Осташков достопримечательности что посмотреть?

Осташков глазами жителя. О климате, экологии, районах, ценах на недвижимость и работе в городе. Плюсы и минусы жизни в Осташкове. Отзывы жителей и переехавших в город.

Подробный обзор

Что посмотреть в Торжке за день

Город – со статусом исторического поселения. Главные достопримечательности с точки зрения архитектуры расположены в центре. Здесь можно увидеть строения XIX века. Обязательно нужно посетить деревянные церкви и величественные храмы. Ниже – рекомендации, что посмотреть в Торжке туристу, с кратким обзором популярных мест.

Борисоглебский монастырь

Главная достопримечательность для туристов в Торжке – Борисоглебский монастырь. Основан в XI в. в честь князев Бориса и Глеба. В конце XX в. часть монастыря стала историко-этническим музеем, остальная возвращена православной церкви. Сегодня это действующий мужской монастыр с сохранившимися этническими экспонатами.

Адрес: ул. Старицкого, 7.

Режим работы: 10:00-17:00.

Как проехать: идет автобусами 5, 22, 35.

Проложить маршрут

Тихвинская (Старо-Вознесенская) церковь

Рубленая бревенчатая постройка XII века в этническом стиле. Возведена в честь Вознесения Христа, позже освящена иконой Тихвинской Божьей Матери. Первое упоминание о Старо-Вознесенской церкви было еще в рукописях XI в. Посещение места бесплатное, но в здании выставлены памятные сувениры на продажу.

Адрес: ул. Грузинская, 29.

Режим работы: с 10-00 до 17-00.

Как добраться: такси, туристический маршрутный автобус.

Проложить маршрут

Спасо-Преображенский собор

Спасо-Преображенский собор – достопримечательность Торжка, где побывать гостям города нужно обязательно. Здание в стиле ампир с 5 куполами построено в XIII в. После революции собор разграбили и частично разрушили. В 2018 году начата реставрация. До революции здесь хранились мощи святой Иулиании Вяземской. Это одна из причин, кроме исторической ценности, чем славится собор.

Адрес: ул. Медниковых, 5.

Режим работы: с 10:00 до 17:00.

Как проехать: автобусами 5, 22, 35.

Проложить маршрут

Церковь Спаса Нерукотворного Образа

Достопримечательность входит в список «знаменитые места Торжка». Построена в XIII в. Церковь не действующая, здание принадлежит городской администрации, содержится в хорошем состоянии. На стенах сохранились росписи, которые периодически реставрируют. Интересно место тем, что колокольня при постройке служит смотровой площадкой.

Адрес: ул. Старицкая, 10.

Часы работы: 10:00-17:00.

Как добраться: автобусами 22, 35.

Проложить маршрут

Новоторжский кремль

Историческая достопримечательность с сохранившимся колоритом XII в. На территории кремля находится модель Михайловской башни, оборонительная крепость с остатками земляного вала, изба ремесленников, постройка с образцами старинного оружия.

Летом в нерабочие дни здесь проводят фестивали и праздники.

Адрес: расположен на улицах Лазутино и Медникова.

График работы: с 10:00 до 20:00.

Как проехать: такси, авт. 5 до Центрального микрорайона.

Проложить маршрут

Дом пояса

Это достопримечательность Торжка, куда сходить стоит, чтобы посмотреть экспонат, занесенный в Книгу Гиннесса. Это пояс с вышитой молитвой, сделанный вручную местными мастерицами. Выполнен в стиле христианских канонов. Длиной 12 м, шириной 25 см. На территории музея есть пруд и лавка «Торжокское шитье».

Адрес: ул. Дзержинского, 73.

Режим работы: с 10:00 до 19:00.

Как добраться: на автобусах 4А, 4, 6, 13, 14, 17.

Проложить маршрут

Путевой дворец

Здание 1776 года предназначалось для отдыха императорской семьи во время путешествия из Северной столицы в Москву. С середины XIX в. во дворце располагались учебные заведения, сейчас – коррекционная школа.

Адрес: ул. Степана Разина 24-26.

Режим работы: посещение только в составе группы.

Как проехать: на авт. 4А, 37, 38, 35.

