Самостоятельно в Цюрих в 2019: как добраться, что посмотреть

Сегодня представляем вам статью по теме: «цюрих достопримечательности за один день» с полным описанием куда стоит поехать и что посмотреть. Так же в мы предлагаем интересные комментарии путешественников.

Как попасть из аэропорта Цюриха в центр города

Самый простой способ попасть в центр города – поезд.  В аэропорту чтобы попасть на ж/д станцию  нужно идти  по указателям SBB. Станция — прямо под аэропортом.  Поменять валюту, купить билеты можно этажом выше. Автоматы на 4-х европейских языках: английский, немецкий, французский и итальянский. Билеты по умолчанию автомат  продает во 2-й класс, и нам этого достаточно.

Цена билета  около 7 швейцарских франков, по этому же билету можно ездить в течении часа и по самому городу. Багаж можно оставить в автоматической камере хранения – указатели в помощь, все понятно.

10 минут  езды и мы уже выходим из здания железнодорожного вокзала, которое само по себе достопримечательность.  Дальше можно проехать пару остановок на трамвае поближе к озеру, а можно начинать прогулку непосредственно от вокзала.

Достопримечательности Цюриха

1. Старый город Цюриха (Altstadt)

Исторический центр Цюриха, Альтштадт или Старый город, остается самой атмосферной частью города и уникальной с точки зрения интересных мест, с его поразительными зданиями 19-го века и извилистыми булыжными мостовыми приправленными современными кафе, магазинами и галереями. Для гостей города, Старый город является идеальной отправной точкой для начала экскурсий по Цюриху.

В Старом городе располагаются знаковые достопримечательности Цюриха, средневековая Фраумюнстер или церковь Богоматери и готический собор Гроссмюнстер. Старый город, расположен на противоположных сторонах реки и связан монументальным мостом Мюнстер, здесь можно прогуляться по очаровательному району Нидердорф, а потом закупится сувенирами на знаменитой Банхофштрассе, одной из самых больших европейских торговых улиц, также здесь находятся лучшие музеи города такие, как Швейцарский национальный музей и Музей изобразительных искусств. Старый город является центром ночной жизни Цюриха, с десятками баров, ресторанов и ночных клубов разбросанных по району.

Цюрихское озеро.

Цюрихское озеро возникло ещё в ледниковый период и протяжённость его целых 40 километров от города до Альп.

По озеру местное пароходство предлагает совершить разнообразные прогулки, есть некоторые даже с заходом в посёлки, находящиеся на озере. Эти прогулки, конечно, лучше совершить в хорошую погоду. Сайт пароходства.

Мы же прогулку вдоль озера совместим с осмотром бесплатной выставки кактусов – открыта ежедневно с 9-00 до 16-30.

Коллекция состоящая более чем из 7000 видов кактусов подарена городу местным жителем и является самой крупной коллекцией кактусов в Европе.

Из аэропорта Цюриха в город

В городе много парков. Многие из них расположены вокруг озера Цюрих (не оригинальное, но недвусмысленное название). Когда здесь не слишком холодно и туманно, посещение озера — одна из любимых занятий местных жителей в Цюрихе. Если вы посетите новый ботанический сад, вы сможете приятно прогуляться от него вдоль воды от Тифенбруннен до Спрингбруннен.

Про аэропорт Цюриха есть отдельная статья, там подробно расписано как, на чем и за сколько добраться до центра Цюриха и других городов. Если кратко, то есть следующие варианты:

  1. На трансфере от 62€
  2. На поезде от 6CHF (около 6$)
  3. На трамвае за CHF
  4. На автобусе от 5CHF
  5. На шаттле от 15 CHF
  6. На арендованном авто от 28 евро в день.

