Что выгоднее: туры или самостоятельные путешествия?

Скажу сразу, универсального ответа, что лучше – Черногория или Турция – нет. Это две действительно разных по культуре страны, которые предлагают пляжный отдых. В Турции почти все отели работают по системе «все включено», в Черногории таких комплексов пока совсем немного. Зато черногорская природа богаче и интереснее турецкой. Сравню две страны по пяти основным параметрам: визовым режим, пляжный отдых, другие виды отдыха, цены и климат.

Безвизовый режим

Для того чтобы посетить Тунис с туристической целью виза не нужна. Вполне реально сегодня купить тур в эту страну, а завтра наслаждаться Средиземным морем. Стоимость путевки примерно такая же, как и в Египет, но возможностей для культурного отдыха и развлечений здесь больше. Все документы быстро и бесплатно оформляются на месте пересечения границы.

На тунисской таможне достаточно снисходительно относятся к путешественникам, но если на территории страны были куплены предметы древности, к которым относятся, например, монеты, масляные светильники, при вывозе могут возникнуть проблемы. Ввезти можно 400 сигарет, до 2 литров слабоалкогольных напитков или 1 литр крепких (в Тунисе алкоголь продается только в специализированных магазинах).

Анталия VS Сочи: в чём сила, брат?

Вот только не нужно сейчас голословно присуждать победу той или иной стороне. Я знаю, друзья, среди вас есть как сторонники Сочи, так и ярые поклонники Турции. Также, подозреваю, есть и те, кто голосует «против всех кандидатов». Угадала?

И всё же: давайте сравнивать по объективным вещам. Каким, спросите вы? По голубизне морской воды? Количеству отелей на квадратный километр? Да, это тоже можно сравнить, если добиваться предельно корректного сравнения.

Но начать хочу всё-таки с других, более значимых для туриста вещей.

Самолёт-самолёт, отправляемся в полёт

Да, вот хотя бы с него и начнём, с перелёта. Да Анталии чартерный рейс из той же Уфы летит 3 часа 50 минут, до Сочи — 2 часа 30 минут. Вроде, разница не критичная. Хотя, если спросить маму какого-нибудь горластого годовасика, который начинает орать с момента взлёта и не закрывает рот до посадки ( а также их соседей по салону), то они вам скажут — это охренеть какая большая разница!

А по прилёту в Турцию всем туристам ещё предстоит провести пару-тройку часов в аэропорту: очередь на паспортном контроле, получение багажа, трансфер до отеля.

В Сочи же это займёт не больше полутора часов, если вы только не выбрали отель в каком-нибудь Дедеркое (в этом случае — сами виноваты, получите-распишитесь).

Ну, и не забываем, что в Сочи вы можете добраться на поезде, на автобусе, на автомобиле . А в Турцию… Ну, теоретически тоже можете. А вот практически — проблематично.

Отель отелю рознь

Отелей очень много на обоих побережьях: и в Сочи, и в Турции.

Вот здесь можно почитать мои статьи про отельную базу Турции и Сочи:

Недорогие отели Турции: дешевле не значит хуже.

Хорошие отели Сочи: от Мамайки до Имеретинки

Только вот на турецких курортах большинство отелей работает на «всё включено», а на нашем побережье таких пока не больше 10% от общего числа. Хотя я заметила, что их с каждым годом становится всё больше, и если вы ищете такой вариант — вот эта статья вам в помощь: Отдых в Сочи на всё включено: миф или реальность?

Почему же наши отельеры не очень-то торопятся переходить на популярный у туристов All inclusive ? Тут всё очень прозаично: объекты, которые внедряют этот формат сервиса, дорожают минимум процентов на 50, а то и на все 100%. А туристы, как показывает практика, хотя саму идею отдыха по системе «Всё включено» и приветствуют, но доплачивать за него чаще всего не готовы. Из экономии многие предпочитают бронировать отель на завтраках, предполагая, что обедать и ужинать будут на пляже, или в городе, или вообще кушать не будут 🙂

А в целом, сравнение ценников сейчас будет явно не в пользу сочинских отелей. Если те же турки снизили цены на свои отели, чтобы наверстать упущенные прошлым летом позиции на рынке, то у отечественных отельеров наблюдается эффект головокружения от успехов.

