Природные достопримечательности острова Бали

Какие картинки вызывает у вас упоминание про Бали? Образы тропического рая? Остров Богов —это довольно популярное туристическое направление, и любой, кто был на Бали, сразу скажет, что невозможно увидеть все его достопримечательности за короткий промежуток времени.

Стать умелым серфером

Пляжи Бали регулярно входят в ТОП лучших в мире мест для серфинга. Если вы мечтаете покорить волну, то почему бы не осуществить свою мечту на этом острове? Самый популярный среди начинающих – пляж Куты, который находится недалеко от аэропорта в Денпасаре. Но нужно помнить, что те пляжи, где волны идеально подходят для новичков, многолюдны и их трудно назвать «райскими». Поэтому, если вы видите себя рассекающим волны на красочных пляжах, где катаются профессионалы, придется приложить серьезные усилия, чтобы в кратчайшие сроки освоить доску.

Древние храмы

Храм Улувату – одна из ключевых составляющих древнего комплекса, обозначающего стороны света и природные стихии, всего их 5, а не 4, как думают многие гости острова. Это сооружение появилось здесь еще в 11 веке и было предназначено для служений богам моря. Сегодня главные обитатели этого удивительного строения на краю обрыва – местные обезьяны. Они очень активны, совершенно не боятся людей и с удовольствием позволяют себя кормить и снимать. Приехать сюда стоит и ради вечернего шоу-представления. Балийский народный танец полон символов и не похож ни на один другой, а исполняют его только в этом храме.

Танах Лот – один из самых необычных в Индонезии. Он построен на удаленной от берега скале, доступ сюда открывается только во время отлива. Несмотря на суровые погодные условия, строение прекрасно сохранилось. Остров стал источником современных легенд: прибрежные линии буквально населены морскими змеями, однако не было ни одного случая нападения, что связывают именно с храмом.

Самый желанный остров

Климат на острове экваториально-муссонный и делится только на два сезона вместо привычных четырех: влажный с ноября по март и сухой с июня по октябрь. Среднегодовая температура колеблется в районе 26 градусов выше нуля, поэтому комфортный отдых точно обеспечен.

Если целью поездки является неделю провести на пляже под пальмой, попивая кокосовое молоко, остров предложит огромное количество курортов с песчаными пляжами. Наиболее известные места для отдыха – это Санур, Нуса-Дуа, Джимбаран и Беноа. По большей части пляжи муниципальные, однако пользование пляжным оснащением обычно входит в оплату проживания в гостинице.

Ежели вы направляетесь на «Остров Богов», чтобы духовно обогатиться, к вашим услугам различные развлечения и экскурсии в самые интересные уголки. В первую очередь, в восторг приводят изумительные ландшафты, тропические леса со всеми их обитателями, внушительные вулканы и, конечно же, древнейшие храмы. На острове каждый найдет себе отдых по душе.

Посадка Боинга на Бали

Водопады Бали

Конечно посетить все водопады острова просто невозможно их более 30, но есть ряд особо чарующих, которые превосходят все ожидания.

Пещера на пляже Улувату

Пляж Улувату ( Сулубан Бич) и большие волны привлекают сюда толпы сёрфингистов, но кроме всего перечисленного, здесь есть естественно созданная природой пещера — настоящее чудо. Через расщелину сверху вглубь попадают небольшими порциями солнечные лучи, но даже их вполне оказалось достаточно, чтобы острые склоны пещеры покрылись буйной растительностью: лианы, папоротники и всевозможные разновидности мха.

Здесь можно окунуться,  а вот позагорать не получится, слишком мало солнца, именно отсюда стартуют сёрферы, и возвращаются безумно уставшие с горящими глазами. На берегу пляжа расположены смотровые площадки, кафе и гостиницы. Пещера — место тайное и даже немного мистическое.

Pasih Uwug— «Скала разбитая морем» или «Разбитый пляж», местные именуют это удивительное геологическое явление  «Воротами Бали».

Расположен уникальный природный объект на Нуса-Пениде, Pasih Uwug представляет собой экзотическую  арку созданную скалами, много лет назад, это была самая обычная пещера, но со временем, неугомонные волны океана разрушили её дно и часть пещеры ушла под воду, образовав своего рода природные ворота с естественным бассейном. Голубая вода и причудливые скальные образования напоминают сюжет фантастического фильма.

Пура Бесаких

Индуистский храмовый комплекс Пура Бесаких, самый крупный на Бали. Находится он на расстоянии 63 км от столицы Бали — Денпасара, в северо-восточном направлении. Религиозный комплекс, в состав которого входит 22 храма, занимает террасы на склонах вулкана Агунг. Для балийцев Агунг – священная, самая почитаемая гора. Они верят, что здесь обитают боги.

