Достопримечательности Южного Берега Крыма 2021

Крым завораживает своей первозданной природой. Крымские красоты всегда были источником вдохновения для многих творческих личностей. Здесь были сняты сюжеты для многих известных и любимых кинолент. Прекрасные картины, стихи и рассказы посвящались этому полуострову, который называется Крым.

Все курорты Крыма

Большая Алушта (97)Большая Ялта (88)Феодосия (55)Евпатория (51)Судак (33)Севастополь (29)Николаевка (21)Саки (20)Симферополь (9)Керчь (6)Черноморское (5)Песчаное (4)Оленевка (4)Бахчисарай (3)Балаклава (3)Межводное (3)Орловка (2)Мысовое (2)Веселое (1)Угловое (1)Песочное (1)Орлиное (1)Каменское (1)Золотое (1)Береговое (1)МолочноеИнкерманЯковенковоЮркиноЩелкиноЧерноречьеУчкуевкаСчастливоеСтерегущееСтарый КрымСоколиноеСеменовкаПодгорноеПередовоеОсовиныОкуневкаНовоотрадноеНовоозерноеНижнезаморскоеМедведевоЛюбимовкаКрасногвардейскоеКизиловоеКачаЗнаменскоеГромовоГлазовкаВысокоеБелогорскАндреевкаЕщеСкрытьИнфраструктура Южного Берега КрымаПарки, природа (16)Архитектура (11)Музеи и галереи (7)Храмы и культовые сооружения (5)Порты (1)Археологические памятники (1)ЕщеСкрыть

Подготовка к путешествию в Крым

При планировании автомобильного путешествия по Крыму, рекомендую заранее проложить несколько маршрутов. В этом моя статья вам поможет.

Во время поездки планы могут поменяться, на этот случай у вас должен быть заготовлен запасной маршрут.

Самые дорогие курорты и комфортные отели сосредоточены на ЮБК, на восточных пляжах отдых более бюджетный, а западное побережье подойдет для лечебного туризма.

Маршрут по Крыму

Автомобильный маршрут разбит на несколько участков:

  • Симферополь — Евпатория + Оленевка: 70 км (+97 км);
  • Евпатория — Севастополь: 120 км;
  • Севастополь — Форос: 45 км;
  • Форос — Ялта: 39 км;
  • Ялта — Алушта: 36 км;
  • Алушта — Судак: 80 км;
  • Судак — Феодосия: 52 км.

Если вы едете в Крым на своей машине, то посмотрите на следующий маршрут: Крымский мост — Керчь — Симферополь — Евпатория — Оленевка — Евпатория — Севастополь — Форос — Ялта — Алушта — Судак — Феодосия.

Скачать карту маршрута можно тут.

Не стоит за одну поездку пытаться посмотреть все достопримечательности полуострова. Рекомендую выделить на изучение Крыма несколько сезонов.

Дороги

Особенности крымской логистики. Подъезжая к Симферополю, обратите внимание на дорожные указатели. Тут зависит от вашего маршрута: если вы направляетесь на южный и западный берег Крыма, следует обогнуть город по объездной. А если едете в Севастополь, то путь лежит через центр Симферополя.

Все крымские дороги можно условно разделить на несколько типов:

  • Автомагистрали — на федеральной магистрали Тавида дорожное полотно ровное, но сама трасса скучная;
  • Горные серпантины — равнодушных нет, множество слепых поворотов и смотровых площадок;
  • Муниципальные — узкие, не очень хорошего качества, проблемы с парковкой.

Практически все прибрежные дороги ЮБК имеют массу слепых поворотов и сильные перепады высот. Видимость ограничена рельефом, старайтесь не гнать.

Экскурсии

Арендованный автомобиль дает полную свободу действий, но я все же рекомендую побывать не нескольких экскурсиях. Некоторые уникальные заповедники Крыма доступны лишь в составе экскурсионной группы.

Вот тут групповые, а вот тут индивидуальные экскурсии. Бронировать рекомендую заранее, особенно в высокий туристический сезон.Достопримечательности

При самостоятельном планировании маршрута, на посещение достопримечательностей следует выделить утренние часы. Обратите внимание на время их работы.

Советую утро и начало дня выделить на музеи, а на прогулки по городу, осмотр природных красот и т.д. отдать вторую половину дня.

Что посмотреть, когда посещать

  • Зимой добраться на машине к вершине Ай-Петри не получится, горная дорога закрыта;
  • Водопады Крыма лучше посещать весной, в это время они полноводны;
  • На розовые озера Сасык-Сиваш и Кояшское поезжайте летом, в это время года цвет воды имеет наиболее яркий цвет;
  • Исследовать крымские каньоны (Большой и Чернореченский) лучше осенью, весной слишком много воды;
  • Охотиться за цветущими полями следует по расписанию: маковые поля цветут весной (апрель, май), лаванда цветет летом (июнь — июль).