Многие отели Сочи к сезону подняли цены, а этого делать было нельзя, нужно было озадачься тем, как простимулировать поток, выпускать спецпредложения, работать над продуктом, — сетуют туроператоры, работающие с нашим югом.

Да, цены в среднем поднялись на 10–15 %. Были, конечно, объекты, которые оставили прайсы на прошлогоднем уровне, но кто-то проиндексировал их и на 25–30 %. И похоже, что прогнозы на снижение интереса к Сочи не кажутся им убедительными.

Да тут ещё прошедшие майские праздники статистику приукрасили! В Сочи на майские праздники приехало больше российских туристов, чем в турецкую Анталью. Так, с 29 апреля по 1 мая в аэропорт Антальи прибыло около 30 тысяч пассажиров из России. В те же даты аэропорт  Сочи принял более 50 тысяч гостей. И можно было бы сделать вывод, что на майские праздники россияне предпочли турецким курортам отечественные. Но не будем забывать, что в олимпийской столице с 28 по 30 апреля проходил Гран-при России «Формула 1». А 2 мая, на стадионе «Фишт», состоялся финал Кубка России по футболу «Урал» — «Локомотив». Кстати, на матч было продано 24 500 билетов…

А если называть вещи своими именами, то  в целом в этом году расклад на туристическом рынке сложился явно не в пользу внутреннего туризма.

Так что, сравнивая стоимость туров в Турцию и в Сочи, многие туристы проголосуют рублём за тот курорт, где отдыхать будет дешевле. ИЛИ НЕТ?

Пляжный отдых

Благодаря гораздо большим размерам Турция предлагает песчаные, галечные, смешанные и бетонные пляжи на трех морях: Средиземном, Эгейском и Черном (последнее в расчет брать не стоит). Почти каждый отель, начиная с 3 звезд, имеет свой пляж. Поэтому Турция однозначно выигрывает у Черногории, если вам нужен исключительно пляжный отдых. По развлечениям на побережье Турция тоже впереди, чего стоят только аниматоры и их программы.

В Черногории пляжная инфраструктура гораздо менее развита, но ехать сюда чисто за пляжным отдыхом я и не советую. Поэтому если вы хотите недельку на пляже поваляться, то вам в Турцию.

Куда все-таки поехать?

С маленькими детьми выбирают Турцию. Практически во всех отелях есть продуманная развлекательная программа для детей с утра до вечера. Турция в плане отдыха вообще универсальная страна: и активной молодежи и семьям с детьми тут будет комфортно во всех отношениях, если правильно выбрать курорт.

Тунис в меньшей степени подходит для семейного отдыха. Его выбирают туристы без детей, любители экзотики, ночного отдыха и песчаных пляжей. Страна подойдет для желающих окунуться в восточный колорит и погулять по арабским базарам.

Ваш помощник в подборе тура  MARISON TRAVEL

(050) 396-94-66

Какие достопримечательности посмотреть

Тунис – древняя страна, которая когда-то была колонией римских императоров. Здесь осталось достаточно много исторических мест, которые стоит посмотреть туристам, да и современных достопримечательностей более чем достаточно. Вот только самые распространенные объекты, куда организовывают экскурсии:

  • Карфаген – остатки древнего города, который считается жемчужиной античного мира. Город бы сборищем чудес – в те времена имелись водопровод и канализация, четкая система расположения строений. Во время экскурсии в Карфаген туристам показывают его развалины и рассказывают известные легенды и неизвестные факты о городе и его жителях.
  • Амфитеатр в Эль-Джеме. По размерам он находится на третьем месте среди амфитеатров, построенных Римской империей. На удивление эта достопримечательность отлично сохранилась, амфитеатр не успели разобрать на строительные материалы до того, как он был взят под охрану государства.
  • Гости Туниса смогут побывать в подземных помещениях, где содержались животные, пройтись по узким коридорам, которые использовались для вывода гладиаторов на арену, и постоять в середине амфитеатра.
  • Сиди-Бу-Саид – современный город, который когда был построен для представителей высших сословий Османской империи. Когда-то был издан указ, которым запрещалось красить здания в этом городе в другие цвета, кроме синего и белого. Сейчас Сиди-Бу-Саид – это бело-голубой город, который отличается наличием большого количества кованых ворот и заборов. Ни на одном здании чеканка не повторяется!
  • Музей Бардо в столице Туниса. Он считается самым полным после Каирского музея, в Тунисе собрана огромная коллекция римских мозаик со всех раскопок страны. Обычно во время поездки в музей туристов подвозят к Биг Бену – это высокая часовая башня, которая отличается оригинальной архитектурой. Возле башни имеется композиция из фонтанов, которая по вечерам подсвечивается, а сопровождающая биение струй музыка гарантирует уникальное шоу.
  • Медина столицы. Она располагается в старой части Туниса, считается самым древним районом. Сейчас Медина представляет собой восточный базар, состоящий из множества улочек – на каждой из них торгуют чем-то определенным. Туристам показывают сохранившиеся развалины ворот из защитной стены.

