Где в анапе лучше отдыхать с детьми аллергиками

По климату и разнообразию пляжных зон Анапа и курорты Крыма особых различий не имеют. Выбирая направление в сторону «российского юга», отпускники задаются вопросом: где лучше: в Крыму или Анапе? Чтобы помочь решить трудную дилемму между Краснодарским курортом и солнечным полуостровом сравним основные критерии отдыха по пятибалльной шкале и подведём итоги.

Климат

В Анапе климат сухой, средиземноморский. Кавказские хребты в этом районе «сходят на нет», понижаясь до холмов высотой не более двухсот метров над уровнем моря. Такие невысокие горы уже способны пропускать сухие воздушные массы с умеренных широт. Если сравнить с климатом Сочи, то в Анапе зимы более холодные, но переносятся легче из-за более сухого воздуха.

Лето в Анапе жаркое, более засушливое, чем в Сочи. Это самый солнечный город побережья – здесь более 280 солнечных дней в году. Дожди в Анапе во время курортного сезона – чрезвычайно редкое явление, – реже, чем где бы то ни было на Черноморском побережье. Мандарин и хурма тут не вырастет.

С самого июня и по сентябрь в городе не продохнуть. В 2017 году жара пришла в начале июня, стояло +35 в тени, а иногда и до +38 поднималось. У мужа постоянно было прединфарктное состояние, я тоже млела. Ветра нет, везде асфальт, очень мало тенистых мест. А вечера жаркие и невыносимые — с моря никакой прохлады.

Зима в Анапе теплая, редко термометр опускается ниже нуля. Иногда бывает снег, который тает за 2-3 дня, но чаще льют дожди. Холодный ветер с моря делает пребывание на набережной не очень приятным. Но количество солнечных дней достаточное.

В межсезонье – сильные ветра.

Климат и географическое положение городов Анапа и Геленджик

Анапа располагается на равнинной местности, Геленджик находится на 90 км южнее от нее, среди гор. Несмотря на это, климат курортов схож между собой. Считается, что в Анапе гораздо больше солнечных дней и реже выпадают осадки. Поводов переживать, что здесь произойдет землетрясение, практически нет, но слабые толчки несколько раз наблюдались.

Летом температура воздуха на обоих курортах может достигать до 40 градусов. Пляжный сезон начинается в конце мая. Комфортная температура воздуха сохраняется и в течение сентября.

На территории Геленджика сочетается морской и горный климат. С трех сторон город окружен горными вершинами, а с четвертой – Черным морем. Лето в городе жаркое, но из-за низкой влажности, не превышающей 70%, такая погода переносится нормально. Геленджик располагается в месте, которое отличает хорошая экология. Здесь в большом количестве встречаются пицундские сосны, можжевельники, дубы. Деревья насыщают воздух озоном, фитонцидами.

Анапа считается самым сухим и солнечным курортом черноморского побережья. Город располагается между таманскими степями и кавказским предгорьем. Зима теплая, снег выпадает редко и долго не держится. Отзывы переехавших на пмж в Анапу говорят о том, что недостатком являются сильные ветра, встречающиеся в межсезонье. Целебный климат местности рекомендован лицам с проблемами дыхательных путей, сердечнососудистой системы.

На курортах работают санатории, в том числе и в зимний период. Анапа ориентирована на детский отдых, считается одной из лучших здравниц Черного моря. Геленджик привлекает респектабельных туристов.

Город Геленджик

Галечные пляжи Анапы и окрестностей

Пляжи поселков Большого и Малого Утриша

  • Зона отдыха в поселке Большой Утриш по праву считают самым чистым из всех районов Анапы. Вода на побережье прозрачная благодаря мелкой гальке. С приходом летнего туристического сезона пляжи ежедневно убирают от мусора. Здесь есть все необходимое для комфортного отдыха – кабинки для переодевания, прокат пляжного инвентаря, душевые кабины, а также зоны общепита и развлечений. Вход в море плавный, а глубина позволяет купаться как взрослым, так и малышам.
  • Зону отдыха поселка Малый Утриш называют дикой. Побережье усыпано крупной галькой, а вход в море – мелкой. Купаться с малышами, здесь, не очень удобно из-за глубины. Пляжная инфраструктура почти не развита, за исключением территорий туристических баз, расположенных рядом.

