Римини какие достопримечательности посмотреть самостоятельно?

В восточной части Италии раскинулся регион Эмилия-Романья, чье побережье заслуженно величают Адриатической Ривьерой. Ее символом является Римини — основанный в 268 году до н. э. город и современный курорт, открывающий море возможностей для развлечений, шопинга и отдыха на широких песчаных пляжах, простирающихся на несколько миль. Привлекают туристов и достопримечательности Римини — настоящие сокровищницы древних артефактов и реликвии, приоткрывающие страницы истории и культуры страны.

Борго Сан Джулиано

Сразу за знаменитым мостом Тиберия, пересекающим реку Мареккья, берет свое начало живописный квартал Борго Сан Джулиано. Это место известно многочисленными рыбными ресторанами, торговыми лавками, романтическими переулками и выстроившимися вплотную друг к другу домами, украшенными цветами на подоконниках и яркими фресками. Здесь расположены бенедиктинское аббатство IX столетия и романская церковь Сан-Джулиано.

Жители этого аутентичного района до сих пор следуют ligaza — традиции совместных трапез. В одно и то же время горожане собираются на небольших площадях, чтобы пообщаться и отобедать продуктами, принесенными с собой, — свежеиспеченными булочками, выловленными утром сардинами и домашним вином. Диалоги местных подслушал и вставил в свои фильмы знаменитый Федерико Феллини. Дом итальянского режиссера на улице Via San Giuliano, 71 и сейчас является одной из главных достопримечательностей Борго Сан Джулиано.

Италия: город Римини

Город Римини славен своим богатейшим историческим наследием, и, конечно же, своими прекрасными золотистыми пляжами. Ведь с середины позапрошлого века сюда съезжалась вся аристократия Европы, чтобы принимать солнечные ванны и купаться в море.

Римини — морской город

В 1843 г. здесь состоялось открытие Привилегированного пляжа, предназначенного для знатных особ. Побережье начало застраиваться шикарными особняками и виллами, а в 1907 г. состоялось открытие легендарного «Гранд Отеля».

На пляжах Римини места хватит всем!

Но город Римини известен еще и тем, что здесь протекает река Рубикон, которую форсировал со своими войсками Юлий Цезарь, направляясь на Рим.

Памятник Юлию Цезарю на площади Тре Мартири

На городской площади Тре Мартири он собрал свое войско и обратился к нему с речью. Он сказал, что если он не преодолеет Рубикон, то это будет бедствием для него. А если Рубикон будет преодолен, то это будет бедствием для его врагов и всего мира. Рубикон был взят, и вскоре пала Римская республика.

Отсюда крылатое выражение «Перейти Рубикон». Это значит: совершить поступок, который уже не может быть отменен, принять бесповоротное решение.

Символ города Римини — мост Тиберия

Совсем недавно мост Тиберия пережил значительную дату. С начала его строительства прошло 2 тыс. лет (начало возведения приходится на 14 год). Даже Италия, где каждый камень «дышит» историей имеет немного таких древних мостов. Закончен мост Тиберия был в 21 году. Вот откуда и его название. В это время в Риме правил славнейший император Тиберий. Отдельную загадочность этой достопримечательности города придает то обстоятельство, что существует легенда, рассказывающая о том, что в строительстве моста принимал участие сам сатана. Вот почему второе название, которым неофициально называют мост Тиберия, звучит не иначе как «Мост дьявола». Косвенным подтверждением такого имени является то, что в период Второй Мировой мост Тиберия единственный из всех в городе мостов уцелел при бомбежках.

Сегодняшнее состояние, в котором находится это древнее сооружение, можно назвать превосходным. Как будто с годами сооружение становится только крепче. Жители Римини обязательно расскажут вам поверье, согласно которому, если двое влюбленных возьмутся за руки и прошествуют по мосту, то их ждет совместное долгое семейное счастье.

Интересные места и достопримечательности

Перед вами список наиболее интересных мест курорта:

  • площадь Кавур. Центральная площадь, на которой расположено немало достопримечательностей различных эпох — дворцы, театр, фонтан, памятник папе Павлу V. Сюда советуют пойти сразу же по прибытии;

    Площадь Кавур

  • Арка Августа. Основная «знаменитость» города. Её построили в 27 году до н. э. во времена Гая Фламиния. Кстати, арку посвятили сыну Юлия Цезаря — императору Августу, о чём говорит надпись на ней;

    Арка Августа

  • Темпио Малатестиано. На месте этого кафедрального собора изначально стояла церковь Девы Марии (IX век). А в XIII веке вместо неё появилась церковь Святого Франциска. В XV веке правитель Сиджизмондо Малатеста захотел сделать из неё фамильный мавзолей, но после отлучения его от церкви замысел так и не успели выполнить до конца;

    Темпио Малатестиано

  • мост Тиберия. Эта мощная пятиарочная конструкция соединяет берега Мареккьи. Строить его начали в 14 году при Августе, а закончили уже при Тиберии в 21 году;

    Мост Тиберия

Мост Тиберия часто именуют Мостом дьявола. Объясняется это тем, что его строительству постоянно что-то препятствовало, поэтому император Тиберий попросил помощи у… Сатаны. Он якобы пообещал ему свою душу, но в итоге схитрил, отдав вместо неё собачью. Такой версии даже находят объяснение — пазы на перилах, схожие с оттисками копыт. Хотя прагматики говорят, что эти пазы просто нужны для крепления шкива при подъёме груза.