Это только небольшая часть достопримечательностей Туниса! Есть еще и музеи с виллой знаменитостей, крепость-монастырь и мавзолей, мечети и небольшая деревенька с сотнями картин, которые были созданы уличными художниками.

<span data-mce-type=»bookmark» style=»display: inline-block; width: 0px; overflow: hidden; line-height: 0;» class=»mce_SELRES_start»></span>

Не стоит исключать и пустыню Сахара – экскурсия сюда длится 2 суток, которые будут наполнены незабываемыми впечатлениями.

Куда удобнее добираться? Где дешевле?

Оптимальным способом добраться на турецкие либо крымские курорты является авиаперелет. Путешественники из России могут попасть на полуостров еще и через Керченскую переправу. Стоимость полета из Москвы в Симферополь, Стамбул или Бодрум будет примерно одинаковой.

Проживание в комфортабельном турецком отеле обойдется дешевле, чем в сопоставимом заведении в Крыму. Стоимость питания отличается не сильно, но в Турции более разнообразное меню. За дополнительные развлечения и экскурсии на Тавриде вы заплатите меньше.

В общем, стоимость недельной путевки в санатории Крыма вполне сопоставима по цене с туром аналогичной продолжительностью в турецкий город-курорт. Однако, приезжая на полуостров дикарем, вы сможете значительно сэкономить, сняв дешевое жилье у частников и приготавливая пищу самостоятельно.

Все еще думаете, где лучше отдыхать в Крыму или Турции? Взвесив все за и против, можно подвести итог: более комфортный пляжный отдых при сопоставимых ценах предлагает последняя. Но стоит ли тратить драгоценное время отпуска исключительно на загорание, купание и посещение аквапарков?! Такого заряда бодрости и здоровья, потрясающих эмоций от великолепной природы и аутентичных достопримечательностей как в первом, вы не получите ни в Антальи, ни в Белеке!

Понравилось? Поделитесь с друзьями!

Где больше развит пляжный отдых

В Тунисе пляжи исключительно песчаные. Песок здесь практически белого цвета. Вход в воду пологий, глубина у берега небольшая, а море спокойное практически всегда. Поскольку в высокий сезон всегда стоит очень высокая температура воздуха, вода прогревается на 30 градусов и выше.

Курортная зона Туниса тянется от Хаммамета до острова Джерба. Самые чистые пляжи и наиболее развитая инфраструктура в Хаммамете, Махдие и Набеле. Чуть грязнее, чем на остальных курортах, в Суссе, поскольку рядом находится порт.

В Турции песчаных пляжей гораздо меньше. Здесь берег в основном покрыт мелкой галькой, но встречаются участки с крупной галькой и песком. Вода в море чистая. Она прогревается в самые жаркие дни до 29-30 градусов.

Большей популярностью среди отдыхающих пользуется Эгейское побережье. Участков с песком здесь не больше, чем у Черного моря, но зато созданы специальные искусственные пляжи с чистым привозным песком.

Самые живописные и потому наиболее популярные курорты Турции — это Сиде, Мармарис, Кемер Бодрум, Фетхие.

Почему же так дёшево?

