Плес достопримечательности фото зимой Музей Левитана в Плесе

Историки предполагают, что именно об этом месте, где расположен современный Плес, было упомянуто еще в «Новгородской летописи» 1141 г. Когда построили первую Плесскую крепость, ученые умалчивают, но известно, что город был разрушен еще войсками Батыя в 1238 г. Статус уездного города Плес получил в 1778 г. В современном понимании, поселение стало называться городским в 1925 г.

Расположение: Плёс — город в Ивановской области, на правом берегу Волги, в 71 км от Иваново.

Плёс расположен на правом берегу Волги, на севере Ивановской области, в устье речки Шохонки. Впервые Плёс упоминается в Новгородской летописи за 1141 год. Тогда владимирский князь Всеволод Большое Гнездо основал на берегу Волги сторожевую заставу. В 1238 году городок был захвачен и сожжен войском Батыя. В 1410 году по приказу великого князя Василия Дмитриевича здесь возводится новая крепость. После Смутного времени и изгнания поляков Плёс потерял свое стратегическое значение и стал развиваться как торговая пристань на Волге.

Особую популярность Плёс приобрел в конце XIX века, благодаря картинам знаменитого русского художника — пейзажиста Исаака Ильича Левитана. Удивительная атмосфера этого тихого города, неброская и одновременно с этим неповторимая красота природы привлекают сюда людей. В настоящее время в городе и его окрестностях расположено множество баз отдыха, туристических баз, лечебниц, санаториев и пансионатов.

Основные улицы Плёса проложены вдоль набережной Волги, а на береговых холмах располагаются храмы. В исторической части города расположена Соборная Гора, где в древности возвышались крепостные стены. Вокруг неё проложена аллея, где любят гулять местные жители и гости города. Здесь возвышается Успенский собор, построенный в 1695 году.

В Плёсе сохранилось большое количество памятников архитектуры: церковь Воскресения Христова (1817), деревянная Воскресенская церковь (1699), Троицкая церковь (1808), Введенская церковь (1828), церковь Св. Варвары (1821), торговые ряды (XIX век).

В 1982 году был создан государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник, объединяющий музей Левитана, музей пейзажа и музей истории Плёса.

История Плёса: Возникновение Плеса относится ко второй половине XII века. Небольшая крепость на северо-восточной окраине Владимиро-Суздальского княжества была основана как форпост русской колонизации волжского побережья, населенного финским племенем меря. Ближайшее мерянское городище Алабуга находилось километрах в десяти ниже по течению Волги, и некоторое время обе крепости противостояли друг другу, оспаривая господство над прилегающими землями. Вместе с Костромой, Городцом, Нижним Новгородом, Юрьевцем, плесская крепость служила опорным пунктом Северо-Восточной Руси в борьбе с государством Великих Булгар за волжский торговый путь.

Плёс вплоть до постройки в 1871 году железной дороги Иваново-Кинешма являлся основным портом на Волге для всего текстильного края. С этого времени Плёс теряет своё значение, как перекрёсток транспортных путей и постепенно превращается в маленький провинциальный городок — традиционное место отдыха и творчества. Существует легенда, что плёсские купцы, спасаясь от железной дороги, которая, считали, их разорит, попросту «откупились» от неё.

В городе действуют: сельскохозяйственный колледж, одна средняя школа, одна музыкальная и одна спортивная школы, детская туристская база. В 1982 создан государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник, объединяющий три заведения: музей Левитана, музей пейзажа, музей истории Плёса. В городе расположен Дом творчества Союза театральных деятелей России. В нём, в частности, снимали значительную часть сцен телефильма «Почти смешная история». В кадр попали многие уголки Плёса. Интересной достопримечательностью Плёса является «дерево любви», представляющее из себя две сосны со сросшейся ветвью. Промышленных предприятий в Плёсе нет.

Достопримечательности Плёса: Музей пейзажа, Выставка народного и декоративно-прикладного искусства, Дом-музей И.И. Левитана.

Интересной достопримечательностью Плёса является «дерево любви», представляющее собой две сосны со сросшейся ветвью.

