Достопримечательности Карловы Вары

Карловы Вары – город, который лечит и дарит позитив. Даже те, кто не бывал в Карловых Варах, знает, что есть такой город в западной части Чешской Республики, который больше всего славится в качестве курортной зоны. В центре города имеются горячие источники с особой минеральной водой, целительные свойства которой смогли многим улучшить здоровье.

Прибытие и достопримечательности города Карловы Вары

Поезда из Праги прибывают на Верхний вокзал (Horni Nadrazi), расположенный в северной части города, а из Марианске-Лазне – на Нижний вокзал (Dolni Nadrazi), который находится рядом с главной автостанцией и центром города. От обоих вокзалов идут автобусы к минеральным источникам. Если вы едете на автобусе из Праги, выходите на одну остановку раньше, в Тржнице, откуда ближе идти к источникам.

Лучший способ отдыхать в Карловых Варах – гулять вдоль реки, останавливаясь у минеральных источников, чтобы выпить целебной воды, горячей и удивительно солёной (в сувенирных киосках можно купить китчевые кружки). К сожалению, первые впечатления бывают омрачены безобразным зрелищем бетонного термального санатория, построенного в коммунистическую эпоху. Однако тут имеется превосходный открытый плавательный бассейн с минеральной водой.

По мере сужения долины река уходит под широкую террасу напротив грациозной Млынской колоннады с четырьмя горячими минеральными источниками. Vridlo – самый известный и горячий из двенадцати городских источников (температура воды достигает 72 градусов). По гладкому мраморному полу современной колоннады Вржидельны прогуливаются пациенты, а внутри стеклянной ротонды бьёт горячий гейзер.

Облака пара окутывают шедевр архитектора Динценхофера – барочную церковь Марии Магдалины, расположенную по соседству. К югу от Vridlo проходит Stara louka, самая известная торговая улица города. В доме № 30 размещается отель Grand Pupp, открытый в 1701 году. На тот момент это была лучшая в мире гостиница, но и в наши дни сохраняются остатки былой роскоши.

Гости Карловых Вар

Постоянными гостями курортного города были: российский Император Петр Первый, композитор Бетховен, Шопен, Дворжак, писателей Гёте, Шиллер, Гоголь и Тургенев, а также великое множество других представителей искусства, интеллигенции и коронованных особ.

Карловы Вары

Имя города “Карловы Вары”, почему?

Наименование города весьма информативно: город Карловы Вары был основан во время правления известного средневекового монарха Европы, Чешского Короля и Императора Священной Римской Империи Карла IV.

По преданию, случилось, что Карл со своей свитой заехал в местные леса на охоту. Важно отметить, день был не самым удачным добыть трофеев охотникам так и не удалось. Только к вечеру, на обратном пути в замок Локет, перед рыцарями неожиданно возник удивительный Благородный олень. Охотники немедленно бросились в погоню, забыв о всякой устали, и загнали оленя на вершину скалы. Но гордое животное не сдалось на милость своим преследователям. Олень прыгнул с утёса в пропасть. А когда рыцари спустились к подножию скал, не обнаружили раненого оленя, к величайшему удивлению, но их внимание привлек бьющий из-под земли ключ с горячей водой. Подданные пояснили Карлу, что это лечебный источник, называние которого “вары” за счет очень высокой температуры. Королю очень понравились “вары” и само место. Поэтому он провозгласил, что обоснует здесь новый город, который назовет своим именем. Карл объявил, целью обоснования города: помощь в лечение больных людей. Конечно, Карл выполнил обязательство и в последствии неоднократно посещал свой город и его лечебные “вары”.

Утес, также получил свое название: Олений Скок. Теперь на этом месте установлена статуя Благородного оленя, и это место является важнейшей достопримечательностью города и излюбленным местом туристов. Именно отсюда на город открывается неповторимый вид.

