Прогулка по Ступино: монастырь на белых песках и сталинский ампир

Достопримечательности Москвы – что посмотреть и куда сходить в городе и окрестностях. Описание, фото, как добраться, адреса, gps-координаты, метки на карте.

Главное здание Московского Государственного университета было построено в 1953 году – это самая большая из семи сталинских высоток. На момент постройки здание также было самым высоким в Европе и оставалось таковым в течение последующих 40 лет.

Со зданием МГУ связано множество легенд – например, по одной из них, почва под МГУ замораживается с помощью мощных криогенных камер – если они перестанут работать, массивное здание просто сползет в реку. И именно из-за этих камер и прочих секретных тоннелей Сокольническая ветка метро так резко уходит в сторону от МГУ.

Координаты: , , метро «Университет».

самых красивых заброшек Подмосковья

Рассказываем про 2 достопримечательности, которые можно посетить за 1 день. Обе расположены по шоссе к Волоколамску.

Храм Казанской иконы Богоматери в Яропольце

Этот храм является православным и относится к Волоколамскому благочинию Московской епархии. Был возведен в конце восемнадцатого столетия на территории усадьбы Ярополец по указу ее хозяина, графа Захара Чернышева. Уникальность конструкции здания в том, что оно представлено двумя симметричными объемами-близнецами.

Располагается храм на территории села Ярополец близ города Волоколамск. Основной престол его освятили в честь Казанской иконы Богоматери. В наши дни, к большому сожалению, некогда красивое и могучее здание оставило после себя лишь руины.

Координаты: ,

Генератор Аркадьева в Истринском районе (Башни Тесла)

Это фантастическое место своим видом напоминает декорацию к фильму о будущем-настолько футуристично и инородно выглядит генератор электрических импульсов высокого напряжения. Он был построен во времена правления советской власти и был назван генератором Аркадьева-Маркса.

Данное сооружение было создано для испытаний различных объектов на сопротивляемость к воздействиям электрических и магнитных полей. Именно здесь многие конструкторские бюро тестировали фюзеляжи своих самолетов в условиях полета в грозовом фронте. Пройти на территорию не составит никакого труда: охрана без проблем пропустит любого желающего за символическую сумму, а также при желании могут провести мини-экскурсию.

Координаты: ,

Следующие 2 достопримечательности можно посетить за 1 день, поехав в сторону Лобни и Дмитрова.

Заброшенный пионерлагерь “Сказка”

Подавляющее большинство детских летних лагерей однообразны и состоят как правило из двухэтажных кирпичных корпусов. Но не в случае пионерского лагеря Сказка. Он имеет необычную, запоминающуюся фантастическую архитектуру. На территории лагеря установлены красивые скульптуры представителей подводного мира: морских звезд, водорослей и кораллов. Один из корпусов лагеря оплетен щупальцами огромного осьминога, а в другом корпусе на лестничной клетке находится гигантская ракушка. Ходят слухи, что в семидесятых годах двадцатого века пионерский лагерь Сказка предназначался для глухонемых, однако это всего лишь байка. В действительности же сюда приезжали на летний отдых дети работников фабрики “Детская книга”.

Кроме необычного оформления экстерьера корпусов, вас также может впечатлить и внутреннее убранство покинутых помещений: старые детские кровати, оставленная одежда, куклы и игрушки.

Координаты: ,

Заброшенный замок мафиози

Этот дом вполне мог стать дворянской усадьбой, к тому же рядом расположен парк. Усадьба наверняка бы носила название Никульское — ибо построена она на месте бывшего села 16 века.

По словам местных жителей, строил его некий мафиози, убитый в 2001 году. После этого неизвестными были начаты работы по восстановлению дома, однако ввиду нестабильной экономической ситуации в стране в те времена, эти работы были прекращены. На протяжении последних лет замок пришел в полное запустение и со временем постепенно разрушается.

Координаты: ,

И ещё 2 достопримечательности, расположенные по дороге в Ступино.

Усадьба Семеновское-Отрада в Ступино

Этим местом владел известный род Орловых. Само имение было построено в восемнадцатом веке и выполнено по канонам английского стиля. Оно было  украшено фонтанами, оранжереями и павильонами. На территории также располагался парк и помещения для проживания обслуживающего персонала. На сегодняшний день, к сожалению, от былой роскоши не осталось и следа. В период жизни усадьбы в местном парке обитали олени, а прелестью усадьбы были восхищены многие популярные поэты, проводившие здесь выходные. После прихода к власти большевиков в начале двадцатого века усадьба, увы, была разграблена, как и гробница с останками знаменитого рода. В разные времена здесь базировались военные части, школа НКВД, детский сад и пионерский лагерь. С начала девяностых годов двадцатого века эта крупнейшая усадьба в Московской области ждет своей очереди на реставрацию.