Часто туристы упускают выгодные туры, потому что не верят, что они действительно так дёшево стоят. Ожидают доплат и других сборов и даже не пытаются приобрести этот тур. Ну кто поверит, что после майских праздников можно было улететь в Грецию на 7 ночей и полупансион за 18 тысяч рублей на двоих за весь тур? На самом деле, такой дешевизне всегда есть рациональное объяснение.

Туроператоры выкупают билеты на регулярные и чартерные авиарейсы по популярным направлениям заранее, планируя весь сезон. То есть имеют полное право значительно снизить цены на билеты, если если их не успели раскупить до вылета. На регулярных рейсах, которые приобретаются самостоятельно, не бывает горящих предложений. Если самолет не заполнен, любое место будет продаваться по заранее фиксированной цене. Но возможны акции авиакомпании, которые нужно тщательно отслеживать.

К тому же, туроператоры часто устраивают акции на определённые направления со скидками до 50-60% — когда срочно нужно продать туры на этот курорт по внутреннему плану туропаретора. Обычно такая акция длится не более 3 дней — удобно следить за предложениями в соцсетях турагентства, которому вы доверяете, и не пропустить выгодное предложение.

Также всегда выгодно путешествовать сразу после праздников — когда русские туристы возвращаются с отдыха, и курорты пустеют, а самолёты не заполняются. Например, к концу январских или майских праздников. А также с датой возвращения, которая совпадает с началом праздников — например, в последнюю неделю апреля с возвращением 1 мая.

Что касается вышеупомянутой Греции — предложение было настолько дешёвым (скидка до 70%!), поскольку вылет планировался через 5-7 дней после покупки. За это время вы бы не успели оформить визу. Но если у вас уже есть “шенген”, всегда можно ездить в европейские курорты по очень горящим путёвкам — покупая тур за несколько дней до даты вылета.

Также существует система под названием “Раннее бронирование”. По ней можно сэкономить до 40% на покупку тура в определённый отель (чаще всего очень популярный). Основное принцип — выкуп тура или его частичная оплата с заездом в пиковый период (лето или Новый год), но обязательно заранее — за несколько месяцев. Отельерам важно знать, сколько туристов к ним заселятся, и удобно получить деньги как можно раньше.

При самостоятельном путешествии всегда выгодно выкупать билет на самолёт за полгода, точнее минимум за 29 недель до даты вылета. К тому же, в европейские страны часто устраивают акции, особенно если вы летите всего на 2-3 ночи. И покупать тур нет смысла.

Кухня

Независимо от количества звезд, Тунис предлагает шведский стол. Блюда представлены в основном средиземноморской кухней, можно попробовать практически все, что находится в море.

Также представлена национальная кухня с бараниной или телятиной и курицей. Вообще, можно встретить любое мясо, кроме свинины.

Отель высшего уровня предлагают диетические блюда.

В любом кафе вне гостиничного комплекса, можно хорошо перекусить за пять долларов, ресторан – 25 долларов.

В турецких отелях также предлагается шведский стол. Однако, многие отели предлагают несколько вариантов традиционных национальных блюд. Например, есть итальянская, русская, японская и многие другие кухни.

Есть отели с отдельным детским меню, а также существует возможность заказать блюдо у повара самостоятельно.

Покушать в городском кафе, можно за 10 долларов, ресторане – до 50.

+ каждой стране. В отелях кормят хорошо. За пределами «All inclusive» можно недорого покушать.

Махдия

Куда лучше ехать отдыхать в Тунис с детьми? Хорошим вариантом будет город Махдия.

Это город-курорт в Тунисе, который славится своими пляжами, а именно мелким белым песком. Это идеальное место для тех, кто любит проводить весь отдых на берегу моря. Все пляжи города чистые и безумно живописные. Это место отлично подойдет для тихого семейного отдыха, вечером вас не будет отвлекать шум дискотек и громкие голоса людей. Вечером туристы могут поужинать в местном кафе с приятным видом. Во многих ресторанах также можно попробовать традиционную кухню.

Туристы могут походить по улочкам города, насладиться архитектурой и живописными видами. Кроме этого, им обязательно стоит посетить рыбный базар. К тому же, Махдия — идеальное место для тех, кто мечтает попробовать дайвинг, ведь здесь имеется центр, в котором обучают подводному плаванию.

EuroTrip