Построенный в конце XI века архитектурный ансамбль Бесаких уже тысячу лет считается основной индуистской святыней на острове. Проводятся религиозные обряды, куда стекаются сотни балийцев, верящих, что именно сюда спускаются боги, чтобы обсудить земные дела и принять жертвоприношения. Случившее сто лет назад землетрясение частично разрушило Пура Бесаких, но спустя полвека архитектура пагод была восстановлена.

К расположенному на высоте около 1 км над уровнем моря храмовому комплексу ведет длинная лестница, заканчивающаяся у ворот главного храма – Pura Penataran Agung. Здесь можно увидеть статую Гаруды, женщины-птицы, внушительных размеров, расположенный под ней трон бога Тримурти, ­главного бога, и сиденья для богов поменьше – Шивы, Вишну, Брахмы. Во внутренний двор вход разрешен только верующим, туристы могут осматривать лишь территорию комплекса.

Подробнее про Храм Пура Бесаких

Храм Танат Лох

В 20 км от Куты стоит священный храм Танат Лох (в пер. «земля в море»). Он был возведен в XV веке вокруг святого источника, найденного индонезийским монахом Нирартха, прибывшем на Бали с Время подточило камни, и если ранее Танат Лох стоял на утесе, теперь он расположен на скалистом острове, окруженном водой. Попасть на него можно только во время отлива. Внутрь храма разрешено проходить только последователям индуизма, однако даже прогулка по территории Танах Лох оставляет неизгладимые впечатления.

Население

Ровно, как и в Индии, на Бали есть деления на касты, правда, они не такие жесткие. Касты указывают в паспорте и даже в имени. Так, высшая каста – брахманы. Брахманы – просветители, они связаны с духовной составляющей балийского населения, многие из них священники и учителя. Кшатрии – государственные чины. Вайшьи занимаются торговлей, услугами, их главная цель обеспечение местных. Шудры – рабочие, которым свойственен физический труд.

Балийцы – люди, верующие. Их религия помесь индуизма, буддизма и коренных культов. Вулкан Агунг – священный, и у каждого балийца есть небольшой алтарь, который направлен к вулкану. Многие жители Бали спят головой к Агунгу. Храмы тут называют «Pura», что означает – место, которое окружает стены.

На острове не мало шаманов, собственно, тут развито колдовство. Балийцы верят в существование светлых и темных сил, их учения и религии лишь это подчеркивают. На острове есть, как белые маги, которые лечат от болезней, привлекают удачу. Есть и черные маги, они пользуются большим уважением, и если есть какие-нибудь ссоры между людьми, идут именно к черным магам. Их побаиваются, но их уважают. Самый известный маг – Кетут Лийер, прожил до 100 лет и умер в 2016 году, в последние годы жизни, он передал свои знания сыну, который и продолжает дело отца.

Танцы тут не любят, хотя ритуалов, где надо танцевать масса. Обычно, праздники и ритуалы сопровождает целый музыкальный ансамбль, где конечно найдутся барабанщики, флейтисты. Ритм – основа музыки на Бали. Если ритм задан он будет лишь плавно меняться, но никак не умолкать. Каждый балийский танец выражает битву зла и добра, победитель не всегда известен, такого понимание мира.

Балийцы – народ азартный. Популярное развлечение – петушиные бои. Бои происходят двор на двор, ибо в каждом дворе растят своего бойца. 20 лет назад петушиные бои серьёзно подкосили семейное финансовое благополучие, слишком азартны были мужья. Это развлечение попало под возможность быть запрещенным, однако до этого не дошло.

На Бали разрешено многоженство. Каждый мужчина может иметь до четырёх жён. Обыкновенно, это высшие касты, но и не низшим не возбраняется иметь до четырех жен. Но вот что интересно, именно первая жена даёт согласие на то, чтобы у её мужа появилась ещё одна жена. Последнее время это сходит на нет, и всё больше на Бали можно наблюдать классическую семью из мужчины и девушки.

Балийцы спиливают зубы, это касается клыков. Эта традиция связана с демоническим образом клыков, и люди уже в раннем возрасте начинают ходить с подпиленными зубами. Необычно, но таковы традиции. Сейчас всё больше популярней спиливать клыки во время бракосочетания, это лишь усиливает обещание человек быть верным. Иногда такая процедура заказывается целой деревней. В 2001 году спиливание зубов сделало половина жителей одной из балийских деревень, их было чуть больше ста человек.

Ученые полагают, что первыми, кто поселился на острове стали китайцы. Это произошло больше 2500 лет назад. На данный момент до конца доказать это не получилось, ибо пару коренных племен не имеют сильного родства с китайцами.