Проложить маршрут

Климат и Экология

Климат города и района характеризуется как умеренно-континентальный. Среднегодовая температура воздуха — 4,4 °C. Сильные морозы и изнуряющая жара бывают достаточно редко. Зима в городе продолжается более пяти месяцев. Устойчивый снежный покров образуется в конце ноября — начале декабря и достигает максимальной высоты 40-60 см в начале марта. Продолжительность периода с устойчивым снежным покровом составляет 4-5 месяцев. Средняя температура января составляет -9 градусов, но несколько дней в году температура может опускаться до -25 градусов и ниже. Зима заканчивается в последних числах марта или начале апреля.

Весна начинается в первых числах апреля и продолжается около двух месяцев. Погода в весенние месяцы обычно солнечная и сухая, но повышение температуры происходит очень медленно.

Исток Волги

Лето продолжается три месяца: с июня по август. Погода летом обычно теплая, но влажная и изменчивая. Средняя температура июля обычно колеблется от +17 до +19 градусов.

Осень начинается в первых числах сентября. Погода осенью обычно дождливая и прохладная, хотя понижение температуры происходит медленно. Средняя температура октября +5 градусов. В ноябре наступает зима.

Экологическая обстановка города считается вполне приемлемой и город даже имеет статус города курорта. Все масштабные заводы города, в свое время оказывающие негативное влияние на экологию города, канули в лета: маслозавод, пивоваренный завод, хлебозавод, на грани закрытия кожевенный завод. Благодаря этому экологическая обстановка города вполне благоприятствует проживанию в городе постоянных жителей и для отдыха посещающих его гостей.

Что посмотреть на озере Селигер

Что посмотреть на Селигере летом

Летние месяцы не просто так остаются самыми популярными у туристов на Селигере. В теплый сезон главной достопримечательностью края становится сам Селигер, сеть чистейших природных озер с нетронутой флорой и фауной в окрестностях.

Летом некоторые озера и плесы Селигера можно объехать на катерах или пароходах, также действуют паромные переправы от берега к берегу. Большой популярностью среди туристов пользуется такая достопримечательность, как святой источник в Осковцах. Считается, что он обладает целебной силой, поэтому отдыхающие на Селигере не только купаются в его прохладных водах, но и набирают святую воду с собой.

Природной достопримечательностью Селигера можно считать его климат. Из-за большого количества озер на протяжении лета здесь держится преимущественно хорошая погода. По наблюдениям метеорологов, дожди над Селигером идут реже, чем в других областях Центральной России.

Совет! Именно летом лучше всего посещать культурные достопримечательности Селигера, в теплый сезон все архитектурные и музейные комплексы открыты для туристов, тогда как зимой некоторые из них могут оказаться недоступны.

Что посмотреть на Селигере зимой

Зимой на Селигере туристов также ждет немало достопримечательностей природы. Главная из них — это знаменитая подледная рыбалка, в ходе которой здесь можно вытащить из-подо льда судака, леща, щуку или налима.

В окрестностях Селигера и его достопримечательностей расположено немало туристических баз, предлагающих увлекательные зимние развлечения, например, катание на лыжах и снегоходах по замерзшим озерам. В холодные месяцы действуют экскурсионные маршруты по открытым для посещения достопримечательностям Селигера, в Рождество и Крещение проводятся купания в чистой воде ледяных прорубей.

Что посмотреть на Селигере осенью

В осенние месяцы туристов на Селигере ждут все достопримечательности, доступные к изучению летом, и удивительная природа края, которая становится еще прекраснее в осеннем убранстве.

Осень — лучшее время для заядлых ягодников и грибников, которые смогут получить на Селигере прекрасный «улов». Последние теплые дни, встреченные в чистом и спокойном уголке природы, благотворно влияют на эмоциональное состояние городских жителей.

Что посмотреть на Селигере весной

Весна на Селигере будет особенно привлекательной для поклонников природных достопримечательностей и красивых пейзажей. Природа Селигера начинает пробуждаться ото сна, и туристы могут полюбоваться таянием льда на озере и появлением первых древесных почек.

В середине весны Селигер радует отдыхающих практически всеми природными достопримечательностями — прозрачной озерной водой, хорошей рыбалкой, оттаявшими лесными тропинками. Памятники архитектуры и истории в обрамлении молодой зелени смотрятся еще привлекательнее.

Важно! Еще одним преимуществом является то, что весной на Селигере меньше туристов, чем летом, и это особенно приятно для любителей спокойного и тихого отдыха.