Когда ехать и что привезти

Уникальность Плеса в том, что он, в отличие от многих волжских городов, да и вообще городов средней полосы России хорош в любую, даже ненастную погоду. «Виной» тому — ландшафт и нетронутая современной безмозглой застройкой архитектура позапрошлого века. Умопомрачительные волжские виды, разбавленные главками церквей и одномерной застройкой хороши в любое время года, только цвета пейзажа будут меняться от веселенькой зелени лета к золоту осени и стылому зимнему безмолвию.

Конечно, ехать сюда летом — это не только наслаждаться теплом и светом, не только возможность купаться и загорать. Это еще и возможность наслаждаться особенными гастрономическими изысками Плеса: вкусным пивом и квасом (марка — Риатовский пивовар, пробовать все сорта и найти свой, а квас — просто отличный), копченой свежевыловленной рыбкой и углами с лещом (это такие открытые пирожки с рыбой — необыкновенно вкусные). Это самые лучше плесовские сувениры, некоторых рыб мы, живущие на Волге, увидели и попробовали впервые — например, красноглазку!

Кстати, на Соборной горе можно прикупить кустарные деревянные магнитики — вполне приличного качества.

Гора Левитана

Безусловно, стоит посетить молодую березовую рощу, находящуюся на горе. Она замкнута с севера, запада и юга жилыми домами, а также хозяйственными постройками улиц. С востока гора Левитана ограничена склоном оврага. Здесь растут в небольшом количестве ель, сосна, рябина. Однако не они главные достопримечательности Плеса.

Гора Левитана называлась раньше Петропавловской, на ней располагалась деревянная церковь Петра и Павла, которая была построена здесь в 1561 году. К сожалению, в 1903 году она была сожжена. Гора Левитана названа так потому, что, согласно преданию, Левитан остановился в городе именно из-за этой часовни. В 1984 году, когда создавался маршрут «Золотого кольца», из Ивановской области (с. Билюкова) привезли деревянную Воскресенскую церковь 1699 года. Считается, что она похожа на ту, которой любовался известный художник.

Некрополь 19 века занимает значительную часть территории. Утрачена основная часть могильных надписей и надгробные памятники. Мемориальное значение имеет сегодня березовая роща Левитана. Именно в ней, согласно преданию, он закончил работу над картиной под названием «Березовая роща».

Достопримечательностей и развлечения 20

  1. Соборная гора. Соборная гора по праву считается сердцем города, ведь Плес начал строиться именно из этой точки. О чем свидетельствуют остатки крепостного вала. Сейчас на вершине горы установлены смотровые площадки, беседки, а вокруг холма проложена прогулочная березовая аллея. Деревья, растущие вдоль тропы защищают от летнего зноя, что сделает прогулку приятной даже в самый жаркий полдень.
  2. Успенский собор. Вершину украшают Успенский собор, построенный 1699 году. Он был возведен на месте сгоревшей деревянной крепости, оборонявшей город. Он является действующим и в наши дни. Особым удовольствием станет услышать его колокольный звон. Стиль, в котором построен храм весьма лаконичный и является ярким примеров церковного зодчества 17 века.
  3. Присутственные места. Это выставочный комплекс на Соборной горе. Он размещен в здании, построенном в 1786 году. В разные года здесь располагались банк, управа и мужское училище. В наши дни в помещении выставочного комплекса проходят сменный выставки, а в подвале размещена постоянная экспозиция «Древний Плес и Ивановская земля», рассказывающая об историческом развитии города.
  4. Памятник князю Василию I. Памятник, установленный в 1910 году, находится рядом с выставочным комплексом «Присутственные места», прямо за Успенским собором. Князь Василий известен, тем, что позже построил на месте поселка укрепленную заставу.

  5. Торговая площадь расположена у подножия Соборной горы. Это центральная площадь города, к тому же, является единственной. Еще с древних времен на ней активно велась торговля и проводились ярмарки. Сейчас здесь находятся сувенирные лавки.
  6. Церковь Воскресения Христова. На торговой площади в 1817 году был возведен храм в память о победе русского народа в Отечественной войне 1812 года. Церковь построена в форме четверика на подклете. Храм расположен на высоком берегу реки и создается впечатление, будто он парит над набережной.
  7. Гора Левитана и деревянная Воскресенская крепость. К горе ведет деревянная лестница длинной в 168 ступенек. Гора названа в честь великого художника, однако мало кто помнит, что историческое название горы — Петропавловская, в честь двух царей. Именно отсюда Исаак Ильич написал больше всего пейзажей. Его образ увековечен в памятнике на ее вершине. Рядом с памятником находится маленькая деревянная церковь с резным иконостасом.