Как в Крыму выбирать отели

Бронировать жилье следует заблаговременно, в пик туристического сезона свободных мест нет. Я рекомендую этот проверенный временем сайт.

Можно арендовать жилье прямо на месте у частников, но местные крайне неохотно сдают квартиры на короткий срок.

Крым Кореиз достопримечательности 2021

Что же посмотреть в Кореизе? Выбор, поверьте, просто огромен.

  1. Юсуповский дворец – великолепный архетектурный ансамбль, сердцем которого является Розовый дом. Поместье было куплено Анной Галициной. Она дала ему название «Новый свет». После её смерти родственники продали его Юсуповым. В этом поместье проходила помолвка князя Феликса Юсупова с княжной Ириной Романовой. Сейчас вход в парк, окружающий дворец, свободный. В дом можно пройти с экскурсией.
  2. Парк Чаир – очень красивое место, воспетое поэтами и композиторами. Вход сюда совершенно бесплатный и именно поэтому парк — излюбленное место отдыха местных жителей и туристов.
  3. Музей Н. Г. Рахлина, известного дирижёра и композитора (этот дом посещали Шостакович, Плисецкая и многие другие известные люди искусства). Вход в музей возможен только с экскурсией, но цена билета очень даже приемлемая.

Пляжи Кореиза и Мисхора известны в Крыму. Здесь туристам предложут массу развлечений на любой вкус и кошелёк.

Если Вас интересуют обзорные экскурсии, или экскурсии в составе групп, то Вы вполне можете воспользоваться системой предварительного туристического бронирования, которая есть на нашем сайте. Все цены на экскурсии уточнены и соответствуют реальным предложениям.

Севастополь и Западный Крым

#9 Главная база Черноморского флота России и город-хранитель вековых  духовных ценностей страны и нации, – Севастополь. Он, не щадя себя, бился с врагами в Крымскую войну – Панорама Рубо и Малахов курган тому свидетели. И, несмотря ни на что, сопротивлялся фашистам в Великую Отечественную.

Посетите Диораму на Сапун-горе или Береговую батарею №35, сражавшуюся буквально до последнего снаряда.

Не упустите возможность, и прокатитесь по Севастопольской бухте на прогулочном катере. Посмотрите на места, где плавали Нахимов и Корнилов, снимались многие советские фильмы, стоит корабль, который “играл” в “Пиратах XX века”…

Что можно увидеть в Севастополе

В Балаклаве, а это ближний пригород Севастополя можно посмотреть на бывшую секретную базу советских подводных лодок. Она находилась прямо в скале и потому считалась объектом, который может выдержать все, в том числе, и ядерный удар.

Руины Херсонеса

Из древностей в Севастополе обязательно нужно посетить Херсонес Таврический – крупный город, основанный античными эллинами, приплывшими из Эфеса в Малой Азии. Остались лишь руины, но место дышит историей!

Евпатория

Отдыхая в Евпатории можно рассчитывать лишь на локальные достопримечательности. Вроде караимских кенасов, старинной синагоги и текие дервишей. А также на посещение самого большого в Крыму собора.  И мечети, к строительству которой, как говорят, приложил руку сам великий Синан. Чем заняться в Евпатории.

В сотне километров севернее  находится красивый мыс Тарханкут, куда многие едут на машинах просто посмотреть на бесподобное творение природы.

Что еще

Было бы нечестно не упомянуть такие безусловно интересные достопримечательности Крыма, как:

  • Никитский Ботанический сад в Никите
  • Завод “Массандра” с винными погребами, где хранятся коллекционные вина еще голицынских времен
  • Дворец Александра III в Массандре, и Юсуповский дворец в Ореанде
  • “Медвель-гору”, больше известную как Аю-Даг
  • Природный заповедник Карадаг под Коктебелем
  • Синюю и Голубую бухту, тропу Голицына в Новом Свете
  • Сафари-парк Тайган неподалеку от Белогорска
  • Музей Айвазовского в Феодосии
  • Гору Митридат в Керчи
  • Коктебельский, либо Севастопольский, либо же даже Евпаторийский дельфинарии – хватит и одного из них, поскольку представление в целом стандартно

©

Сурб-Хач

Среди интересных мест и достопримечательностей Старого Крыма туристам стоит обратить внимание на армянский мужской монастырь с красивым названием Сурб-Хач. Находится он в трех километрах от города, у подножия горы Монастырской. Историки считают, что древний комплекс был возведен в четырнадцатом веке. Появилась обитель благодаря Ованесу Себастаци, который увидел знамение, после которого решил начать строительные работы.

