Что можно посмотреть за один день в Турине?

Добро пожаловать в Сицилию, где Вы познакомитесь с одной из её самых захватывающих достопримечательностей. Долина Храмов в Агридженто — обширное место раскопок, содержащее хорошо сохранившиеся остатки различных доисторических храмов, датирующихся с 5-ого столетия до н.э.

Римский Колизей

Амфитеатр Флавиев — так еще называют Римский Колизей. Это мощное сооружение овальной формы. Оно было построено для проведения олимпийских игр, а также гладиаторских боев.

Строительство началось примерно в 70 или 72 годах нашей эры, по приказу основателя династии Флавиев, императора Веспасиана. Колизей был построен на месте искусственного озера императора Нерона. Веспасиан известен как полководец — победитель подавивший еврейское восстание в Палестине. У него были огромные финансовые ресурсы и бесчисленное количество рабов. Однако владыка не дожил до конца строительства.

Открыл амфитеатр император Тит. Это были стодневные, непрекращающиеся игры. На арене тогда погибло несколько тысяч животных. Друг с другом сражались полчища гладиаторов, около 1000 человек, состоялось морское сражение.

Колизей имел внушительные размеры. Окружность его составляла 524 метра. Сама арена состояла из деревянного пола покрытого песком. Она была большого размера (86 на 54 метра) и прекрасно видна из любого места амфитеатра. Под ареной скрывалась сложная подземная структура. Состояла она из двух уровней, связанных между собой тоннелями и переходами. Там же находились клетки с животными и камеры с гладиаторами, которые выпускались на арену через специальные выходы. Были сложные механизмы для подъема крупных животных, например слонов.

Вокруг арены был подиум, на котором находился трон императора, а также места для его членов его семьи. Рядом были места для сенаторов. На нижних уровнях располагались места для обычных граждан. Разделялся этот сектор на две части: нижняя часть для богатых и верхняя для бедных. Были специальные сектора для иностранных официальных лиц, мальчиков с учителями, солдат и священников. Самые отдаленные места занимали женщины и рабы. Некоторым лицам запрещалось входить в Колизей, таким как могильщики, актеры. В случае дождя или сильного солнцепека существовала возможность покрытия всей аудитории водонепроницаемой тканью.

Вокруг Колизея появлялись вспомогательные объекты для помощи в организации мероприятий. К востоку располагалась школа гладиаторов. С амфитеатром их связывал подземный ход, по которому, в случае надобности, можно было быстро доставить воинов на арену. До наших дней дошли лишь руины.

Очертания былого величия Колизея частично дошли до наших дней. Сложно себе представить туристическую поездку в Рим не увидев, и не прикоснувшись к этому величайшему памятнику истории.

Чем заняться в Турине

Турин — красивый, со вкусом застроенный город, привлекающий своей архитектурой. Его украшают средневековые замки, барочные особняки, фешенебельные здания, мраморные статуи, памятники. Большой исторической ценностью обладают Королевский дворец, Палатинские башни, Палаццо Мадама, собор Иоанна Крестителя.

Музеи Турина могут похвастаться выдающими экспонатами. В музее Египта представлены саркофаги, мумии, драгоценности. Галереи знакомят с картинами итальянских и зарубежных мастеров. Даже в храмах сберегаются уникальные религиозные реликвии.

Турин знаменит масштабными праздниками. В январе гости съезжаются на веселый карнавал. Символ фестиваля — персонаж итальянской комедии Джандуя, олицетворяющий разгульную беззаботную жизнь. В этот день мужчины надевают коричневый жилет с яркой окантовкой и треуголку, женщины облачаются в нарядные платья. Люди приходят на центральную площадь, танцуют, веселятся, участвуют в конкурсах.

Ежегодно в Турине проходит фестиваль молодого кино, демонстрирующий авангардные ленты начинающих режиссеров.

А еще здесь можно попасть на праздник шоколада. В программе сладкого фестиваля спектакли, кулинарные мастер-классы, дегустация, выставки шоколадной продукции.