Светские достопримечательности

Краеведческий музей Осташкова в советское время был размещен в Троицком соборе XVII века постройки. Там он остается и сейчас. Может быть. именно это помогло сохраниться в здании старинным фрескам и некоторой церковной утвари. Так что музей представляет двойной интерес: и экспозицией, и местом расположения.

В XVIII веке жителями города на месте бывших городских стен было установлено три поклонных столпа. До наших дней сохранился один, называемый Вальским – два других были разрушены в прошлом веке. Изначально по четырем его сторонам располагались иконы, которых теперь нет.

Как в любом городе, в Осташкове была городская ратуша. Она стоит и сейчас, хотя подвергалась множественным перестройкам и с виду выглядит не слишком торжественно. Признана одним из старейших зданий и памятником архитектуры трехвековой давности.

Памятником того же времени является и старая пожарная каланча в центре Осташкова. Традиционно для памятников архитектуры российской глубинки находится в аварийном состоянии и нуждается в серьезной реставрации.

Достопримечательности города Осташков

Осташков – небольшой провинциальный городок, который расположен в Тверской области. Город компактный, застроен преимущественно деревянными домами. В Осташков не доезжает и половина туристов, большинство людей едут в этот край ради озера Селигер.

Кратко об истории

Первые упоминания об Осташкове появились в 1371 году, об этом городе писал литовский князь Ольгерд в своих документах. Тогда это селение называлось Кличен, оно располагалось на окраине Московского княжества. В 1393 году этот город сожгли новгородцы, а на его месте появилось новое селение, которое со временем развилось в Осташков.

Последующие 600 лет развития не отличались чем-то значительным, это был обычный уездный городишко. При этом город был развитым, в нем имелась больница, училище, библиотека, городской сад, что по тем временам считалось диковинным для подобных провинциальных селений.

В Осташкове большое количество достопримечательностей, с которыми будет интересно ознакомиться каждому туристу.

1. Остров Кличен

Его площадь небольшая, около 89 гектаров, здесь можно увидеть в миниатюре природу Селигерского края. Туристы смогут погулять по сосновому бору, увидеть березовые и рябиновые рощи, оценить смешанный непроходимый лес. В лесу растет брусника, малина, земляника, черника – во время отдыха можно пособирать ягоды. Добраться на остров можно по мосту только пешком, въезд обычного транспорта запрещен.

2. Краеведческий музей города Осташкова

Основан в 1889 году, когда учитель П.А. Шубяков начал собирать здесь различные старинные предметы: монеты, рукописи, картины и т.д. В 1924 году учреждение получило статус краеведческого музея. Нынешние экспозиции рассказывают о ремеслах Осташкова, а также приоткрывают тайны культурных и исторических традиций края.

3. Вальский столп

Одна из наиболее странных построек Осташкова, которая не всегда будет привычной и понятной для рядового обывателя. Эта достопримечательность является культовым сооружением, его еще называют Смоленской поклонной часовней. Вальский столп является памятником крепости, которая в былые времена окружала город. Раньше таких часовен в Осташкове было несколько, горожане хотели внести свой вклад в церковное строительство Российской империи.

4. Музей «Острог»

Расположен в бывшей тюрьме Осташкова, основой выставки являются вещи из быта заключенных. По этим вещам можно судить о характере жизни преступников в тюрьме, отдельная экспозиция посвящается репрессированным людям. Посетители смогут ощутить и оценить всю атмосферу тюрьмы, побывать в камерах, ознакомиться с особенностями содержания людей в штрафном изоляторе.

5. Музей рыбы

Рекомендуется посетить всем рыбакам, музей молодой (основан в 2006 году), но познавательный. Отличительной особенностью музея является то, что здесь внимание акцентировано не на предметах, а на традициях. В процессе экскурсии по музею можно узнать о рыбе, которая водится в озере Селигер, услышать легенды и истории о небывалых уловах, ознакомиться с подводным миром озера.

6. Монастырь «Нилова Пустынь»

Православный мужской монастырь, который расположен на берегу озера Селигер. Один из самых почитаемых на Руси, сюда прибывали паломники со всей страны. В 1828 году здесь побывал царь Александр I. На территории монастыря постоянно проживают около тысячи человек.

Добраться до монастыря можно от Осташкова по асфальтированной дороге, протяженность пути – 30 км. В летнее время около монастыря организована бойкая торговля сувенирами, также можно приобрести местную копченую рыбу, выловленную в озере Селигер.

