Где чище море в Краснодарском крае: отзывы отдыхающих

Курортный поселок Сукко в 14 километрах от Анапы — место, которое еще не успел разведать массовый турист, хотя инфраструктура здесь с каждым годом разрастается. Здесь нет больших отелей, но много частных мини-гостиниц и уютных гостевых домов с радушными хозяевами. Цены чуть ниже, чем в Анапе. Есть типичные развлечения — аттракционы, кафе, дельфинарий и даже веревочный парк. В Сукко приятно купаться и интересно ездить по округе.

Проверить цены на туры

Посмотреть цены на отели

Сколько стоят авиабилеты

С открытием Керченского моста Крым стал доступнее, и теперь российские туристы обживают новые курорты:

  1. Феодосия славится чистым изумрудным морем, золотистыми песчаными пляжами с плавным заходом. В самом городе инфраструктура находится в процессе развития. Из развлечений – аквапарк «Коктебель», дельфинарий «Немо», спортивный центр «Спартак». Туристов привлекают доступные цены, благодатный климат, просторные пляжи и многочисленные санатории. Местные грязи и минеральная вода помогают даже при запущенных заболеваниях. Курорт подходит семьям с детьми и возрастным туристам, ценящим покой и тишину.
  2. Судак – любимый город художников, писателей и «киношников». Горные хребты надёжно укрывают город от северных ветров, и климат здесь даже мягче, чем в Ялте. Кроме пленительных горных пейзажей и таинственных гротов курорт знаменит очень прозрачным морем и лечебным песком из тёмного кварца. Природные красоты и уникальные достопримечательности позволяют игнорировать бытовые неудобства вроде перебоев с водой. Развлечения для детей – традиционный аквапарк, рыцарский турнир в средневековой крепости, для взрослых – снорклинг, дайвинг, морская рыбалка.
  3. Алушта – старейший курорт Крыма, уступающий по популярности только Ялте. Расположен город в обширной долине, с трёх сторон окружённой горами. Широкие галечные пляжи протянулись более чем на 6 км. Любимые места горожан – Профессорский уголок и набережная. Самые посещаемые места – Долина Привидений, водопад Жур-Жур, Юсуповский дворец, аквариум. Цены на жильё хоть и высоки, но ниже чем в Ялте, до которой по автотрассе 36 км.
  4. Ялта – любимый курорт русской интеллигенции. Здесь поправляли здоровье Чехов и Бунин, Куприн и Айвазовский. Особый микроклимат позволяет прекрасно переносить жару. Красоту природы дополняют прекрасные дворцы и особняки, парки и сады. Названия окрестных посёлков ласкают слух – Гурзуф, Форос, Массандра, Ливадия. Город никогда не спит, до поздней ночи на набережной звучит музыка, работают кафе и рестораны, гуляют люди.
  5. Алупка считается частью Большой Ялты, но туристы отзываются о нём, как об отдельном курорте. По сравнению с Ялтой, это тихий уютный посёлок, утопающий в зелени. Развлечений особых нет, но природа восхитительна, а целебный климат в сочетании с санаторным лечением помогают даже при серьёзных недугах. Здесь находятся популярные достопримечательности – гора Ай-Петри, Воронцовский парк и одноимённый дворец, Ласточкино гнездо.
  6. Севастополь – героический город русских моряков и прекрасное место для пляжного туризма. На побережье более 50 бухт с песчано-галечными пляжами и множеством шикарных отелей и уютных гостевых домов. Город славится военными подвигами, историческими памятниками, средиземноморским климатом, живописными ландшафтами. В городе и окрестностях много развлекательных комплексов, музеев и храмов. Самые посещаемые места – Херсонес, Сапун-гора и знаменитая набережная с Графской пристанью и памятником затонувшим кораблям. Отдых подойдёт для всех категорий туристов – от детей и пенсионеров до молодёжных компаний.
  7. Евпатория – детский бальнеологический курорт с шикарными песчаными пляжами, лиманами и озёрами с солёной водой. Лечебные свойства местных грязей активно используют в санаториях и пансионатах. В городе очень красивая набережная, зелёные парки и скверы. Дети в восторге от дельфинария и гигантского аквапарка «Банановая республика». Подростки оценили верёвочный парк и музей «Пираты Чёрного моря». Спортивные туристы выходят в открытое море под парусом или погружаются в подводные пещеры.