Турин привлекает природными ландшафтами. Тут много парков с дорожками, фонтанами, скамейками. Люди сюда приходят заниматься спортом, дышать свежим воздухом, встречаться с друзьями, фотографировать, кататься на аттракционах.

Гурманы стремятся в Турин попробовать традиционные итальянские блюда. В местных ресторанах и небольших семейных трактирах подают еду, созданную по старинным оригинальным рецептам. Незабываемым вкусом обладают анчоусы с зеленым чесночным соусом, картофельные клецки, сырное фондю с вином, а также напиток из кофе, шоколада и взбитых сливок.

Что делать в турине неделю

Если Вы проводите в Турине неделю, то обязательно попадете на воскресные рынки

Если Вы читаете мой блог не в первый раз и уже немного знакомы со мной, то, наверное, знаете, что в рамках одной поездки я люблю посещать несколько городов, а не бродить по одному городу неделю или две. Кто-то любит по-другому, спорить не буду.

Piazza Carlo Emmanuele

Как я уже писала, мы провели в Турине два дня. Этого, конечно, маловато, но неделя для одного Турина, думаю, будет слишком. В любом случае, если в Турине Вы проводите более 2-3 дней, то рекомендую посетить те достопримечательности, которые я отобразила на карте (в начале статьи) голубым цветом – они тоже интересные, но на некоторые из них требуется время, например, Basilica di Superga, или Villa della Regina. Также можно заказать интересные экскурсии с русскоговорящим гидом, живущим в Турине, вот примеры интересных экскурсий:

Также можно съездить в другие города или на природу – также с экскурсией (например, на экскурсию в Альпы), или самостоятельно – на расстоянии около 200км располагаются такие города, как Милан и Генуя. У меня в блоге есть статья, как добраться из Турина в Геную. Даже на общественном транспорте можно съездить туда-обратно одним днем. Про Милан пока статей нет, тем не менее, город этот интересный, как раз за один день можно посмотреть самые значимые достопримечательности.

Кстати, что касается Милана, если Вы планируете увидеть фреску «Тайная вечеря», то покупать билеты необходимо заранее через Интернет. Купить на месте не получится. Когда я была в Милане, мы покупали билеты за месяц, а то и за два. Сделать это можно, например, на этом сайте.

В этой церкви Милана и находится знаменитая фреска Ленардо да Винчи «Тайная вечеря»

Как выбрать маршрут для просмотра интересных городов и мест?

Перед поездкой в Итальянскую республику требуется определить достопримечательности для изучения и наметить с помощью карты маршрут. Важно определить основное местоположение, забронировать отель. Можно отправляться от населенного пункта в небольшие путешествия. Необходимо узнать транспортные маршруты, стоимость билетов, расписание поездов и автобусов.

При планировании путешествия на машине по известной и неизвестной Италии можно останавливаться, забронировав заранее номера в гостиницах по пути следования. При посещении Милана можно запланировать обзор близлежащих населенных пунктов, в числе которых Венеция, Турин, Верона, Генуя. Затем можно следовать до Рима, оптимально оставить на обзор города 2-3 дня. При планировании путешествия важно узнать климатические условия сезона, время работы музеев, чтобы неизведанная Италия была комфортной для перемещений.

Инфраструктура

Турин является крупным транспортным узлом северной части Италии. Имеет широкую сеть автомагистралей внутри региона и направленные через перевал в соседние страны. Транспортная и туристическая инфраструктура развиты на высоком уровне. Здесь расположено множество отелей, гостиниц и недорогих хостелов для любого типа туристов и путешественников. В городе хорошо оборудована парковка, позволяет легко пользоваться личным транспортом. В 16 километрах от Турина находится международный аэропорт, один из самых загруженных и популярных в северной части страны. Из аэропорта ходят шаттл-басы и железнодорожная ветка до центра, она же является веткой метро и связана с сетью метрополитена.