Убуд – очень красивый город Бали, это центр духовной жизни. Каждая улица – галерея, много рисовых полей, центров для занятий йоги и мест для медитации. Убуд поражает своей архитектурой, это обязательная точка для посещения.

Духовные достопримечательности Бали

Храм Улун Дану и ботанический сад в Бедугуле (Pura Ulun Danu & Bedugul Botanical Garden)

У подножия Батура находится одноименное священное озеро, в котором, по легенде, обитает богиня Dewi Danu, и, конечно, по индонезийскому обыкновению в ее честь построен храм, у самой кромки воды. За счет необычного расположения создается оптическая иллюзия того, что храм плывет прямо по озеру. Кстати, купаться в этом водоеме строго запрещено, дабы не осквернять пристанище Dewi, но, тем не менее, это не помешает вам прокатиться по нему на милом катамаране в виде уточки. К храму так же прилегает красивый ухоженный комплекс, по которому можно беспрепятственно погулять и, походя, насладиться потрясающим видом. Недалеко от самого озера находится ботанический сад, по праву считающийся одним из самых больших в Индонезии, ведь его площадь составляет порядка 160 гектаров. Сад богат на разнообразные рощи, живописные луга и холмы, и звенящую тишину, которой на Бали иногда не хватает. Езда на байке внутри сада запрещена, так что рекомендуем приезжать туда либо на машине, либо, оставив своего железного коня у парковки на входе, передвигаться пешком.

Храмовый комплекс Бесаких (Pura Besakih)

Расположенный на территории более 2500 тысяч квадратных метров и на высоте 1000 метров над уровнем моря на вулкане Агунг, комплекс Бесаких по праву считается одной из самых главных индуистских святынь острова в религии Балийцев, ведь он включает в себя около 30 храмов. Комплекс был построен примерно в IX веке, и с того момента уже успел пережить одно извержение вулкана, после которого его пришлось почти с нуля отстраивать заново. Туристы имеют право перемещаться только лишь по территории комплекса, минуя внутренние постройки, ибо туда имеют право входить только сами балийцы.

Храм Танах Лот (Puri Tanah Lot)

Необычно расположенный Храм Танах Лот, одна из самых знаменитейших достопримечательностей Бали, ежедневно принимает сотни туристов. Наряду с храмом озера Батур, Танах Лот так же визуально символизирует остров Бали – очертания этого исключительного места угадываемы многими путешественниками. Сам храм построен на скале, которая, в свою очередь, возвышается прямо в океане, и пройти к святыне можно только при полном отливе. По преданию, храм был возведен еще в XV веке монахом Нирартхи, и потому очень почитается местными жителями. Несмотря на то, что почти все туристы стараются ехать в храм ближе к закату, мы можем вам порекомендовать приехать туда до обеда, пока праздношатающиеся еще не проснулись. Вдоль дороги, ведущей к храму, расположено бесчисленное количество сувенирных лавок и всевозможных палаток. Подарки можно найти на любой вкус и цвет, и, конечно, не забывайте торговаться.

Это далеко не все достопримечательности Бали, но те самые, которые мы советуем каждому увидеть хотя бы раз в жизни, чтобы сделать свою поездку по-настоящему незабываемой. Красота все еще спасает наш мир, а после посещения этих живописных мест, вы лично сможете убедиться в безусловной правоте этого суждения.

Ну и в дополнение видеоролик о главных балийских достопримечательностях

[vimeo url=»″ width=»800″ height=»500″ full=»no» ]

  • Tweet
  • Share 0

Места для сёрфинга и снорклинга

Бали славится и красочным подводным миром, что порадует любителей снорклинга. Специальное снаряжение можно приобрести в дайвинг-центре, отелях или на плавание со своей оснасткой в пределах отеля проживания платить не нужно.

С арендованным снаряжением (трубки — 150 тыс., маски — 350 тыс., ласты — 1 млн рупий) услуги инструктора будут стоить от 900 тыс. до 1 млн.

Лучшими местами для такого вида отдыха считаются:

  1. Остров Менджанган — западная территория для опытных ныряльщиков, с большим числом коралловых рифов и каньоном в 45 метров глубиной. Адрес: Jalan Mimpi | Desa Pejarakan, Пемутеран, Джерокгак 81155.
  2. Туламбен — популярнейшее место у ценителей снорклинга. Туристам открывается вид на экзотичных рыб, затонувший корабль и храм. Адрес: Туламбен.
  3. Амед — спокойные пляжи залива Липах и Джимелук, видимые кораллы уже на 5 м, прозрачная вода. Адрес: Tulamben Village, Kec Kubu, Карангасем.
  4. Залив Пемутеран и созданный риф Biorock — место для восстановления популяции морских обитателей и кораллов. Адрес: Пемутеран, Джерокгак 81155.

