Лучшие достопримечательности Кемерова с фото и описанием

Путешествия – одно из самых интересных занятий человечества. Попадая в другую страну или город, проникаешься ее атмосферой, узнаешь для себя что-то новое. Можно познакомиться с историей, культурой и традициями этого места, а помогут это сделать достопримечательные места, памятники, музеи.

Необычные экскурсии в Сочи

Для тех, кто хочет сэкономить время на подготовку к поездке и погрузиться более полно в атмосферу места, я бы рекомендовал воспользоваться экскурсиями. Посмотрите ниже цены на такие экскурсии, вам обязательно что-то подойдет — Сочи, Абхазия, Красная Поляна и тд.

Цены на экскурсии в Сочи →

На мой взгляд, индивидуальные экскурсии намного интереснее организованных экскурсий с их большим количеством людей и заезженной программой. Тем более с частным гидом можно всегда договориться на удобное тебе время и день, а также скорректировать программу. Но и обычные групповые экскурсии могут быть удобны хотя бы в плане транспортировки, если вы без машины.

Главные архитектурные достопримечательности

Знаменский кафедральный собор

В городе несколько церквей, самой красивой из которых считается Собор Иконы Божией Матери. Это была первая в Кемерове зарегистрированная церковь РПЦ, открывшая двери для верующих в 1947 году. Деревянная церковь находилась в центре города, поэтому с началом новой волны борьбы с религией в 1960 году она была разрушена, чтобы освободить место под застройку. Однако на этом месте решили разбить сквер, а верующим оставили лишь один культовый объект – Никольский храм.

Во времена перестройки, когда на религиозные вопросы власти стали смотреть более либерально, после многочисленных обращений верующих была выделена территория для строительства нового храма, и в 1989 году был заложен и освящен первый камень будущей церкви. Окончание строительства Знаменского кафедрального собора и его освящение патриархом происходит в 1996 году.

Внутри храма посетителей привлекают настенные росписи, сделанные группой профессиональных художников, красивые иконы и особая духовная атмосфера. Обязательно сходите в музей, где экскурсовод расскажет вам об истории храма и его реликвий: икон, мощей, церковной утвари. На территории вокруг храма также есть детская площадка, трапезная для паломников и гостиница.

Ценителям архитектуры обязательно также стоит посетитьмечеть Мунира. Храм, построенный на средства местных меценатов, поражает величественностью архитектуры и красотой внутреннего убранства. Чего стоит хотя бы купол, оформленный в виде звездного неба, мраморные полы, роскошные ковры и живые цветы.

Туристам в Кемерове могут быть интересны и такие архитектурные объекты:

  • Собор Николая Чудотворца;
  • Церковь Димитрия Донского;
  • Церковь Иконы Божией Матери Иверская;
  • Храм Святой Троицы;
  • Часовня иконы Божией Матери Всех Скорбящих Радость;
  • Храм Казанской иконы Божией матери;
  • Часовня преподобного Григория Чудотворца Киево-Печерского.

Отдых для всей семьи

В Прокопьевске 249 объектов культурного наследия. Директор городского краеведческого музея Светлана Гафарова отмечает, что гостям будет интересно посмотреть здания ДК им. Артёма, музыкальной школы им. Хачатуряна, которые относятся к культурному наследию федерального и регионального значения и находятся в самом центре. «Одна из достопримечательностей Прокопьевска – Зенковский парк. Это уникальная природная зона, полностью приспособленная для полноценного и комфортного отдыха: липовые и дубовые аллеи, сосновый бор, чистый пруд и песчаный пляж. Территорию украшают сказочные деревянные домики и скульптуры из кедра, выполненные талантливыми мастерами народного коллектива «Прокопьевская береста». Есть аттракционы, теннисные корты, прокат спортивного инвентаря, можно полетать над городом на вертолёте. Зимой открыты лыжно-прокатная база и каток», – рассказывает Светлана Владимировна. Музей, в котором можно всё. Кузбасские селяне сохранили память о XIX веке Подробнее

Зайдите и в краеведческий музей. Он интересен, например, тем, что в 2012 г. в нём открыли зал «Космос» – единственный за Уралом, в котором находится подлинный спускаемый космический аппарат «Союз ТМА-18» с макетированным внутренним интерьером. Его доставили из ракетно-космической корпорации «Энергия» (г. Королёв). «На нём в 2010 г. совершили посадку после 176-суточного космического полёта космонавты Александр Скворцов, Михаил Корниенко и астронавт НАСА Трейси Колд­велл-Дайсон. Экспозиция зала отражает историю отечественной и международной космонавтики, содержит исторические подробности двух космических полётов прокопчанина, дважды Героя Советского Союза Бориса Волынова, первого спуска в прокопьевскую шахту героического космонавта-кузбассовца Алексея Леонова», – отмечает Светлана Гафарова.