Интересно! Церковь выстроена в XVII веке. Ранее на ее месте стояла кладбищенская церковь Петра и Павла, построенный в XVI веке. В 1903 году она сгорела. Позднее в селе Билюково нашли похожую церковь и перенесли ее место утраченной. Сгоревшая церковь запечатлена на картине И.И. Левитана «Над вечным покоем».

  1. Дом-музей Левитана. Это дом, где жил и творил знаменитый художник. Музей расположен в усадьбе, построенной в 19 веке и принадлежавшей одному из местных купцов. Начало создания коллекции положено в 1972 году. Во время экскурсии можно будет ознакомиться с работами Левитана, узнать о его жизни и творчестве, подробностях быта.
  2. Рядом с музеем находится памятник Левитану, ведь именно благодаря знаменитому художнику Плес столь популярным в наше время. Памятник представляет собой полу фигуру художника. Его взор обращен на Волгу. В одной руке художник держит палитру, а вторая рука прижата к груди, символизируя его восхищение прекрасным видом.
  3. Музей пейзажа собрал в себе основные достопримечательности Плеса, запечатленные в картинах. Музей расположился в особняке, принадлежавшем купцу Грошеву-Подгорнову. Особняк выстроен в стиле провинциального классицизма в 18 столетии. На выставке можно увидеть картины не только Левитана, но и таких мастеров как Шишкин, Саврасов, Клодт, Киселев и другие.

Интересно! Особняк, в котором расположена музей запечатлена И.И. Левитаном на картине «Вечер. Золотой Плес»

Как добраться до города Плёс

Есть несколько вариантов проезда сюда общественным транспортом. Поезда до самого города не ходят, поэтому вариант железнодорожного путешествия подойдет только желающим посетить несколько городов Ивановской области. За 6-7 часов с Ярославского вокзала Москвы вы сможете доехать до города Иваново, откуда можно за 2 часа добраться до Плёса на автобусе. Нужно учесть, что каждый день ходят только 10 рейсов Иваново–Плёс.

Удобнее, конечно будет добраться до старинного города на автобусе с Щелковского автовокзала, время в пути займет около 8 часов, но зато без пересадок.  Однако, наиболее красочным и даже, можно сказать, романтичным способом путешествия является маршрут Москва–Плёс на теплоходе. Дорога займет несколько дней, которые надолго останутся в памяти приятным воспоминанием.

От столицы до Плёса на автомобиле можно доехать за 5-6 часов по Горьковскому или Ярославскому шоссе. Приятных выходных.

Плёс, Россия

Предыдущая статья: Паломничество во Вьетнам: храм Линь Фуок

Следующая статья: Муха 

Дом музей Левитана

Рассказ о жизни и творчестве художника в репродукциях и фотографиях:

В отдельной витрине можно видеть личные вещи Левитана, дар музею А.Л. Лурье-Бирчанской:

Во втором зале Дома музея представлены подлинные картины художника и его друзей.

Творчество художника и современников

Левитан И. Крымский пейзаж, 1887 г., холст, масло. Красоты Южного берега Крыма на сайте – здесь художник был в марте 1886 года:

Левитан тонко чувствовал и воспринимал неуловимые изменения в жизни природы, передавая чувства, талантливо изображал краски природы на холсте, в этюдах и картинах. Красивые места и просторы великой реки Волги вдохновили его на создание панорамных пейзажей, здесь были написаны первые натюрморты, любимые полевые и лесные цветы, этюды “Одуванчики”- 1889 г., находится в Чувашском государственном музее, Чебоксары; “Розы”, 1894 г. – Плес музей Левитана.

