Живописные пригородные посёлки Новороссийска, которые стоит посетить!

Всем привет, в этой статье вы узнаете, что можно посмотреть в Сочи и Адлере и куда сходить, расскажу про основные достопримечательности Сочи с фото, с описанием и ценами, а также информацией как добраться, расскажу что посмотреть в Сочи летом, с детьми, что посмотреть бесплатно, а также расскажу про достопримечательности рядом с Сочи.

Авторские экскурсии

Тем, кто ценит свое время и хочет наиболее полно погрузиться в атмосферу и историю места, я бы рекомендовал воспользоваться авторскими экскурсиями (групповыми и индивидуальными). Есть, как стандартные, так и очень необычные. Большинство с отзывами, будет проще выбрать.

Посмотрите ниже, отобранные авторские экскурсии, возможно, вам что-то понравится. В первую очередь обратите внимание на масштабное «Джип-приключение в окрестностях Сочи», где вы увидите с десяток топовых мест.

Цены на экскурсии в Краснодарском Крае →

Старый парк

Старый парк, который сами кабардинцы называют «Аллеей цивилизаций» – пример симбиоза музейного комплекса и ботанического сада. В озелененное пространство площадью чуть более гектара вписано более трех десятков архитектурных форм и узнаваемых всеми исторических атрибутов. 

Здесь мирно соседствуют греческие храмы и готические соборы, египетские сфинксы и римские акведуки, индийские ратхи и японские часовни. Постройки, мосты, фонтаны и водопады переплелись в единый ансамбль, прогуливаясь по которому, словно совершаешь путешествие во времени. 

А если впечатлений окажется недостаточно – добро пожаловать в Дом Кавказа или Дом Востока, где собрана обширная коллекция предметов материальной культуры разных эпох и народов. 

Старый парк

Краткая справка

Рас-Аль-Хайм считается самым миниатюрным эмиратом. У него огромное количество удивительных особенностей, которые позволили региону приобрести мировую популярность и славу. В настоящее время эмират признан туристическим центром страны.

Путешественников привлекают:

  • интересные ландшафты, которые располагаются на территории в семьсот квадратных метров;
  • пустынные районы;
  • зеленые оазисы с экзотическими растениями

Поклонники экскурсионных программ выбирают отдых в Рас-Аль-Хайме для того, чтобы своими глазами увидеть интересные природные и исторические достопримечательности.

Все плодородные участки заняты плантациями, поэтому гости эмирата могут погулять по ароматным фруктовым садам.

Интерес у многочисленных туристов вызывает прибрежная зона данного эмирата, протяженность которой составляет около шестидесяти тысяч километров. Береговую линию  Рас-Аль-Хайма можно рассматривать как огромный курортный и развлекательный центр.

Благодаря природному разнообразию ландшафтов, гости миролюбивого эмирата могут активно проводить свободное время, сочетая различные виды отдыха с изучением достопримечательностей. Тут можно расслабляться на берегу, знакомиться с обитателями морских глубин (заниматься дайвингом), гулять по пустыне, изучать местную фауну и флору в тропических лесах, наслаждаться природными красотами вдали от шумных курортных центров.

В Рас-Аль-Хайме создана идеальная развлекательная инфраструктура. Тут туристы могут найти абсолютно все, что предполагает разнообразный и полноценный отдых:

  • современные аквапарки;
  • развлекательные комплексы;
  • торговые центры

      Рас-Аль-Хайм всегда отличался от других эмиратов выгодным расположением. Он находился на пересечении важнейших торговых магистралей. В настоящее время для путешественников регион интересен многочисленными фешенебельными курортными резортами, природными достопримечательностями. На территории Рас-Аль-Хайма находятся отличные арабские рынки. Ценители истории могут изучать разнообразные археологические области.

      Среди символов этого уголка ОАЭ выделим термальные лечебные источники Khatt. Именно вокруг них был создан современный оздоровительный центр, ставший центром паломничества у туристов. В районе Хатт царит умиротворяющая гармоничная обстановка, поэтому на курорт любят приезжать путешественники, ценящие тишину и уединение.

Среди отличительных параметров Рас-Аль-Хайма — возможность выбора отелей премиум-класса.

