единый билет в Московский Кремль.

Что посмотреть в Москве за дня

Второй день в Москве предлагаю провести по-хипстерски и посвятить современному искусству  и конечно же Арбату, главной пешеходной улице столицы.

Маршрут #2 от Арбата до Музея современного Искусства «Гараж»

Начнем свой пешеходный маршрут со Старого Арбата, одной из старейших улиц и, несомненно, самой творческой частью столицы, где выступают уличные музыканты, где за небольшие деньги нарисуют ваш портрет или шарж всего за 5 минут и куда точно стоит отправиться всем, кто любит творческую атмосферу, на Арбате ее выше крыши.

Арбат

На Арбате каждое здание, каждый метр улицы — целая история и гулять по этой небольшой улице можно целый день, благо достопримечательностей тут хватвает

  • Кинотеатр «Художественный» — первый кинотеатр Москвы с 1909 года.
  • Стена Цоя — стена, рядом с которой по сей день собираются фанаты Виктора Цоя и неформалы.
  • Ресторан Прага — здесь и сейчас можно попробовать ТОТ САМЫЙ торт «Птичье молоко» из СССР
  • Театр Вахтангова
  • Музей-квартира А.С. Пушкина
  • Музей оптических иллюзий
  • Музей истории телесных наказаний
  • Музей парфюмерии

Музей квартира Мироновых-Менакеров

Дом, где жил Андрей Миронов и не менее известные его родственники.

Государственный музей изобразительного исскуства им. А.С. Пушкина

Один из крупнейший в России художественных музеев где представлены многие известные авторы признанных шедевров скульптуры и живописи — Кандинский, Марк Шагал, Делакруа, Родена и др.

Храм Христа Спасителя

Если вы вдруг пропустили это место в моем маршруте первого дня, то есть возможность увидеть Храм Христа Спасителя сейчас

Красный Октябрь

Знаменитая кондитерская фабрика «Красный Октябрь» (до революции «Эйнемъ»), а теперь еще одно из модных мест столицы, где в старых цехах завода организовали музей шоколада и арт-пространство с выставками, коворкингами, тут расположены клубы Icon и Shakti Terrace, концертная площадка, бары, рестораны Сыроварня, Магадан,Пескаторе и Cacciatore.

Парк исскуств «МУЗЕОН»

Уникальный музей скульптур под открытым небом, где более 1000 экспонатов советского периода и современных авторов.

Парк Горького

Крупнейший в Европе парк развлечений, где всегда много людей и много разнообразных активностей  — можно заглянуть в Летний Домик Графа Орлова, зимой покататься на коньках, а летом по велодорожкам на роликах или велосипеде, пройти «Уроки Московедения», ну или покормить дружелюбных белок и просто погулять по знаменитому Нескучному саду.

Музей современного исскуства «Гараж»

Музей «Гараж» находится в Парке Горького, основан он Дарьей Жуковой и Романом Абрамовичем лишь в 2008 году, но  быстро стал невероятно популярным и модным местом, куда стремятся попасть все, кто считают себя продвинутыми, ну или хотят быть в авангарде современного искусства.

Могу ошибаться, но пока это самое хипстерское и популярное молодежное место в столице, где почти всегда проходят какие-то необычные выставки, на которые почти всегда гигантские очереди.

Карта маршрута №2

А на третий день можно отправиться на экскурсии в те места, где требуется или целый день, либо куда надо специально добираться, а значит выделять отдельно время.

Перечислю самые свои любимые и дам ссылки на те достопримечательности, на которые в моем блоге есть отдельные а некоторые из них вы сможете увидеть на других маршрутах, которые я для вас составила.

  • Музеи Кремля (Оружейная палата и Алмазный фонд)
  • ВДНХ и Музей космонавтики
  • Мосфильм
  • Усадьба Кусково
  • Московский зоопарк и Планетарий
  • Москва Сити

Музеи

Москва — большой мегаполис с огромным количеством музеев. Каждый приезжающий сюда турист теряется в догадках, с чего начать и где будет интереснее всего. Вашему вниманию представляем четверку самых нестандартных столичных музеев.