Удине Италия — достопримечательности, город на карте

Основные виды транспорта в городе:

  • железнодорожный. Из Турина можно легко добраться до аэропорта и в любую другую часть страны. Город является крупным железнодорожным узлом и связан с крупнейшими населенными пунктами севера;
  • автобус. Вокзал в центре города позволяет добраться в аэропорт, населенные пункты региона и страны без проблем;
  • общественный транспорт. Представлен автобусной сетью внутри Турина, метро, трамваем и такси;
  • аренда авто. Один из самых удобных способов посетить интересующее место, осмотреть достопримечательности и памятники архитектуры. Автомобиль можно без проблем арендовать в одном из офисов проката в городе или непосредственно по прилету в аэропорту.

Обратите внимание! Цена на билет в общественном транспорте города зависит от времени пользования. Выгоднее всего приобрести карту для проезда во всех видах общественного транспорта, это позволяет немного сэкономить и пользоваться такой удобнее, чем отдельно приобретать билеты на каждую поездку.

IV. Фонтан Треви

Почему?

  • Самый большой, знаменитый и красивый фонтан Рима в стиле барокко
  • Именно в воды фонтана Треви нужно бросить монетку, чтобы вернуться в Рим (и 3, чтобы выйти замуж;))
  • Фонтан примыкает к фасаду дворца Полли, в котором бывали Николай Гоголь, Петр Вяземский, Карл Брюллов, Александр Иванов, Адам Мицкевич, Вальтер Скотт и другие выдающиеся люди своего времени
  • В этом фонтане наслаждались ночным купанием герои фильма «Сладкая жизнь» (La Dolce Vita) – сцена стала одной из самых знаменитых в мировом кинематографе

Подробнее о фонтане Треви можно почитать здесь

Египетский музей

Без всякого преувеличения можно сказать, что это один из самых больших музеев Турина и одна из самых главных достопримечательностей, которую ежегодно посещает более 500 тыс. человек. Он посвящен цивилизации Древнего Египта и его начало было заложено Сардинским королем Карлом Эммануилом III в 1730 году. Началось все с алтарной таблички из храма Изиды, которая попала в руки королю.

Со временем коллекция постепенно разрасталась и в наши дни здесь уже можно увидеть огромную коллекцию предметов, среди которых имеются разнообразные старинные артефакты, мумии, саркофаги, различные предметы быта, скульптуры, льняные ткани, а также рисунки.

Египетский музей

Всего экспозиция состоит из более, чем 30 тыс. экспонатов, среди которых также стоит выделить ценности и предметы, которые были извлечены из захоронения знаменитой царицы Нефертити.

Достойны пристального внимания скрижаль Изиды, царский папирус, папирусная карта, на которой изображен небольшой участок, где отмечены деревни, каменоломни, а также золотые прииски. Если подвести некоторый итог, то в Египетском музее представлено достаточно много различных интересных экспонатов. Находится в центральной части Турина, рядом с площадью Сан-Карло.

Палатинские ворота (Porta Palatina)

Палатинские ворота представляют собой наиболее хорошо сохранившиеся римские ворота I века до н.э., служившие северным входом в древнеримское поселение Julia Augusta Taurinorum, на месте которого возник современный Турин. В нижней части внушительной древней структуры до сих пор можно рассмотреть борозды, оставленные проезжавшими повозками. Две многоугольные башни по обеим сторонам ворот были сооружены значительно позже, в средние века. Название ворот происходит от латинского Porta Palatii — «Дворцовые ворота».

Палатинские ворота (Porta Palatina)

Палаццо Реале

Палаццо Реале

Палаццо Реале — королевская резиденция в Турине. В одном из ее крыльев размещен музей оружия и доспехов средневековья, в другом — Королевская библиотека, где хранятся старинные рисунки, книги и рукописи. Особенно ценным среди них является автопортрет Леонардо да Винчи. С 2012 года здесь также находится Туринская картинная галерея. Дворец соединяется подземным ходом с Туринским Собором. Дворцовый комплекс включает и специально построенную часовню, в которой хранится одна из главных христианских святынь — Туринская плащаница. Это обязательное место для посещения в Турине.