  • Для шопинга подходит центральная часть эмирата. Именно тут находятся крупные рынки, а также большие торговые комплексы.
  • Популярностью у гостей пользуется торговый комплекс Carrefour (первый в эмирате). Приобрести в его отделах посетители могут практически все: начиная с косметики, заканчивая брендовой одеждой и обувью. На территории центра открыты рестораны японской, итальянской, китайской, арабской кухонь. Многие туристы предпочитают питаться в небольших уличных кафе и торговых палатках, торгующих выпечкой, шашлыками, пиццей. 
  • В последние годы в эмирате была существенно изменена туристическая инфраструктура. Благодаря такой модернизации гостям доступны побережье со всеми необходимыми элементами пляжной инфраструктуры, аквапарки, курортные резорты, парки аттракционов. Туристы выбирают эмират Рас-Аль-Хайм и за то, что в нем намного мягче обычаи и законы, поэтому отдыхать спокойнее и комфортнее.

Вопрос эксперту Стоит ли ехать в эмират Рас-Аль-Хайма с детьми? — На территории эмирата так много интересных древних сооружений, современных развлекательных комплексов, что интересно будет детям любого возраста.

Музеи

Историко-Краеведческий музей

В экспозицию входят постоянные и временные выставки. На довольно скромной территории сосредоточилась значимая информация по природе района, истории города и археологические находки древности. Прослушав интереснейшую лекцию, вы также узнаете, почему здешний воздух настолько целебный, кто основал город и окунуться в его историю вы сможете на территории музея по адресу: улица Протапова 1.

Расположен в начале сквера имени генерала Гудовича со стороны моря. Ориентиром, где следует свернуть на набережной станет Маяк; либо его миниатюра с левой стороны дороги и старым кладбищем с памятником-аллеей Братская могила советских воинов по правой.

Можно посетить музей самостоятельно, это обойдется вам от 40 до 250 рублей, посмотреть экспонаты музея с экскурсионным обзором (занимает примерно полтора часа) от 120 до 330 рублей. Начинаются экскурсии в и часов. Летом музей открыт до , зимой до , за исключением пятницы – Выходной понедельник.

Анапский Археологический музей Горгиппия

Является филиалом Краснодарского музея-заповедника Фельцина. На довольно приличной по размерам территории под открытым небом располагается памятник раскоп Античного города Горгиппия.

По правой стороне располагается выставочная экспозиция: архитектурных фрагментированных экземпляров, некогда храмовых строений; погребальные саркофаги; плиты и стелы с захоронениями.

Экскурсии в Анапе

Также здесь располагается ряд выставок в крытых помещениях, которые заслуживают не меньшего внимания и вызывают неподдельный интерес у гостей музея.

Период работы в зимний период с начала октября с 10 до 18, в пятницу закрывается на час раньше. В понедельник всегда выходной день. Экскурсионные программы проходят в утра и дня. В летнее время открывает свои двери с 10 до 19.

В зависимости от объекта цена посещения доходит до 350 рублей. Есть льготы и возможность на бесплатное посещение. Находится по адресу улица Набережная 4. Ориентиром послужит городской парк со стороны моря.

Парк – музей и развлекательный центр занимательных наук Эйнштейниум

Это место сосредоточение увлекательных наук и занимательных экспозиций, знаний и открытий. Вам обязательно расскажут и покажут то, что скрывают механизмы и электричество, законы физики, природы и иллюзий. Место, которое вызовет интерес не только у малышей, но даже у подростков и взрослых.

Время работы с до , расположен по адресу Крымская улица 272. Цена за вход обойдется в 450 рублей, дети до 4 лет включительно проходят бесплатно в сопровождении взрослых. Есть льготы, 10% семьям с 2-я детьми и 15% для многодетных. Есть зона антикафе.

Музей шоколада или Шоколадная мастерская города Анапа

Еще одно примечательное место, заслуживающее вашего внимания, это музей Шоколада. Здесь вы можете посетить и шоколадную выставочную экспозицию; и поучаствовать в шикарнейших мастер-классах, как для детей, так и для взрослых; побывать в самой настоящей шоколадной мастерской и посмотреть на великолепные экспонаты.

На территории комплекса оборудовано небольшое кафе, где можно вкусить такие лакомства, как разнообразные шоколадные изделия и продегустировать один из множества десертов – настоящий топленый шоколад. Также вы сможете не только отведать, но и приобрести в качестве сувениров и подарков продукцию собственных шоколадной кондитерской и пекарни.

Музей находится по адресу улица Самбурова 58. Весь спектр вкусных впечатлений обойдется в среднем 750 – 850 рублей. Льготы отсутствуют. В летний период посещение познавательных программ ведется по записи. Вход к сувенирному отделу и кафе свободный. Время работы шоколадного комплекса с до Без перерывов и выходных.