Государственный Исторический музей

В здании Исторического музея собраны главные сокровища Москвы. Здесь их 4,5 миллиона. Как знать, может среди них посетителю удастся найти ответ на главный вопрос: Как Россия стала великой державой? Здесь есть то, с чего начиналась и Москва и вся Россия. Создателем музея был цесаревич Александр Александрович. Прямо из Красной площади вы попадаете в парадный зал. Стены здесь выполнены так, как это было принято в княжеских палатах. А прямо на потолке можно лицезреть родословное древо российских государей. Вначале выставки собраны памятники каменного периода. Над созданием пано на потолке работал художник Васнецов. Художник в своей работе кратко изложил весь курс археологии. Особенно посетителей привлекает восстановленная голова (череп) мальчика двенадцати лет. Она была найдена в горах Узбекистана. По подсчетам археологов, этот мальчик умер несколько тысяч лет тому назад. К тому же, не проходите мимо глобуса, изначально сделанного для шведского короля. Но тот отказался его покупать, и нашему царю Петру первому несказанно повезло. Он выкупил его за десятую часть начальной стоимости. Возможно, именно этот глобус сподвиг Петра к расширению границ своего государства.Если останавливаться возле каждой витрины, то длина маршрута музея составляет 3,5 км. И это не удивительно, ведь древнерусское государство существует более чем 1200 лет.

Музей занимательных наук

Изготовление и подача экспонатов в этом музее довольно нестандартна, поскольку все экспонаты являются интерактивными. Это значит, что с каждым из трехсот экспонатов нужно каким-либо образом взаимодействовать.Тот или иной прибор наглядно объясняет чудеса механики, оптики и электричества. А ещё детям рассказывают просто о самом сложном. Например, что такое водоворот и как от него спастись.Здесь даже можно сделать то, что часто называют фокусами. К примеру, вы сможете зажечь лампочку рукой, стать за одну минуту великаном и карликом или же в специально оборудованной комнате «захворать» морской болезнью. В музее занимательных наук можно все, и в первую очередь, можно и даже нужно удивляться.

Музей Мосфильма

Это помещение хранит в себе все тайны советской классики и современных фильмов. Декорации, костюмы и даже автомобили – все они являются молчаливыми свидетелями создания киношедевров.В 1997 году, когда студией начал руководить Шахназаров, возникла идея сделать из «сухого» музея сделать что-то более зрелищное. Цель идеи – привлечь внимание людей к отечественному кинематографу, пропагандировать национальное в массы. Всю правду о звездах экранов можно узнать в зале костюмов. Не всегда высокие, как может показаться…Кому-то камера добавила веса…Вы и сами не заметите, как ваше представление о большинстве киногероев и актеров, сыгравших их, изменится.В одном из залов вы увидите тот самый шлем Александра Македонского из «Джентльменов удачи», который по замыслу сюжета, весил 5 кг чистого золота. На самом же деле, это не более, чем пожарная каска.

Музей «Подводная лодка»

На берегу Химкинского залива стоит настоящая подводная лодка, которая двадцать лет прослужила на благо ВМФ.Гости подводки могут пройти через те же люки, что и настоящие подводники. Таких музеев, где всю «начинку» сохранили, в мире не так уж и много. О том, как устроено судно и как осуществлялось питание, расскажет экскурсовод.В рейсе работники подводки были в среднем по 3 месяца. Следовательно, в их рационе, чтобы компенсировать нехватку кислорода, были только полезные и натуральные продукты с большим количеством калорий. Пара коков готовили пищу на 78 членов экипажа. Было заведено четырехразовое питание: завтрак, обед, ужин и вечерний чай.Гид расскажет, что подводники с выходом из базы получали спец подводный паек, в который входили такие продукты, как красная икра, вобла, сгущенка, шоколад, красное вино, соки, фрукты. Как видите, подводники на питание не жаловались. Кроме того, вам расскажут о традициях работников подлодки, таких как «посвящение в подводники». Очень интересная и не совсем понятная «сухопутным» жителям традиция!