В очарованьи русского пейзажа Есть подлинная радость, но она Открыта не для каждого и даже Не каждому художнику видна… Николай Заболоцкий

Левитан. Волга, 1889 г., холст, масло:

Кувшинникова С.П. (1847÷1907). Ручей в лесу, 1889 г.

Левитан. Цветущие яблони, 1896 г., холст, масло

В зале скульптурный портрет Исаака Ильича Левитана, 1954 г., работы Г.П. Гутмана (1916÷1975), переданный в дар музею из фондов Государственной Третьяковской галереи:

Левитан. Розы, 1894 г.,картон, масло:

Работы художников современников:

Дом музей Левитана

В зале много портретов друзей и современников И. Левитана. Письменный стол и книжный шкаф из московской мастерской художника:

Интерьеры комнат

Дом музей Левитана

Жилые комнаты в особняке Солодовникова располагались в мезонине второго этажа.

Интерьер комнаты И. Левитана, в комнате жили Левитан и Степанов. Старинные стены хранят память о художниках, из окна открывается панорамный вид на Волгу:

Дом музей Левитана

В обстановке комнаты конца XIX века личные вещи Левитана – этюдник, мольберт, подаренные музею родственниками художника:

Комната С.П. Кувшинниковой, его спутницы:

Дом музей Левитана

За время пребывания в городке на Волге он побывал во всех уголках города и его окрестностей, красота этих мест была отражена в его картинах: “Мельница”, 1888 г. – картина написана на реке Шохонке; здесь написаны картины”Вечер. Золотой Плес”, 1889; “После дождя. Плес”, 1889; Успенский собор и существовавшая ранее Казанская церковь на Соборной горе запечатлены в картине “Вечерний звон”, 1892 г.

Своими работами, посвященными Плесу, Исаак Левитан привлек к городу и его красивейшим пейзажам большое внимание общественности. В конце XIX века город и его окрестности становятся любимым местом отдыха русской интеллигенции.

Дом музей Левитана

Сюда приезжают художники, его друзья, а также известные живописцы И.Е. Репин, В.В. Верещагин, Ф.А. Васильев, Плес также оставил след в их творчестве. В XX веке Плес становится популярным дачным местом.

Музей пейзажа

Это построение является первым музеем в нашей стране, в нем показана история возникновения пейзажной живописи на Руси. Здесь находятся картины популярных художников – Левитана и Шишкина, а еще работы авторов настоящего времени. Здесь проводят каждый год фестивали. Только на этих мероприятиях юные художники могут показать собственные произведения рядом с работами популярных художников. Мимо такого места просто нельзя пройти. Для молодых художников этот фестиваль открывает новые возможности.

Плесе за день: Что посмотреть? Достопримечательности +Фото и Видео

Небольшой городок Плёс, расположившийся на берегах Волги на самой границе Ивановской области стал настоящей жемчужиной туризма. В нем как будто остановилось время. Чистый воздух, березовые рощи, поля, тишина и гармония.

Здесь черпал вдохновение И.И. Левитан. Посетив Плес, вы воочию увидите прекрасные пейзажи, запечатленные великим художником на своих полотнах. Помимо прекрасной природы интерес представляют множеством достопримечательностей. Путешествие в город Плес с детьми будет не только приятным, но и полезным. Ведь в нем можно прикоснуться к истории и узнать много нового.

Плесе за день: Что посмотреть? Достопримечательности +Фото и Видео

Что же посмотреть в городе Плес?

Кафе и рестораны

Самый лучший ресторан в Плесе, по мнению туристов, – «Русский Манчестер». На втором месте будет ресторан «Чайка». А почти самым известным кафе в плесе является «Кофейня Софьи Кувшинниковой». Все эти заведения объединяет только качественное обслуживание, удобное местоположение, красивое оформление, опытные официанты и повара, хороший ассортимент блюд, высокое качество еды, недорогие цены. Ходить в Плесе все-таки лучше в проверенные места, если хочется остаться довольным поездкой.

По мнению туристов, такие рестораны, как «Мясоедовъ» и «Частный визит», тоже являются хорошими в Плесе, но не такими идеальными, как первые три. Также особое время стоит уделить GastroLI и Суаре. Богатое меню, опытные работники и вкуснейшая готовка.

EuroTrip