Пляж в поселке Сукко

Поселок расположился в 10 километрах от самой Анапы. Отдыхающих здесь гораздо меньше, чем в городе. Это связано не только с количеством инфраструктуры, но и с самим пляжем – галька крупная, а вход в море не такой уж и пологий. Мелководья почти нет. Купаться с маленькими детьми не очень удобно.

«Золотая бухта»

Уровень комфорта этого побережья довольно высок. Здесь есть все необходимое для качественного отдыха. Расположена «Золотая бухта» в самом центре города, рядом с набережной и морским вокзалом, а также с основными достопримечательностями. Зона отдыха для купания оборудована стационарными медпунктом и спасательной вышкой. Несмотря на плюсы, есть и минусы – вход в поре не такой пологий, да и глубина велика для отдыха с малышами. Основной контингент отдыхающих – взрослые люди.

«Высокий берег»

Дорога к побережью довольно крутая, зона отдыха усыпана крупной галькой, а само дно – мелкой. Благодаря этому здесь не так много водорослей. Территория разбита на две части – «цивилизованную» и «дикую».

Дикая находится чуть левее, и не имеет пляжной инфраструктуры, в отличии от «цивилизованного», где есть все – санитарные комнаты, душевые кабинки и кабины для переодевания, пункты проката, кафе и другие объекты инфраструктуры. Благодаря чистой и прозрачной воде, «Высокий берег» облюбовали фанаты дайвинга.

Когда лучше ехать в Анапу с ребенком

С детьми лучше ехать отдыхать в Анапу летом, во второй половине июня, когда вода в море будет достаточно прогрета. Тепло становится, конечно и в мае, но это время больше подходит для загара на пляжах, просмотру достопримечательностей и, в совокупности, лечению. 

В июле и августе в городе и на курортах народу слишком много и зачастую пляжи просто переполнены. 

Бюджетный отдых с сохранением летнего тепла возможен в сентябре, когда большая часть туристов возвращается в родные пенаты. Также отток туристов в начале осени связан с началом учебного года. 

Поскольку в Анапе полно санаториев, лечиться и отдыхать в городе можно и зимой и в любое время года. 

Цены на отдых и путевки в санатории дорожают лишь под Новый год и новогодние каникулы, а в остальное время цены доступные. 

Климат Лазаревского

Климат поселка поистине уникален. С запада он омывается водами Черного моря, а на восточной стороне находится Кавказский хребет, который защищает курорт от холодных воздушных масс. Даже в зимнее время температура здесь редко опускается ниже нуля.

Лето в Лазаревском наступает рано. Купаться в море можно с середины мая. Температура достигает тридцати градусов выше нуля. Легкий морской бриз и горные ветры избавляют от духоты. Пляжный сезон длится до ноября. Вода прогревается до 22-23 градусов. Здесь преобладает солнечная погода. Штормы бывают редко.

Зима в Лазаревском влажная. В это время года часто идут дожди. Иногда выпадает снег, который лежит два-три дня, а затем тает.

Уникальный климат Лазаревского благоприятствует пребыванию на этом курорте круглый год. Летом можно отдыхать на пляже, а зимой — в оздоровительном санатории.

Погода

Курортный сезон в Анапе начинается в июне и длится до октября. Впрочем, ранние бронирования оформляют уже на весну – апрель и май. Климат на этом участке Краснодарского края похож на средиземноморский: летом много солнечных дней и довольно жарко, но с моря дует освежающий бриз.

