Аномальная зона Чертово городище в Калужской области (7 фото)

Чемальский тракт – вторая по значимости автомагистраль Горного Алтая. Отделяясь от знаменитого Чуйского тракта в селе Усть-Сема, эта живописная дорога идёт по правому берегу реки Катунь, и мимо Чепош-парка доходит до конечной точки, села Куюс. 90 километров Чемальского тракта – это целое приключение, наполненное великолепными пейзажами и достопримечательностями.

Козельский краеведческий музей

Городской краеведческий музей Козельска расположен на центральной улице этого города, в доме купца Цыпулина. Это красивое старинное 2-х этажное здание, построенное в XIX веке, отличается своей особой архитектурной задумкой и выделяется на фоне других домов улицы.

Что касается самой экспозиции, то её главной достопримечательностью и наиболее интересным экспонатом является диорама, посвящённая героической длительной обороне Козельска в 1238 году от татаро-монгольских завоевателей. Огромное батальное полотно показывает самый трагический момент битвы.

Музеи ЭТНОМИРа

ЭТНОМИР, Калужская область, Боровский район, деревня Петрово

Знакомьтесь с историей, искусствами, бытом, традициями и другими составляющими национальных культур разных народов мира – в уникальных музеях главного этнографического парка страны! Утюги и русская печь, жилища народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, Культурный центр Индии со священным баньяном и интерьеры эпохи СССР… Всё это и многое другое – в гостеприимных музеях ЭТНОМИРа!

Интересные постоянные экспозиции и познавательные выставки, невероятно насыщенные, информативные экскурсии, полная интерактивность и наглядность, многоаспектность и «нескучность» – вот главные отличительные черты музеев этнопарка.

Чем знаменит город Козельск

Злой город

Чем знаменит город Козельск

Из школьных учебников истории многие помнят про подвиг города Козельска весной 1238 года. В конце марта татаро-монгольское войско хана Батыя подошло к стенам Козельска и предложило сдаться. Город 7 недель удерживал под своими стенами 10-тысячное монголо-татарское войско, уничтожив при этом 4 тыс. его воинов и трех сыновей самого Батыя.

Хан приказал сжечь город дотла и вырезать его жителей вплоть до младенцев, включая 12-летнего князя Василия — главы города. Козельск был назван Батыем «Злым городом».

Достопримечательности на карте Приэльбрусья

Голубые озера Режим работы Круглосуточно Вход Свободный Загадочные Голубые озера хранят немало тайн и легенд. Сколько им лет и какой они глубины, достоверно никто не знает. При разной погоде они меняют оттенок, и увидеть это природное чудо приезжает немало туристов и исследователей. Вода настолько чистая, что водятся карп и форель. Узнать подробнееЧегемские водопады Режим работы Ежедневно, круглосуточно Вход Свободный Каскады Чегемских водопадов впечатляет вас в любое время года. Летом бурные потоки падают с высоты 30 и 60 метров. Мелкие брызги, разлетаясь и светясь на солнце, образуют радугу. Зимой водопады застывают и превращают ущелье в ледяное царство. Узнать подробнееДолина нарзанов Режим работы Круглосуточно Вход Свободный Несложно догадаться, как это место в предгорьях Скалистого хребта получило свое название. Долина нарзанов — это 20 минеральных источников, которые содержат множество полезных элементов. Попасть сюда и набрать воды можно бесплатно. А красивая природа Кавказа станет дополнением к этому путешествию. Узнать подробнее

Гора Чегет Взять рюкзак и отправиться навстречу приключениям — это про поход на Чегет. Такой природы, как здесь, вы больше нигде не встретите. Водопады, разбивающиеся о скалы, чистейшие синие озера и ароматы трав, которыми пропитан воздух. Зимой фрирайдеров ждут крутые трассы. А солнца здесь столько, что витамином D зарядитесь на год вперед. Узнать подробнееКак добраться Самолет Ближайший аэропорт расположен в Нальчике, рейсы сюда выполняются 1-2 раза в день, билеты достаточно дорогие. Чаще туристы выбирают аэропорт в Минеральных Водах, который с Москвой связывают порядка 10 ежедневных рейсов. Прямое авиасообщение налажено с большинством крупных российских аэропрта в Нальчике: аэропорта в Минеральных Водах: Поезд Железнодорожный вокзал в Нальчике расположен на улице Осетинской, вокзала: вокзал в Минеральных Водах расположен на Привокзальной площади, вокзала: Автобус Из Нальчика в Терскол дважды в день ходит прямой автобус. От Минвод добираться немного дольше и прямого сообщения с Приэльбрусьем нет, поэтому придется ехать с пересадками через Нальчик. Многие предпочитают заказывать трансфер — это самый удобный способ.