Сквер военной техники – музей под открытым небом

Поблизости находится Экопарк, до которого можно дойти пешком, вам только нужно совсем немного пройтись по аллее вдоль дороги. Доступ к обеим локациям круглосуточный и бесплатный.

Широкая Балка

Посёлок Широкая Балка расположен в десяти километрах от Новороссийска. В Широкой Балке построено более двадцати баз отдыха, хорошо развит частный сектор.

Здесь созданы благоприятные условия прежде всего для молодёжного отдыха: работает множество дискотек, ночных клубов. Большой популярностью пользуются бани и сауны посёлка.

Те, кто не любит излишнего шума, предпочитают селиться на окраине Широкой Балки, в живописном горном ущелье, где построено несколько мини-гостиниц.

Широкая Балка славится огромным полутора километровым благоустроенным пляжем, где есть и прокат разнообразного инвентаря, и водные аттракционы, в том числе детские. На пляже работает дайвинг-центр, где новички могут обучиться науке подводного плавания. У входа на пляж круглосуточно работает крытое помещение для аэрохоккея.

В посёлке есть возможность отправиться на экскурсию по окрестностям на учебной яхте, на джипе или на вертолёте.

Для желающих совершить паломничество организуются поездки по святым местам: к находящимся неподалёку Пустыни Феодосия Кавказского и Православному комплексу «Святая Ручка».

Оборонительная башня Корниловского бастиона

В годы Крымской войны по приказу генерала Моллера для защиты города созданы 8 бастионов. Они протянулись на 7.5 км от Килен балки до Александровской бухты. Один бастион не имел номера. Он возвышался на Малаховом кургане. Фортификационное сооружение (донжон или каменная многоэтажная башня) строили на средства жителей города по проекту военного инженера Старченко.

Оборонительная башня диаметром около 15 м построена из инкерманского камня и имеет вид подковы. В ней созданы толстые стены двух ярусов, 52 бойницы, 5 пушек, погреб для пороха, помещение для хранения провизии. Планировалось сделать подземный ход из башни, но не получилось. Первым комендантом оборонительного сооружения был подполковник Арцыбашев.

От огненного факела (он горел до 1989 года), установленного на крыше нижнего яруса, зажгли Вечный огонь в Керчи, Одессе, Новороссийске, на Сапун горе. Сейчас в оборонительном сооружении Корниловского бастиона располагается Музей. В его экспозициях находятся образцы обмундирования, предметы солдатского быта, награды, литографии, передающие подлинные события первой обороны на Малаховом кургане.

Развлечения Новороссийска

Туристы, собираясь на отдых, не всегда заботятся попасть на пляж, многих интересуют местные развлечения и культурные мероприятия. Развлекательная инфраструктура разносторонняя. Сходить можно в:

  • Красную площадь – это развлекательный комплекс, включающий детские игровые залы, тематические кафетерии, мультиплекс и ломбард, ряд торговых заведений.
  • Гудзон – здесь собраны разные популярные развлекательные отрасли вроде фитнес-центра или кинотеатра, косметологического кабинета либо анимационной детской комнаты. Здесь открыт ряд магазинчиков и кафе, подходящих для всей семьи.
  • Южный пассаж – еще один комплекс, который предоставляет для посетителей богатый спектр развлечений. Сюда относят боулинг и кинозал, роллердром и коллариум, многочисленные ресторанчики и бутики.

Торгово-развлекательный комплекс – это удобное место, позволяющее отдохнуть семьей, где каждый найдет для себя что-нибудь интересное и увлекательное.

Достопримечательности Сочи на карте с описанием

Для удобства вот карта достопримечательностей Сочи и окрестностей, изучайте.

Конечно, все достопримечательности, интересные места Сочи и окрестностей невозможно перечислить в одной статье, я лишь постаралась рассказать про самые основные и популярные. При желании вы можете посетить еще парк Солохаул, Мацестинский бальнеологические курорт, аквапарк Амфибия, дельфинарий в Адлере или погулять по эко-тропам в новом парке Менделиха с водопадами.

Любителям активных и экстремальных развлечений можно отправиться на рафтинг по горной реке Мзымта, сходить в трекинг по каньонам Псахо или стать участником велотрекинга в Сочинских горах.  Ну а тем, кто хочет тотального уединения с природой, подойдет двухдневный поход по Кавказскому биосферному заповеднику, красивые виды и хорошее настроение гарантированы.