  • парк «Италия в миниатюре». Существует он с 1970 года. На его территории в 85 тысяч кв. м расположено больше 270 архитектурных достопримечательностей всей Италии, сделанных в масштабах от 1:25 до 1:50. Кроме этого, там можно побывать на научной выставке, повеселиться на разных аттракционах, а ещё вкусно покушать в ресторанах и кафе;

    Парк Италия в миниатюре

  • есть прекрасные варианты и для экскурсий по окрестностям курортного Римини. Например, Равенна — это город уникальных раннехристианских мозаик, а также Фаэнца — город фарфора и фаянса. Для их осмотра лучше воспользоваться услугами гида, ведь с объяснениями красота этих городов становится ещё и понятна;
  • или ещё вариант — Сан-Марино, куда стоит отправиться любителям шопинга. Здесь тоже лучше заказать гида, который сможет подсказать, на какие магазины стоит обратить внимание.

Чем еще заниматься в Римини?

В городе очень бюджетный шопинг по итальянским меркам. Здесь есть аутлеты, где продаются постельное белье, одежда, обувь и аксессуары, сделанные в Италии, хорошего качества и по низким ценам. А если вы хотите приобрести вещи дорогих итальянских брендов, в Римини есть бутики, сосредоточенные в центре города. В Римини найдутся гиды, готовые провести с вами бюджетный с итальянской кухней – обязательно в Римини! Здесь много пиццерий, где вам подадут самое знаменитое блюдо Италии. Впрочем, во многих обычных кафе пицца тоже будет присутствовать в меню. Также обязательно попробуйте местную пасту с разными соусами. Блюда из рыбы и морепродуктов тоже входят в необходимую гастрономическую программу. Побалуйте себя мороженым или итальянским десертом тирамису с кофе. Несмотря на жару, кофе – один из любимых напитков в Италии. Также нужно попробовать местный сыр и вино, можно даже отправиться на тематическую экскурсию с дегустацией.

«Кем бы я был без Римини?» — так когда-то сказал великий Феллини.

Чем еще заниматься в Римини?

Достопримечательности Римини (Италия): пляжи, как добратьсяимини (Италия) – провинция с одноименной столицей. Город Римини имеет славу популярного курорта, причем не только среди итальянцев. Тысячи туристов со всего мира устремляются сюда в сезон. И не зря! На курорте можно не только комфортно провести время на пляже, но и познакомиться со многими местными достопримечательностями. Римини: история Если вы ищете ответ на вопрос, в каком регионе Италии Римини находится, то придется немного познакомиться с государственным устройством этой страны. Италия делится на области (регионы). Одной из них является область с романтичным названием Эмилия-Романья. В ней, как и в каждом регионе Италии, несколько провинций. Одна из провинций называется Римини. Каждая…

Куда выехать из Римини?

Среди очевидных достоинств Римини, помимо роскошных пляжей, полутора тысяч отелей и тысячи ресторанов, стоит отметить также и великолепную транспортную доступность курорта. В городе функционирует аэропорт имени Федерико Феллини и железнодорожный вокзал, через который проходят многочисленные поезда как пригородных, так и междугородних направлений.

Ближайшим к Римини крупным городом, в который стоит прокатиться, можно считать Пезаро. Размышляя о том, что посмотреть в Римини и окрестностях, стоит иметь в виду этот город с населением почти сто тысяч человек. Хотя Пезаро и находится в соседнем регионе, дорога до него займет не более тридцати минут на пригородном поезде, а цена составит от 3 до 10 евро, в зависимости от выбранного класса билета.

Прогуливаясь по Пезаро, можно ознакомиться с историей культовой архитектуры от Верхней готики до вычурного барокко, так как в городе насчитывается порядка тридцати храмов, имеющих историческую ценность. Наиболее важными церквями считаются Санта Мария Ассунта и храм Св. Августина.

Особый интерес представляет гражданская архитектура Пезаро, к которой относится Дворец Дожей, построенный представителями миланской герцогской династии Сфорца, а также дом, в котором в 1792 году родился великий композитор Джоаккино Россини.

Как сэкономить на поездке? Рабочие лайфхаки!