Координаты: ,

Заброшенный лыжный спуск в Дубинино

Между сёлами Дубинино, Троицкое и поселком Любучаны с дороги можно увидеть нечто, похожее на гигантского металлического монстра. На самом деле это «замороженный» лыжный склон с подъёмниками. Когда-то в этих местах была усадьба «Отрада», знаменитая тем, что здесь бывали Лев Толстой и Чехов. Затем территория усадьбы была продана новому русскому, который решил не ездить в Альпы, а кататься на горных лыжах у себя во дворе.  На сегодняшний день склон практически готов к работе, но на территорию попасть очень сложно.

Координаты: ,

Популярные тест-драйвы

Тест-драйвы / Тест-драйв Цвет кабачка, 6.6 литра и полупрозрачный руль: опыт владения Pontiac Catalina 1968 года за $2000 Любить «золотые 60-е» можно независимо от возраста, и помнить ту эпоху лично для этого совсем необязательно. Ведь главное – это настроение! Элвис, Желтая подводная лодка, фильмы Серджио Леон… 156494 35 28 Тест-драйвы / Тест-драйв Новый мотор, новый салон и старые дорожные повадки: первый тест Renault Duster 2 Событие, которое неизбежно должно было случиться и которого многие ждали четыре года, наконец, случилось: российское подразделение Renault официально представило новый Duster локальной сборк… 132170 33 25 Тест-драйвы / Авто с пробегом Капсула-лайт: опыт владения Иж Ода с пробегом 4900 км за 20 000 рублей Многие любители автомобилей мечтают найти «капсулу времени» – машину, сохранившуюся за много лет практически без пробега в первозданном виде. Один из наших читателей обзавелся подобной «капс… 88573 30 24

Усадьба «Архангельское»

Шикарный комплекс известен далеко за пределами Подмосковья и славится своей красотой во всей России. Эту усадьбу обязательно стоит внести в список тех, что посетить в Московской области нужно непременно. Каждый год здесь проходит международный фестиваль «Усадьба. Джаз».

Прекрасный парк идеально подходит для пеших прогулок, уникальные статуи и восхитительные интерьеры, шедевры живописи не оставят никого равнодушными. Здесь часто проходят концерты и выставки, организовываются театральные постановки.

Куда отправиться вечером?

Многочисленные кафе, караоке-клубы и рестораны открывают по вечерам свои двери для туристов и местных жителей. Отдохнуть и хорошо провести время можно, отправившись в бильярд или боулинг. С девушкой лучше пойти в кино или пригласить ее в кафе-мороженое «Морозко», расположенное на улице Революции, там же можно совместно провести время в кафе «Прожарка».

Подойдет для романтического свидания и аквапарк с горками, водными аттракционами и бассейнами. Сюда можно приехать на целый день. В новогодние праздники в аквапарке проводятся увлекательные программы с аква-елками для взрослых и детей.

Музей-мастерская Зураба Церетели

Адрес: Переделкино, ул. Лермонтова, д. 1

Время работы: среда-воскресенье с 10:00 до 20:00

6 сентября 2016 года прошла церемония открытия Музея-мастерской президента Российской академии художеств Зураба Константиновича Церетели. Эту дачу скульптор приобрел в 1990-х у Нади (Надежды) Леже, вдовы французского художника авангардиста Фернана Леже. Французский архитектор построил для нее два красивых дома. Церетели дачу переделал и теперь это уникальный сад скульптур и его творческая мастерская.

Здесь можно встретить самого хозяина Зураба Константиновича, он часто прогуливается по дорожкам парка, часто беседует с гостями,если повезет, то можно сфотографироваться.

Уважаемые друзья! Мы предлагаем отлично провести время с пользой для Вашего здоровья. Восстановительный процесс пройдет в гармонии с природой, а активный отдых и наша инфраструктура помогут сделать его правильным.