Что посмотреть в Карелии за день

Знаменитые места Карелии – это не только природные достопримечательности, но и музеи, красивые улицы, театры, популярные центры активного отдыха. Приезжая на 1 день, важно заранее определиться, куда сходить в первую очередь, чтобы за короткий промежуток времени охватить максимальное количество самых популярных и интересных локаций.

Оборонительное сооружение 1939-1940 гг.

Строение, расположенное на расстоянии 2 км от Погранкондуши, представляет собой бетонное здание с одноэтажной надземной и двухэтажной подземной частью. Стены оборудованы бойницами для артиллерийской стрельбы. Доминирующее положение постройки на холме создавало хорошие условия для покрытия площадей снарядами. Построены на заре 1930-х годов как часть системы обороны СССР.

Адрес: сооружение расположено в окрестностях села Погранкондуши. Это объект военной истории.

Режим работы: круглосуточно.

Добираются к достопримечательности автомобилем или автобусом 517 с центрального автовокзала Петрозаводска.

Проложить маршрут

Площадь Ленина

Площадь Ленина – это истинное сердце Петрозаводска с полукруглыми зданиями 1784 г. постройки. Центральную часть украшает памятник Ленину 1933 г. Лестница ведет к Вечному огню к красивому прибрежному парку. Оттуда мост переходит к величественному фасаду бывшего Александровского металлургического завода, ныне – части Онежского тракторного завода, которую стоит увидеть.

Адрес: центр города.

Добираются к достопримечательности троллейбусом 5, автобусами 22, 17.

Проложить маршрут

Памятник Юрию Андропову

Другое место, куда сходить будет интересно, – открытая после протестов 2005 года статуя Юрия Андропова как память о верховной власти СССР 1982-1984 годов главе петрозаводского комсомола (молодежное крыло Коммунистической партии). Андропов долгое время был директором КГБ. Некоторые считают, что если бы он не умер, то провел бы необходимые реформы, не разрушая Советский Союз.

Адрес: ул. Андропова, 2.

К памятнику ходят автобусные маршруты 101, 12, 124, 14, 4, 5, а также троллейбус 1.

Проложить маршрут

Статуя Петра Великого

Статуя Петра Великого, основателя города, находится недалеко от гавани под тенью деревьев парка. Памятник изготовлен из бронзы, стоит на колоссальном постаменте, вырезанном из местного серого гранита.

Адрес: Петровский сквер, Онежская набережная, микрорайон «Центр».

Ходят автобусы 5, 9, 12, 17, 19, 20, а также троллейбусы 1, 4, 6. Выйти на остановке «Пл. Кирова».

Проложить маршрут

Мемориальный крест скорби

Еще одно место, где побывать стоит людям, интересующимся военным прошлым, – Крест Скорби. Монумент построен в 2000 году. В июне 2002 г. состоялось его открытие. Комплекс состоит из мемориала, места для возложения венков, инфраструктуры для туристов.

Адрес: деревня Койриноя.

Доступ к достопримечательности свободный в любое время суток.

Добираются автомобилем по дороге А-121/86К-13 или общественным транспортом – автобусом 533, следующим по маршруту Петрозаводск-Сортавала. Выйти на повороте на Пяткярну.

Проложить маршрут

Колласъярви – военно-исторический комплекс

Военно-исторический комплекс Колласъярви расположен в 30 км от города Суоярви по дороге в деревню Лоймола. Во время Второй мировой войны эта территория была театром жестоких сражений советских и финских войск. Сегодня сохранились остатки как советских, так и финских укреплений: окопы, котлованы, многочисленные могилы останков солдат.

Адрес: западная часть Суоярвского района Карелии.

Добираются автомобилем по дороге у поселка Пийтсиеки, следуя до заказника Толвоярни. Из Петрозаводска организовываются выездные экскурсии.

Проложить маршрут

Музеи

Путеводитель по Суздалю начнется с музеев. Ведь именно музеи расскажут историю становления города и познакомят с бытом прошлого.

Музей деревянного зодчества

  • Адрес: Пушкарская ул., 27.
Музеи

За рекой Каменкой недалеко от Кремля находится музей русского деревянного зодчества и крестьянского быта. Здесь можно найти все здания, которые были представлены в крестьянской жизни три века назад.

Оригинальные деревянные церкви, избы, мельницы, сараи со всех деревень региона были привезены сюда в 1960-х годах, когда было принято решение сделать Суздаль туристическим направлением. Все сооружения созданы таким образом, чтобы «деревня» выглядела аутентично. Это помогает почувствовать русский древний деревенский образ жизни и лучше понять культуру среднего русского крестьянина.