Теплее всего в июле и августе – в среднем +27 °С (для сравнения, средняя температура июня около +23 °С). Вода в летние месяцы прогревается примерно до +23 °С. В Анапе приятно отдыхать в июне и сентябре: море теплое, но сильной жары нет.

Средняя температура в Анапе днем

Дек. Янв. Фев. Мар. Апр. Май Июн. Июл. Авг. Сен. Окт. Ноя.
+8° +6° +7° +10° +15° +20° +25° +28° +28° +24° +17° +12°

Курорты Азовского моря

Азовское море прогревается быстрее, чем Черное, поэтому купальный сезон здесь стартует немного раньше. Температура воды на побережье уже +23 градусов — комфортна для купания не только взрослых, но и детей. Сюда и едут в первую очередь семейные туристы, поскольку на местных курортах песчаные пляжи, мелкое море, плавный заход в воду, редкие волны и масса развлечений для маленьких отдыхающих.

Средняя температура воздуха днем составляет +26 градусов, ночью +21 градус. Благодаря низкой влажности высокие температуры переносятся легко.

Самым популярным курортом является, конечно, Ейск. Среди других локаций — Темрюк, Тамань, станицы Голубицкая и Должанская, поселки Кучугуры, Пересыпь и Ильич, село Круглое.

Пляжи Краснодарского краяДостопримечательности Краснодарского края на картеОтзывы об отдыхе в Краснодарском крае в июне

Подобрать и забронировать тур на курорты Краснодарского края можно здесь:

Onlinetours Travelata

Уровень сервиса

Анапа

Современную Анапу называют уникальным местом, где одинаково комфортно могут отдохнуть семьи с детьми разных возрастов, молодёжь и пенсионеры. Благоприятствуют этому широкие пляжные зоны, большое количество здравниц на любой вкус, развитая сеть пунктов общественного питания.

В последние годы заметно улучшены условия для отдыха людей с ограниченными возможностями. Это свидетельствует о гостеприимстве местных жителей и властей города. Работа в этом направлении не останавливается.

Большой упор на курорте делается на грамотный досуг людей. В последние годы активно развивается агротуризм. Количество объектов показа постоянно растёт. Хороший уровень сервиса показывает местная гостиничная сфера. Потенциал Анапы очень высокий, отдыхающие замечают, как планка постепенно повышается.

Оценка — 5

Отдых на ЮБК всегда считался элитным. Отдыхающие могут рассчитывать на полноценный сервис. Отели предлагают цены в соответствии с уровнем комфортности.

Большая конкуренция между отдельными комплексами полуострова приводит к тому, что в них стараются предоставить максимум услуг. Уровень обслуживания в небольшом отельном фонде конкурирует с элитным.

Отдыхающим предлагаются разнообразные услуги. Сюда входят скидочные программы, помощь постояльцам в организации досуга.

Оценка — 5

Абрау-Дюрсо 

Абрау-Дюрсо — курортный посёлок, где с одной стороны Чёрное море, с другой — виноградники, шикарное озеро и знаменитый завод шампанских вин. Во всех отношениях отпуск здесь получится игристым! 

Посёлок делится на две части (отгадаешь, как они называются?). Дюрсо расположен на побережье и останавливаться лучше именно в нём — больше адаптирован к большому количеству отдыхающих. Пляж галечный и совсем небольшой — 350 м в длину и 20 м в ширину, вокруг горы. 

Абрау-Дюрсо — курортный посёлок, где с одной стороны Чёрное море, с другой — озеро и виноградники.

Но не море здесь — звезда, а озеро и виноградники. Озеро Абрау, к слову, самое большое озеро Краснодарского края, славится чистой и на удивление тёплой водой (может прогреться до 28°C). Природа здесь удивительная: простая прогулка по посёлку из одной его части в другую может вызвать миллион восторгов, что уж говорить о прогулке на лодке по озеру! 

Виды пляжей: галечный.