7. Богородицкий Житенный монастырь

Этот женский монастырь является довольно скромной и прекрасной в своей простоте обителью, которая считается старинным и удивительным архитектурным памятником. Монастырь основан в 1716 году, в 20-х годах прошлого века монастырь был закрыт по указанию властей. Первой современной настоятельницей монастыря стала монахиня Елисавета, под руководством которой в 2002 году монастырь вновь начал обретать былое убранство.

Постепенно восстанавливают монастырские здания той эпохи, возводят новые постройки. Среди этих зданий можно выделить архиерейский корпус, сестринский корпус с церковью, летняя трапезная для паломников, деревянная баня. Обустроена общеобразовательная школа для проживающих воспитанников обители. На территории монастыря имеется своя пекарня и теплица, благодаря которым сестры обеспечивают монастырь продуктами.

8. Воскресенский и Троицкий соборы

В конце XVII века в Осташкове стремительно увеличивалась численность населения, возникла необходимость в постройке новых соборов. Поэтому в 1677 году здесь заложили Воскресенский собор, а в 1685 году началось строительство Воскресенского собора. Два каменных собора для такого сравнительно небольшого по численности населения города, как Осташков, стали исключительным событием.

Эти соборы со временем много раз перестраивали, менялось внутреннее убранство, о первоначальном облике можно составить впечатление только по небольшим фрагментам сохранившегося декора.

9. Знаменский женский монастырь

Его строительство началось в 1673 году по указанию царя Алексея Михайловича. Монастырь построили за городскими стенами, прямо на пустыре. Здесь начали селиться монахини, рядом расположилось кладбище для странников и юродивых. Привычный для туристов вид монастырь получил после 1868 года, когда произошла реставрация после пожара.

Знаменский монастырь имеет достаточно необычный внешний вид: для строительства использован красный кирпич, а архитектура монастыря очень напоминает боярский терем. Туристы смогут оценить кельи, настоятельский корпус, монастырский корпус, проникнуться общим духом монастырской жизни в Вознесенском соборе – это единственное действующее здание монастыря.

Осташков – ведь звучит?

Может быть, для кого-то простое название города Осташков звучит не такой соблазнительной музыкой, как, например, Рио-де-Жанейро или Виндхук, но это только потому, что он там ни разу не был.

Осташков и его окрестности хороши во все времена года, это популярное туристическое место. Как и другие маленькие провинциальные города, сейчас он переживает не лучшие времена. Но все когда-нибудь кончается. Кончится и нынешнее, не пойми какое, время, мы подтянем сервис, отремонтируем дороги. И, возможно, что Осташков станет образцом для многих городов России.

А в позапрошлом веке он и был эталонным уездным городом, на который власти империи призывали равняться. Иные о таком только мечтали: почти поголовная грамотность, библиотека, своя больница, несколько училищ, воспитательный дом, богадельня для неимущих…

Улицы, мощенные булыжником, выглядели опрятно и имели ночное освещение. Были бульвары и городской сад, имелся театр и добровольческая пожарная команда – первая в России…

Осташков – ведь звучит?

Где перекусить

Многочисленные кафе с разнообразной кухней приглашают местных жителей и гостей города перекусить.

Кафе «Центр»

Кафе «Пончо»

Адрес, по которому находится кафе: Осташков, проспект Ленина, дом №118. Часы работы кафе с ч. до ч., воскресенье – выходной.

Кафе славится отменной выпечкой, пирогами и шаурмой.

Где перекусить

«Селигерский дворик»

Кафе «Жар птица»

«Советская кулинария»

Кулинария расположена на Ленинском проспекте, в доме № работы кулинарии с ч. до ч., в субботу и воскресенье до ч.

Кофейня «Лазурная»

Кофейня находится на Новом проезде, в доме № 1. Кофейня открыта с ч. до ч. Кофейня славится вкусными пирогами и сдобной выпечкой.

Гриль – бар «На дровах»

Гриль – бар славится вкусной пиццей и курицей – гриль.

Ресторан «Уха»

Где перекусить

Кафе «Джус»

В кафе есть:

  • бесплатный интернет;
  • еда на вынос;
  • бронирование столиков;
  • доставка еды по адресу;
  • возможна оплата картой.
EuroTrip