Никольская улица и окрестности

Никольская улица в Москве — одна из главных пешеходных улиц Москвы и обязательное место для посещения. Тут много красивых исторических зданий, кафе и ресторанов, летних веранд и лавочек, играют уличные музыканты и выступают артисты. Во время чемпионата мира по футболу Никольская стала фан-зоной и главным центром скопления болельщиков со всего мира. Прогуливаясь по Никольской, можно свернуть на Третьяковский проезд — небольшую но роскошную, мощеную булыжником улочку.

Что еще посмотреть и куда съездить?

Интересных мест в Сочи огромное множество, всегда останутся направления и локации, которые смогут удивить и порадовать.

Чайные домики в Уч-Дере

Уютное место, где посетителей знакомят с культурой России и традициями чаепития. Гостей угощают чаем с плантаций Краснодарского края. Помимо чайных домиков на территории расположены гостевой дом и музей. В выставочном зале проводят дегустацию чая, а в сувенирном зале можно приобрести понравившийся сорт. Комнаты отделаны натуральными материалами, в них выставлены старинные самовары, чайная посуда, подносы.

Заброшенный санаторий имени Орджоникидзе

Расположен на склоне горы Быхта. Это памятник федеральной и региональной культуры в неоклассическом стиле. Крупный комплекс из 15 масштабных зданий построен среди пальм и зелени. Центральное здание украшено шестью колоннами и фонтаном с скульптурами вакханок. Санаторий не работает, с 2010 года в нем ведется реконструкция. Через охранный пункт можно пройти на территорию, но попасть в корпусы возможности нет.

«Племенной форелеводческий завод «Адлер»

Основан в 1964 году для разведения деликатесной рыбы – форели. Является одним из самых крупных производителей радужной и янтарной форели не только в России, но и в Европе. На территории завода 111 прудов, где растет рыба. Туристы часто посещают рыбное хозяйство. Это прекрасная возможность увидеть, как выращивают форель. Также для гостей устраивают отличную рыбалку на форель и карпов. Снасти дают в прокат.

Мавзолей Ленина

Мавзолей Ленина, открытый для публики в 1924 году, является одной из самых популярных туристических достопримечательностей Москвы. Здание из красного гранита расположено в самом центре города на Красной площади.

Мавзолей Ленина

Забальзамированное тело Ленина лежит в стеклянном саркофаге. Пройти мимо бывшего лидера Советского Союза — несколько жутковато, но оно того стоит, потому что вы, по понятным причинам, не сможете этого сделать больше нигде в мире.

После посещения мавзолея отправляйтесь к кремлевской стене рядом с ней, чтобы увидеть могилы важных коммунистических деятелей, таких как Сталин и Брежнев.

Адрес: Красная площадь.

Режим работы: вторник, среда, четверг, суббота — с 10:00 до 13:00, остальные дни — выходные.

День девятый

ВДНХ — мощная красота архитектуры, харизматичное место. Предварительно стоит узнать в интернете, какие выставки и где проходят, нет ли концертов. Два павильона сразу вычеркивайте: «Робостанция» и «Дом вверх дном». Это франшизы, известные и у нас, так называемые выставки развлечений для детей. Часть павильонов была закрыта на ремонт. Работал павильон с МФЦ. Внутри не только документы выдают, есть несколько виртуальных стендов с мультиками на тему истории и возможностью сфотографировать себя в историческом костюме.

В павильонах «Армения» и «Белоруссия» развернута торговля. Армянские продукты все понравились — кофе, травяные чаи, сыр, сладости, всё оказалось свежим и вкусным.

В белорусском есть фирменный киоск носков и колготок Conte. Да, общее направление ВДНХ именно такое. Будем надеяться, что после масштабной реконструкции что-нибудь изменится. Например, грязные и сломанные туалеты.

Павильоны «Политех», «Космос» — жемчужины ВДНХ. «Политех» набит опытами и экспериментами серьезного уровня. Чего здесь только нет — даже вызывающая мурашки ужаса кукла Суок в натуральную величину.