Сотрудники музея предлагают гостям города пешие и автобусные экскурсии по историческим местам: «Прокопьевск спортивный», «Прокопьевск православный», «Прокопьевск в годы Великой Отечественной войны». Ещё одно удивительное место – выставочный центр «Вернисаж», где можно посетить не только уникальную выставку изделий из бересты, но и передвижные выставки крупнейших российских музеев.

Общие сведения и история Кемерова

Город Кемерово является административным центром Кемеровской области. Расположился он по двум берегам реки Томи, при впадении в нее реки Искитимка, на юго-востоке Западной Сибири, а если быть точным, то на 53°45′ с.ш. и 87°07′ в.д. До Москвы отсюда далековато — 3482 км. по прямой, что и спасает. А смещение часового пояса составляет + 3 часа или + 7 по Гринвичу и соответствует часовой зоне — Омское время. До 2009 года смещение было на час больше, но правительство Российской Федерации посчитало, что области будет достаточно и + 3 часа, в связи с чем, до сих пор, вся область имеет удовольствие лицезреть некоторые каналы с «опережением» на час, так что гости города любители кабельного телевидения, не удивляйтесь.

Исторически город славится угледобычей, которой здесь занимаются более ста лет, впрочем на настоящий момент он более знаменит химической промышленностью.

Кемерово. Администрация области

Кемерово, являясь административным центром, однако занимает второе по численности и третье по площади место, после крупнейшего города области — Новокузнецка. По слухам, говорят что так получилось, потому что во времена давнишние руководство заводов в тогда еще развивающемся индустриальном центре Новокузнецке, предпочитало работать от начальства подальше. А так как заводы переносить все таки сложнее чем начальство, последнее, по средствам хитроумных политических маневров и оказалось в Кемерово.

Продолжая тему истории, стоит вспомнить что в самом начале 20 века, на территории нынешнего города обнаруживаются деревни Шегловка и Кемерово, которые 9 мая 1918 года были объедены в город под названием Щеглов. Позже город переименовали в Шегловск, а уже 27 марта 1932 года в город Кемерово. Если верить топонимистам, то название «Кемерово», вероятно, произошло от тюркского «кемер» — обрыв, холм.

Красная Горка

Исторический музей Кемеровских городов – это Красная Горка. Провести время здесь очень интересно и увлекательно. Осмотр исторических памятников сопровождается занимательной экскурсией профессиональных гидов. В этом музее стоят великие памятники – Варваре, монумент кузбасским шахтерам, обелиск. Здесь всегда проходят выставки и экспозиции. Музей выпускает различные буклеты и брошюры, посвященные каждой из достопримечательностей, освещает события прошедших лет. Из природных достопримечательностей тут находится Горелая гора и Пристань.

Культурные достопримечательности Сочи

Курорт не лишен культурно-просветительских мест. Ниже приведен список самых интересных музеев города, которые посещают в первую очередь.

Дом-музей «Дача Сталина»

Музейный комплекс, расположенный в одной из загородных резиденций Сталина. Здесь он отдыхал вместе с семьей и принимал высокопоставленных гостей. Дом расположен между Мацестой и Агурским ущельем на вершине холма. Он покрашен особой зеленой краской, для того чтобы его нельзя было рассмотреть с воздуха. Практически все внутренние интерьеры – рабочий кабинет, столовая, сохранились в первозданном виде.

Сочинский художественный музей имени Дмитрия Жилинского

Литературно-мемориальный музей Н. А. Островского

Находится рядом с Художественным музеем. В этом районе жил Островский. Музей состоит из двух частей. В мемориальной части расположена общая и основная экспозиция. А на литературной выставке рассказывают об истории Сочи и творчестве известных писателей, когда-либо живших в городе – Маяковского, Пастернака, Одоевского. Здание музея с красивым фасадом в стиле неоклассицизма является архитектурным памятником.