Когда лучше ехать в Абрау-Дюрсо

Как и в соседних курортах сезон выпадает на июль и август, в остальные месяцы здесь будет также тепло, но довольно скучно для долгого отпуска. Многие приезжают в Абрау с короткой экскурсией из Новороссийска, но мы не рекомендуем так делать — здесь слишком красиво, чтобы упускать возможность гулять и любоваться красотами хотя бы пару дней. 

Чем заняться 

Про озеро повторяться не будем, а про завод шампанского напомним — обязательно сходи на экскурсию с дегустацией. Ещё стоит оценить одноимённый парк, посмотреть аудиовизуальные инсталляции от медиа-арт Абрау, сходить на мастер-класс в домик йоги. В остальное время — предаваться гедонизму в многочисленных ресторанчиках, в уютных номерах, на пикниках у озера и в горах, на лоне природы. Этим, кстати, тут и не в сезон заниматься хорошо. 

Как добраться до Абрау-Дюрсо

На самолёте. Ближайший к Абрау-Дюрсо аэропорт расположен в Анапе (59 км). Добираться удобнее всего на такси, но можно и на автобусе с пересадкой в Новороссийске.

На машине. От Москвы до Абрау-Дюрсо 1503 км. Возможно, ты удивишься, но дорога снова будет по М4 — через Воронеж, Ростов-на-Дону, Краснодар и Новороссийск. 

Развлечения

Кроме морского и пляжного отдыха, в Витязево представлен широкий круг разнообразных развлечений. При этом они способны удовлетворить как молодые пары, так и отдыхающих с детьми.

Взрослые могут посидеть вечером в кафе, в них часто играет живая музыка. С концертами приезжают звезды эстрады.

На улице Тракторная № 36, можно посетить школу кайтсерфинга. Популярны пенные дискотеки, к примеру – самая большая открытая площадка «Жар».

Боулинг-центр «Витязь» на 10 дорожек, расположенный на Южном проспекте.

На Черноморской улице есть бильярдный клуб «Сален», где проводятся турниры с призовым фондом как для мужчин, так и для женщин. На этой же улице (Черноморская, 238), проводятся фестивали и шоу-программы с приглашением профессиональных музыкантов.

Другие бары и клубы на Паралии:

  • LUXOR;
  • «Дэнси»;
  • «Якорь»;
  • «Мехико».

Отдельное внимание стоит уделить дельфинарию, расположенному также в районе набережной, по адресу: Николаевский проезд №4.

В дельфинарии можно:

  • посмотреть красочное шоу с участием этих милых животных — 600 р.;
  • поплавать вместе с ними — 3 000 р. – 5 мин.;
  • пройти курс дельфинотерапии — 4 000 р. – 1 сеанс.

Малышам до 5 лет билет не нужен.

И взрослых, и детей одинаково порадует аквапарк Олимпия , (ул. Золотые пески №4). Он оформлен греческом стиле, на территории есть современные аттракционы и зоны детского отдыха, бары, кафе. Цена за вход – 1 000 р. для взрослого и 500 – для ребенка.

В Витязево есть также Парк аттракционов (от 150 р.) на Центральном бульваре.

О всех интересных местах курортного посёлка вы можете узнать в рубрике «Достопримечательности Витязево», пройдя по ссылке →

Развлечения

Мемориалы и памятники Витязево, что нужно посмотреть

Современный посёлок Витязево — шумный и оживлённый уголок, где царит мир и солнечная беззаботность. Однако так было не всегда. О тёмных временах скорби и утрат напоминают многочисленные мемориалы, стоящие в тенистых скверах.

Мемориал Славы

Мемориалы и памятники Витязево, что нужно посмотреть
  • Адрес: Лиманная ул., 2А.

В парке напротив Дома Культуры возвышается белокаменная плита, на которой помещены гранитные доски с именами витязевцев, погибших на полях брани Великой Отечественной войны.