Перед погружением следует пройти инструктаж и оформить страховку в 5-10 тыс. рупий.

Искусство и культура Убуда

Красочные сароны на арт-рынке Убуда

Прославленный книгой и фильмом «Ешь, молись, люби, Убуд» также является эпицентром балийского искусства и культуры. Здесь родилось современное балийское художественное движение, а окружающие королевские дворцы и храмы выступали в качестве главных покровителей. Сегодня несколько отличных местных музеев и галерей празднуют свою эволюцию и традиции. Художественное пристальное внимание особенно полезно здесь, так как многие коллекции расположены в традиционных балийских зданиях, окруженных безмятежными тропическими садами.

Для обзора балийского искусства ваши первые остановки должны быть Музей искусств Агунг-Рай (ARMA) и Художественный музей Неки, которые лежат в нескольких минутах ходьбы от леса Обезьян Убуда. Оба являются традиционными для современных произведений, в том числе крис (церемониальные кинжалы), фотографии и классические рисунки (марионетки). Другие интересные художественные галереи и музеи в районе Убуда включают Setia Darma Дом масок и кукол с участием церемониальных масок из Азии и за ее пределами; Музей Пури Лукисан, охватывающий ряд балийских художественных стилей; и Музей Дон Антонио Бланко, в бывшем доме художника и студии.

Если покупки для искусства — это больше ваш стиль, не пропустите Художественный рынок Убуда. Этот лабиринт киосков, наполненных резьбой, скульптурами, украшениями, саронами, картинами и домашними животными, является одной из главных достопримечательностей города. Торг имеет важное значение, и хорошее эмпирическое правило состоит в том, чтобы противостоять половине запрашиваемой цены и бартеру вверх оттуда, всегда с улыбкой. Напротив рынка, Пури Сарен Королевский Убудский дворец также стоит посетить и проводить традиционные балийские танцевальные представления по вечерам.

Если вы начинающий художник или имеете детей на буксире, одна из популярных вещей здесь — зарегистрироваться в художественной мастерской в ​​местной деревне, которая может включать в себя традиционную живопись, изготовление масок и изготовление ювелирных украшений.

Мини-путешествие №Улувату

Говорят, что именно в неспокойных прибрежных водах района Улувату самые большие на Бали волны и лучшие места для серфинга (не для начинающих, а для «стрелянных» профессионалов). А еще, здесь невероятной красоты закаты, которые можно встречать на скалах рядом с храмом Улувату. За этим сюда все едут, поехали на два дня и мы.

Мини-путешествие №Улувату

Мини-путешествие №Улувату

Надо признать, что жилье на Улувату стоит несколько дешевле, чем в Чангу или Куте, сняли номер вот на этой вилле The Eyes за 30 евро на двоих в сутки. С бассейном «без краев», видом на океан и весь район (океан хоть и вдалеке, но все равно – это красиво, особенно вечером). Дорога до храма Улувату – главной цели поездки – занимала около 15 минут на байке.

Мини-путешествие №Улувату

Храм Улувату (Uluwatu Temple) – а точнее комплекс, состоящий из трех храмов, фонтанов, статуй и сада. В это место мы поехали не столько ради храма (в него нам, увы, нельзя было заходить, даже в саронге – ткани, повязанной ниже пояса), а ради прогулки по дорожке на обрыве. От храма сворачиваете вправо и идете до самого конца, любуясь закатом и волнами, которые с шумом бьются о камни и подножье скал.

Мини-путешествие №Улувату

Вокруг вас будут цветы, пальмы, море тропической зелени, местная архитектура и…снова обезьяны. В этом месте их не меньше, чем в Monkey Forest в Убуде, но так как здесь их не особо ожидаешь увидеть, можно попасть в неприятную историю. Например, у одного из китайских туристов мартышка свистнула новую и дорогую камеру Go-pro. Ее в итоге вернули, но напереживался парень сильно.

Мини-путешествие №Улувату

Гоа Гаджа или Слоновая Пещера

Гоа Гаджа или Слоновая Пещера

Гоа Гаджа или Слоновая Пещера

Данная пещера получило своё название от дословного перевода, который звучит как слоновая пещера. Данное название также произошло от изображений на входе в нее. Там изображены различные существа, в основном мифические, но основным считался именно слон. Пещера окружена различными верованиями и легендами. Одна из таких легенд, гласит, что пройти необходимо через пасть, питающегося людьми великана, имя его Кебо Ива. Данные легенды дошли от духовной индуистской элиты, кочевников острова Явы, во времена миграции.

EuroTrip