Ознакомьтесь с экскурсиями и активностями нашего Санатория

Дубна

Вокруг Москвы довольно много городков, которые специализируются на определенном виде деятельности. Дубна – на ядерной физике. Здесь есть несколько предприятий, работающих в этом ключе. Направление не слишком туристическое, но приехать на выходной очень просто. Экскурсию можно найти только индивидуальную.

Дубнинские достопримечательности в основном касаются относительно современного периода нашей истории:

✓ Второй в мире по величине памятник Ленину

✓ Мозаики Нади Леже – французской художницы русского происхождения, подарившей свои работы Советскому Союзу

✓ Гигантский стул на въезде в город – не спрашивайте, к чему бы это, сама не пойму

Еще в советское время Дубна считалась велосипедной столицей страны. Это до сих пор популярный вид транспорта по городу.

В 20 км от Дубны долгое время находилось must visit место для блогеров всея Руси – загадочный шар-сфера. В объект можно было свободно войти, чтобы проникнуться необычной акустикой. Зимой 2021 шар развалился. Опять же, по неизвестным причинам!

Как добраться:

  • На машине по Дмитровскому шоссе 125 км. Время в пути: 2,5-3 часа
  • На электричке. Отправляется с Савеловского вокзала. Время в пути 3 часа

Переславль-залесский

Город славится двумя весьма причудливыми музеями. Первый из них – музей утюга располагается на центральной улице города, на улице Советской. Старый Купеческий дом в настоящее время является музеем, на первом этаже которого оборудована сувенирная лавка, а на втором этаже представлены работы известных мастеров.

Другим причудливым музеем является музей чайника. Здесь вы увидите чайники самых разных форм, назначений и размеров. Все они сделаны из разнообразных материалов, таких как медь фарфор или мельхиор. Самыми знаменитыми представителями здесь являются артельный чайник и чайнико-самовар. Артельный чайник способен напоить чаем целый взвод солдат, без преувеличения, поскольку этот гигант рассчитан аж на 15 л кипятка.

Ещё один интересный музей можно посетить в доме Бринелля. Тематика этого музея посвящена маскам. В древности этот город был столицей племени берендеев. С 2005 года да дом стал центром сохранения и развития народных традиций.

Комплекс парков «Дикие белки»: активно отдохнуть всей семьей

Расстояние от Москвы: 80 кмЗачем ехать: за здоровым духом в здоровом теле

«Дикие белки» — это два гектара приключений для детей и взрослых. Здесь вас ждут веревочные парки, горки разной высоты, водные игры, лабиринты, батуты и домики на деревьях с полосой препятствий. Как покорите все снаряды, можете отдохнуть в беседках или гамаках, подкрепиться в зоне для барбекю, а потом заглянуть в местный зооуголок — покормить белочек и козлят.

Парк «Дикие белки» работает круглый год: как в теплые месяцы, так и в хорошую снежную погоду на выходных и каникулах, а в остальные дни зимы игры и развлечения доступны для организованных групп, записавшихся предварительно. При этом в холодный сезон в парке интересно не меньше, чем летом: тут вам катание и на снегокатах, и на надувных санях, и на горках для тюбинга. При подходящих погодных условиях тут заливают каток — правда, коньки нужно будет взять с собой: в прокат их не выдают.

Подсказка: банковские карты в парке «Дикие белки» к оплате не принимаются. Перед поездкой снимите наличные.

Официальный сайт:

Где остановиться: Не хочется ночевать в гостевом доме в парке — отправляйтесь в гестхаус «По-домашнему» рядом с Чеховом. К вашим услугам сад, сауна и бесплатная парковка.

Достопримечательности Ступино

На территории района располагается Троицкий Белопесоцкий монастырь, основанный в XV веке, с Троицким собором (конец XVII века), Сергиевской и Ивановскими церквями (обе — XIX века) и другими постройками.

На территории рядом с городом проходят ежегодные исторические реконструкции боёв времён ВОВ.

30 марта 1978 году недалеко от города упал и разбился транспортный самолёт с 5 лётчиками — членами экипажа.

В память этого события на кладбище у церкви села Среднего и железнодорожной платформы Белопесоцкой главным архитектором города Л. П. Крымовым поставлена наклонная бетонная стела с прорезанным в ней силуэтом самолёта, падающего на хвост и крыло.

Открытие памятника состоялось 21 мая.

Тогда же к нему пристроили стальные доски с именами погибших воинов 445 истребительного авиационного полка.

Полк защищал Каширу и Ступино в 1941 году и базировался около деревни Крутышки.

EuroTrip