Верхний левый угол плиты украшает бронзовый барельеф, изображающий портрет рядового бойца Советской армии. У подножия мемориала пылает вечный огонь, а в отдалении расположен макет танка Т-34 в реальную величину. Ежегодно на этом месте проводятся митинги, посвящённые Дню Победы.

Артиллерийская батарея БС-464

Мемориалы и памятники Витязево, что нужно посмотреть
  • Адрес: угол улиц Курортная и Горького.

Ещё один памятник военной истории находится на улице Горького. Это подлинное артиллерийское оружие, с помощью которого в августе 1942 года советские солдаты защищали от фашистов подступы к станице Благовещенской.

Рядом сохранились руины каменного блиндажа и фрагменты не уцелевших батарей. На площадке позади орудия установлен ряд стел, на которых можно прочесть имена бойцов, воевавших на этом месте, а также историческую справку о событиях августа 1942 года.

Памятник жертвам геноцида

Мемориалы и памятники Витязево, что нужно посмотреть
  • Адрес: Советская ул., 9А.

Мемориал расположен на территории Георгиевской церкви и посвящён памяти витязевцев всех национальностей, пострадавших в годы сталинского террора. Гранитный монумент выполнен в виде дома с фундаментом, крышей, трубой и окном с зажжённой свечой. Посередине — барельеф православного креста.

На чёрной плите выгравированы имена 150 человек, казнённых и замученных до смерти большевиками. Среди них были армяне, казаки, эллины. Мемориал является не только данью памяти жертвам репрессий, но и своего рода клятвой современного поколения, что подобный террор больше никогда не повторится, и жители разных народов смогут обрести дом на Кубанской земле.

Аквапарк «Золотой Пляж»

Не представляете свой отдых без экстрима и активных развлечений? Посетите в Анапе аквапарк «Золотой Пляж», что находится на улице Гребенской 2А. В 20018 году стоимость взрослого входного билета сюда составляет 1300 рублей, детского – 800 рублей. В состав «Золотого пляжа» входит более двадцати горок, разнящихся между собой по уровню сложности. Есть экстремальные спуски, а есть аттракционы для самых маленьких. Примечательно, что парк абсолютно безопасен. Подходит для семейного отдыха. Есть кафе, зоны для отдыха и принятия солнечных ванн, релакса.

Аквапарк «Золотой Пляж»

Причина № Дорогие развлечения для детей

Елена Рыжикова лучше поедет в Абхазию

Причина № Дорогие развлечения для детей

Ездила на наш юг с детьми: пока маленькие, было страшно ехать в страну с другим языком. Были в Абхазии, в Пицунде, потом в Анапе. В Анапу больше ни ногой. Подхватили с младшим ротавирус, просто зайдя на центральный пляж.

Детям заняться особо нечем, пляжи для них неудобные. На каждом шагу качели-карусели, стоят недешево, интересных аттракционов немного. Брали велосипеды напрокат, чудесно прокатились вдоль береговой линии.

Но если в этом году получится, я бы лучше вернулась в Абхазию. Дешевле — мы снимаем квартиру в частном секторе, море намного чище, действует российский ОМС. Из минусов: приходится носить с собой наличку, терминалов почти нигде нет.

/abkhazija_travel/ Сколько стоит отдых в Абхазии

Витязево сегодня

В конце XX века – начале XXI века история Витязево как туристического поселка развивалась стремительными темпами. На сегодняшний день здесь функционирует огромное количество пансионатов, домов отдыха, мини-отелей, где могут остановиться отдыхающие.

Витязево сегодня

Отдых можно и нужно сочетать с оздоровительными процедурами. К услугам туристов –знаменитый лечебно-оздоровительный комплекс «Витязь», построенный в 1998 году, санаторий «Аквамарин», открытый в 2005 году, и многие другие лечебные учреждения, на территории которых находятся пляжи, бассейны, библиотеки, бары и рестораны, игровые комнаты для детей.

EuroTrip