Определились с курортом? Теперь осталось выбрать временное жилище.

Погода на черноморском побережье в сентябре 2021

В сентябре в Краснодарском крае днём стоит хорошая погода +25 градусов, а вечером уже прохладно +14+16 градусов. Теплее всего в южных поселках — Дагомыс, Адлер, Вардане, Кудепста, Мацеста и в городе Сочи. В сентябре можно купаться в море (температура воды +23+25 градусов), хотя возможны холодные течения. Не исключены дожди в сентябре, они быстро проходят. Солнечных дней больше, чем пасмурных. К концу сентября становится прохладнее, уже пахнет осенью.

Ростов-на-Дону

Климат здесь степной, умеренно-континентальный. Зимы ветреные, но снег и морозы явление редкое. А вот летом жители города сталкиваются с сильной жарой, +40 — это обычная температура для Ростова. Обзавестись кондиционером или, на худой конец, вентилятором, здесь лишним не будет.

Главная экологическая проблема города — вредные выбросы автотранспорта, проходящего транзитом. Зато в городе высокий уровень безопасности. Опрос местного населения показал, что ростовчане на улицах чувствуют себя защищенно, и не боятся запускать бизнес.

В Ростове будет комфортно жить людям, переезжающим сюда ради заработка. Рабочих мест хватает и для местного населения, и для мигрантов.

Ростов-на-Дону в цифрах на 2020 год:

Инфраструктура черноморских курортов

Лучшие отели Сочи

Одним из самых популярных городов для отдыха не только в летний сезон остается Сочи. Туристов со всей России и не только тут можно встретить круглый год. В связи с проведением в этом городе Олимпийских игр, было построено много новых отелей, кафе, развлекательных заведений. Хороший уровень отдыха в Адлере, Лазаревском, Хосте.

Геленджик

Следующим популярным курортом является Геленджик. В городе большое количество современных отелей, хороший выбор жилья в частном секторе. Но в высокий сезон цены сильно повышаются, при этом туристов очень много. Поэтому для отдыха лучше выбрать пригород Геленджика – это Кабардинка, Архипо-Осиповка.

Туапсе

Инфраструктура развита хорошо, есть выбор жилья на любой кошелек. Отдых будет комфортным, так как наплыв туристов не такой огромный, как в популярных городах черноморья. Но при этом некоторых отдыхающих смущает железная дорога, которая проходит через город, и доставляет неудобства.

Анапа

Этот город многие выбирают для отдыха с детьми, так как курорт входит в пятерку лучших, и является действительно детским местом для отдыха. Для пляжного отдыха здесь выбирают небольшие поселки, которые быстро развиваются, и подстраиваются под потребности туристов.

Хорошо инфраструктура развита в Крыму. Наиболее крупные и развитые курорты на сегодняшний день – Ялта, Евпатория, Феодосия, Севастополь, Алушта. В маленьких поселках инфраструктура еще не развита, здесь небольшой выбор жилья, небольшие кафе и магазины.

Где остановиться — сравнение цен на год

На всех курортах есть пятизвездочные отели и гостиницы. Про самые популярные отели ЮБК — «Мрия Резорт» или «Ореанда» я уже писал ранее. Всего в Крыму есть 6 отелей со статусом 5 звезд.

На материке таких вариантов намного больше. На краснодарском побережье вы можете остановиться с максимальным комфортом в «Кемпински Гранд отеле» в Геленджике или «Рэдиссон Блю Парадиз Резорт и Спа» в Адлере.

Если вас интересует бюджетный отдых, то можете выбирать любом из курортов среди многочисленных пансионатов, санаториев и гостевых домов. Например, тут вы можете узнать про лучшие гостевые дома в Геленджике.

Но по личным ощущениям соотношение цена-качество в Сочи всё-таки выше, чем в Крыму. Так, в Адлере мы снимали роскошный номер на двоих за 2000 рублей за ночь, а в Ялте за почти те же деньги получили комнатку куда едва помещалась кровать… Считайте, что это мой мини отзыв.