Всё можно и нужно нажимать, дергать и трогать. В «Космосе», кроме экспонатов, показывают 5D-фильмы. Также на территории выставки расположен «Москвариум» (океанариум).

А вечером проходят небольшие концерты или театральные постановки прямо на улице. Для терпеливых детей: в бывшем павильоне здоровья открыта выставка картин Рерихов и представлена часть экспозиции из музея Востока.

В павильоне «Земледелие» — центр славянской письменности «Слово», крутая выставка развития письма от древних до наших времен с множеством интерактивных экранов.

Что можно совместить с ВДНХ: рядом Ботанический сад, недалеко — Останкинская башня (расписание и цены на экскурсии есть на ее сайте), памятник Рабочему и Колхознице.

Египетские пирамиды

Пирамиды на плато Гиза – самая известная достопримечательность мира. Они расположены на востоке от Каира. Самая большая из них является усыпальницей фараона Хеопса. Остальные посвящены Хефрену и Микерину – древнейшим и влиятельным правителям Древнего Египта. Рядом с ними находится еще несколько известных достопримечательностей страны – Сфинкс и Храм Мертвых. Каждый вечер на плато Гиза проводится красочное светомузыкальное шоу, в ходе которого все присутствующие могут услышать рассказы о Древнем Египте.

ВВЦ (ВДНХ)

ВВЦ — лучшее место для времяпрепровождения москвичей и гостей. Здесь можно посетить выставки, покататься на аттракционах, прогуляться по зеленым аллеям. Да и просто посидеть в кафе. Одной из главных достопримечательностей ВВЦ является фонтан «Дружба народов», по всему кругу которого представлены сельские труженицы всех республик, входивших в СССР.

Из-за большого разнообразия достопримечательностей сложно придумать, куда, прежде всего, следует сходить в Москве, с чем нужно ознакомиться обязательно. В любом случае вы сможете найти для себя тот уголок, то место, которое запомнится больше всего, которое будет только ваше.

Московский Кремль и Красная площадь

Посещая столицу, все стремятся попасть на Красную площадь! Из этого места начинаются все экскурсии, на площади проходят главные политические встречи и парады Победы.

Московский Кремль и Красная площадь

Красная площадь — безусловно, главная достопримечательность Москвы, которую обязательно надо посетить. Она является главным символом и олицетворением российской культуры и одной из самых больших городских площадей мира.

Еще одной важной достопримечательностью Москвы является Кремль — древняя крепость, которую в древние времена использовали для военного укрытия. Кремль — исторический и культурный центр России – в его зданиях работает правительство.

Московский Кремль и Красная площадь

Здание Московской Оперетты

Осмотрев анонсы идущих и готовящихся к показу экспозиций, взгляд устремляется на противоположную сторону улицы, и сразу предстает перед ним здание Московской Оперетты. В разное время здесь играли и пели такие знаменитые артисты как Татьяна Шмыга, Таисия Санина, С. М. Аникеев, Г.М. Ярон. И сейчас можно насладиться спектаклями, которые долгие годы идут с неизменным успехом. Премьера оперетты «Сильва» состоялась, к примеру, в 1941 году. Зрителей ждет «Фанфан-Тюльпан» и «Мистер Икс», «Летучая Мышь» и «Золушка». Кроме того, здесь с большим успехом в свое время проходил мюзикл «Нотр Дам де Пари» и «Ромео и Джульетта».

И сейчас те же исполнители представляют прошедший с триумфом «Монте Кристо», и идущий с большим успехом «Граф Орлов». Эти мюзиклы придуманы и поставлены в России, собственными силами и собственным талантом. «Московская оперетта» предлагает посмотреть и послушать как классические постановки, так и произведения современных, талантливых российских композиторов и исполнителей.

Здание Московской Оперетты

Так что, Москву не стоит посещать «проездом». Нужно остаться здесь хотя бы на несколько дней, чтобы насладиться красотой замечательного города. Притом, красивы не только достопримечательности, но и вся столицы в целом.

EuroTrip