Сурб-Хач, по мнению специалистов, является ярким примером армянской архитектуры. На территории обители находится старинная церковь, архитектурный стиль которой очень напоминает армянские храмы 12-13 веков. Появление на полуострове церквей было связано с массовой миграцией армян. В кратчайшие сроки было построено 9 храмов и 4 обители. Но до наших дней уцелел только Сурб-Хач.

Первое здание храма было возведено в 1358 году. В дальнейшем оно неоднократно перестраивалось и менялось. Со временем храм стал местом паломничества, к которому съезжались армяне со всего полуострова. В 1778 году священнослужители покинули церковь. Восстановление древней обители началось только в восемнадцатом веке. Позднее все монахи были распущены, а в стенах монастыря находился пионерский лагерь. Сейчас здание восстановлено и открыто для туристов. В действующую часть храма посторонних не пускают, но его можно посмотреть снаружи и прогуляться по древним постройкам на территории обители.

Аю-Даг – Медведь-гора

С южной стороны теплого берега Черного моря между двумя популярными туристскими городами – Алуштой и солнечной Ялтой, есть гора под названием Аю-Даг. Другое название ее, более распространенной и известное многочисленным путешественникам и гостям полуострова – Медведь гора.

Над уровнем моря эта громадина возвышается более чем на полкилометра, а общая площадь составляет более четырех километров в квадрате. Сейчас эта территория считается государственным заказником.

Если переводить с татарского языка, то гора имеет совершенно другое название – Святая гора. В ранние средневековые времена здесь находился центр христианской веры. На горе этой был построен монастырь, внутри которого находилось несколько храмов и были малочисленные поселения паломников.

Аю-Даг – Медведь-гора

Медведь-гора довольно старая вершина, возрастом более 150 миллионов лет. Романтичную легенду про эту гору знают практически все крымчане. Это связано с древней историей любви двух молодых людей, чья любовь считалась запретной. И влюбленный обратился в медведя, который так и застыл навеки в образе медведя, а потом стал холодной каменной глыбой.

На Аю-Даге просто уникальная флора и фауна, здесь 577 разновидностей растений, из них 44 занесены в Красную Книгу. Также в Красной Книге значатся и 16 различных животных, которые проживают на Аю-Даге.

Достопримечательности Мисхора

Вдоль пляжей зеленой зоной протянулся Мисхорский парк, площадь которого составляет 23 гектара. Он был заложен в конце XVIII века и является памятником садово-паркового искусства. Благоприятные природные условия позволяют произрастать многим экзотическим видам растений. Сосны, кипарисы, кедры наполняют воздух целебным ароматом, разбавленным нежнейшим запахом цветущих магнолий, олеандров, роз. Гордостью парка является пальмовая аллея, заложенная еще графом Нарышкиным. Рядом протянулась кипарисовая аллея, которая является самой длинной аллеей и любимым местом прогулок отдыхающих. На территории парка оборудованы несколько смотровых площадок, позволяющих полюбоваться морем. С восточной части к парку примыкает городской пляж известный как «Русалка». Его название связано со скульптурной композицией «Русалка на камне», размещенной на камне в воде, недалеко от берега. А на берегу расположена композиция «Арзы и разбойник Али-Баба». Идея их создания принадлежит эстонскому скульптору Амандусу Генриху по мотивам старой крымско-татарской легенды о девушке, похищенной разбойником и проданной в рабство.

С берега моря открывается вид на один из символов Крымского полуострова-гору Ай-Петри. Её название происходит от монастыря святого Петра, расположенного когда-то здесь. Высота горы составляет 1234 метра над уровнем моря. Со стороны Мисхора хорошо просматриваются знаменитые зубцы Ай-Петри — крупные каменные столбы на гребне, образованные в результате выветривания известняковых пород. Погода на вершине горы очень переменчива, часто бывает сильный ветер, туман, количество осадков почти в два раза превышает уровень Ялты. В одни и те же месяцы разных лет среднесуточная температура воздуха может различаться до 25 °C. Из Мисхора на Ай-Петри построена канатная дорога, известная одним из самых длинных безопорных пролетов в Европе -1670 метров. Подъем длится 15 минут. И за это время из кабинок можно наблюдать, как изменяются растительные пояса, и на смену пышной зелени средиземноморского побережья приходят сосновые леса и альпийские луга плато Ай-Петри.