Фишкой города с чистейшей водой из-под крана стали фонтаны. Как говорят многие источники, в Цюрихе насчитывается 1200 фонтанов, но мы заприметили только 10 из них. Красивых архитектурных фонтанов не так уж и много, чаще всего это обычные питьевые фонтанчики. Но квест по поиску фонтанов того стоит. Обязательно сфотографируйте, потом получится неплохой коллаж для истории!

Фонтан рядом с церковью Фраумюнстер

Ну и напоследок скажу. Мы наслаждались городом во всю: туристов практически нет, прекрасная, хоть и холодная, погода, чистый воздух. Надеюсь, и вы найдете в Цюрихе что-то особенное, своё, что может дополнить список и что останется изюминкой вашей поездки в страну часов, шоколада, сыра и армейских ножей.

Небольшой по площади исторический центр города можно обойти пешком за 2 часа. За это время вы успеете осмотреть все основные достопримечательности Цюриха. Туристы любят сюда «забежать по пути», отправляясь в Альпы или в другие города Швейцарии. Одного дня вполне достаточно, чтобы погулять по историческому центру, посетить один из музеев и полюбоваться с горы Утлиберг на город сверху.

Прогулка по Старому городу в Цюрихе займёт всего два часа

Из аэропорта Цюриха в город

Если вы намерены досконально изучить все музеи, имеет смысл задержаться на 2–3 дня. Разнообразить культурную и познавательную программу можно короткими поездками в соседние города, благо расстояния здесь небольшие, а транспортное сообщение хорошее.

Если вы хотите ознакомиться с Цюрихом за один день, то отправляйтесь в Альтштадт (Старый город). Так называется первый округ, который охватывает практически всю историческую часть и занимает по площади около 2 км2. Его разделяет река Лиммат, с левой стороны которой находится Маленький город, а с правой Большой.

Здесь вас впечатлят старинные мощёные улочки, развлечения и рестораны высочайшего уровня, извилистые переулки и средневековые дома, в которых, кажется, до сих пор обитает дух прошлого. Всё красиво, интересно, умиротворённо, педантично, как и во всех немецких и швейцарских городах. Что можно посмотреть в Старом городе:

  • Ратушу.
  • Статую Ганса Вальдманна (бывшего бургомистра).
  • Дом, в котором жил Ленин В. И., когда находился в Швейцарии (в Зеркальном переулке).
  • Собор Богородицы.
  • Августинский монастырь.
  • Церковь Святого Петра.

Вы можете гулять здесь самостоятельно либо заказать экскурсионный тур. Делать это желательно заранее, когда соберётся группа в 20 человек, гид проведёт увлекательную пешеходную прогулку, расскажет о городском прошлом и настоящем.

Из аэропорта Цюриха в город

Исторический центр города, привлекающий внимание шпилями величественных соборов и стенами старинных аббатств, располагается на правом берегу реки Лиммат. В этом районе всегда кипит самая насыщенная жизнь, ведь именно здесь находятся главные достопримечательности Цюриха, среди которых архитектурные памятники, известные художественные галереи, книжные и антикварные магазины… На живописных улочках Старого города можно встретить узкие дома в готическом стиле, сохранившиеся со времен Средневековья и создающие уникальную атмосферу исторической части Цюриха.

Цюрихское озеро

Вы любите прогулки на теплоходах? Когда от волн умеренно покачивает из стороны в сторону, как матери укачивают своих малышей в кроватке, возникает умиротворение, смотрите вдаль и мечтаете. Потрясающе не правда ли?

Так вот в Цюрихе Вы можете не только продегустировать изысканные блюда, посетить церкви и соборы, но и насладиться морской прогулкой. Очень живописные виды открываются с палубы. Цюрихское озеро окружено холмами, соответственно сильный и холодный ветер во время путешествия на воде не будет доставлять дискомфорт портить впечатления от происходящего.

Цюрихское озеро

Особенно понравилась возможность отправиться в круиз на старинном колесном теплоходе. На нем Вы насладитесь не только великолепными пейзажами, но и сможете отведать настоящую швейцарскую кухню.

EuroTrip