Карловы Вары

Рассвет города Карловы Вары

Важно отметить: всемирную известность Карловы Вары приобрели только в XVIII веке, во время расцвета стиля барокко. В это же время, курорт стал наиболее популярным среди элиты европейского общества в первую очередь аристократов из Австро-Венгерской империи, Германии и России, Польши. Карловы Вары стал не просто популярным, но и очень модным курортом. Многие деятели политики и искусства получили свое вдохновение именно здесь. Количество посетителей курорта стремительно росло. Не за долго до Первой Мировой войны, курорт встречал свыше 70 000 туристов каждый год. Именно в это время было отстроенно великое множество новых отелей, ресторанов, гостиниц и колоннад, и конечно же жилых домов и даже театр. Поэтому именно эти постройки формируют архитектурный облик Карловых Вар.

Расположение Карловых Вар

Город расположен, как бы в долине, со всех сторон его окружают холмы и горы, покрытые хвойными лесами, которые формирует чистейший микроклимат места. Важно отметить, что в городе отсутствует сколько-нибудь вредное производство. В ближайшем окружении Карловых Вар размещены величайшие достопримечательности: огромное количество памятников средневековью, замки и заповедники. В настоящее время Карловы Вары не только курортный город, но и современный удивительный европейский город, население превышает отметку в 50 000 человек.

Карловы Вары

Инфраструктура города

Жителям доступна широчайшая инфраструктура: многочисленные рестораны, кафе, бутики, модные отели и развлекательные объекты. Транспортная сеть постоянно улучшается, в считанных километрах расположено множество не менее великих европейских городов. Важно отметить, что в городе большое количество русскоговорящего населения, а значит в большинстве гостиниц, ресторанах и бутиках, в рамках повышенного сервиса непременно можно использовать русских язык для общения.

В Карловых Варах отстроена и действует православная церковь, которая в большой мере формирует облик города. Конечно есть и католические и протестантские костёлы, и даже синагога. Необходимо отметить транспортную доступность города: 2 ж/д вокзала, крупный авто вокзал и, разумеется, международный аэропорт. Дважды в неделю на Чешских авиалиниях действует рейс “Карловы-Вары-Москва”.

Минеральные источники

В Карловых Варах действуют 14 лечебных источников. Состав воды везде примерно одинаковый, а разницу в лечебных свойствах делают концентрация двуокиси углерода и температура.

Самый горячий источник называется Вржидло, он же – просто Гейзер. Каждую минуту оттуда вырываются 2000 литров минеральной воды температурой в 72 градуса, а высота водяного столба достигает 12 метров. Воду пьют, в ней купаются, она полезна для пищеварительной системы, а рядом с источником полезно даже просто подышать.

Самый холодный источник – Змеиный. Там сравнительно мало минералов и много двуокиси углерода. Вода годится для умывания и хорошо действует на кожу лица.

Каждый источник по-своему полезен: Карл IV лечит кости и хрящи, Замковый верхний помогает при кариесе и пародонтозе, Рыночный укрепляет опорно-двигательный аппарат, Русалкин исправляет обмен веществ, Скальный хорош при диабете, Свобода улучшает работу поджелудочной, Садовый очищает почки и печень.

Музеи, архитектурные памятники и окрестные достопримечательности

Если вы любите узнавать новое о местах своих путешествий, вам понадобится гид. Он покажет вам не только уникальные сооружения, но и расскажет интересные факты и легенды. Для тех, кто прибыл или только собирается в Каловы Вары обязательно стоит посетить:

  • Музей Яна Бехера «Бехеровка» — место, где зарождался самых знаменитый чешский напиток;
  • Карловарский музей – здесь вы сможете насладится историей города, сравнить старинную архитектуру и современные сооружения;
  • Музей богемского стекла «Moser» — туристы оставляют самые восхищённые отзывы о технологиях и чудесах ремесла.

Город обладает красотой и неповторимостью, являясь настоящим музеем архитектуры под открытым небом. Обязательно закажите русскоязычного гида, с ним вы узнаете чудесные истории:

  • О Замковой башне;
  • Петропавловской церкви;
  • Костеле Святой Марии Магдалены;
  • Бечове-над-Теплой (старинном оборонительном замке);
  • замке Локет (резиденции королей);

Говоря о курорте, многие туристы восторгом вспоминают его прекрасные целебные свойства и лечащие душу архитектурные сооружения. Это место создано для полноценного отдыха и гармоничного восстановления. Путешествие обязательно запомниться вам своей красотой, необычностью и подарит незабываемые минуты счастья, проведенные в этом великолепном городе.