Музей истории города-курорта Сочи

Основан в 1920 году и за это время собрал большую коллекцию исторических экспонатов. На площади в 654 м² выставлено около 100 000 предметов наследия края – исторические, культурные, природные. Среди археологических находок с I по VIII век есть орудия труда, украшения из золота, кухонная утварь. В зале в виде каюты корабля выставлено холодное и огнестрельное оружие. Есть залы истории развития курорта, природы, Черного моря.

Сад-музей «Дерево Дружбы»

Основан в 1914 году в качестве плодовой станции. В 1934 году ученый Зорин решил вывести особый сорт морозоустойчивого цитруса. К дикому лимону привили японский мандарин, испанский апельсин и итальянский лимон и еще около 40 сортов цитрусовых. Кустарник получил название «Дерево дружбы», и с тех пор в него было сделано около 600 прививок представителями более чем из 150 стран. Подобных деревьев в саду сейчас более 60.

Парки и природные достопримечательности Кемерова

Для многих любителей зимних видов спорта Кемерово является промежуточным пунктом на пути в поселок Шерегеш, находящийся у подножия горы Зеленая, в 376 км на юг от областного центра. Горнолыжный курорт был открыт еще в 1981 году, и с тех пор количество туристов выросло с 30 тысяч до более миллиона. 19 лыжных трасс разного уровня сложности и развитая туристическая инфраструктура делают Шерегеш самым популярным горнолыжным курортом России. Лыжный сезон здесь длится с ноября по май.

Важно! Самостоятельно исследовать «дикие» трассы не рекомендуется. Любителям фрирайда следует обращаться к местным туроператорам и лыжным инструкторам, которые организовывают тематические туры.

В поселке около различных 50 гостиниц, несколько магазинов, кафе, ресторанов и ночных заведений. Развитая туристическая инфраструктура поселка привлекает любителей отдыха на природе и в летнее время. Чистый горный воздух и прогулки в горных лесах привлекают жителей больших городов, стремящихся отдохнуть от суеты цивилизации и городского шума.

В самом Кемерове более 10 разных парков и скверов, лучшими среди которых считаются следующие:

  • Ботанический сад Кемерова. Крытый ботсад с большим количеством различных растений: от традиционных до экзотических. Услужливый и приятный персонал проведет посетителям познавательную экскурсию, интересно рассказав о разных видах растений;
  • парк «Антошка». Тихий и уютный парк для семейного отдыха. Есть детские площадки и аттракционы для детей разных возрастов. Местные жители приходят сюда, чтобы покормить плавающих уток. Зимой здесь проложена лыжня, а летом в парке собираются любители игровых видов спорта;
  • парк Победы. Большой парк с вечным огнем, образцами военной техники и массой детских аттракционов. Есть несколько кафе и сцена, на которой часто проходят различные концерты и фестивали.

Троицкая и Введенская церкви

Эти два храма расположены возле городской автостанции – именно их первым делом увидят те, кто приехал в Плёс на автобусе. Церкви являются парными (на Золотом Кольце подобных комбинаций особенно много в Суздале): холодная Троицкая церковь (1808 г) использовалась для летних богослужений, а теплая Введенская (1828 г) – для зимних. Несмотря на взаимодополняемость, стиль у этих двух храмов различный – барокко и ампир соответственно. В Троицкой церкви сохранились замечательные росписи XIX века.

Троицкая церковь

Троицкая и Введенская церкви

Адрес: Плёс, ул. Корнилова, 9/11. Координаты: ,

Музей-заповедник «Красная Горка»

Музей создан по типу музея под открытым небом на базе историко-архитектурных памятников. Их административным и жилым центром был район «Красная Горка», расположенный в непосредственной близости от Горелой горы, где в 1721 году русский рудознатец Михайла Волков обнаружил Кузнецкий каменный уголь. Памятники составляют единый сюжетно-тематический комплекс, связанный с развитием угольной промышленности Кузбасса. Каждый из этапов этого развития оставил свой след в виде недвижимых памятников.

Во время экскурсии вы сможете воочию увидеть технику с помощью которой добывают уголь по всей территории Кузбасса, это и белорусский Белаз и буровые станки, проходческие комплексы с помощью которых ставят рекорды угольщики Кемеровской области, а также множество геологического оборудования. В подвальном помещении здания музея действует экспозиция «Шахта», демонстрирующая примитивные способы добычи угля в царской России. В точности воссозданы старые забои с работающими в них горняками. Есть и другие экспозиции, рассказывающие об открытии и развитии угольной промышленности Сибири.

EuroTrip