Поднявшись на вершину, невозможно не заметить разницы температур воздуха между нижней и верхней станциями канатной дороги, которая может составлять от 5 °C до 10 °C. Самые экстремальные туристы, преодолев еще небольшой путь по каменистому склону, через буковый лес, попадают на зубцы до заветной отметки — 1234 метра над уровнем моря. В последние годы между зубцами натянули подвесные мосты, и можно, стоя над пропастью, полюбоваться видами на Черное море. Все остальные отдыхающие могут посетить смотровые площадки на плато, спуститься в пещеры, посетить многочисленные торговые ряды, а так же попробовать вкусные блюда крымской кухни в одном из кафе.

Кроме уникальной природы, в Мисхоре и близлежащих городах и поселках можно посмотреть огромное количество рукотворных творений человека. С давних времен на южный берег Крыма для отдыха и лечения стремились царские чиновники, придворная аристократия. Построенные еще в дореволюционное время дворцы, разбитые парки привлекают туристов своей уникальной красотой.

Армянский монастырь Сурб-Хач

В XIII веке сюда из разрушенного землетрясением города Ани приехали армяне. Первые упоминания о воздвигнутом ими храме приходятся уже на XIV век. Предводителю общины, Ованесу Себастаци, однажды явилось знамение с огромным огненным крестом, поэтому монастырь был сразу же назван Сурб-Хач, что в переводе означает «Святой крест». На крышу армяне водрузили реликвию, привезенную из Ани, — крест с главного храма разрушенного города, который был построен еще в IV веке.

Армянский монастырь Сурб-Хач

За годы своего существования монастырь несколько раз разрушался генуэзцами, татарами, турками. Но каждый раз отстраивался заново и даже расширялся. Сейчас он является действующей мужской обителью, поэтому посмотреть можно только сохранившиеся руины достопримечательности Старого Крыма — кельи, трапезную, внутренний двор и фонтаны.

Армянский монастырь Сурб-Хач

Достопримечательности Кореиза – что посмотреть?

Визитная карточка Кореиза – это ее дворцы – Юсуповский и Дюльбер. Они знамениты своей историей и поражают красотой. Так, например, в Юсуповском дворце в 1945 году обедали главы антигитлеровской коалиции. А Дюльбер славится своей архитектурой в восточном стиле. Достопримечательности, которые стоит посетить в Кореизе:

  • Юсуповский дворец
  • Дворец Дюльбер
  • Гора «Ай-Петри» . Знаменитая канатная дорога Мисхор-Ай-Петри подарит захватывающие дух впечатления и поразительные фотографии. Кроме того, там же можно совершить конную прогулку.
  • Пещера Мисхора. Пройти это испытание решится не каждый. Вход в пещеру – на обрыве стены, высота которой превышает 200 метров. Начало спуска и вовсе на 900 метров над уровнем моря.
  • Фисташковое дерево. Расположено к северо-востоку от Ай-петренских зубцов, его возраст – более 1000 лет. Говорят, что если прикоснуться к нему и загадать желание, оно обязательно исполнится.

Путешественникам будут интересны экскурсии, которые предлагает Кореиз: велотур, руины Империи, Балаклава-мыс Айя. О них можно узнать в самом поселке.

Куда сходить с детьми в Кореизе?

Семейный отдых в Кореизе можно провести активно, беря в аренду катамараны или катаясь на «банане» по морю. Можно отправиться в горы, например, в пещеру «Трехглазка». Запаситесь терпением – путешествие начнется с 20-метрового спуска по лестнице. Но зато какой вид! Зима и лето слились воедино – ибо на глубине уже прячется снег, а на поверхности жаркое солнышко. Дети будут в восторге! Прогуляться всей семьей можно по парку Чаир. Ведь здесь растет множество уникальных растений и деревьев, завезенных сюда с разных уголков планеты.

Посетив все уголки Кореиза, отправляйтесь в соседнюю Ялту. Там вас ждут огромный зоопарк, дельфинарий, прогулка по набережной, а также Никитский ботанический сад.

Винзавод в Массандре

Что посмотреть в Ялте за 1 день? Ценители вина обязательно должны побывать на экскурсии по винному заводу в Массандре. Экскурсию проводят по историческим маршрутам отца-основателя «Массандры» Льва Голицына, родоначальника российского виноделия. Во время экскурсии вам расскажут про этапы производства вина, технологии, покажут винные подвалы. Кстати, коллекция вин завода Массандры – одна из крупнейших в мире, здесь хранится почти миллион бутылок, а старейшая бутылка аж 1775 года.

Где находится:

поселок Массандра.

Стоимость:

Время:

экскурсии: 11:00, 13:00, 15:00, 17:00, дегустации: 11:50, 13:50, 15:50, 17:50

Официальный сайт:

EuroTrip