Увлекательного вам отдыха в Сочи

С уважением, Маргарита

Возможно вам будет интересно:

Смотрим, когда лететь в Сочи выгоднее

Ищем выгодные путевки в Сочи

и читаем→ 8 простых правил покупки дешевых туров+ промокод

Как мы готовимся к поездкам

Ищем дешевые авиабилеты

Выбираем отели

Сравниваем цены на жилье

Оформляем страховку

Просматриваем выгодные туры

Берем авто в аренду

Крейсер «Михаил Кутузов»

Корабль − образец военного судостроения. Его «послужной список» включает участие в военных операциях в Сирии, Египте, Атлантике, Средиземноморье. По окончанию военной службы было принято решение сделать судно музеем.

«Михаил Кутузов» − символ чести и доблести всего Российского Черноморского флота и отражение мастерства конструкторов, его спроектировавших и построивших. Находясь на приколе, он выглядит все также могущественно.

Экскурсии организовываются каждый день, но вы не увидите весь корабль полностью. Туристам разрешается лишь осмотреть палубу и несколько надстроек. Длина палубы составляет 210 метров, ширина – 23 метра. На ней расположены 12 пушек, из которых можно было вести огонь даже в самый сильный шторм – такими возможностями полвека назад не обладал ни один военный корабль. На борту «Михаила Кутузова» постоянно служат 40 матросов и кок. В период своей активности здесь трудились порядка 1200 человек, так что масштабы судна действительно впечатляют.

Попасть на борт можно в любое время года. Музей открыт с понедельника по пятницу: зимой с 11:00 до 18:00, а летом – с 10:00 до 19:00. Вход на крейсер платный: взрослый билет стоит 200 рублей, на детский действуют скидки, а дошкольникам билет не нужен. Экскурсии проводятся по мере наполнения группы, но можно заказать и индивидуальную.

Памятники

Кроме скульптур на набережной, в городе еще много других статуй. Большинство из них посвящено морю или как-нибудь с ним связано. Например, памятник Неизвестному матросу. Привлекает туристов и стела Морской славы. Но одним из самых популярных мемориалов является скульптурная группа «Исход», посвященная эвакуации Белой армии из Советской России. Ее эстетика заимствована из знаменитого фильма «Служили два товарища». Но не только памятью об этой трагической странице отечественной истории интересен Новороссийск.

Достопримечательности и развлечения, отзывы туристов о которых встречаются наиболее часто, включают в себя и уникальный памятник Брежневу. Пожалуй, такого монумента больше нигде не встретишь. Это неудивительно, ведь именно «дорогой Леонид Ильич» обессмертил город и сделал его популярным, описав события Второй мировой войны, которые здесь происходили.

«Малая Земля»

Внешне памятник напоминает переднюю часть военного корабля, половина которого находится на суше, а другая – «в море». На обеих частях, высота которых достигает 22-х метров, – рельефные изображения солдат, идущих в бой, чтобы защитить родные земли. Мемориал воздвигнут в память о морских пехотинцах, которые в феврале 1943 года провели победную десантную операцию.

«Малую Землю» можно осматривать долго. Внутри находится галерея боевой славы: на стенах вы увидите портреты героев, сражавшихся за город, а звучащая драматическая музыка усиливает впечатления. В самом верху на постаменте стоит пульсирующее сердце, в котором хранится капсула со списком имён героев, отдавших жизнь в кровопролитных сражениях.

«Малая Земля»

Весной и зимой комплекс работает с 10:00 до 17:00 часов, летом – до 19:00. Стоимость входного билета составляет 70 рублей.

Температура воды в море

Если даже май дарит жаркую погоду и зовет на море, отдыхающие все равно предпочитают отсиживаться на берегу. Это объяснимо: в мае температура моря едва достигает +18-19°С.

Температура воды в море

Купаться без опаски можно только в середине июня, когда вода прогревается до +22-23°С. В самые жаркие месяца море может прогреться до +26-27°С, хотя чаще температура воды в Новороссийске держится на уровне +24-25°С.

В сентябре море долго сохраняет температуру +25°С. Вода обычно остывает до +21-22°С к началу октября.

Фонтан «Доброму Гению»

Относительно молодой памятник был построен в начале двухтысячных по решению мэра города. Этот памятник также связан с великим художником, событиями 1887 года, которые сделали его настоящим феодосийским героем и меценатом.

Постамент с бронзовой фигурой женщины установили еще в конце XIX века в благодарность великому художнику. Но система водостока была организована некорректно, из-за чего источник закрыли. В 30-е годы вся конструкция частично оказалась разобрана, а в течение войны и вовсе оказалась утрачена. По мотивам старого мемориала установили новый уже в XXI в.

Расположение: Юбилейный парк.

EuroTrip