Пантеон

Пантеон

Пантеон

Пантеон, исключительно хорошо сохранившийся остаток от римских времен, показывает невероятные архитектурные достижения Римской империи. Точные пропорции здания с высотой, равной диаметру, и одним лучом света, проникающим в комнату с вершины купола, придают комнате уникальный характер. Итальянские короли, художник-ренессанс Рафаэль и другие великие итальянцы похоронены в Пантеоне.

Пантеон

Проживание: Где остановиться в Риме: Лучшие районы и отели

Пантеон
  • Прочитайте больше:
  • Посещение Пантеона в Риме: основные моменты, советы и туры
  • 14 самых популярных туристических достопримечательностей в Риме
Пантеон

Дом Джульетты, Верона

Здание 13 века, принадлежавшее фамилии Даль Каппелло (прообразу Капулетти). Ныне здесь , экспонаты которого перекликаются с пьесой Великого Барда. Во дворе домика в 1972-м поставили статую главной героини пьесы Шекспира. Вскоре прошел слух, что если потереть правую грудь скульптуры, это принесет счастье в любви. Такое обхождение Джульетта терпела до 2014, после чего разрушающуюся от сотен тысяч прикосновений фигуру убрали от греха подальше, выставив страждущим копию.

Дом Джульетты, Верона

Билет в музей : 6 евро.

Транспорт

Турин, достопримечательности которого удобно осматривать с помощью общественного транспорта, предлагает для передвижения по городу автобусы, трамваи, метро и такси. Для городского транспорта (кроме такси) существует единый билет, стоимость которого зависит от продолжительности поездки.

Транспорт
Вид транспорта Время работы Стоимость Особенности
Метро
  • 90 мин – 1,50 евро;
  • сутки – 5 евро;
  • 48 ч — 7,50;
  • 72 ч – 10 евро;
  • 15 поездок – 17,50 евро.
Полностью автоматизированное, без машинистов. Протяженность – 13 км. Действующих станций – 21.
Трамвай С до
  • 90 мин – 1,50 евро;
  • сутки – 5 евро;
  • 48 ч — 7,50;
  • 72 ч – 10 евро;
  • 15 поездок – 17,50 евро.
Протяженность трамвайных линий – 84 км. Маршрутов – 11. 7 storica Piazza Castello – кольцевой маршрут по исторической части города.
Автобус С до
  • 90 мин – 1,50 евро;
  • сутки – 5 евро;
  • 48 ч — 7,50;
  • 72 ч – 10 евро;
  • 15 поездок – 17,50 евро.
Автобусные маршруты расположены по всему городу.
Такси Круглосуточно
  • посадка – 3,50 евро;
  • проезд по центру города – 5 евро;
  • цена за 1 км – 1,05-1,44 евро.
Самые популярные службы такси: Pronto Tax, Radio Tax.

Помпеи

Город Помпеи древний, но знаменитым он стал пару-тройку столетий назад, когда начались раскопки у подножия Везувия.

Помпеи

Слава города, погребенного извержением Везувия, сделала это место очень популярным среди туристов всего мира. Мертвый город расскажет не только о своей печальной судьбе, но и об устройстве своей жизни до того, как был на века укрыт слоем пепла и пемзы, об искусстве Древнего Рима, о тайнах и секретах древней жизни.

Из Помпеев можно подняться на Везувий к кратеру вулкана.

Как попасть туда и сколько будет стоить эта поездка, читайте в статье про Неаполь (ссылка была выше) и в статье 5 действующих вулканов Италии, на которые можно подняться

Базилика Сан-Паоло-фуори-ле-Мура

Одна из четырех великих базилик Рима — наряду собором Святого Петра, Латеранской базиликой и базиликой Санта-Мария-Маджоре. Название означает «Святой Павел за стеной» — эта базилика является единственной из главных римских церквей, расположенной за Аврелиановыми стенами Вечного города. Сан-Паоло-фуори-ле-Мура была построена по приказу императора Константина на месте предполагаемой могилы Святого Павла — в 2006 году археологи подтвердили наличие под базиликой его саркофага.

Адрес: Piazzale San Paolo, 1. Координаты: ,

Базилика Сан-Паоло-фуори-ле-Мура

Достопримечательности Рима на карте:

EuroTrip