Краеведческий музей

  • Адрес: Ленина ул., 148.

Музей расположен на территории Суздальского кремля. Основан после Октябрьского переворота 1917 года. Точная дата рождения – 6 апреля 1922 года. Исполнительный комитет Суздаля принял решение о постройке музея в городе и выделил для него здание Архиерейских палат.

Двери для посетителей открылись 7 ноября 1923 года. Для гостей были представлены экспозиции:

Музеи
  • «Церковная старина»;
  • «Культура и светский быт XVII – XIX века»;
  • «Первобытная культура»;
  • «Отдел краеведения».

В.И. Романовский — первый директор и основатель Краеведческого музея. В сентябре 1958 года вошел в состав художественного и историко-архитектурного музея-заповедника Владимира.

Музей «Суздальская тюрьма»

  • Адрес: улица Ленина.

Тюрьма была построена на территории Спасо-Евфимиева монастыря в 1766 году по приказу Екатерины II. Здесь держали в заключении умалишенных старообрядцев и сектантов. В старину таких людей называли «колодники», чьи ритуалы и вера отходили от канонов православной церкви. Судя по документам, в крепость заключались исключительно люди в здравом уме, а до сумасшествия они доводились после долгого пребывания взаперти.

Во времена советской власти тюрьма также продолжала работать. В мрачные казематы заключали военнопленных, духовных и гражданских лиц. Считается, что Евфиевская обитель — одна из самых мрачных страниц истории.

Музеи

Музей «Щурово городище»

  • Адрес: Коровники ул., 14.

Уникальное место, где можно погрузиться в атмосферу Древней Руси, познакомиться с традициями, бытом и культурой наших предков. Основа музея — декорации фильма «Царь» Павла Лунгина. На территории расположены хозяйственные и жилые строения: оружейная, кузницы, полуземлянка, рубленные деревянные избы, хлебная печь, амбары.

Это место для любителей истории, тематических программ и активного отдыха. Здесь каждый найдет себе интересное занятие: экскурсии по окрестностям, возможность принять участие в сельскохозяйственных работах (копка грядок, изготовление хлеба), посещение контактного зоопарка, обучение ратному делу (владение мечом, стрельба из лука, бросание копья).

Что посмотреть в Угрюпе

Теменни Холм

Ургюп – еще одно замечательное место в Каппадокии. Это было одно из первых мест, которое поместил Невшехир на карту с точки зрения его исторической и природной красоты. Самая высокая вершина этого места известна как Холм Теменни, откуда можно увидеть все в Ургюпе, а также гору Эрджиес.

Что посмотреть в Угрюпе

У входа в холм справа находится гробница. Этот холм называется холмом желаний, потому что люди загадывают желания здесь и завязывают ткань в надежде, что их желание сбудется. Существует также гробница, которая принадлежит Аляэддину Кейкубату III.

Публичная библиотека Тахсин Ага располагалась в середине холма до того, как ее перенесли в центр района. Но вы все еще можете найти здесь несколько вещей. Обязательно взгляните на книги и выпейте чаю, прежде чем спуститься вниз. Мустафа Гюзельгез родом из Ургюпа, был награжден президентом США Кеннеди за создание первой мобильной библиотечной службы. В 1969 году его избрали библиотекарем года в Амстердаме.

Асмали Конак

Что посмотреть в Угрюпе

Если у вас есть много времени и вы хотите посмотреть, как выглядел традиционный дом в Каппадокии, то вы можете остановиться в Асмали Конак. Это место известно среди турок, так как здесь снимали шоу, которое делает его интересным местом для просмотра в Каппадокии.

Но если вы спросите нас, это место не так уж много может предложить, так как большинство комнат заперты, и вы сможете увидеть только две комнаты. Здание построили 200 лет назад в греческой архитектуре и находится не в лучшем состоянии. Вход  20 рублей.

Долина Гомеда

Что посмотреть в Угрюпе

Несмотря на то, что Долина Гомеда не является популярным местом для посещения в Каппадокии по сравнению с другими местами в этом списке, она все же имеет свои уникальные особенности.

Долина Гомеда славится своими голубятнями, которые напоминают многоэтажные жилые дома. Во времена Римской Империи в Гомеде было 600 домов, две церкви, два кладбища и подземный город. Чтобы попасть сюда, вы можете войти через площадь Кумхуриет в Мустафапаше, которая является частью Ургюпа. Еще один способ добраться до Долины Гомеда через деревню Айвали.