Данные советы помогут спланировать самостоятельный отдых на курортах зимой или летом дешевле:

  • Лучшие цены на отели рекомендуем искать на ROOMGURU. Поисковик ищет среди всех отельных баз интернета, даже у таких гигантов как Booking, и сравнивает цены. Если вы любитель пользоваться смартфоном, то приложение по ПО ПОИСКУ ЖИЛЬЯ просто необходимо. Очень удобно по прилету открыть варианты и тут же забронировать.
  • Выгодно застраховать свое здоровье и жизнь в путешествии поможет сервис TRIPINSURANCE, поисковик показывает результаты от всех крупных страховых компаний. Вам остается выбрать лишь самый выгодный вариант, но на здоровье советуем не экономить!
  • Авиабилеты? Опытным путем советуем пользоваться AVIASALES, он и по сей день является поисковиком №1 среди самостоятельных путешественников.

Районы курортной зоны

Римини можно разделить на исторический центр и пятнадцатикилометровую курортную зону на берегу Адриатики. Прибрежная полоса разбита на 10 районов, протяженностью по 800 метров. Названия районов звучат по-итальянски певуче:

  1. Мирамаре (Miramare);
  2. Ривадзурра (Rivazzurra);
  3. Марабелло (Marebello);
  4. Беллария (Bellaria);
  5. Марина Чентро (Marina Centro);
  6. Сан Джулиано Маре (San Giuliano a mare);
  7. Ривабелла (Rivabella);
  8. Визербелла (Viserbella);
  9. Визерба (Viserba);
  10. Торе Педрера (Torre Pedrera).

Каждый район имеет свой статус и ритм жизни. Центральные районы рассчитаны на людей активных и не стесненных в средствах. А вот обитатели окраин предпочитают отдыхать менее помпезно.

В любом случае, все 10 районов обеспечены надежным автотранспортным сообщением с исторической частью города.

Марина Чентро

Наиболее старый и покрытый славой район курорта – это Марина Чентро. В этой местности была оборудована зона для элитного отдыха в XIX веке. Памятные места района – Гранд Отель и парк, посвященный уроженцу Римини режиссеру Федерико Феллини (Federico Fellini).

Еще одно интересное место Мирина Чентро – это дельфинарий, расположенный рядом с Гранд Отелем. Дети и взрослые с удовольствием посещают веселое и энергичное шоу дельфинов и других жителей морских глубин.

Ривабелла

Район Ривабелла – занятное место на карте курорта. Местные жители любят устраивать сельские фестивали и сельскохозяйственные ярмарки. Обилие молодого вина, сыров и провинциальных танцев под живую музыку – довольно романтичное времяпрепровождение. Также имеется целебный источник Пантера, берущий свое начало в ключе Сакрамора, который проистекает в районе Визерба. Исключительно хорош для людей, имеющих проблемы с пищеварением.

Беллария

Беллария удалена от города на 4 километра. Местные развлечения – зажигательные выступление оркестра Раманьи. А также, раз в год проводится фестиваль моллюсков Санджовезе. Маребелло – южный сосед Беллария, его население в теплое время года частенько проводит народные гуляния и фестивали. Бонус для отдыхающих – обширный комфортабельный пляж.

Сан Джулиано Маре

Район Сан Джулиано Маре оказался в непосредственно близости с портом на реке Мареккья. Особенно популярны в этом районы прогулки по вечерней набережной и посещение рыбных ресторанчиков.

Районы курортной зоны

Визербелла – Италия в миниатюре

Визербелла популярен благодаря достопримечательности «Италия в миниатюре» (Italia in Miniatura).

Отдыхающие постоянно устремляются в этот район, чтобы полюбоваться любопытной экспозицией из 270 экспонатов. Миниатюрные макеты знаменитых диковинок Италии, выполненных в масштабе 1 к 25 и 1 к 50, установлены в чудесном парке. Тематическая выставка появилась 1970 году благодаря усилиям Иво Рамбальди (Ivo Rambaldi) .

Находчивый итальянец позаботился о том, чтобы уменьшенные копии достопримечательностей были выполнены в строжайшем соответствии с оригиналами. Зачастую в парке проводятся костюмированные спектакли и другие развлекательные мероприятия.

Стоимость билетов в парк зависит от времени года: от 11 до 23 евро – для взрослых, детям до 100 см роста – бесплатно, детям ростом до 140 см – от 8 до 18 евро. Дороже всего посещать парк с июня по октябрь.

  • Официальный сайт парка:

Торе Педрера

Замыкает цепочку курортных районов на севере местность под названием Торе Педрера. Здесь отдыхающим предстоит насладиться золотистым пляжем, растянувшимся на 2 километра. Также к услугам гостей будут многочисленные торговые точки, ресторанчики и увеселительные заведения.

Ривадзурра и Мирамаре

Наиболее новые районы выросли на юге Римини – Ривадзурра и Мирамаре. В Мирамаре отдыхающие могут провести целый день в большом SPA-центре. Заведение находится у самой кромки моря и предлагает своим клиентам разнообразные процедуры из талассотерипии.

В Мирамаре находится единственный аэропорт Римини имени Федерико Феллини (Aeroporto internazionale Federico Fellini, ИАТА).

А район Ривадзурра активно развивается благодаря индустрии развлечений. Здесь можно найти парк с аттракционами Фиабиландия (), что дает курорту дополнительные очки в пользу семейного отдыха.

EuroTrip