Побережье от станции Благовещенск до курортного поселка Витязево

Где море чище в Краснодарском крае? На всей протяженности побережья от Благовещенска до Витязево можно найти не один пляж с чистейшим морем. Одно из таких мест – знаменитый нудистский. Конечно, не всем по душе пляжи такой специфики. Однако посещаемость здесь все же довольно высокая. Возможно, это объясняется тем, что это именно то место, где чистое море в Краснодарском крае сочетает в себе удивительную красоту природы.

Ценители спокойного пляжного отдыха обязательно оценят по достоинству этот пляж.

Где лучшие погодные условия?

Вы все еще думаете, какой курорт лучше подойдет для отдыха Анапа или Геленджик? Следующая информация поможет вам принять правильное решение.

В таблице ниже показаны средние погодные условия на основе информации из прогноза погоды на 14 дней.

Анапа Геленджик
Текущие погодные условия
7 ° F
8 ° F
Температура воздуха днем ​​ 49.0 ° F 50,3 ° F
Температура воздуха ночью 46.9 ° F 46.9 ° F
Облачность 64,1% 59,2%
Температура морской воды * 62,2 ° F 62,6 ° F
Дождливые дни / Всего осадков

4 дня (2.5 дюймов)

4 дня (3,4 дюйма)

солнечных часов в день ** 04ч. 21м. 04ч. 49м.
Прогноз на 14 дней Прогноз на 14 дней

* Нет прогноза температуры морской воды, поэтому мы отображаем текущее значение.

** Мы используем информацию о длине дня и облачности для каждого дня двухнедельного прогноза для расчета среднего значения этого параметра.

В какое время лучше всего отдыхать?

Приведенные ниже графики помогут вам сравнить такие погодные условия, как дневную и ночную температуру воздуха, температуру морской воды и количество осадков. Данные диаграммы основаны на информации, собранной за последние три года.

Когда лучше всего ехать в Анапу и Геленджик?

Следующая информация поможет вам выбрать лучшее время для посещения желаемого курорта. Вы можете увидеть лучшие месяцы года для каждого места.

Температура воды в море

На пляжах Туапсе загорают уже в мае, но поплавать в море решаются немногие. Обычно в конце весны температура воды составляет +17-18°С, и только если май выдается жарким, море прогревается до +20-21°С.

Температура воды в море

Детский купальный сезон открывается в середине июня, когда температура воды в Туапсе достигает +23°С. В июле-августе вода теплеет до +25-27°С. Рекордная температура моря на этом курорте составила +29°С.

В первые две-три недели осени море сохраняет температуру не ниже +25°С. К началу октября морская вода остывает до +20-22°С.

Лазаревское – отдых у моря рядом с Сочи

В Сочи отдых на море сложно назвать дешевым. Смотрите цены на отдых в Сочи здесь. Может ли быть что-то совсем рядом с Сочи, но дешевле? Да!

Отдых на море в Лазаревском

Прилетайте в аэропорт Сочи, а на море езжайте в Лазаревское. Этот курорт дешевле, а до интересных мест Сочи можно доехать даже на общественном транспорте, – читайте подробнее об отдыхе в Лазаревском. Чтобы найти дешевые авиабилеты, сравнивайте цены разных авиакомпаний в Поиске:

Лазаревское – отдых у моря рядом с Сочи

Поиск дешевых билетов в Сочи

Если же хочется более спокойного отдыха на море, то стоит ехать из аэропорта Сочи (Адлер) в другую сторону – в Абхазию.

Ольгинка

В этом живописном месте отдыхают в основном семьи и молодежь. В поселке хорошо развита инфраструктура, есть аквапарк и развлекательный комплекс на воде.

Чем привлекателен курорт?

Ольгинка
  • благоприятный климат;
  • чистота;
  • жилье на разный вкус и бюджет;
  • обустроенные отели;
  • ночные клубы;
  • пляж галечный с аттракционами на воле;
  • от Туапсе можно без проблем добраться.

К минусам можно отнести:

  • завышенные цены на проживание;
  • многолюдность;
  • недостаточно магазинов и аптек.

Стоимость жилья в Ольгинке:

Ольгинка

от 1000 рублей за ночь

Найти отели и квартиры посуточно в Ольгинке >>

EuroTrip