Парковые просторы

После музеев будет интересно пройтись по скверам, которых в Карловых Варах много. Недалеко от Императорской больницы раскинулся сад императора Карла IV. Существует он давно — с 1895 года. В середине XX века в центре сквера был установлен памятник императору.

Парк Моцарта необычен тем, что здесь находятся старые могилы. Когда-то в этом месте находились кладбище, постепенно приходившее в упадок. Неподалеку находился костел святого Андрея. В 1913 году власти города решили разбить здесь парк, но некоторые могилы решено было оставить. Так и покоятся в парке Моцарта сын великого Моцарта, врачи, вылечившие многих горожан и тех, кто приезжал сюда на лечение, — Д. Бехер и Жан де Каро, а также талантливый архитектор Ф. Гили.

Куда поехать из Карловых Вар

Окрестности Карловых Вар тоже богаты интересными достопримечательностями. Среди них особенно выделяются средневековые замки.

Замок Локет

В 12 километрах от курорта расположен старинный замок Локет времен 18 века, овеянный слухами и легендами. Каменное сооружение возвышается на изгибе реки, напоминающем локоть. У подножия замка раскинулся небольшой одноименный городок, обрамленный источниками и густыми лесами.

Раньше Локет служил пограничной крепостью, сейчас многие называют его самым романтическим местом Чехии. В сохранившем первозданный средневековый вид замке помещена необычная музейная экспозиция, состоящая из орудий пыток. Во дворе для гостей устраивают представления с имитацией смертной казни.

На территории замка есть зал для торжественных мероприятий, украшенный разнообразными фресками и картинами. Его часто используют для проведения бракосочетающих церемоний. В летнее время в замке проходит известный оперный фестиваль.

Бечов-над-Теплой

В 25 километрах от Карловых Вар находится очередной исторический памятник – выстроенный в 14 веке замок-крепость Бечов. Комплекс строений, расположившийся на скале над рекой Тепла, окружен прекрасным ландшафтным парком.

Изюминкой замка является оригинальный саркофаг ювелирной работы – реликварий Св. Мавра, ценность которого сопоставима с царскими реликвиями. Он занимает первый этаж здания. На втором хранится замковая интерьерная композиция с антикварной мебелью и различными произведениями искусства. Бечов посещают в составе организованных групповых экскурсий.

Также в близлежащих окрестностях курорта расположены замки Клаштерец-над-Огрой, Горни Град, Кинжварт. Кроме того, недалеко от Карловых Вар пролегает граница с Германией. Поэтому прямо отсюда можно отправиться в увлекательнейшие экскурсии по немецким городам: Дрезден, Нюрнберг, Берлин.

Карловы Вары — самый «русский» курорт

Исторически сложилось, что еще со времен Российской Империи Карловы Вары были одними из самых востребованных курортов среди русской интеллигенции, монархов и дворян. Здесь отдыхали и поправляли свое здоровье императоры, знаменитые писатели и поэты. И сейчас, курорт остается востребованным среди русскоговорящего населения. Здесь повсюду слышится русская речь, вывески также в большинстве своем написаны по-русски. Торговцы, официанты, персонал в гостиницах также владеют русским языком. Также здесь проживает просто огромное количество наших соотечественников. Поэтому объяснится здесь в большинстве своем не составит никакого труда.

Карловы Вары - самый
Карловы Вары - самый
Карловы Вары - самый

Замковая башня

По приказу Карла IV был построен замок, предназначавшийся для охотничьих развлечений. Но своей красотой стал привлекать много гостей. Здесь устраивались балы, праздничные торжества. В 1604 году из-за пожара пострадало много построек. И вновь по приказу короля на этом же месте начали строительство новой башни, которую в настоящее время и посещают туристы.

Башня расположена выше Рыночной колоннады, с ее высоты виден весь город как на ладони. Внутри башни открыт ресторан, попав в который окунаешься во времена рыцарства.

EuroTrip