Три красавицы

Что посмотреть в Угрюпе

Три красавицы – три волшебные трубы, которые стали символом этого региона, что делает его популярным местом для посещения в Каппадокии. Они служат фоном для многих туристов, который фотографируются здесь.

Существует даже легенда, связанная с тремя красавицами: когда-то у царя Каппадокии была дочь, которая влюбилась в местного пастуха. Король не хотел, чтобы его дочь вышла замуж за пастуха, но не смотря на запрет отца, она все равно вышла за возлюбленного. У нее был ребенок от пастуха, но король не хотел прощать ее. Затем он послал войска, чтобы убить семью. Принцесса умоляла Аллаха спасти их, и он превратил всех троих в камень.

Считается, что справа-пастух, посередине-ребенок, а принцесса-слева. Вы можете увидеть эти красоты с разных сторон, но вам придется подняться в сторону Ургюпа из Долины Кызылчукур, чтобы увидеть его. Вы можете сделать снимки со смотровой площадки на дороге.

Что посмотреть в Угрюпе

Замок Ортахисар

Замок Ортахисар – самая большая волшебная труба в Каппадокии. Хетты начали формировать эту волшебную трубу, чтобы использовать ее в качестве защиты, а позже она использовалась в качестве укрепления для римлян, византийцев, сельджуков и Османов. Из замка вы сможете увидеть Ургюп, Аванос и Гереме с высоты птичьего полета. Вы не можете использовать свою музейную карточку, чтобы войти. Вход стоит всего 20 рублей.

Что посмотреть в Угрюпе

Куда сходить в Кисловодске с ребенком

Чтобы весело провести день, можно отправиться:

  • в Курортный парк;

  • аквапарк;

  • дельфинарий;

  • цирк;

  • к светомузыкальному фонтану;

  • на канатную дорогу.

Интересны будут и выездные экскурсии по Лермонтовским местам и в Пятигорск.

Что посмотреть в Кисловодске зимой

Некоторым отдыхающим противопоказана резкая смена климата и для них оптимальным временем поездки становится зима. Но сидеть в номере санатория не придется. Можно посетить:

  • Национальный парк;

  • дачу Шаляпина;

  • историко-краеведческий музей;

  • театр;

  • Государственную филармонию.

Для того, чтобы сориентироваться в Кисловодске, его санаториях и достопримечательностях достаточно карты, а к гиду стоит прислушаться на обзорной экскурсии по городу. У него в запасе припасены легенды обо всех скалах, гротах и ущельях этого восхитительного и удивительного края. Планируйте отдых в любое время года с туроператором «Поедем Полетим»!

Козельский Собор Успения Пресвятой Богородицы

Как предполагается, этот каменный одноэтажный собор с колокольней был построен в 1824 году, хотя подлинное время его возведения до конца не известно. Козельский Собор Успения Пресвятой Богородицы является характерным образцом архитектуры русского провинциального классицизма и принадлежит к типу круглых (ротондальных) построек. Его отличительной особенностью и главным украшением являются колонны. В советские времена храм был закрыт и переоборудован в 1928 году в дом Соцкультуры. На сегодняшний день храм отреставрирован и открыт для прихожан.

Козельский Собор Успения Пресвятой Богородицы

Музеон

Крупнейший в России музей под открытым небом открылся в столице в 1992 году. Он располагается в районе Якиманка. В нем собрана скульптура социалистического реализма, бюсты, монументы вождей Советского государства. Все работы были доставлены в Музейон в 90-е годы XX века, когда происходил их массовый демонтаж. В наши дни здесь же располагаются работы современных авангардистов. Всего насчитывается порядка 800 экспонатов. В парке можно спокойно прогуливаться между Сталиным, Дзержинским или Горьким, и не беспокоиться о своей жизни. Среди наиболее популярных скульптур группа «Дед Мазай и зайцы» и «Дон Кихот».

Музеон

Археологический комплекс Айрыдаш

98 км тракта

Археологический комплекс расположился на правом берегу реки Катунь, в 3 километрах от села Куюс. На протяжении тысячи лет эти места были центром древнего мира, а сегодня здесь заканчивается Чемальский тракт.

Археологический комплекс Айрыдаш

На протяжении пяти километров по берегу реки можно найти много интересных объектов – самые древние на Алтае наскальные рисунки-петроглифы, остатки жилищ, погребения. Найденные здесь сотни предметов из разных эпох – наконечники стрел, ножи, украшения, бронзовые зеркала и керамическая посуда – составили экспозицию музея в Горно-Алтайске. Приехав сегодня в эти места, можно погрузиться в тишину и представить, как кипела жизнь в этих удивительных по красоте местах много-много веков назад.

EuroTrip